Кто скажет как поменять шпильку колеса?

bubsik

Бывает здесь
9 Октябрь 2006
70
5
0
44
МО г.Ивантеевка
Езжу на ...
Suzuki Grand Escudo(XL-7)
2003г.
2,7л АКПП
На шиномонтаже повредили резьбу 2-х шпилек переднего колеса. Теперь вот купил, хочу поменять сам. На другой машине давно при мне еще менял мастер, но непомню, что именно он делал. Подскажите кратко, если нетрудно весь процесс, кто знает. Мне кажется, ничего сложного там нету, но не помню, что именно надо делать.молотком с
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

На переднем, чтобы поменять шпильку, надо снимать ступицу (на моей так, выбить шпильку на установленной мешает гребенка АБС).
 

IGOR7

Осваивающийся
19 Февраль 2008
23
1
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002г.
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

На самом деле не так все просто. Нужно снять ступицу, и выпресовать "шпильку" (для этого необходим прес)!;)
 

drnice

Наш человек
3 Ноябрь 2006
179
27
0
39
Новосибирск
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара (Американец) 2003 г.в. V6 , 2.5, 4x4, MT
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

На самом деле не так все просто. Нужно снять ступицу, и выпресовать "шпильку" (для этого необходим прес)!;)
Какой пресс?? Один удар молотком и всё! только вот насчет передних не знаю, заднии легко меняются!
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

Какой пресс?? Один удар молотком и всё! только вот насчет передних не знаю, заднии легко меняются!
Передние точно также, тока на снятой ступице. Но если кто-то хочет заморочиться, могу посоветовать использовать в качестве пресса струбцину :)
 


montya

Бывает здесь
5 Сентябрь 2006
60
12
0
Москва
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

Недавно сам менял.
Если нет АБС, то можно поменять не снимая диск с машины, если есть, то все сложнее.
Снимаешь колесо откручиваешь крышку ступицы, именно откручиваешь 6 болтов, а не сбиваешь
колпачек, как на жигулях. Откручиваешь тормозной суппорт и подвешиваешь его на
проволку, что бы не мешался. Дальше откручиваешь маленькие винты, контрящие гайку, которая
фиксирует подшипник, откручивайте ее. Если нет спец ключа, то она легко откручивается
при помощи молока и зубила. После этого сдергиваете диск со ступицы, пружинный фиксатор,
который находиться на конце вала, снимать не нужно. Идете с диском к верстаку и аккуратно
снимаете кольцо АБС. Я это делал, при помощи монтировки, закрепив диск в тисках, по кругу
постепенно поддевая кольцо у основания. Дальше молотком выпресовываешь шпильку,
и тем же способом впресовываешь новую. Все готово. Собираешь все в обратной
последовательности. Аккуратнее с кольцом АБС, после того, как его поставишь,
одень диск и покрути колесо. Кольцо, должно равномерно удалено от датчика АБС на 5-7 мм.

Вроде все. Удачи.
 
G

Gricha

Guest
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

А как с помощью молотка и зубила закрутить ступ. гайку? И с каков момент затяжки гайки?
 

IGOR7

Осваивающийся
19 Февраль 2008
23
1
0
41
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7 2002г.
Ответ: Кто скажет как поменять шпильку колеса?

РУКАМИ!;)
МОМЕНТОМ 25НМ, ИЛИ УСИЛИЕМ 2,5 КГС;)