Банальная проблема - машина не заводится

  • Автор темы Gl
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 54

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Днем ездил по городу, вечером подъехал к супермаркету возле дома, заглушил, вышел обратно - не заводится. Зажигание включается, все электроприборы работают, даже вентилятор включается (еще горячая), но на поворот ключа молчит, только тихо щелкает Main реле в блоке реле (если прислушиваться) и меняется звук вентилятора (какая-то нагрузка, видно, есть). Потом как-будто отпускает нагрузку и потом снова щелкает, как будто пробует и отрубает. Предохранители целые, паленым нигде не воняет, реле не горячие. На аккумуляторе клеммы нормальные. Напряжение 12,2 В (есть вольтметр на сигналке). При повороте ключа напряжение немного падает. Сигналка вроде не глючила (зажигание есть). Последнюю неделю шли дожди, но больще суток машина стояла сухая.

Предвижу вероятный ответ - втягивающее реле. Но что это и где - понятия не имею. Денег на сервис пока нет, но зато есть выходные, свободное время и гараж (повезло - в пятничный вечер нашлись поблизости друзья и помогли закатить в гараж). Буду читать мануал, конечно, но там все же не русский, сразу можно и не разобраться.

Что еще посмотреть? Какие контакты и где надо чистить? Я правда даже не знаю толком, где там стартер (вот и повод). Если кому не лень, посоветуйте!
 


scarabey

Местный
4 Июнь 2006
322
13
0
Эстония
Была таже самая проблема все приборы загорались при повороте ключа небольшой щелчёк и тишина....
притащили в центр открыли поставили зарядное на акум и о чюдо она завелась
вообщем попробуй зарядить у меня тоже показывало всё нормально по напряжению но.... хз что це такое
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Я так понимаю, не машина не заводится, а стартер не крутит?
Возможные причины:
1. Нет массы, т.е. минусовая клемма окислилась и не дает при нагрузке нужного контакта. Так часто бывает на жигулях.
2. Разряд аккума. Возможно он уже не держит заряд, проверьте.
3. Накрылось втягивающее реле, оно располагается на стартере. Снимать стартер и на сервис, где есть стенд.
 

JazZz

Бывает здесь
6 Февраль 2006
64
2
0
123
Москва
Езжу на ...
JazZz, Suzuki Baleno, 1.6, 1999 г.в., МКПП, серебристая
Помницца описывал ранее идентичную историю)

Заехал на заправку, заглушил мотор, заправился - не заводицца.

Думал поначалу, что сигналка. Оказалось что чип иммобилайзера в ключе сломался.
Пока выяснили в чем проблема - туеву хучу денег потратил.


Совет: попробуй завести вторым комплектом ключей. Если завелась - значит заказ болванки ключа из японии, нарезка ключа и перепрошивка обоих комплектов ключей и иммобилайзера.
 

Gl

Наш человек
6 Февраль 2006
112
5
0
Красноярск
Починил

Всем спасибо!

Для пользы дела напишу, в чем была неисправность. Поскольку втягивающее реле при повороте ключа зажигания не щелкало совсем, но машина пару раз все же случайно заводилась, вспомнилось, что электрика - наука о контактах. Массы на кузов и двигатель были в порядке. Напряжение на разъем втягивающего тоже подавалось. Оказалось, что стартер снимается весьма просто (два болта и одна клемма), поэтому смог проверить его работу отдельно (процедура описана в мануале). Если отдельно все работает, но вместе не хочет - значит между ними нет контакта! :) Внутри пластикового корпуса разъема втягивающего была замята контактная скобка и не надевалась на контактную пластинку, хотя сама пластмасска одевалась туго, как будто контакт есть. Пришлось пластмассу снять нафиг и выправить контактную скобку. Вместо пластмасски заизолировал все кусочком резиновой трубки.
 


Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Мда, а вот может и мою проблемму осветит кто. В общем похоже, но немного хитрее. Иногда не заводится на горячую, ключиком раз 10 тыркнеш и заведётя, на холодную всё ОК. Тоже стартер не крутится. Но бывает редко и только на хорошо прогретом двигателе. Имобилайзера у меня нет вродибы.
 

Kirpich

Бывает здесь
6 Февраль 2006
95
1
0
Мурманск
Износились медные втулки в крышках стартера (суть подшипники скольжения), якорь болтается и подклинивает в статоре. При нагревании, как известно, тела расширяются, поэтому на горячей машине и не заводится. Такое часто бывает в жигулях. Еще вариант - износились графитовые щетки-контакты на стартере. Срочно снимать стартер, менять втулки - проверять щетки, так ездить не стоит, уездите стартер, потом не почините.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
JazZz написал(а):
Совет: попробуй завести вторым комплектом ключей.
To JazZz.
Почему нужно перепрошивать оба ключа и иммо?
Досталась машина с одним ключом, заказал в автодине болванку ($70, 3-5 недель 50% предоплаты),прошивка ключа 600руб и изготовление , не в автодине.
 
T

Tamat

Guest
при прошивке ключа меняется код, его нужно поменять на имобилайзере и на ключах, чтоб иммобилайзер понимал их
 




mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Только что выяснил в Атодине что новый ключ программируется и всё.
А код утерянного удаляется из памяти иммо.
 

BoRn

Проходил мимо
17 Декабрь 2006
3
0
0
Kazahstan
Доброго времени суток! Может кто сталкивался, вставляю ключ, вкл. зажигание, мигает Check Engine, постоянно, и не заводится, стартер крутит, бинонасос работает (слышно), искры нет, в чем может быть дело?
Предистория: полетела корзина, на СТО сделали замену и не смогли завести. Все клеммы и датчики подсоеинены. ????
Suzuki Baleno 1,8 2WD седан, 96 года.
 

zorgovich

Наш человек
9 Февраль 2006
138
3
0
Estonia, Tallinn
Езжу на ...
Suzuki Baleno
Wagon GLX
1,6 16V
1999
Когдато года 3-4 назад небило искры в одном цилиндре, тогда в suzuki центре сказали что полетели мозги. Там предложили поменят за примерно 2000 зелененких. Поехал в неболшой сервис где электроникой занимаютса - поставили с похожими параметрами блок за 150.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
BoRn
У меня так было когда я ключом с не запрограммированным чипом пытался завести машинку.
Ещё попробуй сделать диагностику с помощью перемычки может намигает ошибку какую.
 

Award

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
25
0
0
40
Кемерово
Езжу на ...
продал
BoRn

А проводок массы к коробке они прикрутили?
Я когда менял вилку 3-4 передачи так меня чуть инфаркт не хватил когда перестала заводится. Прикрутил провод все ОК.
 



BoRn

Проходил мимо
17 Декабрь 2006
3
0
0
Kazahstan
Вообщем прочел все возможные варианты, попробую все отпишусь. Спасибо конечно, но блок менять что-то не очень хочется :) Вообщем, ждите.
 

Valeri

Новичок
7 Октябрь 2006
1
0
0
Донецк
Здравствуйте все!!! Я купил Балено этим летом, машинкой доволен,летает как пчела. Но наступили холода и теперь в холодное время плохо заводится, раза с 4-того только получается. Может кто-то сталкивался с такой проблемой, подскажите в чем дело. буду очень благодарен за советы.
 

Evgesh

Наш человек
21 Июнь 2006
164
3,262
0
47
Москва, Зябликово
Езжу на ...
Suzuki Baleno, 2000, 1.3
1. заводим со второго раза, т.е. ключ на старт - бензонасос отжужжал, выкл., снова ключ на старт, бензонасос отжужжал - пуск
2. свечи может пора поменять?
3. провода ВВ не пробивает? ночью капот открыть - не видно пляшущих огоньков?
4. наконечники (которые от катушек к свечам идут) - в норме? внешний вид не потрепан/не подпален?
5. фильтр бензиновый?
 
  • Нравится
Реакции: 3,227 человек

BoRn

Проходил мимо
17 Декабрь 2006
3
0
0
Kazahstan
Доброго времени суток! Забрал машику с СТО спустя 2месяца, причина поломки: оказывается на СТО не выташили ключ из замка зажигания и стянули клему с аккомулятора! Так сказать цепь порвали насильно, ключ вставляеш, иммобилайзер считывает номер ключа машинка заводится. А тут такое дело, вообшем последующими стараниями мастеров, сожгли сам иммобилайзер. Вобщем заменили иммобилайзер перепрошили ключи и все это встало в 500 убитых енотов. Делал естевственно в другой СТО. Вот ребята, берите на заметку, клему не снимать пока ключи в замке.
 





StarMood

Свой в доску
19 Ноябрь 2006
658
39
0
Минск
Езжу на ...
Audi A4 3.0L (2005 г.)
SGVN 3.2L (2008 г.)
Re: Починил

Gl написал(а):
Всем спасибо!
...вспомнилось, что электрика - наука о контактах.
Позволю себе заметить:
- электроника - наука о потерянных контактах
- электрика - наука о сгоревших контактах
;)
 

AVS

Бывает здесь
23 Апрель 2006
68
0
0
Moscow-city
Ответ: Банальная проблема - машина не заводится

в итоге проблема решилась каким образом.?
 

ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Заглохла и не заводится

Сегодня завёл, подождал минуту, поехал, через 20 м дернулась и заглохла.
Стартер крутит, иногда схватывает один или два цилиндра на долю сек и опять тихо.
Насос топливный жужит и выключается как положено.
Горит лампа CHECK ENGINE и не гаснет... все остальные гаснут....
Снимал клемму на пять мин, обнулял мозги эффект тот же.
Отсоединял Люмбду - не помогает...?Чешу репу.

Может кто сталкивался с подобным...?

Да правда пару дне назад наблюдал, что на холостых обороты плавают по синусоиде от 1000 до 1800...
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Заглохла и не заводится

у меня катушки зажиганич гонят примерно также только у меня изредко бывает попробуй проверь сопротивление или здесь в поиске посмори про катушки много написано
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Заглохла и не заводится

ZUKSUZUK

АГА, много-много раз :D И горела лампа Check Engine. :hilarious:
Ну прямо детский сад, сам же сказал горит CE значит мозгам что то не нравится, хочешь 100% совет - пожалуйста купи новую машину....а хочешь разобраться с проблемой то сначало узнай коды ошибок (бери скрепку или короткий провод и лезь под капот к диагностическим разъемам и вставляй, надеюсь знаешь в какие контакты вставлять) далее ключ в положение ON (не запуская двиг - это положение когда загараются все лампы) и считывай мигание лампы СЕ, эти коды давай сюда а далее бум давать советы.
 


ZUKSUZUK

Наш человек
11 Август 2006
106
3
0
Подмосковье
Езжу на ...
Baleno 1998 г. 1,6 2WD, темно-синенькая (руль=38см)
Ответ: Заглохла и не заводится

Спасибо, будем посмотреть....
Не обессудте коли буду много спрашивать... проехал я на ней 60 тыс 180 тыс до меня накатали, а такое первый раз....:(
Катушки новые в прошлом году поставил, и провода зажигания. Свечи проверял ...сухие...
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: Заглохла и не заводится

Причин может быть множество, такие как: имообилайзер, датчик положения колен/распред валов, КЗ или провод где отвалился. Я более чем уверен что мозги не дают нормального запуска (блокируют форсунки или искру).

Давай сначало разберемся с кодами ошибок, делай самодиагностику, а вопросы задавай - всегда пожалуйста, но только с умом. А первый раз он всегда бывает, главное чтоб не в дальней поездке.

Кста, а после скажем ожидания в 2-3 часа машина заводится или все ещё нет ??? Про скачки оборотов позже будем разбираться, думаю мозги смогут указать на проблему.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
О

Октябрь

Guest
Ответ: Заглохла и не заводится

Плавали холостые? Это, насколько известно, предвестник кончины датчика, скорее всего коленвала.
 

pionner

Наш человек
30 Март 2009
153
3
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 99,1.5
Ответ: Заглохла и не заводится

у меня дегаца начинает в жару ,а вечером когда сонце не печет все нормально ,причем на парковке все хорошо ,на R ,D начинают дергать и кандер включаеш чаще становица ,и на катушках резинки почти кончились ,тоесть рассохлись .чтоэто?
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Заглохла и не заводится

Катушки кончаются потихоньку....резинки не причем...это не изолятор.У меня летала и без резинок...Мож свечи пора заменить...;)