плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

  • Автор темы beolan
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 4
B

beolan

Guest
Как это получилось - отдельный вопрос, кому интересно - отвечу...

После этого (слава богу!) машина не заводилась, на галстуке - в гараж...
Но включалось зажигание, что бы опустить стекло двери.

ВОПРОС.
1) Включается ли топл. насос при вкл. зажигании. Характерного звука не слышно.
Говорят, у японцев он вкл. вместе со стартером...
Это важно, т.е. пошла солярка в магистраль или вся в баке.

2) Кто снимал баки: СЛИВНАЯ горловина есть, можно слить всё не снимая бака?
 


VitaminR

Осваивающийся
7 Апрель 2008
18
4
0
42
Казань
Езжу на ...
Vitara, 1993, G16A, 3х дверн.
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

На сколько мне известно, при повороте ключа (вкл. зажигание) включается насос на определенное время, потом останавливается. Его задача в этот момент - обеспечить необходимое давление в системе впрыска, что бы можно было завести мотор. При работающем движке он етественно работает, а начинает работу уже вместе со стартером (по логике). Если вру - исправьте.

Бак - снимали, промывали, слива не было.
 

KATYARA

Продвинутый новичок
14 Апрель 2008
32
8
0
37
МО. Ильинский
Езжу на ...
Eskudo, 1994, G16A, 16, правый руль.
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

Сочувствую. Мне как то в Алмате вместо соляры залили 20 литров 95 бензина :D. Сливная пробка где есть, а где нет, смотри по месту. Но в любом случае лучше промыть топливную магистраль и заменить фильтр.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

насос работает по реле... если там вместо реле жучка не стоит. У меня так было, феньки предыдущего хозяина.
промыть очень просто - от рампы форсунок с морды гайку открутить, оттуда польется. Только аккуратней - сначала брызнет под давлением.
Или обратку...
потом насосом погонять - ключом туда-сюда или жучка.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

Подобная ситуация была на предыдущей машине BMW.
Залили в бак что-то вроде саляры (пока не знал). Предстояла дальняя поездка, поэтому бухнул в бак сразу 60 литров. До дачи доехал нормально, а когда стали потихоньку собираться, решил переставить машину - не завелась. Шесть часов бодался, смотрел свечи, трамблер, систему зажигания. Машина даже не чихала, хотя искра проверялась нормально.
Стал грешить на помпу и топливный фильтр и затем вспомнил старый примитивный способ лить порцию топлива за дроссельную заслонку. Благо был под рукой старый мединцинский шприц с толстой иглой. После добавки топлива машина начинала чихать, но не заводилась. После этого подумал -точно помпа и фильтр. На дворе 12 ночи, звезды биссером, следующий день всем на работу . . . пипец, стал думать как буду оправдываться перед начальством за опоздание и как добираться в город . . .
Решили укладываться спать. Девчонки предложили бутерброд и чаю, т.к. видели как я измотался. Сижу жую и думаю. И тут пришла мысль, что лью-то я бензин из отдельносй канистры, которому аж года три, значит дело в бензине. Сливаю немного топлива из бака - поджигаю, а оно горит как соляра да с сильным дымом и на запах что-то не то.
Слил весь бак, залил из канистры те пять литров, несколько раз почиркал - не поучилось, пошли окончательно укладываться спать. Еще раз подошел к машине чтобы закрыть и зачехлить.
Чиркнул стартером для проверки, а она возьми да и заведись . . . потихоньку набрала обороты.
Не стал глушить, быстро погрузились и поехали, но бениза по проселечной дороге еле хватило до трассы. За 200 метров до асфальта заглохли. Еле дотолкали полторы тонны железа до асфальта.

На трассе помогли бензином, добрался до ближайшей заправки, потом до дома в 2 часа ночи.
Никогда не забуду этот случай!

Вобщем соляра - не проблема. Надо слить бак. Залить хороший бензин и погонять топливную систему закоротив на разъеме коммутирующие контакты реле топливного насоса. Потом лучше слить это топливо и залить новое, затем можете пускать двигатель. На 90% уверен, что вы уедете с места происшествия!
;)
 


B

beolan

Guest
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

Сегодня дотянул на галстуке до механика.

Будем делать следующее.

Подключим к магистралям прибор для промывки инжектора и запустим цикл промывки.
Промоем.
Потом по технологии мотор работает от этого прибора на смеси промывки и бензина.
Мотор запустим, а шлаг от бензонасоса опустим в отдельную канистру и откачаем штатным насосом всю жижу из бака. Немного добавим бензина в бак, чтобы уловить остатки.
Все соберем, зальем литров 20 свежего бензина. Поездим, поменяем топл. фильтр.

Никакого геморроя со снятием бака (слива нет!).
 
B

beolan

Guest
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

Все получилось....

На всякий случай: насос работает при включении зажигания...только тихо...

Фильтр сменили после промывки.
 

Black Serge

Реаниматор сузук
6 Февраль 2006
478
7
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки, три штуки :-)) см также подпись
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

с какой скоростью бензонасос качает? мне всегда это было интересно..
За какое время литр переливает?
 
B

beolan

Guest
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

с какой скоростью бензонасос качает? мне всегда это было интересно..
За какое время литр переливает?


Извини, без меня было...теоретически, могу спросить у механика...
но после вчерашнего неожиданного для меня прайса лишний раз звонить как-то не хочется.

Скорость перекачки снижалась- соляра пенилась, приходилось доливать переодически бензин...

При случае - спрошу - обязательно отпишусь, может даже лично.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

Сочувствую . . .
Возможно ли озвучить прайс?
Так, для жизненного опыта . . .
 




B

beolan

Guest
Ответ: плюхнул по ошибке в бак вместо бензина солярку...

Сочувствую . . .
Возможно ли озвучить прайс?
Так, для жизненного опыта . . .
ПРЕЛЮДИЯ.
Всегда расстраивают расходы на ремонт, который получился не плановый или вынужденный в силу
возраста авто, а по собственной глупости. У прошлой машины (Кариб) это был оторванный от самых "штанов" выхлопной тракт после того, как я почему-то решил не объехать как обычно кусок торчащей из земли трубы, который объезжал по этой дороге много лет на разных машинах, а пропустить его между колес...
А у Эскуды вот такой кульбит с соляркой....

РАСХОДЫ.
Расходники: топл. фильтр (12.5$), промывочная жидкость (16,5$), бензин, который ушел при прополаскивании (10$).
Работа - 50$.

РЕЗЮМЕ.
Повергает в уныние не сама сумма, а то, что, скажем на эти деньги можно было бы поменять 2 задних амортизатора, например, или еще что-нибудь полезное...

УТЕШЕНИЕ.
С другой стороны, можно это все рассматривать просто как незапланированную промывку инжектора. С той разницей, что приехал не сам, а на галстуке...