Как бы приколхозить неродной ДПДЗ

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Уж очень ждать неохота нового. Заказал 10 дней назад, сегодня позвонили: нету там, заказывайте заново:(
Может можно пристроить какой-нить похожий. На витару 93 года, коротыш, моновпрыск, G16A.
Поспособствуйте советом кто чем может:(
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Как бы приколхозить неродной ДПДЗ

Временно примитивный вариант:

Попробуй два микрика и три сопротивления.
Значения сопротивлений подбери усредненные по мануалу или от существующего датчика в положениях: ХХ, средняя нагрузка, полная нагрузка.
Микрики включают: один - ХХ, другой полную нагрузку.

Далее сообразишь сам . . . Микрики прикрепить не сложно. Сопротивления можно вынести в салон, чтобы особо не грелись.

Исхожу из того предположения, что истинная нагрузка на двигатель в режимах средней и максимальной нагрузки определяется не по положению дроссельной заслонки, а датчиком разряжения впускного коллектора.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Как бы приколхозить неродной ДПДЗ

Надо стараться всё из старого выжать. Очень полезно промерять и разобраться, а менять разориться можно. В крайнем случае вазовское всё пользовать можно пробовать, это просто потенциометры. На разборках много всего на Витары, СГВ и вообще на японки - много схожего у них в конструкции. Может оси связать через переходник какой-нибудь. Но лучше разобраться сос тарым датчиком.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Как бы приколхозить неродной ДПДЗ

Его уже ремонтировали до меня. он весь заклеенный. Сам я не спец по электрике, значит нужен кулибин, мне кажется, проблематично это, нужно изобретать сочленение с осями. Если б он целый был, я бы попытался отремонтировать.:(
Вот заказал новый... Я посмотрел: ДПДЗ И форсунка на одном клемнике сидят: 2 контакта форсунка и 4 - ДПДЗ. Придется перепаивать контакты.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Как бы приколхозить неродной ДПДЗ

Его уже ремонтировали до меня. он весь заклеенный. Сам я не спец по электрике, значит нужен кулибин, мне кажется, проблематично это, нужно изобретать сочленение с осями. Если б он целый был, я бы попытался отремонтировать.:(
Вот заказал новый... Я посмотрел: ДПДЗ И форсунка на одном клемнике сидят: 2 контакта форсунка и 4 - ДПДЗ. Придется перепаивать контакты.
Кулиьин тоже был сначала неумехой и ломал будильники наверно :). Сними, поизучай, промеряй, но не ломай, если нет замены.

Клееный не значит неработающий. У меня на старом опеле у карбюратора нагревательный элемент, открывающий заслонку треснул как-то, так я его скотчем скрепил и отлично ездил, главное чтоб работал. А мог бы карбюратор новый искать начать.