Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

Alex83

Редкий гость
16 Июнь 2008
8
4
0
Новгород
Решил я тут масло поменять на своем Игнисе и после того как открутил защиту с удивлением обнаружил, что старое масло поддтекает. Принято решение снять поддон и посадить его на новый герметик. Аккуратно отвентил часть выхлопной трубы, отвинтил болты от поддона и зацепив (аккуратно!) поддон отверткой отодрал от двигателя. Старый герметик уже настолько ссохся что во многих местах обнаружил трещины. Купил новый герметик - посоветовали ABRO. Отодрал старый герметик. Зашкурил мелкозернистой шкуркой поверхность. После этого обезжирил поверхность поддона и двигателя ацетоном, нанес тонким слоем на поддон, закольцевал отверстия. Подождал 1 час. Затем насадил и закрутил болты. Поставил защиту. С этим "добром" ездил ровно неделю. Затем масло начало подтекать. понемногу, но зато стабильно. Осмотр показал, что часть герметика попросту выдавило. Так он и болтался - причем незасохший. Пришлось процедуру повторить. Но свой выбор я остановил уже на Permatex black. После 30 мин. с момента нанесения герметика на поддон образовалась довольно плотная и устойчивая прокладка. Да и на ощуп состав гораздо плотнее ABRO, пластичнее. Езжу уже неделю. Пока мало не течет. Тьфу-тьфу. Мораль: Сузуководы покупайте качественные герметики!
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек


Бандерас

Местный
20 Ноябрь 2007
394
50
0
Москва
Ответ: Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

Решил я тут масло поменять на своем Игнисе и после того как открутил защиту с удивлением обнаружил, что старое масло поддтекает. Принято решение снять поддон и посадить его на новый герметик. Аккуратно отвентил часть выхлопной трубы, отвинтил болты от поддона и зацепив (аккуратно!) поддон отверткой отодрал от двигателя. Старый герметик уже настолько ссохся что во многих местах обнаружил трещины. Купил новый герметик - посоветовали ABRO. Отодрал старый герметик. Зашкурил мелкозернистой шкуркой поверхность. После этого обезжирил поверхность поддона и двигателя ацетоном, нанес тонким слоем на поддон, закольцевал отверстия. Подождал 1 час. Затем насадил и закрутил болты. Поставил защиту. С этим "добром" ездил ровно неделю. Затем масло начало подтекать. понемногу, но зато стабильно. Осмотр показал, что часть герметика попросту выдавило. Так он и болтался - причем незасохший. Пришлось процедуру повторить. Но свой выбор я остановил уже на Permatex black. После 30 мин. с момента нанесения герметика на поддон образовалась довольно плотная и устойчивая прокладка. Да и на ощуп состав гораздо плотнее ABRO, пластичнее. Езжу уже неделю. Пока мало не течет. Тьфу-тьфу. Мораль: Сузуководы покупайте качественные герметики!
Была у меня аналогичная проблема, на Дэу подтекало масло из под крышки поддона картера, изучив проблему был удивлен и потрясен, практически все производители( дэу, опель, тойота, бмв, киа итд) на конвейере поддон ставят на герметик и со временем у многих машин начинается течь масла, но при снятие поддона , по регламентным работам, производители рекомендуют ставить резиновые прокладки, и они есть в продаже! Я купил резиновую прокладку с более длинными болтами, намазал тонким слоем герметика, конечно заранее сняв старый герметик и обезжирил ацетоном, прикрутил и все стало комильфо, может надо было поискать прокладку для Сузуки?
 

awerest

серая личность
17 Октябрь 2006
2,386
418
0
МО
Езжу на ...
Swift HT51S 4WD AT 2000 пр/руль - полный фарш но без регулировки руля... мля
Ответ: Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

я только не понял зачем еще герметик если есть резиновая прокладка?
 

maxin

Новичок
7 Декабрь 2008
1
0
0
43
МПБ
Ответ: Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

У меня с Baleno таже проблема(уже два раза меняли герметик).На мой взгляд прокладка надёжнее.Кто ннибудь знает от какой машины подходит прокладка?
 


Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,312
1,043
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Ответ: Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

Подождал 1 час. Затем насадил и закрутил болты. Поставил защиту. С этим "добром" ездил ровно неделю. Затем масло начало подтекать. понемногу, но зато стабильно. Осмотр показал, что часть герметика попросту выдавило. Так он и болтался - причем незасохший. Пришлось процедуру повторить. Но свой выбор я остановил уже на Permatex black. После 30 мин. с момента нанесения герметика на поддон образовалась довольно плотная и устойчивая прокладка. Да и на ощуп состав гораздо плотнее ABRO, пластичнее. Езжу уже неделю. Пока мало не течет. Тьфу-тьфу. Мораль: Сузуководы покупайте качественные герметики!
Дело не в качестве герметика. Не надо было ждать пока высохнет, сразу прикладывать.

Добавлено через 9 минут
я только не понял зачем еще герметик если есть резиновая прокладка?
В свое время была народная примета:" Если из-под Волги не капает масло, значит оно там кончилось." Это про 402 движек.
Так вот спасала там только с двух сторон намазанная герметиком прокладка. Обезжиривали не тряпочкой смоченой в ацетоне, а натурально мыли кистью и поддон и блок.
Игнис не Волга, не нужна тут прокладка.
Пока кочку поддоном не зацепишь будет держать.
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Ответ: Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

Не час надо было ждать, а всего лишь 10 минут. И не затягивать, а всего лишь плотно подтянуть с небольшим усилием и смотреть, чтобы не выдавливало сильно. Если слой герметика тонкий и ровный, сразу будет видно, где перетянуто, но не ослаблять. Ровненько протянуть. Абро очень хороший герметик.
 

Домовой

Местный
10 Январь 2009
313
31
0
Грязовец
Ответ: Отчет- замена герметика на маслянном поддоне

...изучив проблему был удивлен и потрясен, практически все производители( дэу, опель, тойота, бмв, киа итд) на конвейере поддон ставят на герметик и со временем у многих машин начинается течь масла, но при снятие поддона , по регламентным работам, производители рекомендуют ставить резиновые прокладки...
Нигде таких рекомендаций нет! При ремонте используются всё те же герметики. Абро доверять не следует - качество очень упало. Хендэ, например, поставляет для этого Локтайтовские герметики (специальные для поддонов, блоков и картеров), запихивая их в свои фирменные коробочки.