Подскажите как поменять охлаждающую жидкость.

Doser

Проходил мимо
14 Апрель 2007
3
0
0
45
Russia
Догадываюсь что просто, а в сервисах за это просят 800 - 1000 руб. Напишите что и где открутить, слить и куда залить... Заранее благодарен :) Новую жидкость уже уже купил (Castrol, 200 руб литр)

Витара, 2000 года, 2л
 


Doser

Проходил мимо
14 Апрель 2007
3
0
0
45
Russia
Ответ: Подскажите как поменять охлаждающую жидкость.

И еще, сколько литров мне надо, 6 ?
 

Shooreg

Sh00reg
12 Март 2007
930
60
0
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Vitara'92 G16p 16V
Samurai G13A
OFB Y22DTH
Ответ: Подскажите как поменять охлаждающую жидкость.

Не знаю, как на двухлитровых, а на G16 внизу радиатора есть краник - открыл пробку радиатора, открутил краник - покурил - слилось. С заливом чуть геморнее, но тоже несложно - заливать в радиатор, пока влезает. Потом в бачок по метку. Закрыть пробки, дать поработать несколько минут. Долить в радиатор, если надо. Повторить. В принципе, вроде как последние процедуры надо делать стоя на уклоне, но у меня пробка уходила и на ровном месте.

По объему - надо смотреть мануал, или может кто на форуме подскажет ))
 

ysha

Редкий гость
18 Июнь 2007
10
0
1
KAZAN
Ответ: Подскажите как поменять охлаждающую жидкость.

И еще, сколько литров мне надо, 6 ?
Из мануала:
общий объем 5,5 литров. (в том числе расширительный бачек 0,9 л)
а)на холодном двигателе снимите крышку радиатора
б)запустите двигатель и прогревайте до тех пор пока не станет горячим верхний шланг радиатора (термостат открыт)
в)заглушите двигатель и отверните сливную пробку радиатора
г)слейте охлаждающую жидкость
д)заверните сливную пробку
е)заполните систему водой
ж)повторите операции пп. г - е 3-4 раза, пока сливаемая жидкость не станет безцветной
з)слейте жидкость
и)заверните сливную пробку
к)отсоедините шланг от расширительного бачка
л)снимите расширительный бачек и промойте его
м)установите расш.бачек на место
н)залейте охлаждающую жидкость в радиатор (до заливной горловины)
и в расш. бачек до отметки FULL.
о)установите крышку расш.бачка
п)запустите двигатель и прогрейте его
р)на режиме холостого хода долейте охл.жидкость в радиатор до нижней части заливной горловины)
с)заверните крышку радиатора
Прим. Рекомендуется использовать охдл.жидеость которая включает в себя больше 50% этиленгликоля, но не больше чем 70%. Не используйте спиртовые антифризы.
 

Doser

Проходил мимо
14 Апрель 2007
3
0
0
45
Russia
Ответ: Подскажите как поменять охлаждающую жидкость.

спасибо за советы, вроде бы получилось... Я сделал без промывки. Оказывается не такая уж и сложная процедура. Правда долго сливается. Непонятно за что 1000р в сервисах берут (там тоже без промывки).
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Подскажите как поменять охлаждающую жидкость.

спасибо за советы, вроде бы получилось... Я сделал без промывки. Оказывается не такая уж и сложная процедура. Правда долго сливается. Непонятно за что 1000р в сервисах берут (там тоже без промывки).
Берут за нормочас, наверно. Видимо целый час гоняют движок, чтобы выгнать воздушные пробки из системы охлаждения :). Или округляют десять минут до часа ))).