Работа кондиционера



ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Работа кондиционера

А какие проблемы с кондиционером у Вас на Игнисе?
У меня к данному аппарату точно нет ни каких претензий. Точно так же может образовываться иней на лобовухе, если холодный воздух направить на стекло. Кстати, стекло от этого может треснуть.
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Работа кондиционера

Что-то толку от этого кондиционера почти нет. На улице +27 - в салоне жарко, но не сильно, хотя уже пол-часа кондиционер включен на 2 деления, а забор воздуха снаружи перекрыт.
ЗЫ кондиционер полностью заправлен.
и компрессор кондиционера почему-то греется, хотя вроде не должен.
 

Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Работа кондиционера

А какие проблемы с кондиционером у Вас на Игнисе?
У меня к данному аппарату точно нет ни каких претензий. Точно так же может образовываться иней на лобовухе, если холодный воздух направить на стекло. Кстати, стекло от этого может треснуть.
У Игниса кондиционер работает гораздо хуже т.е. слабее, я проехал вчера по трассе 300 км, кондиционер включен был на еденичку, в Киа было комфортно, а при равных условиях в Сузуки будет жарко и душно:thumbsdown:
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Работа кондиционера

странно вы жалуетесь... мои на заднем сиденьи мерзнут, просят выключить . к кондеру претензий нету.
 


IgnisLi

Продвинутый новичок
16 Ноябрь 2007
35
5
0
Истра
Ответ: Работа кондиционера

Тоже не нравится как кондиционер работает. Ставила всякие режимы.. в жару холодит слабо. Машине всего полгода, не проверяла кондей, но впечатление что вот он такой и все тут...Чешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Работа кондиционера

странно вы жалуетесь... мои на заднем сиденьи мерзнут, просят выключить . к кондеру претензий нету.
это при какой температуре за боротом то?
попробуйте проехатся на ярком солнце в 30-градусную жару - не думаю что будет комфортно
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Работа кондиционера

это при какой температуре за боротом то?
попробуйте проехатся на ярком солнце в 30-градусную жару - не думаю что будет комфортно
около 25 было. выше в москве пока не поднималось вроде на моей памяти...
Есть правда глюк, когда пытаюсь "отрегулировать температуру" то на 1\3 холода в ноги дует теплый воздух от печки =))
А так пока вроде холода хватало ... странно ... ну поживем увидим. лето только началось.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Работа кондиционера

да кондей слаб (на дорестайле уж точно) чтоб сильно дуло нужно ставить аж на 3 или 4 позицию
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Работа кондиционера

да кондей слаб (на дорестайле уж точно) чтоб сильно дуло нужно ставить аж на 3 или 4 позицию
это позия вентилятора имеццо ввиду или синенькая позиция тепловика? я кстати кондей юзаю тока на самом большом синеньком кружке - самая верхняя позиция тепловика, иначе он добавляет к кондею еще и печку, как я понял или я не прав?
 




awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Работа кондиционера

нее тепловик на макс синее а позиция вентилятора на 3 или 4 - шумно но уже чувствуется что активно холодит
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Работа кондиционера

да кондей слаб (на дорестайле уж точно) чтоб сильно дуло нужно ставить аж на 3 или 4 позицию
думаю тут дело не в дорестайле или после (у меня после) и даже не в том что за машина свифт, игнис, круз или джасти а в оборотах двигателя (соотвественно и скорости работы насоса). Если стоять в пробке на холостых - совсем плохо. Если держать хотябы 2500 оборотов - существенно лучше. На автомате в городе все ограничивается 1,5-2,5 тыс.об. вот и жарко. На механике-же можно крутить движок как захочешь - вот у некоторых и нет притензий.
ИМХО
Читать кни
 

Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: Работа кондиционера

awerest ты же чистил его вроде недавно??? я думал это изза забитого грязью девайса.. ибо у меня со старта кондей отлично работал, а вот щас уже подумываю надо чистить/заправлять/просто проверять четам куда...
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Работа кондиционера

это при какой температуре за боротом то?
попробуйте проехатся на ярком солнце в 30-градусную жару - не думаю что будет комфортно
Уважаемые, не дурите себе и другим головы.
Если плохо "холодит" - в сервис.
В прошлом году по поводу кондиционера я уже писал на форуме. Повторюсь еще раз: в августе 2007 пришлось быть в спепях Калмыкии, именно в Элисте. Температура воздуха была чуть выше 40 градусов (в тени). Так вот, кондиционер работал отлично. Холод в салон подавал исправно, в салоне было трое взрослых. Собственно в тот год по жаре мне пришлось проехать: Курск-Воронеж-Волгоград-Элиста-Ставрополь-Анапа и таким-же путем обратно в Курск. И в течение этих двух недель проблем с холодом в салоне не было.

Удачи на дорогах.
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Работа кондиционера

а на сервисе бесплатно его должны чинить или нет?
 



alex_zm

Продвинутый новичок
16 Декабрь 2006
35
2
0
Казань
Ответ: Работа кондиционера

Если едишь по городу кондей на 2-3 положении и не хватает. Если по трассе 100 км/ч то на 2м положении все ок.
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Работа кондиционера

думаю что дело не только в оборотах двигателя а непосредсвенно в возможности теплоотдачи при езде по трассе (где радиатор обувается) и в городе в пробке (где движение воздуха минимальное)
я свой кондей как купил так и не трогал абсолютно
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Работа кондиционера

... Есть правда глюк, когда пытаюсь "отрегулировать температуру" то на 1\3 холода в ноги дует теплый воздух от печки =))
А так пока вроде холода хватало ... странно ... ну поживем увидим. лето только началось.
Да не глюк это. Не знаю как в других авто, а в Игнисе, когда поток воздуха лицо/ноги, есть возможность осуществлять регулировку температуры подающейся к ногам. Можно потеплее или похолоднее. При этом правда и в лицо температура воздуха тоже меняется.
Мне такой режим даже нравится, особенно в сырую прохладную погоду, когда нужно убрать конденсат с лобового стекла и окон.
Удачи всем.
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Работа кондиционера

Если едишь по городу кондей на 2-3 положении и не хватает. Если по трассе 100 км/ч то на 2м положении все ок.
Заметил тоже самое .
Может просто потому, что в городе стоишь больше на 1-м месте ? и солнышко припекает и мотор на холостых ...

Кстати, проверяется все просто , у кого есть обычный мультиметр с термопарой или просто градусник чтоб до 0 гр мог показать - включаете "только на стекла", большой синий кружок на регуляторе температуры и 3 на вентиляторе, затем меряете температуру воздуха прям через решетку воздуховода. Она должна быть примерно около 5-7 градусов ...
Ниже ни один кондей не дает. если температура выше - то в сервис однозначно я думаю.(хотя тут надо уточнять какова она "рабочая". А в среднем - 5-7 гр.)
Если честно, "на ощупь" так оно и есть - около 5-7.
А вот "жарковато" в Игнисе на мой взгляд из-за того, что большие стекла, света много.
ты хоть в холодильнике сиди, а если на тебя солнышко прямой наводкой палить будет - зажаришься. Температура воздуха не причем будет.
И еще о духоте - как только закрываете заслонку - свежего воздуха фигушки. А системы регенерации у нас не предусмотрено почемуто. наверноное потому, что не подводная лодка.
Не смотря на кажущийся простор, объем салона чуть меньше чем в любом нормальном седане.
Идем дальше - эргономика.
В обычом седане человек "сидит полулежа". В Игнате мы как на табуретке. Организм в этом состоянии более напряжен. А полулежа более расслаблен. Физиология такова, что греться наш "мотор" будет больше в Игнисе =)
если все эти мелочи сложить - имеем определенный объяснимый результат. И Кондей тут не причем.
ИМХО.

Добавлено через 48 секунд
Да не глюк это. Не знаю как в других авто, а в Игнисе, когда поток воздуха лицо/ноги, есть возможность осуществлять регулировку температуры подающейся к ногам. Можно потеплее или похолоднее. При этом правда и в лицо температура воздуха тоже меняется.
Мне такой режим даже нравится, особенно в сырую прохладную погоду, когда нужно убрать конденсат с лобового стекла и окон.
Удачи всем.
О как ... спасибо .
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Работа кондиционера

такую проверку я уже делал специальным термометром - 12 градусов показывает
ЗЫ на пеже 307 - 8 градусов
со слов "кондиционерщика" средняя температура всетаки не 5-7, а около 10 градусов
так-что мои 12 более-менее вписываются
но я их как-то совсем не ощущаю
а на счет обдува радиатора кондиционера на скорости - думаю радиатор должен обдуваться вентилятором как на огромном большинстве машин
неужели у свифта (игниса) нет вентилятора для обдува радиатора кондиционера?
или он просто у меня не работает?
 





Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Работа кондиционера

такую проверку я уже делал специальным термометром - 12 градусов показывает
ЗЫ на пеже 307 - 8 градусов
со слов "кондиционерщика" средняя температура всетаки не 5-7, а около 10 градусов
так-что мои 12 более-менее вписываются
но я их как-то совсем не ощущаю
а на счет обдува радиатора кондиционера на скорости - думаю радиатор должен обдуваться вентилятором как на огромном большинстве машин
неужели у свифта (игниса) нет вентилятора для обдува радиатора кондиционера?
или он просто у меня не работает?
У Игниса 2 радиатора, стоят рядом, а не как у большинства машин один за одним и 2 вентилятора(карлосона) у каждого радиатора свой. Когда я включаю кондиционер у меня вентилятор кондиционера работает как сумасшедший с интервалом секунд 30.
 

masteri

Наш человек
18 Октябрь 2007
138
9
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Swift 1.3 03г SE-Z LA-HT51S M13A черный
Ответ: Работа кондиционера

посмотрю у себя на свифте
по-моему у меня радиаторы стоят один за одним, а вентилятор один
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля

quaidan

Свой в доску
29 Ноябрь 2007
544
26
28
Москва
Езжу на ...
ignis
Ответ: Работа кондиционера

Наконец-то проверил кондей по ниженаписанному рецепту. Только немного перепутал - мерял на минимальном регуляторе температуры,закрытых боковых воздуховодах и положением направления воздуха на водителя. Сила вентилятора на "2", градуснег- в центральное отверстие воздуховода.
Температура воздуха 9-10 градусов. За бортом +21.
Наверное,нормально...
 

kort

Наш человек
28 Февраль 2008
216
68
0
49
Волгоград
Езжу на ...
Сузуки Игнис 1.3
Ответ: Работа кондиционера

сегодня у нас +34, в 12.00 завел машину, включил кондей- температуру на самую холодную, вентилятор в положение 2, минутку постоял на улице подождал, сел и поехал. Минут через десять вентилятор переключил в положение 1, т.к. начал замерзать. Ехал по городу с пробками и светофорами
 


opr

Опытный сузуковод
9 Октябрь 2006
775
41
28
Москва
Езжу на ...
Японский Suzuki Swift 2003 г (дорестайл)
Ответ: Работа кондиционера

никаких проблем с кондеем, на 1 или 2 деление вентилятора ставлю, холод на максимум. Любая жара, любые пробки.
 

АЛЕКС_7

Бывший сузуковод
14 Ноябрь 2007
220
17
0
Долгопрудный
Езжу на ...
11 номер
Ответ: Работа кондиционера

Ну вот наконец то жара и можно тестить кондей =)
вчера за бортом было больше 30ти, сегодня утром около 27.
Чуть не простудился вобщем... пришлось микшировать с теплым воздухом. Этакий климат-контроль мануальный =))
Хотя справедливости ради надо заметить, что я обдув на себя включаю. Если тупо мимо себя, то конечно не так комфортно... видимо салон и система вентиляции не очень сбалансированы...
Плюс как я уже писал большие прямые окна. Думаю надо затонироваться . Летом помогает...
Однако всеже кондей работает нормально. Если дискомфорт то проблема в другом.
 

Серега13

serega13
14 Июль 2013
47
11
0
37
Езжу на ...
suzuki ignis
уверен что причина плохого охлождения,недороботка систем циркуляции воздуха в солоне т.к.если направлять конкретно на себя становится черезчур холодно! ИМХО
 

Crazy Rebel

Местный
22 Январь 2013
433
41
28
50
Казань
Езжу на ...
Suzuki Vitara GL+ 2016
уверен что причина плохого охлождения,недороботка систем циркуляции воздуха в солоне т.к.если направлять конкретно на себя становится черезчур холодно! ИМХО
Очень странно что Вы так активно комментируете ветки, закончившиеся в 2008 году...

А что касается работы кондиционера, то а) климатконтроль действительно мануальный, и об этом собственно написано везде, втч в официальном мануале; б) система циркуляции воздуха в салоне также настраивается вручную и при правильной настройке всех вентиляционных решёток охлаждение в салоне более-менее равномерное (на себя поток холодного воздуха можно направлять только в случае если себя очень сильно ненавидишь); в) если вас не устраивают первые два пункта то вы просто не ту машину купили.
 

Серега13

serega13
14 Июль 2013
47
11
0
37
Езжу на ...
suzuki ignis
извените конечно но я новичек и соответственно начал с начала...стараюсь чательно расматривать каждый пост ну и кое что записывать,вскоре дойду и до последних.