Азбука световой сигнализации.

FireFly

Наш человек
22 Март 2006
108
27
0
Москва
Езжу на ...
СГВ, 2.5, АКПП
Кто часто рулит по трассе?

Проконсультируйте, пжлста, по данному вопросу (по необходимости стала часто выезжать на дальние расстояния)
Знаю только, что аварийкой моргнуть 2 раза - "спасибо",
дальний свет встречной машины - либо "ГАЙцы", либо "не мешай" (в зависимости от ситуации)
Очень долго не могла понять почему впереди идущая ФУРА мигала правым поворотником... оказывается показывала - "можешь обгонять, помех нет".
 


Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Когда впереди идущий правым поворотником моргает - не обгоняй. Дальнобойщики оченно вежливые человеки в основной своей массе. За что им большое спасибо от нас маленьких и слепых :thumbsup: .
 

FireFly

Наш человек
22 Март 2006
108
27
0
Москва
Езжу на ...
СГВ, 2.5, АКПП
Gete написал(а):
Когда впереди идущий правым поворотником моргает - не обгоняй. Дальнобойщики оченно вежливые человеки в основной своей массе. За что им большое спасибо от нас маленьких и слепых :thumbsup: .
Разве если "правым", то нельзя? Мне казалось наоборот. Он вроде как показывает, что прижимается к обочине? А если "левым", то соответственно сам идет на обгон.
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
FireFly написал(а):
Разве если "правым", то нельзя? Мне казалось наоборот. Он вроде как показывает, что прижимается к обочине? А если "левым", то соответственно сам идет на обгон.
Совершенно точно замечена ошибочка. Сорьки, перепутал. Чешу репу. Как же я езжу-то? :D
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Напишу что знаю, извине за повтор:)

Правый поворотник - обгоняй,
Левый поворотник:
моргает на машине идущей впереди - подожди, там помеха,
моргает на машине идущей взади - пропусти, пожалуйста.
Моргнуть несколько раз аварийкой - спасибо, а так же привет:) (так же в качестве благодарности выступает поднятая вверх рука). В ответ кородко моргнуть фарами - типа, не за что.
НО если вдруг на трассе вы по какой то причине резко тормозите (особенно ночью), или просто какая-то помеха на дороге, то неплохо бы предупредить остальных водителей включением аварийки.
Если у грузовика между парными колесами застрял камень, то он рано или позно велетит и скорее всего кому-то в стекло. Сказать водителю грузовика о застрявшем камне можно показав ему в окно фигу:)
Долгое включение дальнего света фар - уступи дорогу.
Кратковременное - проезжай или выключи дальний.
Два кратковременных - впереди опастность (чаще всего в виде гайцовой засады)
 


Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
FireFly написал(а):
Кто часто рулит по трассе?

Проконсультируйте, пжлста, по данному вопросу (по необходимости стала часто выезжать на дальние расстояния)
Знаю только, что аварийкой моргнуть 2 раза - "спасибо",
дальний свет встречной машины - либо "ГАЙцы", либо "не мешай" (в зависимости от ситуации)
Очень долго не могла понять почему впереди идущая ФУРА мигала правым поворотником... оказывается показывала - "можешь обгонять, помех нет".
Оригинал http://niva-faq.msk.ru/ekspluat/shosse/prijomy/azb.htm
=== cut ===
1. Два коротких "звонка" дальним: впереди либо засада ГАИ, либо что-то очень опасное (ДТП, карстовый провал и т. п.).

2. Один длинный "гудок" дальним:
2.1. в спину: "ДАЙ ДОРОГУ!".
2.2. в лицо или в бок (при маневрировании в городской толчее): "ПРОПУСТИ!". Может сочетаться с длинным и рассерженным звуковым сигналом.

3. Один короткий "выстрел" в лицо или в бок дальним в городском заторе: "Давай, брат, пропускаю!". В т.ч. как ответ на п. 2.2. Чтобы не ввести в заблуждение пропускаемого, полезно совместить "выстрел" с соответствующим жестом рукой.

4. Высокие дальнобойные фуры и автобусы на трассе, которым сверху хорошо видно все, что находится впереди, могут идущим сзади показывать поворотником:
4.1. левым: "Hе суйся, впереди встречный!".
4.2. правым: "Давай земляк, жми на газ - впереди свободно!

5. В ответ на п. 4.2 после обгона принято несколько раз моргнуть аварийкой: "Спасибо, брат!". Приятно иногда, черт возьми, услышать после этого в спину басовитый короткий гудок: "Да ладно, делов-то...".

6. Аналогично п. 5 принято благодарить аварийкой, если кто-то тебя пропустил на трассе, заблаговременно перестроившись.

Замечание N1. Как правило, "подснежники" и "чайники" понимают только первые два пункта. Применение к ним других пунктов данной "азбуки" чревато непредсказуемыми последствиями.

Замечание N2. П. п. 4, 5 и 6 - трассовые.

Замечание N3. Применение аварийки (см. п. п. 5 и 6) весьма развито в Европе. Как следствие, у нас это понимают в основном транснациональные фуры и автобусы.

На трассе, в темное время суток, когда фура обгоняет другой автомобиль, водитель фуры не видит, опередил он машину или нет. Считается правилом хорошего тона, если водитель обгоняемой машины моргнет дальним, что фура может завершить обгон, не задев его. Опять-таки, на трассе ночью, когда вас обгоняет кто-либо, переключитесь на ближний как только обгоняющий с вами поравняется, чтобы не слепить его через зеркало.
=== cut ===
Так что дальний не по ситуации - а именно два коротких - это опасность - любая - авария или ГАИ.
А один длинный дальний - пропусти...
Очень многие путают...
Ну и от себя добавлю...
Часто езжу по трассам - если идем в гору и я первым иду обгоняя длинный ряд фур, и вижу что сзади за мной идут на обгон еще кто-то... Я вижу больше и дальше и я не ухожу со встречки - если передо мной чисто - даже если закончил обгон... чтобы задние могли смело обгонять дальше видя мой силует на встречке... Не знаю из азбуки ли это... просто личные наблюдения... в коллективном обгоне - ориентир на впереди идущего обгоняющего очень удобен... Мне так в начале вождения как то на трассе помогал перегонщик один (незнакомый). Просто видел меня и помогла... Прошли с ним так км 400 от Уфы до Самары. Теперь помогаю я другим. ;)
 

FireFly

Наш человек
22 Март 2006
108
27
0
Москва
Езжу на ...
СГВ, 2.5, АКПП
Ох спасибочки за ответы.
Теперь нужно все это запомнить...Чешу репу.
 

Turist

Бывает здесь
6 Февраль 2006
60
1
0
ориентир на впереди идущего обгоняющего очень удобен...


Ага. А еще их называют спонсорами.:thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Svammy написал(а):
... Я вижу больше и дальше и я не ухожу со встречки - если передо мной чисто - даже если закончил обгон... чтобы задние могли смело обгонять дальше видя мой силует на встречке... Не знаю из азбуки ли это... просто личные наблюдения... в коллективном обгоне - ориентир на впереди идущего обгоняющего очень удобен...
Поступаю аналогично. Еще не выключаю левый поворотник, пока не вернусь в свой ряд.
Особенно приятно так помогать, когда сзади едет шустрая, но неуверенная девушка ;)
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
FireDragon написал(а):
Поступаю аналогично. Еще не выключаю левый поворотник, пока не вернусь в свой ряд.
Особенно приятно так помогать, когда сзади едет шустрая, но неуверенная девушка ;)
Этот способ был развит ещё в совке среди заводских гонщиков. Сейчас мало эфективен ,не каждый б;) удет надеяться на впереди идущего, очень уж много придурков в лобовую хадит.
 
  • Нравится
Реакции: sedoy86




Poseydon

Продвинутый новичок
10 Июль 2006
39
1
0
Москва ЮВАО Жулебино
Езжу на ...
СГВ2.0,5дв.,МКПП,2003г.р.,черная 771ме771
Ув. Господа Сузуководы! Всё написано правильно и хорошо, что народ этим интересуется! Нужно ещё не забывать и то, что какая-бы дорожная ситуевина не возникла, большая фура -это работа, тяжкий труд. По возможности- пропусти, не мешай человеку зарабатывать на хлеб.Водила только за это будет благодарен. Может будет когда на трассе порядок!Не-не-не На г8айцев надежды мало., фирма создана для отъема ден.знаков.
 

NTS

Бывает здесь
15 Апрель 2006
83
1
0
123
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA NEW, 2006 г.в., 2L, АКПП
Serguei написал(а):
Если у грузовика между парными колесами застрял камень, то он рано или позно велетит и скорее всего кому-то в стекло. Сказать водителю грузовика о застрявшем камне можно показав ему в окно фигу:)
Я вот думаю: как можно на приличной скорости на трассе, собираясь обгонять и следя за левым поворотником фуры, узреть некий камень между быстро крутящимися колесами, далее обогнать, следя за перспективой, и еще параллельно успеть, прижавшись правой рукой к пассажирскому окну, свернуть фигу??? Да, вот еще, надо успеть левой рукой побибикать ему, чтобы он смог обратить внимание на весь этот китайский цирк!
:hilarious:
 
  • Ха-ха!
Реакции: sedoy86

apol

Местный
23 Апрель 2006
360
78
0
Лен обл
Езжу на ...
vitara,TD52,J20Y
только сейчас с трассы "КОЛА" СПБ-Мурманск.Если бы при обгонах ориентировался на впереди идущего сейчас не постил бы тут...Камикадзе и внуки Гастелло,блин.Да и моргать дальним светом сейчас не очень-то удобно.Как правило все сближним едут,и это хорошо.Но бывает трудно разобрать предупреждает ли он тебя или его по кочкам колбасит.
 



Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
apol написал(а):
только сейчас с трассы "КОЛА" СПБ-Мурманск.Если бы при обгонах ориентировался на впереди идущего сейчас не постил бы тут...Камикадзе и внуки Гастелло,блин.Да и моргать дальним светом сейчас не очень-то удобно.Как правило все сближним едут,и это хорошо.Но бывает трудно разобрать предупреждает ли он тебя или его по кочкам колбасит.
Да уже много высказалось критически... Уточню... Я имею ввиду обгонящего впереди на расстоянии видимости, а не бампер в бампер... Господа критики учтите это... Речь именно - что если я вижу в том месте где я примерно закончу обгон начинает обгон впереди идущий другой попутный автоспорт - то значит что я точно успею...

А насчет новых правил езды с ближним по трассе - это конечно плюс безопасности, но минус братству водил.. Многие в последние годы перестали предупреждать о засадах, не говоря уж об опасности... Но пока я езжу по трассам - сигналил и буду сигналить... поднимать руку в знак благодарности тем, кто предупредил меня,говорить спасибо аварийкой дальнобоям, которые не обломались подсказать поворотником о ситуации впереди или еще больше просто уйти при подъеме чуть правее.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
А теперь буква "Б"

Когда на трассе я приближаюсь к обгоняемому - у него дальний, я переключаюсь на ближний ( он мне освещает дорогу, я его не слеплю), затем поравнялись, я включаю дальний, он ближний (я ему освещаю, он меня не слепит). Ещё в последнее время переключаюсь на ближний при выходе из-за подъёма до ослепления, т.е. когда вижу приближающийся свет фар, но авто ещё не видно. Многие тоже так делают. Чтобы не ослепнуть, снижайте скорость и смотрите прямо перед собой на асфальт. Если вас слепит машина сзади сделайте пару коротких торможений, если не помогло, притормозите эффективней с последующим разгоном (слепишь, не могу ехать). Если собираетесь обгонять, держитесь в зоне его левого зеркала, если не собираетесь или хотите уйти вправо, держитесь в его правом зеркале. Если обгон нежелетелен, перекройте ему зону обгона уходом левее или правее, затем при разрешении освободите зону обгона и сделайте короткий миган поворотником.
Очень хорошая тренировка достигается при движении парой машин. Возьмите с собой пару радиотелефонов или раций и потренируйтесь. Чем выше скорость, тем быстрее работает моск. Хм, дальше продолжать не буду, а то научу ещё... ))) Плохое ведь быстрее прививается, не так ли?
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Re: А теперь буква "Б"

вагонистый написал(а):
Когда на трассе я приближаюсь к обгоняемому - у него дальний, я переключаюсь на ближний ( он мне освещает дорогу, я его не слеплю), затем поравнялись, я включаю дальний, он ближний (я ему освещаю, он меня не слепит). Ещё в последнее время переключаюсь на ближний при выходе из-за подъёма до ослепления, т.е. когда вижу приближающийся свет фар, но авто ещё не видно. Многие тоже так делают. Чтобы не ослепнуть, снижайте скорость и смотрите прямо перед собой на асфальт. Если вас слепит машина сзади сделайте пару коротких торможений, если не помогло, притормозите эффективней с последующим разгоном (слепишь, не могу ехать). Если собираетесь обгонять, держитесь в зоне его левого зеркала, если не собираетесь или хотите уйти вправо, держитесь в его правом зеркале. Если обгон нежелетелен, перекройте ему зону обгона уходом левее или правее, затем при разрешении освободите зону обгона и сделайте короткий миган поворотником.
Очень хорошая тренировка достигается при движении парой машин. Возьмите с собой пару радиотелефонов или раций и потренируйтесь. Чем выше скорость, тем быстрее работает моск. Хм, дальше продолжать не буду, а то научу ещё... ))) Плохое ведь быстрее прививается, не так ли?
Дальний в гору лучше не выключать !" на встречу может обгонять камикадзе .:(
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
nts написал(а):
Я вот думаю: как можно на приличной скорости на трассе, собираясь обгонять и следя за левым поворотником фуры, узреть некий камень между быстро крутящимися колесами, далее обогнать, следя за перспективой, и еще параллельно успеть, прижавшись правой рукой к пассажирскому окну, свернуть фигу??? Да, вот еще, надо успеть левой рукой побибикать ему, чтобы он смог обратить внимание на весь этот китайский цирк!
:hilarious:
Если скорость уже приличная, то камень надо высматривать уже летящим в лоб;-)))
А фигу можно и в своё открытое окно показать, но для этого придется ещё и руку в окно высовывать;-)))) Потренируйтесь на досуге показывая фиги всем подряд и это уже не будут казаться китайским цирком:)))))))))
 

NTS

Бывает здесь
15 Апрель 2006
83
1
0
123
Москва
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA NEW, 2006 г.в., 2L, АКПП
Serguei написал(а):
Если скорость уже приличная, то камень надо высматривать уже летящим в лоб;-)))
А фигу можно и в своё открытое окно показать, но для этого придется ещё и руку в окно цирком:)))))))))
Ну правда, смешно получается, если представить последовательно все действия. Я, конечно, потренируюсь на досуге.
Теперь я уже прикинула летящий в лоб камень и все фиги, которые я изображу после попадания...
А вообще-то, наверное это не сложно, учитывая, что я умудрялась на механике рулить, курить и разговаривать по мобильному одновременно. Теперь стало полегче - автомат, хэндз-фри... Только курить приходится по- старому.
 





Nchambich

Наш человек
10 Июль 2006
229
9
0
Москва ЮЗАО
Ехал раз с местным таксистом в одной очень горной стране по серпантину. :)
Догоняли ушедший 2 часа назад автобус с экскурсией. Лучше бы не догоняли. Получилось две экскурсии в рдин день, одна - адреналиновая.
Ууууф блин

Вся светосигнализация заключалась в помаргивании дальним светом перед каждым поворотом, т.е. каждые 20-200 м. Идея хороша, но если учесть, что нога в шлепанце почти все время у него на газу до упора, возможность полезной реакции встречного сомнительна. Максимум - заорать, согласиться с судьбой и заранее свернуть в пропасть.

Правда, вот, доехал и довез-таки, без проблем.... В семь утра встречных не было. И стоящих тоже. :D
 

RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Svammy написал(а):
А насчет новых правил езды с ближним по трассе - это конечно плюс безопасности, но минус братству водил.. Многие в последние годы перестали предупреждать о засадах, не говоря уж об опасности... Но пока я езжу по трассам - сигналил и буду сигналить... поднимать руку в знак благодарности тем, кто предупредил меня,говорить спасибо аварийкой дальнобоям, которые не обломались подсказать поворотником о ситуации впереди или еще больше просто уйти при подъеме чуть правее.
сейчас вот перешли на новые "позывные" - если впереди засада, то просто кратковременно ВЫКЛЮЧАЮТ ближний свет. Уж это-то не перепутаешь с морганием дальним на кочках :thumbsup:
 

lusi

Наш человек
21 Февраль 2006
197
1
0
63
Москва САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis, 1,3 л, механика, передний привод
Nchambich написал(а):
Ехал раз с местным таксистом в одной очень горной стране по серпантину. :)
Догоняли ушедший 2 часа назад автобус с экскурсией. Лучше бы не догоняли. Получилось две экскурсии в рдин день, одна - адреналиновая.
Ууууф блин

Вся светосигнализация заключалась в помаргивании дальним светом перед каждым поворотом, т.е. каждые 20-200 м. Идея хороша, но если учесть, что нога в шлепанце почти все время у него на газу до упора, возможность полезной реакции встречного сомнительна. Максимум - заорать, согласиться с судьбой и заранее свернуть в пропасть.

Правда, вот, доехал и довез-таки, без проблем.... В семь утра встречных не было. И стоящих тоже. :D
Если не секрет - в какой стране?
А то я завтра уезжаю в Хорватию, а там вроде тоже достаточно серпантинов!
 

Svammy

Продвинутый новичок
8 Июнь 2006
25
1
0
48
Уфа
Езжу на ...
Suzuki NGV 3d
RedEye написал(а):
сейчас вот перешли на новые "позывные" - если впереди засада, то просто кратковременно ВЫКЛЮЧАЮТ ближний свет. Уж это-то не перепутаешь с морганием дальним на кочках :thumbsup:
Вот кстати - я думал об этом... Я иной раз просто выключаю - и помаргиваю... а потом опять включаю... Еще пробовал противотуманками - народ руку поднимал - значит понимал суть...
Но все равно как бы ни ни придумали - народ в массе своей стал менее предупредителен.