Легкая вибрация на руле.

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Мож. кто сталкивался? Когда держишь ногу на педали газа, то ничего не чуствуется, но как только снимаешь ее с педали, идет легкая, еле уловимая вмбрация на руле. Уже с полгода как я на это обратил внимание. Прогресса в сторону увеличения вибрации нет, и было ли так с самого начала тоже не знаю. Иногда забываю про это иногда обращаю внимание, но так и не пойму что это м.б. Частота вибрации пропорциональна скорости, т.е. это трансмиссия наверное где-то бъет.
Ну что, открывается мозговой штурм. Буду рад любому предположению. :D
 


VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Легкая вибрация на руле.

Привет!
Имел похожие симптомы на Ксантии. Тогда мучился, менял колеса местами, ставил новые диски, тестировал подвеску... И только старый мастер-частник в гаражном кооперативе поставил верный диагноз, а штука в следующем:
Я заменил передний ступичный подшипник и появилась вибрация при отпущенной педали газа (без нагрузки). Менял потому, что загудел старый. Когда подшипник "гудит" происходит его перегрев, подклинивание, и проворот наружной обоймы. Когда происходит подобный проворот снимается микроскопический слой металла корпуса ступицы, а этого достаточно, чтобы при запрессовке нового подшипника произошел перекос. В итоге мы имеем нормально вращающееся колесо, но траектория движения "змейкой".
Кстати, вылечил только покупкой рабочей Б/У ступицы + новый подшипник.
Теперь вопрос, подшипник ступицы менялся? ;)
 

Arcady

Продвинутый новичок
26 Май 2008
48
2
0
39
Новосибирск
Ответ: Легкая вибрация на руле.

Была та же проблема...сменил ступицу переднюю правую и перестало)
 

АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: Легкая вибрация на руле.

Ступицу не менял. Во всяком случае я не менял. А апр америкосов не знаю, она у меня канадка. Но думаю, что и они это не делали. Им легче машину сменить, чем такой ремонт делать. Да и на 80 т.миль вряд-ли что-то со ступицей может случиться.
Но посмотрю ступицу конечно при случае на подъемнике. Спасибо.
 

mickle

Бывает здесь
15 Декабрь 2006
55
18
0
Питер
Ответ: Легкая вибрация на руле.

Скорее всего тормозной диск кривой. попробуй поменять сначала их - дешевле выйдет. в принципе можно определить, диск ли это. Оч просто - идёш на шинамонтаж, и просиш проверить балансировку диска. у них обычно есть нужная оправка. Эт конечно ели у тебя нет по рукой стенда и торцевого микрометра ;)
 


АлЕв

Наш человек
5 Апрель 2007
143
12
0
66
Казань
Езжу на ...
SGV 2,5; MB C220
Ответ: Легкая вибрация на руле.

Мне кажется, то если кривоватый диск, то бить будет независимо от того едешь ты накатом или газуешь.
 

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Легкая вибрация на руле.

Были у меня кривые тормозные диски, но симптомы немного другие - вибрирует руль при торможении. ;)
Осмотрите колесо на наличие "груши". Повезло мне в жизни получить обрыв корда под протектором. Было на заднем колесе, но чем черт не шутит.. Стоит исключить и эту возможность