Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Сразу прошу прощения, наверняка данный вопрос звучал но я не нашел..
Начнем по порядку.
Авто SGV 2004 года 2 литра автомат.
Машинка покупалась в России у дилера и эксплуатировалась в основном только в городе , без грязи и др. покатушек.
Мы приобрели авто год назад с пробегом 70 тыс км и сервисной книжкой. Сразу поменяли масло в двигателе и все....
Сейчас пробег уже 82 тыс км.
Открыв сервисную книгу , я увидел там , что в 3 ТО необходимо поменять масло в АКБ и раздатке и мосте.
Отправил жену к мастеру , где меняем масло уже лет так 5 на разных машинах.
Мастер открыл книгу по эксплуатации и нашел там , что масло в акпп меняетсяв самом начеле (15 тыс км - точно не помню) а потом только на 150 тыс пробега. По остальным местам - такая же фихня...
В итоге мастер сказал , что не парьте себе мозги и ездите спокойно не меняя там масло..
Упор шел на то, что авто эксплуатируется в нормальных условиях , полный привод за все время включался буквально несколько раз в горах в снег. и что жидкости все в норме.
Он сказал , что конечно мона поменять но зачем вам тратить на это деньги коды все жидкости в норме...
______________________
Внимание вопрос!!!
Как всетаки поступить в данном случае? Менять масло ? Если да то объясните почему и как часто надо это делать...
Если нет, то тоже с объяснениями !

Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!
 


Димыч

Продвинутый новичок
19 Февраль 2006
39
8
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki XL-7 2005 USA
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Если не ошибаюсь, то в Москве официалы менют на 60.000 км. (частичная замена). Мое мнение-если залит минеральный Декстрон, то лучше поменять
 

Andrey086

Бывает здесь
15 Декабрь 2007
52
8
0
Казахстан
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2004. J20A, МКПП
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Как это он определил что все жидкости в норме? поменяй не так дорого все это дело стойт и тебе гораздо будет спокойней. Как я делаю дв. через 5000-8000 км., РКП через 90 000 км, мост задний 90 000 км, передний через 150 000 км.(очень редко подключаю, масло проверял чистое).
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,712
208
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

не забываем что если мы не включаем пер. мост ,то это не значит что он не работает -он крутится всегда.
в мостах и раздатке советую поменять ,и залить синтетику.что 2000 руб на машину жалко ?
АКПП можно и не трогать пока.
 

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

мне насчитали масла на 5000 тыров, синтетику..
Мне не жалко, просто мастер говорит , что в самом начале на ТО масло меняют на синтетику и нефих его трогать... до 150 тыс пробега.
Просто вопрос еще так можно задать - Почему в сервисной замена на 70 тыс км , а в книжке к машине (инструкции) замена на 150 тыс?
 


манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

что то с форумом стало не так...
Ну ни как я не ожидал такой активности :( Вернее отсутствие таковой...
Где вы , знатоки Сузук? Или все в отпуске...
Если вы считаете , что данная тема где то уже подробно обсуждалась, то скиньке ссылку, а то я не нашелЧешу репу.
 

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Короче я так и не дождался ответа форумчан....
Пошел и купил книгу "Ремонт и обслуживание SGV"
и вот что я там прочитал:
Масло в раздаточной коробке - проверка каждые 15 т. км
Масло в АКПП - проверка каждые 15 т. км и замена каждые 165 т.км (если пахнет горелым или черное , то тогда замена)
Масло в редукторах - замена на 15 т.км и далее просто проверка каждые 15 т.км.
Вот так вот.....;)

PS Это называется как я сэконмил 5 000 рублей для семейнохо бюджета))) (надо пойти жене сказать давай половину - честно заработал)))
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Все в кижечке правильно прочитали. Уместно только еще посмотреть примечания про "тяжелые условия Эксплуатации". Там интервалы совсем другие.
Еще, если проверяете "чистоту" масла в переднем мосту, то до проверки подключите его и проедте километров 10. Результат проверки вас удивит :)
 

манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Все в кижечке правильно прочитали. Уместно только еще посмотреть примечания про "тяжелые условия Эксплуатации". Там интервалы совсем другие.
Еще, если проверяете "чистоту" масла в переднем мосту, то до проверки подключите его и проедте километров 10. Результат проверки вас удивит :)

Ну тяжелые условия эксплуатации моей зузуки пока не грозят)))
Она грязи то не видела...
Передний мост подключал 2 раза по снегу в горах .
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Ну тяжелые условия эксплуатации моей зузуки пока не грозят)))
Она грязи то не видела...
Передний мост подключал 2 раза по снегу в горах .
Вы немножко заблуждаетесь, что понимается под "тяжелые условия эксплуатации" - по их меркам обычная езда по нашим городам уже тяжелые условия. Пыли полно.

Я вот тоже передний привод вкдючаю крайне редко, однако масло оттуда вылилось совершенно черное.
 




манагер

Наш человек
28 Декабрь 2006
147
15
0
44
Краснодар
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2004, АКПП, 2л, серебро
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Андрей, так может у вас его на 15 т км америкосы не поменяли? И ездили на миниралке?
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Замена масла в АКП и в других местах (Прошу только не кидать камнями)

Андрей, так может у вас его на 15 т км америкосы не поменяли? И ездили на миниралке?
Может и не поменяли, но сервис машинка проходила регулярно у них (есть записи в карфаксе).
Когда пригнали - я ее гонял на сервис, там посмотрели масло в переднем мосту (в частности) и сказали что менять не нужно, так как чистое. Я сам его видел на пальце у механика. Это дествительно было так. НО перед заездом на сервис я полный привод не включал.
Далее, где-то через год, я решил поменять масло в раздатке и заднем мосту, а за одно и в преднем на синтетику. И перед поездкой на сервис включил полный привод, чтобы масло прогрелось и лучше вытекало. Так вот, после этого вытекла полностью черная жижа. Темнее, чем в заднем мосту, в котором я поменял масло сразу по пригону (к сожалению на минералку).
Возможно масло в переднем и почернело за год эксплуатации, но полный привод я включал от силы раза 3-4 и то на непродолжительное время.