Как долго можно ездить без заднего кардана?

manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Нужно проехать около 5-7 тыс.км без заднего кардана.Думаю что ничего страшного нет,но народ твердит что очень плохо для раздатки.
Появилась вибрация кардана,думаю что лучше без него чем он раздатку расколбасит.Новый купить неуспеваю,балансировать нехочу,лучше позднее куплю новый кардан
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Т.е. ты хочешь снять кардан, включить полный и так катать 5-7 тыщь?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Я вот тоже думал, почему на наших машинах запрещено ездить по асфальту на полном приводе....
вроде дивверенциалы есть в обоих мостах. они все разницы в оборотах колес должны компенсировать. А значит нагрузка на раздатку не должна отличаться от нагрузки при полном приводе на скользкой поверхности....
Вот если блокировка есть - то это другое дело...

Поясните плз...
 

manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Я вот тоже думал, почему на наших машинах запрещено ездить по асфальту на полном приводе....
вроде дивверенциалы есть в обоих мостах. они все разницы в оборотах колес должны компенсировать. А значит нагрузка на раздатку не должна отличаться от нагрузки при полном приводе на скользкой поверхности....
Вот если блокировка есть - то это другое дело...

Поясните плз...
Помимо разниц колес есть разница осей
В раздатке Джима нет межосевого диффа,поэтому низя ездить по асфальту 4вд.На Ниве можно так как таковой имеется.Соотвественно Джим парттайм,Нива фултайм
 


Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Делали ребята знакомые из Нивы передний привод: размолотило редуктор и срезало привод...
У Джима конечно запас прочности несравнимо больше, но всёж ездить на приводе который изначально не расчитан как постоянный вариант- лучше ну его нафик!;)
Для Егор2 по поводу нагрузки: включите передок и медленно на асфальте поворачивайте - пятой точкой почувствуете какие огромные нагрузки гуляют в трансмисии...
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Конечно,а что такого?
Я вот тоже думал, почему на наших машинах запрещено ездить по асфальту на полном приводе....
вроде дивверенциалы есть в обоих мостах. они все разницы в оборотах колес должны компенсировать. А значит нагрузка на раздатку не должна отличаться от нагрузки при полном приводе на скользкой поверхности....
Вот если блокировка есть - то это другое дело...

Поясните плз...
Ну раздатку ты не нагрузишь, а вот мост передний убьешь и колеса в поворотах сотрешь по асфальту. Т.к. пост выше объяснил, что разницы угловых скоростей нет, то колеса в повороте будут пытаться пройти одинаковое растояние (они жестко связаны), а это растоянии разное - при повороте например на лево, левое колесо проходит гораздо меньшее растояние, чем правое. В следствии этого возрастет нагрузка на полуоси, которые будут пытаться протащить колеса в повороте, т.е. резина тоже будет стираться.
 

manipulator

Наш человек
14 Декабрь 2006
218
43
0
51
Москва
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Делали ребята знакомые из Нивы передний привод: размолотило редуктор и срезало привод...
У Джима конечно запас прочности несравнимо больше, но всёж ездить на приводе который изначально не расчитан как постоянный вариант- лучше ну его нафик!;)
Джим и под 31-32-ые колеса не расчитан тем не менее многие ездят и не парятся
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Джим и под 31-32-ые колеса не расчитан тем не менее многие ездят и не парятся
Ну пройдёт он 5...7ткм на одном передке, только на сколько уменьшится ресурс?Чешу репу.
Хотите ставить экспиримент?
Опыт такой сомневаюсь, что у кого-то есть...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Че-то вы не то говорите по-моему про отсутсвие диффа в раздатке и стирание колес. Убрать задний кардан, будет просто передний мост, дифференциал в нем есть, так что все нормальн :)

Проблемы могут быть только если раздатке не понравится нагрузка с одной стороны (не думаю что это реально) или если считать что передние шрусы не расчитаны на постоянную продолжительную работу, что думаю тоже не так.

Так что ИМХО - никаких проблем езхдить на одном переднем приводе :) Просто педаль в пол с вывернутыми колесами не давить :)
 




Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Че-то вы не то говорите по-моему про отсутсвие диффа в раздатке и стирание колес. Убрать задний кардан, будет просто передний мост, дифференциал в нем есть, так что все нормальн :)

Проблемы могут быть только если раздатке не понравится нагрузка с одной стороны (не думаю что это реально) или если считать что передние шрусы не расчитаны на постоянную продолжительную работу, что думаю тоже не так.

Так что ИМХО - никаких проблем езхдить на одном переднем приводе :) Просто педаль в пол с вывернутыми колесами не давить :)
Так сомнений то нет, что доедет!
Просто человек собирается некоторое время ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ а/м в таком режиме!Чешу репу.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

+ 1, Ден чего-то напутал. В переднем мосту есть такой же дифференциал как и в заднем (ну конструкция чуть отличается), так что теоретически - все должно быть нормально.

Практически - хз. Джим не спроектирован таким образом, чтобы машина ездила на переднем мосту. Она все-таки весит немало, и если толкать ее придется (долго) только переднему диффу, то неизвестно, как ему это понравится.
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Не надо говорить ерунду, коллега, о каких нагрузках речь? В переднем мосту дифф, который и компенсирует разницу угловых скоростей.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

Не надо говорить ерунду, коллега, о каких нагрузках речь? В переднем мосту дифф, который и компенсирует разницу угловых скоростей.
Речь о тех нагрузках, которые действуют со стороны двигателя. При жестком полном приводе каждая ось получает 50% момента двигателя, так ведь? И только при подключенном полном приводе - тоесть сравнительно недолго.

А здесь, при снятом заднем кардане все 100% момента пойдут на переднюю ось - то есть в 2 раза больше расчетного, да еще и продолжительное время.
Как на это отреагируют шрусы - как раз вопрос.
Но имхо если не зверствовать и ездить это время спокойно, ничего страшного не случится ;)
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Как долго можно ездить без заднего кардана?

...А здесь, при снятом заднем кардане все 100% момента пойдут на переднюю ось - то есть в 2 раза больше расчетного, да еще и продолжительное время.
Как на это отреагируют шрусы - как раз вопрос.
Но имхо если не зверствовать и ездить это время спокойно, ничего страшного не случится ;)
Дык яж и говорю: ДАЖЕ НИВ! ездил довольно долго!!!
Вопрос в том, как такое использование скажется на дальнейшем ресурсе...Чешу репу.
В том, что Джим без фанатизма на педали газа проедет 5...7, и даже 10ткм. я не сомневаюсь! только стоит ли оно того???Баксы-бакс