Прошу совет

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Прошел недавно ТО 15 000, проводил на СТОА официального дилера (по бумагам) "АИДА", что на 4 -ой Кабельной ул. (м.Авиамоторная). Машина - СГВ 2007 года выпуска.
Кроме положенных по карте ТО, заявил провести дополнительные работы: помыть двигатель; проверить развал-схождение; устранить посторонние звуки в торпеде (гремит на малой скорости в ней что-то). "Все будет в лучшем виде шеф. Приходи через три часа". Пришел. Принял машину. Результат: звуко-термо изоляция на капоте и задней стенке моторного отсека повреждены при мытье двигателя (вырваны клоки материала размером в ладонь-предположительно сильной струей мойки). Вину не признали, хотя в акте осмотра машины никаких повреждений не отмечено и при проведении ими же эксперимента (можно ли струей мойки повредить защитный материал) получили положительный результат, т.е. можно повредить- только давление струи побольше и рви все в клочья. Далее, как гремело в торпеде так и осталось. Более того после замены в этом СТОА масла в трансмиссии, при включении передачи (АКПП) на месте машина начала вся вздрагивать, хотя педаль выжимаю до конца, раньше (до ТО) выжимал без всяких усилий на половину хода педали может немного побольше и включалось мягко без ударов. В распечатке проверки развал-схождение ни каких отметок - кто проводил, ни тем более подписи проводившего работу.
В общем возник у меня вопрос к вам уважемые сузуководы, где мне следующее ТО пройти, туда я больше ни ногой, ни тем более машиной?
Спасибо.
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Прошу совет

что за педаль на акпп? может сцепление на мкпп?

я бы не оставлял машину без присмотра ни в коем случае - сделали при мне - заплатил и поехал
 

Алексей573

Редкий гость
7 Июнь 2007
7
0
0
Балашиха
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 года, Автомат, передний привод. Сделал дополнительную шумку, поставил CD MP3 ченьджер на 6 дисков.
Ответ: Прошу совет

Здравствуйте! Следующее ТО проходить надо в том месте, где дают возможность присутствовать при проведении работ с Вашей машиной. У Вас бибика скока пробежала? Я к вопросу замены масла в АКПП. А мойка двигателя вообще Вам зачем нужна?
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Прошу совет

Сила нажатия на педаль тормоза при переключении автомата аз положения Р в положение D роли не играет(ну разумеется если колеса все-таки заблокированы). Машина может дергаться и на ходовой части, т.е. колеса, которые вы блокируете тормозом, покоятся на месте и не двигаются.
 


semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Ответ: Прошу совет

Не совсем понял Snuik, Вы считаете, что машина стала дергаться это нормально?
 

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Ответ: Прошу совет

Спасибо Алексей за совет, но хотелось бы конкретики. А машина прошла 15 000, согласно карте ТО по этому пробегу заменили масло трансмиссии - то бишь в дифференциалах (в АКПП смена после 60 000), действительно связи здесь никакой, но факт-стала дергаться при включении скорости из положения Р в положение D.

Добавлено через 8 минут
Здравствуйте! Следующее ТО проходить надо в том месте, где дают возможность присутствовать при проведении работ с Вашей машиной. У Вас бибика скока пробежала? Я к вопросу замены масла в АКПП. А мойка двигателя вообще Вам зачем нужна?
Двигатель решил помыть, потому что после езды по зимней слякоти с химией он стал похож на тракторный в хорошем колхозе, а главное решил с него зимнюю химию смыть.
 

semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Ответ: Прошу совет

скорее всего речь идет о педали тормоза ;) Я сам всегда ее выжимаю прежде чем включить скорость
Санек, если серьезно - о техцентрах АВТОДИНА, что можешь сказать? Вообще у сузуководов этого клуба есть рейтинг СТОА, которые обслуживают гарантийные СГВ???
 

Alluring

Бывает здесь
30 Июнь 2008
59
8
0
Москва
Ответ: Прошу совет

кстати, актуальная тема!!! Какой сервис Сузук самый лучший !???
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...




Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Прошу совет

Санек, если серьезно - о техцентрах АВТОДИНА, что можешь сказать? Вообще у сузуководов этого клуба есть рейтинг СТОА, которые обслуживают гарантийные СГВ???
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=23667
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=8255
 

SimonFin

Местный
11 Май 2008
444
47
28
44
Москва
Ответ: Прошу совет

Здравствуйте! Следующее ТО проходить надо в том месте, где дают возможность присутствовать при проведении работ с Вашей машиной. У Вас бибика скока пробежала? Я к вопросу замены масла в АКПП. А мойка двигателя вообще Вам зачем нужна?
в москве таких сервисов нет.
 

s_gris

Бывает здесь
20 Ноябрь 2006
98
33
28
Москва, Измайлово
Ответ: Прошу совет

Semen238 При включении передачи D на автомате машина всегда немного "напрягает мышцы". Не знаю, как на новых авто, но на трех авто с пробегом (разных марок) на которые я садился - было так. Если это неправильно, пусть меня поправят.

Немного не понял из поста - масло в АКПП меняли или нет? Скачал карту ТО для СГВ - на 15 тыс замена масла действительно только в дифференциалах. Если машина после этого начала вести себя хуже, я бы прежде всего узнал, какое масло Вам залили, и какое масло нужно заливать. А Вы уверены, что они коробку не трогали? Мало ли, слили, потом увидели, что ошиблись, залили заново. Если нормально движок помыть не могут, то с них станется. :(

Если у Вас грязный двигатель - проверьте, не течет ли где масло или тормозуха. Потому что если это "сухая грязь" - пыль, песок, земля, все что летит с дороги, то такую грязь можно не смывать - либо сама отваливается, либо вымывается в сильный дождь. (Иногда, конечно, нужно протирать провода и движок сверху, но не мыть же из шланга...) У меня после того как по лужам поезжу, нижняя половина двигателя блестит как новенькая. Если грязь "влажная, черная или разводы", то скорее всего где-то утечка масла/тормозухи/охлаждающей.

Я был на сервисе Автомира на Дмитровском шоссе и в Катане. Претензий нет. В Автомире делал ТО60 и ТО75. В Катане - осмотр и диагностику подвески. Расходники покупаю сам - дешевле и спокойнее. И там, и там можно пройти в цех, со своими расходниками принимают спокойно и даже с радостью, так как не им отвечать за их качество. Если у мастера какие-то вопросы, он Вас вызвонит и позовет на осмотр.

PS Кстати, по поводу мытья из шланга. Видел одни раз, один парень (инструктор автошколы, между прочим :) ) мыл из шланга движок грузовичка ГАЗ-3307, мы на них водить учились. С первой попытки завести двигатель - гидроудар. С тех пор движок протираю только мокрой тряпкой, но из шланга - ни-ни :)
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Прошу совет

в москве таких сервисов нет.
"АИДА" как раз и есть такой сервис. Обслуживаюсь у них второй год. Можешь спокойно присутствовать при ремонте своей машины, никто и слова не скажет. Только, естественно, не надо "стоять над душой" у мастера и приставать с "умными" вопросами. :D Ну и наверно ещё зависит от мастера, к какому попала твоя машина. Я постоянно обслуживаюсь у Прописцова Алексея. Вполне адекватный мужик, вежливый и аккуратный. Впечатления только положительные. :thumbsup: Вообщем каждый должен найти "СВОЙ" сервис, который и будет самым лучшим. ИМХО.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Прошу совет

"АИДА" как раз и есть такой сервис. Обслуживаюсь у них второй год. Можешь спокойно присутствовать при ремонте своей машины, никто и слова не скажет. Только, естественно, не надо "стоять над душой" у мастера и приставать с "умными" вопросами. :D Ну и наверно ещё зависит от мастера, к какому попала твоя машина. Я постоянно обслуживаюсь у Прописцова Алексея. Вполне адекватный мужик, вежливый и аккуратный. Впечатления только положительные. :thumbsup: Вообщем каждый должен найти "СВОЙ" сервис, который и будет самым лучшим. ИМХО.
А можно адресок или телефон их? Спасибо
 



semen238

Осваивающийся
3 Апрель 2008
24
14
8
64
Москва
Езжу на ...
СГВН, 2007, 2.0
Ответ: Прошу совет


S_gris Спасибо за обстоятельный ответ Браво! Ай, и конкретику о СТОА. Насчет мытья двигателя даже не подумал, что после мойки может замкнуть электрику (я так понял про гидроудар).
Хочу еще уточнить АВТОМИР официальный дилер по ТО Сузуки? Ведь гарантийные машины можно только у них обслуживать? Насчет "случайной" замены или слива масла в АКПП, то не охоже ,я проверял (есть свои "метки") и вроде не течет. Еще раз проверю уроверь масла в АКПП.

Добавлено через 7 минут
"АИДА" как раз и есть такой сервис. Обслуживаюсь у них второй год. Можешь спокойно присутствовать при ремонте своей машины, никто и слова не скажет. Только, естественно, не надо "стоять над душой" у мастера и приставать с "умными" вопросами. :D Ну и наверно ещё зависит от мастера, к какому попала твоя машина. Я постоянно обслуживаюсь у Прописцова Алексея. Вполне адекватный мужик, вежливый и аккуратный. Впечатления только положительные. :thumbsup: Вообщем каждый должен найти "СВОЙ" сервис, который и будет самым лучшим. ИМХО.
Значит мне не повезло с мастером, а Вам очень повезло.Баксы-бакс
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Прошу совет

Гидроудар - это когда в цилиндры попадает жидкость (вода, бензин, масло) и при цикле сжатия жидкости оказывается больше чем пространство над поршнием. Жидкость не сжимается - получается что гнется шатун или еще какая-нибуть гадость...

Честно говоря не понимаю как при мойке может столько воды попасть в цилиндры, во впускной.... Мою двигатель из шланга, примерно раз в год. Проблема только с электрикой - или высоковольтники заливает или трамблер. Ну тут можно аккуратнее шлангом орудовать. И потом обычно чек энжин горит 1-2- дня, потом проходит.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Прошу совет



Хочу еще уточнить АВТОМИР официальный дилер по ТО Сузуки? Ведь гарантийные машины можно только у них обслуживать?
Добавлено через 7 минут




Гарантийные машины можно обслуживать абсолютно у любого официального дилера, хоть в берлине хоть в кагалыме.
 

Ириска

Местный
9 Январь 2007
389
240
0
55
Москва (Лефортово)
Езжу на ...
СГВН-3d
Ответ: Прошу совет

Честно говоря не понимаю как при мойке может столько воды попасть в цилиндры, во впускной.... Мою двигатель из шланга, примерно раз в год. Проблема только с электрикой - или высоковольтники заливает или трамблер. Ну тут можно аккуратнее шлангом орудовать. И потом обычно чек энжин горит 1-2- дня, потом проходит.
Раньше тоже мыли раз в год, обычно перед наступлением жары. Чистый движок меньше греется. Проблем никаких не было. Самые "стрёмные" места закрывали целофановым пакетом. НО ОБЯЗАТЕЛЬНО потом продували сжатым воздухом все щели, движок был почти сухой.
Но такие водные процедуры актуальны только на НАШЕМОБИЛЯХ (ВАЗ - ГАЗ ), у которых чистый двигатель - редкость. Если движок не "потеет", нефиг его и мыть. А пыль ветром сдует. :D
 





zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Прошу совет

... проводил на СТОА официального дилера (по бумагам) "АИДА", что на 4 -ой Кабельной ул. (м.Авиамоторная). ...

АИДА не является официальным диллером сузуки. Просто сервис который в числе прочих марок занимается и обслуживанием сузук (информация месячной давности, лицензии на тот момент у них не было точно). Знаю, т.к. по направлению со страховой машина у них в ремонте стоит и вопрос качества их работ волнует очень сильно и изучается мной с огромным пристрастием. Например, от своего собственного срока ремонта они отстают уже на месяц, не говоря уже о сроках "разумных".
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Прошу совет

Аида не является официальным дилером... Боюсь Вас огорчить, но теперь у вас с большой долей вероятности возникнут проблемы с гарантийным ремонтом...
список оф. дилеров тут http://www.suzuki-motor.ru/dealer/moscow.html
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Прошу совет

Боюсь Вас огорчить, но теперь у вас с большой долей вероятности возникнут проблемы с гарантийным ремонтом
в том случае, если экспертиза установит, что какая-либо поломка является следствием ремонта не у оф.диллера.
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Прошу совет

в том случае, если экспертиза установит, что какая-либо поломка является следствием ремонта не у оф.диллера.

ТО необходимо проходить у официала, вот в чем загвоздка...
 


zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Прошу совет

ТО необходимо проходить у официала, вот в чем загвоздка...
Необязательно. Достаточно у оф.диллера выполнять операции отмеченные в сервисной книжке звездочкой (в разделе "Периодичность ТО"). Это требование в этой же сервисной книжке и написано.
 

Мишутка

Бывает здесь
22 Май 2007
71
1
0
Москва
Езжу на ...
НГВ 2.0 МКПП ESP
Ответ: Прошу совет

Необязательно. Достаточно у оф.диллера выполнять операции отмеченные в сервисной книжке звездочкой (в разделе "Периодичность ТО"). Это требование в этой же сервисной книжке и написано.
Человек и проходил плановое ТО 15тык....:D

Цитата: "Прошел недавно ТО 15 000, проводил на СТОА официального дилера (по бумагам) "АИДА", что на 4 -ой Кабельной ул. (м.Авиамоторная). Машина - СГВ 2007 года выпуска."