Мини опрос: как часто меняете сальники?

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Передних полуосей -
Задних полуосей -

Чёт начинает доставать эта проблема, каждый год после зимы приходится менять сальники полуосей, конечно уже наблатыкались с другом их менять ( у него тоже Джим), но достаёт, что на японском ДЖИПЕ надо так часто менять сальники. Хоть это и особенность эксплуатации зимой, в морозы, но на Нивах допустим или на классике, так часто не меняют сальники.
 


Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

Машинка отъездила всю зиму. Ездили ежедневно до -43. Общий пробег 56000 км. Буквально на днях пролазил всю, везде сухо.
Может тебе сальники не в Экзистах заказывать, а то там часто бывает - коробка оригинал, а внутри Китай голимый. Купи в отпуске в салоне Судзуки настоящий оригинал и попробуй, может поможет.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

ЗА 97 тыс один раз. До этого трансмисионка в кулак не попадала, да и в 97 тыс - поменял уже просто так - для порядку.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

Передних полуосей -
Задних полуосей -

Чёт начинает доставать эта проблема, каждый год после зимы приходится менять сальники полуосей, конечно уже наблатыкались с другом их менять ( у него тоже Джим), но достаёт, что на японском ДЖИПЕ надо так часто менять сальники. Хоть это и особенность эксплуатации зимой, в морозы, но на Нивах допустим или на классике, так часто не меняют сальники.
Может, ты чулок погнул?
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

Может, ты чулок погнул?
На трёх машинах сразу и передние и задние? ;)

Нет, думаю что где то конденсат попадает и примерзают сальники к полуоси, или сапуны надо выводить или сальники подбирать по размеру, наши отечественные, так как родные ну очень тонкие и нежные.

Добавлено через 5 минут
Машинка отъездила всю зиму. Ездили ежедневно до -43. Общий пробег 56000 км. Буквально на днях пролазил всю, везде сухо.
Может тебе сальники не в Экзистах заказывать, а то там часто бывает - коробка оригинал, а внутри Китай голимый. Купи в отпуске в салоне Судзуки настоящий оригинал и попробуй, может поможет.

Брал всё время на Витаре.ру, привозили попутно с Москвы. Все запечатаны в оригиналтные пакетики Сузуки. Последний раз машина простояла почти всю зиму в тёплом гараже, радиатор печки побежал в первые морозы, так и простояла до весны, всё руки не доходили собрать панель :D

А в выходные привезли сальники, задние поменяли у товарища (штурмана Жеку помнишь?), потом у меня перебрали оба моста. Чётко порваны по вертикали, вверху и внизу. Видимо когда порван вверху, масло ещё не капает, а вот снизу...
 


Елкин

Наш человек
9 Май 2007
108
71
0
46
Новый Уренгой
Езжу на ...
Тойота Хайлюкс на 39-ых Айроках (боевой)
Судзуки Джимни АКПП 2006 (городской)
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

Ещё люфт ступичных подшипников может к такому приводить. Но если из года в год такое повторяется, то это вряд-ли из-за них, уж подшипники кто-то из вас за это время менял наверное.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

Я и менял, люфт есть, 0,5-1 мм, но продольный, а не поперечный, это думаю норма для Джимов.

Надо твой Джим разобрать, посмотреть какие там сальники стоят. Или может ты плохо под него заглядывал? :)))
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

осейвой люфт норма 0.5-1 мм, для задних полуосей, потому что подшипник шариковый мля... а вот радиальный это ахтунг, надо менять. кстати даже при люфтящем подшипнике где-то 2 мм ход полуоси радиальный был, у меня масло с моста не бежало.
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

осейвой люфт норма 0.5-1 мм, для задних полуосей, потому что подшипник шариковый мля... а вот радиальный это ахтунг, надо менять. кстати даже при люфтящем подшипнике где-то 2 мм ход полуоси радиальный был, у меня масло с моста не бежало.
У меня когда сипоратор на заднем подшипнике разломался и такой треск стоял, то масло совсем чуток шло... при большом люфте лишь немного потет, как сейчас...
 

Арсентич

Продвинутый новичок
19 Июль 2007
26
60
0
61
Москва
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

Извините за умность!
Всё о чем вы говорите называется манжетами!!!!
Сальниками называются набивные уплотнения(как в старых кранах).
Еще раз извините...
 




егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

за 180тыков один раз поменял передний, как понимаете не только по асфальту езжу!
А кто как часто меняет передний ступичный подшипник? я пока ниразу не менял.задние где то раз в 40 тыс.
 

Алексей 89

Свой в доску
31 Март 2006
531
25
28
ЯНАО
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

осейвой люфт норма 0.5-1 мм, для задних полуосей, потому что подшипник шариковый мля... а вот радиальный это ахтунг, надо менять. кстати даже при люфтящем подшипнике где-то 2 мм ход полуоси радиальный был, у меня масло с моста не бежало.
А передние у тебя не шариковые?
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Мини опрос: как часто меняете сальники?

уже нет, я поставил эскудовские ступицы, там роликовый подшипник.
 

goodmen

Осваивающийся
18 Май 2015
15
10
3
38
ХМАО
Езжу на ...
джим2001
Здравствуйте. мысль про передние сальники полуосей. думаю выходят из строя раньше когда один хаб не выключился , и не обращая на это внимания продолжается езда. при этом одна полуось крутится колесом в одну сторону, а выключенная полуось вращается в обратную сторону, а сателиты наверно вообще с двойной скоростью .
 
Последнее редактирование: