Не работает кондиционер! С чего начать?

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

...Нашел сгоревший предохранитель 25А, заменил, заработало...
А где этот предохранитель стоит, под капотом или в салоне?
И еще вопрос знающим людям - по каким еще причинам может не втыкаться вентилятор кондея, если отбросить проблемы с электрикой? При этом лампа АС горит.
 


EugeneS

Осваивающийся
12 Ноябрь 2009
19
1
0
Пермь
Езжу на ...
SGV 2002 J20A
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Под капотом возле аккумулятора. Там такие отдельно стоящие "щпыньки" :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Предохранитель живой, разъемы проверил, по реле постучал, вентилятор от руки свободно вращается.
В смотровом окошке, при включенном и отключенном климате, картина не меняется - пусто и мертво ((
b19ef1730715.jpg
05a91eee439c.jpg


Может пропеллер не крутиться из-за отсутсвия хладагента?
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Предохранитель живой, разъемы проверил, по реле постучал, вентилятор от руки свободно вращается.
В смотровом окошке, при включенном и отключенном климате, картина не меняется - пусто и мертво ((
b19ef1730715.jpg
05a91eee439c.jpg


Может пропеллер не крутиться из-за отсутсвия хладагента?
А когда включаете кнопкой кандей щелчек слышно и нагрузка на двигатель появляется.Также должен быть характерный звук работы компресора.???

Также кандей может не включатся или включатся на несколько секунд из-за отсутствия фриона.Там в магистрали стоит датчик давления который блакирует работу кандея или проще говоря электромагнит на компрессоре на притянит муфту
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

А когда включаете кнопкой кандей щелчек слышно и нагрузка на двигатель появляется.Также должен быть характерный звук работы компресора.???
Также кандей может не включатся или включатся на несколько секунд из-за отсутствия фриона.Там в магистрали стоит датчик давления который блакирует работу кандея или проще говоря электромагнит на компрессоре на притянит муфту
Раньше помню было заметно когда включался климат и в процессе работы сам вентилятор время от времени вкл/выкл. Сейчас полная тишина, ни чего не щелкает и нагрузки похоже тоже нет. Почему меня и интересовал этот момент, т.е. может ли быть причиной неработающего вентилятора отсутствие хладогента.
Правда есть один нюанс, недавно снимали для покраски передний бампер, но все делалось под моим контролем и никаких повреждений я не заметил. Но по любому съезжу конечно к мастерам чтобы проверить/заправить фрион.
 


Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Ребят подскажите пожайлуста. Включён AC, включён на хороший обдув- 3-е деление (до рестайл), при трогании с места ГУДИТ там что-то. Это нормально?

-------------------------
раньше не обращал внимания, а сейчас прислушался ну погуживает реально. спасибо.
 

djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Ребят подскажите пожайлуста. Включён AC, включён на хороший обдув- 3-е деление (до рестайл), при трогании с места ГУДИТ там что-то. Это нормально?

-------------------------
раньше не обращал внимания, а сейчас прислушался ну погуживает реально. спасибо.
периодически или постоянно?

сзади или спереди?
 

KEDRIKOV

Свой в доску
19 Январь 2008
660
194
0
39
Азов Ростовская обл
Езжу на ...
СГВ 2006 2,0 АТ ПОМЕНЯЛ на Toyota PRIUS 30
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Правда есть один нюанс, недавно снимали для покраски передний бампер

Ну проверте может какой разъем не повесили на место.Скорей всего дело в электронике если не понимаете в электрике то лучше к спецам.
 

djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

прежде всего надо бы начать с диагностики, к твоей машине подключат два шланга и начнуть проверять на утечки(специальным подкрышенным средством,чтоб если что сразу увидеть где протечка)
ну а дальше если всё в порядке то заправят, а если не в порядке то разберут пол салона заварят и будут искать проблему дальше(если она будет)

05a91eee439c.jpg



а на счёт того что он не крутиться, с чего он будет крутиться если там пусто?!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

периодически или постоянно?

сзади или спереди?
впереди естественно, в отсеке двигателя, электромагнитная муфта же там!! каждый раз при трогании, тока если сильно обдув работает, понятно что машина туповато чуток, но гул раздается, постоянно пропелер включается, короче трогаешься подгуживает, не так чтоб на всю улицу но в машине слышно. исключительно при работе АС.
 




djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

впереди естественно, в отсеке двигателя, электромагнитная муфта же там!! каждый раз при трогании, тока если сильно обдув работает, понятно что машина туповато чуток, но гул раздается, постоянно пропелер включается, короче трогаешься подгуживает, не так чтоб на всю улицу но в машине слышно. исключительно при работе АС.
может что либо не штатное задевает. у меня просто было дело, сзади чуть-еле слышен скрип, через некоторое время прошёл, а ещё когда работает киндишэн слышно как работает компрессор.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

может что либо не штатное задевает.
да не, что там задеть можно, тут штука вот какая, только если СИЛЬНЫЙ ОБДУВ работает, вот интересно муфта на постоянке примыкается и крутится, или всё таки преиодически, такое впечатление что постоянно в работе.
А может это еще от загруженности, вчера полная машина барахла была и народу по завязку, ехать-то ей надо, а крутить тяжеловато, да еще и обдув сильный стоит. Когда спокойно дует и воя нет!
 

djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

да не, что там задеть можно, тут штука вот какая, только если СИЛЬНЫЙ ОБДУВ работает, вот интересно муфта на постоянке примыкается и крутится, или всё таки преиодически, такое впечатление что постоянно в работе.
А может это еще от загруженности, вчера полная машина барахла была и народу по завязку, ехать-то ей надо, а крутить тяжеловато, да еще и обдув сильный стоит. Когда спокойно дует и воя нет!


почитай проблема похожая
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=48&highlight=%EC%F3%F4%F2%E0
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

тай...., ничего я там для себя не подчерпнул, ладно ничего страшного, скрежета при заводе нет и и ежеш с ним. Тем более я вчера комплексно диагностировался у ОД. Раз в пол-года, всегда делаю.
 

djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

тай...., ничего я там для себя не подчерпнул, ладно ничего страшного, скрежета при заводе нет и и ежеш с ним. Тем более я вчера комплексно диагностировался у ОД. Раз в пол-года, всегда делаю.
и чего полезного сказали?
 



Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

и чего полезного сказали?
про кондиционер ничего плохого, а так вообще всё отлично, две резинки поменял и сход сделал, всё что понадобилось за 8 лет эксплуатации. Вот так!
 

djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

про кондиционер ничего плохого, а так вообще всё отлично, две резинки поменял и сход сделал, всё что понадобилось за 8 лет эксплуатации. Вот так!
класс....)) :thumbsup:
 

SpOOky

Наш человек
24 Март 2010
237
17
0
Одесса
Езжу на ...
Grand Vitara 2.0 '03 5D
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Скажите упоминалось выше о мигающей лампочке АС на крутилке климата. Но объяснение причин не нашел. С климатом все нормально холодит хорошо дует тоже все работает но заметил что иногда при ВЫКЛЮЧЕННОМ климате и включенном заборе воздуха из-вне лампочка моргает.
 

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Здравствуйте, подскажите, пожайлуста, при включении кнопки АС заметно шумит компрессор кондея или его муфта... Холода нет, хотя вентилятор работает, система заправлена... Если дать оборотов 2,5-3тыс, то немножко похолоднее дует, но это реально не тот холод...
Как определить что умирает муфта или компрессор?
Заправлялся 134 фреоном вчера, давление вроде в норме, заправщик все трубки перещупал, пожал плечами и отпустил с миром...
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

1)В смотровом окне не ресивере сжиженный хладоген виден? (Подобие сжиженного газа в зажигалке.)

2)Комрессор и вентилятор периодически выключаются или работают постоянно?

P.S. Похоже, не Вас - мастер, а Вы - мастера отпустили/простили с миром :)) Еще деньги заплатили . . .
Показательный опыт!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

1. Виден был при запуске кондея - как будто брызнуло под стекляшкой...
2. Вроде постоянно, но долго кондей не мучил - не более 10-15мин.
P.S. Так в сервисе сразу предупредили, что проверят на утечки/герметичность, заправят, визуально осмотрят и по приборам (манометрам)... Полной диагностики и не обещали... Это такой сервис "у обочины на скорую руку" - быстро и по мелочам... Взяли, кстати, только как за заправку - 500р.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

1. Виден был при запуске кондея - как будто брызнуло под стекляшкой...
2. Вроде постоянно, но долго кондей не мучил - не более 10-15мин.
P.S. Так в сервисе сразу предупредили, что проверят на утечки/герметичность, заправят, визуально осмотрят и по приборам (манометрам)... Полной диагностики и не обещали... Это такой сервис "у обочины на скорую руку" - быстро и по мелочам... Взяли, кстати, только как за заправку - 500р.
Ну так это все и делает нормальная установка по заправке. Делается в 3 этапа: выкачивает все из системы, вакуумирует до -1очка, держит 3-5мин (проверка на герметичность) и заправляет нужным ко-вом хладагента с маслом.
 

Simson

Осваивающийся
6 Апрель 2010
22
2
3
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2005
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

2)Комрессор и вентилятор периодически выключаются или работают постоянно?
а как правильно?
У меня машина 1,5 месяца, сначала кондишн работал нормально (хотя на улице было еще не очень жарко, поэтому может так казалось), а в последнее время, когда потеплело, стал замечать, что охлаждает не очень, и заметил, что вентилятор работает периодически, т.е. каждые 10-20 секунд включается и выключается (про компрессор не могу сказать, т.к. не слушал особо). После нескольких дней такой работы, совсем перестал включаться компрессор и соответственно вентилятор. Обороты хх не поднимаются. Но лампочка АС при этом горит, почему-то.
Может это быть из-за того, что вышел фреон?
P.S.Предохранитель на 25А под капотом цел.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

У меня при температуре за бортом 20 компрессор отключается на минуту, полторы. В салоне свежо и это меня устраивает.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Сегодня с коллегой по работе, обратили внимание на свист, при заведёной машине если включить на всю АС то свистит и пропадает, открыли капот топнули на газ (довольно большие обороты)- и во время опускания стрелки ближе к 3.000 об эл. магн. муфта буд-то заклинивает, не успевает поворачиваться ролик иль что там..., короче какой там агрегат не знаю, к чему прилипает муфта, вот при сокосновении к ней- в этот момент происходит свист (т.е. свистит не ремень) и еще если АС включён на полную то муфта работает не умолкая, всё-ли нормально??? и что делать со свистом??
спасибо. хотя мне не понятно если муфта постоянно в движении, значит ей прилипать к ролики так скать не нужно, получается что всё -таки ремень свистит тоже, если обороты втопить...
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Электромуфта должна срабатывать четко, быстро прижиматься к шкиву насоса ГУР и также быстро отскакивать. Она у тобя клинит. Надо снимать и смотреть муфту насоса ГУР, ее подшипник.
Предварительно надо убедиться в исправности ремня и ролика натяжения.
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

буду проверять подшипник, прилипает со свистом,правда если большие обороты, и на всю включить АС, а вот отлипает вроде нормально, не нравится мне включение... спасибо! а в ЛАУРУ я больше не поеду.... и никому не рекомендую, это называется полная диагностика! кошмар...
 

djastro

Осваивающийся
15 Май 2010
22
1
0
30
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL7
V6
Двигатель инжектор, мощность 183 л. с., объем 2.70 л.
Тип привода полный
Коробка передач МКП
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

лично у меня лампочка моргала, когда не было хладагена в кондиционере,

далее увидели небольшую протечку заварили(аргоном), и вот катаюсь, радуюсь.
 

d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

Сегодня с коллегой по работе, обратили внимание на свист, при заведёной машине если включить на всю АС то свистит и пропадает, открыли капот топнули на газ (довольно большие обороты)- и во время опускания стрелки ближе к 3.000 об эл. магн. муфта буд-то заклинивает, не успевает поворачиваться ролик иль что там..., короче какой там агрегат не знаю, к чему прилипает муфта, вот при сокосновении к ней- в этот момент происходит свист (т.е. свистит не ремень) и еще если АС включён на полную то муфта работает не умолкая, всё-ли нормально??? и что делать со свистом??
спасибо. хотя мне не понятно если муфта постоянно в движении, значит ей прилипать к ролики так скать не нужно, получается что всё -таки ремень свистит тоже, если обороты втопить...
То же самое и у меня, никак до сервиса не доеду(((

Напишите, пожалуйста, как решили проблему, что бы быть в курсе к чему готовиться и о чём говорить с мастерами
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Не работает кондиционер! С чего начать?

То же самое и у меня, никак до сервиса не доеду(((

Напишите, пожалуйста, как решили проблему, что бы быть в курсе к чему готовиться и о чём говорить с мастерами
добро, добро, но еще не ездил!