Что будет, если . . .?(АКПП)

  • Автор темы ALA
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 2

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Не знаю еще всех особенностей АКПП, вопрос !

Если машина идет на крутой спуск, необходимые передачи включены.
Что будет, если двигатель заглох?
Смогу ли я сделать какие-то переключения АКПП, если понижающая не была включена?

;)
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Что будет, если . . .?

На заглушенной машине всегда можно переключить рычаг АКПП в положение Р и снова завести двигатель.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

Т.е. надо останавливаться ?

Двигатель заглох, вы катитесь вниз, пытаетесь тормозить, колеса скользят/блокируются.
Как в двнном случае отрабатывает ABS? По идее должна растормаживать колеса, значит я продолжаю катиться вниз? Что делать?
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Что будет, если . . .?

Для того, чтобы завести заглушенный двигатель на машине с АКПП необходимо перевести рычаг АКПП в положение Р, иначе не заведется машина, а для этого придется остановиться.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

:(
Не успокоил !
 


ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Что будет, если . . .?


Я не успокаивал, а отвечал на вопрос, машина с АБС остановиться, только тормозной путь будет длиннее, чем на авто без АБС, и усилие на педали будет больше, т.к. двигатель заглушен.
 

Сергей Воронежский

Бывает здесь
9 Январь 2008
54
2
0
Воронеж
Ответ: Что будет, если . . .?

Для того, чтобы завести заглушенный двигатель на машине с АКПП необходимо перевести рычаг АКПП в положение Р, иначе не заведется машина, а для этого придется остановиться.
А у меня кроме Р в положении N заводится.... машина при этом может катиться
 

ESTAR

Бывает здесь
7 Ноябрь 2006
68
83
0
Новосибирск
Ответ: Что будет, если . . .?

Если машина идет на крутой спуск, необходимые передачи включены.
Что будет, если двигатель заглох?
Этот процесс называется режимом трможения двигателем. Двигатель не может заглохнуть, как двигатель он в этом режиме- труп . Мертвее не бывает. А искусственое дыхание ему делают спуск и коробка.
Смогу ли я сделать какие-то переключения АКПП, если понижающая не была включена?
Между N,D,S,L - ничего криминального чемкручеспуктемглубжерычаг, P и R настоятельно не рекомендую.
А у меня кроме Р в положении N заводится.... машина при этом может катиться
Это как раз нормальная ситуация для большинства автоматов. Стартер разблокируется в положении P и N ( можете сами схему посмотреть).
А в положении D лично заводил Эскудика с толкача.
машина с АБС остановиться, только тормозной путь будет длиннее, чем на авто без АБС, и усилие на педали будет больше, т.к. двигатель заглушен.
С АБС дело не имел, а усилие не изменится точно, т.к. по-барабану - сам двигатель крутится или его колеса крутят - вакуумный усилитель работает.

А вот если клинанет двигатель , отвалится руль, заблокируются двери, то это сами знаете что.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Что будет, если . . .?

Этот процесс называется режимом трможения двигателем. Двигатель не может заглохнуть, как двигатель он в этом режиме- труп . Мертвее не бывает. А искусственое дыхание ему делают спуск и коробка.

QUOTE]
+1
Хочу только немного уточнить, что при оборотах меньше 2000тыс. включается режим принудительного холостого хода.
 




dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Что будет, если . . .?

Я бы все-таки не советовал экспериментировать... Я как-то на галстуке чучмека на бмв 535 заводил (не посмотрел, что тот на автомате), у того при включении D коробка просто рассыпалась, аж корпус треснул.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

По твоему получается покатился с горы накатом в режиме D без включенного двигателя, значит коробке пипец?

К примеру, стоишь ты на перевале или на высокой горке с проблемой, двигатель не пускается.
Надо спуститься вниз.
На механике - включаешь пониженную и катишься, страхуя тормозами.
:(
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Что будет, если . . .?

С АБС дело не имел, а усилие не изменится точно, т.к. по-барабану - сам двигатель крутится или его колеса крутят - вакуумный усилитель работает.

А вот если клинанет двигатель , отвалится руль, заблокируются двери, то это сами знаете что.
Вакуумный усилитель работает за счет создания разряжения во впускном коллекторе, на заглохшем двигателе этого разряжения не будет, соответственно вакуумный усилитель работать не будет.
Что ни разу не приходилось тормозить на машине с заглушенным двигателем?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

Когда угол спуска более 30 гр. и под ногами АКПП вместо механики - ни разу.
Поэтому виртуально и отрабатываю, как действовать, за что хвататься . . .
:D
 

YUZZ

Местный
6 Февраль 2006
474
185
0
54
Москва ЦАО
Езжу на ...
Grand Vitara NEW 2006
Ответ: Что будет, если . . .?

Не знаю еще всех особенностей АКПП, вопрос !

Если машина идет на крутой спуск, необходимые передачи включены.
Что будет, если двигатель заглох?
Смогу ли я сделать какие-то переключения АКПП, если понижающая не была включена?

;)
На исправной машине с АКПП двигатель не может и не должен глохнуть .
 



ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

Благодарю всех за отклики !

Конечно же, чтобы покорять высоты 2000-2500 м, я проверю исправность машины.
;)
 

ESTAR

Бывает здесь
7 Ноябрь 2006
68
83
0
Новосибирск
Ответ: Что будет, если . . .?

Что ни разу не приходилось тормозить на машине с заглушенным двигателем?
Здесь подразумевается, что двигатель все-таки крутится. И не важно жгется бензин или принудительно вращается колесами, разряжение будет.

А за коробку не волнуйтесь, пополам не треснет.
Слушайте длинную историю.
Давным давно на Эскудике при продолжительной езде выше 110км/ч начал загораться чек.
Диагностические моргульки указали на недовольство некого сенсора давления.
После остановки и выкл-вкл зажигания ошибка сбрасывалась. Вобщем все это фигня, главное, что я этот вкл-выкл один раз сделал на ходу в режиме D. Скорость около 80, я ее выкл, от смутного сознания того , что сделал что-то страшное прошиб холодный пот. Но пополам ничего не треснуло.
Успокоился , передернул на N, качусь. Включаю зажигание и D ( скорость около 60) машина бодро подхватывает и прет, как ни в чем не бывало.
А теперь поумничаем.
Режим торможения двигателем является вполне штатным. Т.е. нет ничего страшного в том, что коробка крутит двигатель. Откройте руководство по эксплуатации, там ясно написано как действовать на спуске. АКПП в этом случае может играть роль стартера.
Дальше, производитель ограничивает буксировку автомобилей с АКПП величиной не более 50 км.
А гонщики прут авто из Владика в Новосиб паравозиком на жеской сцепке. А это около 5000 км. И никто не останавливается каждые 50 км и не остужает коробку. Да и не закипит она на N.
Я не исследовал следующий момент : на квадратных моделях бензонасос включался одновременно с подачей зажигания , а на после 98 года только вместе со стартером. И включится ли он "с толкача"- не знаю. Догадываюсь только , что компьютер не дурак и увидев ненулевые обороты двигателя таки даст команду на насос.
Извините за словесный понос, сеть долго не работала.
 

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Что будет, если . . .?

Вакуумный усилитель работает за счет создания разряжения во впускном коллекторе, на заглохшем двигателе этого разряжения не будет, соответственно вакуумный усилитель работать не будет.
Что ни разу не приходилось тормозить на машине с заглушенным двигателем?
Почему-ж его не будет? Двигатель же будет от колес крутится (если коробка в D). Соответсвенно и разрежение будет. Только при заглушенном двигателе не будет подачи топлива и зажигания.

Тормозить от тоже будет за счет термодинамики (цикл Карно и все такое). Более того и коробке это не должно повредить, так как ее наcос приводится со стороны двигателя, т.е. есть вращение коленвала - ОК для коробки.

Про буксировку - никто не буксирует в положении D, поскольку тормозит двигателем. Буксируют в N, тогда нет привода насоса АКПП - т.е. коробке может поплохеть.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

Благодарю за простое объяснение некоторых особенностей поведения такого"бермудского треугольника" как АКПП.
Так как каждый год модели авто модифицируются как в механической, так и в электрической части, то любой водитель, прочитавший эти выкладки должен проверить их своим опытом.

У меня топливный насос отрабатывает подкачку топлива при включении зажигания в течение 6-7секунд , потом останавливается. Надеюсь он должн запуститься и при включенном зажигании, при холостой прокрутке движка, т.е. во время скатывания с горки. Есть вероятность пуска "с толкача". Буду проверять.

Я также обратил внимание на то, что если зажигание выключить сразу после отработки бензонасоса, а потом вновь включить, то бензонасос уже не отрабатывает новую подкачку?
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

Буксируют в N, тогда нет привода насоса АКПП - т.е. коробке может поплохеть.
Но, насколько я понял, существует два варианта N: для коробки и для раздатки !
(N) коробки расцепляет двигатель с коробкой.

Что же делает (N) раздатки?
Я понял, что (N) раздатки отключает карданы переднего и заднего мостов от коробки.

Значит при (N) раздатки коробке никак не поплохеет, что и подтверждают рекомендации мануала.
 





Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Что будет, если . . .?

На заглушенной машине всегда можно переключить рычаг АКПП в положение Р и снова завести двигатель.
вы что ,охренели ! любезный .Не-не-не
в движении включить паркинк в коробе ,ей сразу полярная лиса придёт.
в нетралку ,только в нетралку.

Добавлено через 5 минут
Тормозить от тоже будет за счет термодинамики (цикл Карно и все такое). Более того и коробке это не должно повредить, так как ее наcос приводится со стороны двигателя, т.е. есть вращение коленвала - ОК для коробки.
вот поэтому ,если движок заглушен ,в АКПП ничего не включится ,и с толкача не заведёшь,
и движком тормозиться ничег не будет.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Ответ: Что будет, если . . .?

вы что ,охренели ! любезный .Не-не-не
в движении включить паркинк в коробе ,ей сразу полярная лиса придёт.
в нетралку ,только в нетралку.
Да нет, не охренел, может быть просто попробовать почитать дальше

Для того, чтобы завести заглушенный двигатель на машине с АКПП необходимо перевести рычаг АКПП в положение Р, иначе не заведется машина, а для этого придется остановиться.
Не устраивает предложенный мной вариант, предлагайте свои.
Можно завести машину в положении N, великолепно, честно скажу не знал.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

если движок заглушен , в АКПП ничего не включится , и с толкача не заведёшь, и движком тормозиться ничег не будет.
Тогда назови основные условия включения солинойда "D" и что он там внутри включает (какие-то планетарные передачи)?

Например. Машина стоит на горке, отказ стартера.
Включаю зажигание, нажимаю педальку, перевожу селектор в положение "D", отпускаю педальку. Что произойдет? Машина покатится или останется на месте?

Останется на месте, т.е. при переводе селектора в положение "D" переключение в коробке не произойдет. Коробка все равно останется в положении "Р".
Иными словами это означает, что если меня дернули за "галстук", то у меня "отваливаются яйца" (коробке пипец)?
:D

Вы это имели ввиду?
Вы скажете, пока помпа гидравлики (гидротрансформатор) не будет работать щелканье клапанов солинойдов коробки бесполезно.

"Новосибирский случай" (ESTAR) удачен тем, что машина находилась в движении и режим "D" был в работе.

Понемногу приходит понимание кинематики . . .
Где бы найти подробное описание АКПП и ее работы, в картинках?
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Andrey98

Опытный сузуковод
31 Август 2006
981
3,301
93
Москва, Фили-Давыдково
Ответ: Что будет, если . . .?

Но, насколько я понял, существует два варианта N: для коробки и для раздатки !
(N) коробки расцепляет двигатель с коробкой.

Что же делает (N) раздатки?
Я понял, что (N) раздатки отключает карданы переднего и заднего мостов от коробки.

Значит при (N) раздатки коробке никак не поплохеет, что и подтверждают рекомендации мануала.
Это вы правильно подметили, про раздатку. Однако, далеко не в каждой машинке она есть, в том числе и в заднеприводных СГВ. Тут речь шла о функционировании АКПП, при отключенной раздатке она никак при движении не задействована.
 


mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Что будет, если . . .?

У меня одно время глох двигатель при включении кондея -чо то там не передавалось в комп. Кароче один раз еду накатом на D - включаю кондей - двигло глохнет - машина начинает тормозить - выключаю кондей - машина заводится с толкача (скорость ещё была).
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Что будет, если . . .?

Из всего вышесказанного можно сделать осторожный(предварительный) вывод:
Если машина глохнет в режиме "D", не надо трогать ручку селектора. Это дает возможность завести двигатель, если машина движется накатом или, если машина остановилась, можно завести ее с толкача.
Вот, только ключ в этом случае нельзя будет вытащить из замка. . .
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Что будет, если . . .?

Тогда назови основные условия включения солинойда "D" и что он там внутри включает (какие-то планетарные передачи)?

Например. Машина стоит на горке, отказ стартера.
Включаю зажигание, нажимаю педальку, перевожу селектор в положение "D", отпускаю педальку. Что произойдет? Машина покатится или останется на месте?

Останется на месте, т.е. при переводе селектора в положение "D" переключение в коробке не произойдет. Коробка все равно останется в положении "Р". не останется
Иными словами это означает, что если меня дернули за "галстук"в режиме D пусть дёргают ,ничего не отвалится, то у меня "отваливаются яйца" (коробке пипец)?
:D

Вы это имели ввиду?
Вы скажете, пока помпа гидравлики (гидротрансформатор) не будет работать щелканье клапанов солинойдов коробки бесполезно.ну да ,бесполезно

"Новосибирский случай" (ESTAR) удачен тем, что машина находилась в движении и режим "D" был в работе. похже именно так

Понемногу приходит понимание кинематики . . .
Где бы найти подробное описание АКПП и ее работы, в картинках?
знаю ,что на старых мерседесах была хитрость в АКПП ,два насоса ,один приводится от движка ,другой от кардана.
можно было заводить с толкача.

про АКПП почитать можно http://www.cars-love.ru/record-121.html
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Что будет, если . . .?

Да нет, не охренел, может быть просто попробовать почитать дальше



Не устраивает предложенный мной вариант, предлагайте свои.
Можно завести машину в положении N, великолепно, честно скажу не знал.
да ,не дочитал ,извини.
просто вспомнил ,как знакомый на пассате воткнул P на скоростиБраво! Ай
 

Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Что будет, если . . .?

а вот что то из книжки
 

Вложения