Проблемка с Wagon'ом

Eclipse

Редкий гость
12 Июнь 2008
11
1
0
31
Воронеж
Ехали ехали, и ни с того не с сего загорелся значок бензанасоса, машинку тока купили 2003 год, БУ брали, ничего не знаем..... двигатель 1.3 автомат, поведение машины не изменилось,в чем проблема??? Заранее большое спасибо
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

Ехали ехали, и ни с того не с сего загорелся значок бензанасоса, машинку тока купили 2003 год, БУ брали, ничего не знаем..... двигатель 1.3 автомат, поведение машины не изменилось,в чем проблема??? Заранее большое спасибо
Где хоть этот значок? Что на нём нарисовано?
 

Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

на панели приборов слева,бензанасос нарисован...
:)

Интересно, а где вам довелось воочию наблюдать бензонасос, что вы так уверенно его в значке опознали?

Судя по всему, речь идёт о значке Check Engine ("Проверь двигатель" - вообще-то разработчики пытались таким образом изобразить именно его :)
Причин может быть миллион - от пустяка типа обрыва цепи подогрева лямбда-зонда до полного облома типа неоходимости замены катализатора.

Что случилось, можно определить только по коду ошибки, который нужно прочитать в автосервисе с помошью сканера. Расшифровку кодов легко найти в Интернете, хотя вообще-то термин "диагностика двигателя" подразумевает не только считывание ошибки, но и определение причин её появления, а также выдачу рекомендаций по устранению. Но такие сервисмены встречаются редко, обычно дальше "давайте поменяем свечи" их рекомендации не распространяются :(
 

Eclipse

Редкий гость
12 Июнь 2008
11
1
0
31
Воронеж
блин( только ведь купили и такое(( завтра к 9-00 в сервис, по приезду отпишусь, всем сппасибо
Добавлено позже:
проверили,оказалось катализатор неисправен, сколько он приблизительно стоит ? нам временно эту ошибку удалили, но сказали снова скоро загориться, а всему виной бензин с присадкамИ, кто какой льет ??
 


Villis

Бывает здесь
22 Май 2007
68
41
0
г. Электросталь
Езжу на ...
Suzuki WagonR+ 4WD 2001 г.в. G13BB, 16 клапанов
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

Если техосмотр пройден, до окончания срока действия талона можно ездить и так, постепенно откладывая деньги на новый катализатор (тысяч 20-25 это потребует) - плохо от этого никому (включая экологию) не будет. Если это ошибка P042X, то катализатор просто снизил свою эффективность, но полностью не убит. Ищите приличную заправку, где не льют прямогонный бензин, щедро приправленный запрещёнными этилированными присадками. Вообще-то сейчас уже таким откровенным хулиганством, по моему, никто не занимается...
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

проверили,оказалось катализатор неисправен, сколько он приблизительно стоит ? нам временно эту ошибку удалили, но сказали снова скоро загориться, а всему виной бензин с присадкамИ, кто какой льет ??
92-й Лукойл

зы а я бы удалил убитый катализатор - где гарантии, что новый тоже не скапутится? нету таковых к сожалению на наших заправках - поэтому для себя я решил, если накроется катализатор я его ликвидирую и буду дальше ездить
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

92-й Лукойл

зы а я бы удалил убитый катализатор - где гарантии, что новый тоже не скапутится? нету таковых к сожалению на наших заправках - поэтому для себя я решил, если накроется катализатор я его ликвидирую и буду дальше ездить
Перенастройка датчиков и мозгов обойдется, наверное, не сильно дешевле...
 

alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

Перенастройка датчиков и мозгов обойдется, наверное, не сильно дешевле...
наверное сильно дешевле - читал, что там пару резисторов припаять к лямбдам, а мозги лучше не трогать вааще....хотя могут и развести на CTO на пару тыщ евро, если кто не в курсе....

вот вариант например http://www.toyota-club.net/files/03-06-21/03-06-15_cataliz.htm есть и еще, если поискать
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

наверное сильно дешевле - читал, что там пару резисторов припаять к лямбдам, а мозги лучше не трогать вааще....хотя могут и развести на CTO на пару тыщ евро, если кто не в курсе....

вот вариант например http://www.toyota-club.net/files/03-06-21/03-06-15_cataliz.htm есть и еще, если поискать
Там речь может идти о катализаторах "под днищем" - т.е. старых системах. На современных от датчика требуется не постоянное сопротивление, а вполне определенная динамика на прогреве, по которой мозги обогащают и припоздняют вспышку - смесь частично в катализаторе догорает и быстрее его разогревает. Пара резисторов может просто перевести мозги в "сервисный" режим - работать и ехать будет подругому. Хотя, конкретно про Вагон ничего не скажу, но выглядит система достаточно внушительно.
 




alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Проблемка с Wagon'ом

я находил инфу как удаляли катализатор нового типа с двумя лямбдами без перенастройки мозгов