Переделка японских фар на евро свет

  • Автор темы Solka
  • Дата начала
  • Отслеживают тему 13

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
На переделку меня сподвигло приближние техосмотра и главное оказия, в результате которой пришлось снимать передний бампер для покраски. Стоит отметить, переделка линзовых фар на евро свет достаточно проста. Основным элементом, формирующим световой пучек является линза и специальная шторка. Было изучено несколько материалов в интернете () по переделки такого типа фар, все они имеют разную конструкцию, но все сводится к изменению геометрии шторки. Забегая вперед, скажу, что конструкция вагоновских лиз очень проста и легко поддается переделке. И так, приступим.

Для переделки понадобится небольшой набор инструментов и приспособлений. Все, что мне понадобилось представлено на следующей фотографии.
136808300.gif


Сама фара крепится к кузову с помощью 3-х болтов, которые можно отворарачивать как ключом, так и отверткой (у меня получилось это сделать отверткой) и на одной клипсе (в районе крыла). Все места крепления находятся под бампером, так, что без снятия оного не обойтись. Четвертая точка крепления находится в крыле (что-то вроде пистона, только многоразовый...нужно с усилием потянуть фару на себя и она освободится)

Вот так выглядит фара после снятия и водных процедур.
136808380.gif


Для того, чтобы переделать фару, необходимо снять передний защитный пластиковый блистер. Это можно сделать двумя способами.
1. Разогреть всю фару в духовке при температуре 120-150 С.
2. Либо использовать (как я) строительный фен

Занятие это довольно нудное и справиться с первой фарой удалось за 2 часа (с перекурами)...а на вторую фару затратил всего 20 мин. ))) Вот, что значит опыт...главное не торопиться и все получится. Отмечу особенность, пластик блистера довольно крепкий и выдерживает температуру (по ощущениям) до 200 С легко. Пластик короба довольно эластичный. Особенно нужно быть аккуратным при нагреве именно этой части т.к. возможен перегрев дужек крепления и они деформируются. Нам этого не нужно.

Снятый блистер выглядит так:
136808606.gif


После снятия блистера фара выглядит так:
136808667.gif


Снимаем декоративный отражатель с линзы. Он крепится с двух сторон на саморезах
136808858.gif


Можно снять и отражатель поворотника, чтобы не мешался (крепится на одном саморезе).

Отстегиваем защелку скобы, удерживающая линзу:
136808976.gif


Снимаем линзу и видим там шторку:
136809068.gif
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Вот собственно, чтобы до нее добраться и были проделана вся эта работа.
136809129.gif


Шторка крепится на выточке, сделанной в двух местах на тубусе линзового отражателя.
136809265.gif


Как видно, шторка симметрична относительно оптической оси, поэтому, чтобы получить европейский свет нам необходимо повернуть шторку так, чтобы сектор, который светит на встречную полосу (зеленый сектор), оказался закрытым, а сектор который у японских фар закрыт (в нашей стране это обочина), оказался открытым (синий сектор). Для этого поворачиваем шторку по часовой стрелке (см фото).
136809314.gif


Для определения величины угла на который необходимо повернуть шторку, собираем простой стенд из блока питания компьютера и стены)))
Берем желтый и черный проводок, цепляем на лампочку…
136809356.gif


136809389.gif


….вставляем в фару и поворачивая шторку, добиваемся необходимого пучка от фары. Как на фото.

до
136809446.gif


после
136809475.gif
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Далее запоминаем положение шторки. В соответствующих местах делаем новую проточку, которая теперь будет штатным держателем шторки в новом положении.

136809529.gif


136809555.gif


Собираем линзу и фару в обратном порядке.

Протираем фару водкой (а Вы подумали для чего она?:))), чтобы не было жирных следов от пальцев.

Старый герметик очищается с поверхности. Вместо него, использовался обычный силиконовый герметик. Ждем, когда все застынет и ставим на машину. Потом регулировать фары.

Это все. Надеюсь мой опыт будет полезен. Готов выслушать вопросы, пожелания, требования, протесты и т.д.

ПС. ЕСЛИ ФОТО ОПЯТЬ НЕ БУБУТ ЗАГРУЖАТЬСЯ, ИХ МОЖНО НАЙТИ ЗДЕСЬ: http://photofile.ru/users/suzuki-club-freedom/135110374/136809529/#breadcr
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Супер!
Отличная работа, еще и с фотками!
Если б у меня были не европейские фары - после такого подробного рассказа тоже бы однозначно переделал! Хотя на следующей машине... наверняка!

Спасибо!
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Борис...был бы аналог европейский не заморачивался...хотя стоимость переделки - один тюбик герметика))) и один день))

тогда берите машинку только с линзовой оптикой
 


Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Борис...был бы аналог европейский не заморачивался...хотя стоимость переделки - один тюбик герметика))) и один день))

тогда берите машинку только с линзовой оптикой
Можно чуть подробнее - какое место фары греть феном, равномерно по периметру ходить или "погрел 5см - отклеил, погрел следующие 5см - отклеил..."?
(Фотки можно в пару раз ужать - вроде всё прекрасно видно, а грузиться будет быстрее в 4 раза.)
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

У меня чистокровный японец, правда уже два года в России, после приобретения техосмотр проходил полностью, в том числе и проверку светового пучка - никакх замечаний не было.. Сомневаюсь, что специально свет регулировали по привозу машинки... Да и вообще у нас весь город с неотрегулированными фарами гоняет..
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

прогревал область 5-10 см в районе "ушек" крепления, потом поддевал ножом отгибал их и вытягивал блистер (на 2-4 мм чтоб освободить защелку "ушки") из паза короба, потом переходишь к следуещей защелке и так по периметру....освободив блистер от защелок уже можно греть сразу по всему периметру и отгибать блистер ножом...горячий воздух направлять на блистер (защелки ушек легко плавятся)
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

струю сбоку - в стык или сзади - со стороны корпуса?
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

струю спереди, на лицевую сторону фары (на защитный пластиковый блистер) греть корпус не рекомендую, (это мягкий пластик) при локальном разогреве его может покоробить...греть надо блистер (это довольно твердый пластик) который изображен на фото 3.

если сильно греть в стык то можно расплавить защелки
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Утехосмотр проходил полностью, в том числе и проверку светового пучка - никакх замечаний не было.. Сомневаюсь, что специально свет регулировали по привозу машинки... Да и вообще у нас весь город с неотрегулированными фарами гоняет..
Везет вам там, в Дальневосточной Республике-то. :thumbsup:
В нашей такой дорогой столице с праворукими фарами даже за деньги ТО пройти - оч-ч-чень проблемно...
:(
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

У меня чистокровный японец, правда уже два года в России, после приобретения техосмотр проходил полностью, в том числе и проверку светового пучка - никакх замечаний не было.. Сомневаюсь, что специально свет регулировали по привозу машинки... Да и вообще у нас весь город с неотрегулированными фарами гоняет..
Так может у Вас там уже давно провостороннее движений и говорите там по-китайски?

я думаю если ГИБДД завернет на проверке 98% машиин...то им самим плохо будет;)
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Дело в том, что проверку тех состояния делает не ГИБД, а фирма, имеющая лицензию.. Так меня когда осматривали - мне сказали все "заморочки", кторые выявили... Про фары не слова... Хотя если бы были какие-то отклонения, я думаю они не упустили-бы своей выгоды - например тут же предложили за отдельную сумму их отрегулировать..
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

я не понимаю...Вы хотите сказать, что у Вас вагон в Японии ездил с евросветом...это нонсенс!! Вы встаньте перед стеной и квлючите ближний свет....а потом скажите нам честно Ваш свет соответствует фото 13 или как на фото 14?
 

INBHKBW

Местный
14 Апрель 2008
415
26
0
Хабаровск
Езжу на ...
и за покупками и в лес...
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Честно говоря, не обращал внимания, "на куда" у меня светят фары... Но, считаю, раз прошел тех. осмотр, значит машина соответствует стандартам, принятым в РФ.
До Вагона у меня была праворукая Королла, так там световой пучок можно было отрегулировать как по вертикальной так и в горизонтальной плоскости.
 



Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Переделка японских фор на евро свет

Везет вам там, в Дальневосточной Республике-то. :thumbsup:
В нашей такой дорогой столице с праворукими фарами даже за деньги ТО пройти - оч-ч-чень проблемно...
:(
а ВОТ И НЕ ПРОБЛЕМАТИЧНО! В Мск довольно-таки много праворуких авто, но я не думаю что многие из них вот-так подвергаются переделке фар, да и не ко многим есть леворукие аналоги... Я вот за деньги делал(понимаю,гордиться нечем,но фсе же...)... В ближайшее время буду переделывать, не охото слепить встречных...
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

фотки возвернул...недавние ночные заезды по трассам подмосковии показали, что получившийся свет отлично освещает дорогу и обочину, притом встречные водители не моргают...т.е. переделку можно считать удавшейся!, а ливневые дожди по трассе показали, что герметик отлично держит герметичность.
 

Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

фотки опять наеб....лись...((((...ДОЗДРАВСТВУЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОТОАРХИВ!!!
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

фотки опять наеб....лись...((((...ДОЗДРАВСТВУЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОТОАРХИВ!!!
ага, кто то просто грохнул весь общий труд, найти бы его;)
 





Solka

Болтливый Флудер
3 Сентябрь 2007
773
132
0
41
Москва, ЮВАО, Жулебино
Езжу на ...
Сузук...или Сузука пока не понял))), 2002, М13А, 16 кл., а кто знает размер руля у вагонов?))))
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

если кому надо с картинками...могу выслать файлик весом в 100 мб...
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

В выходные переделал фары, свет супер!!! В место строительного фена использовал бытовой :D его температуры как раз хватает чтобы размягчить герметик. :thumbsup:
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

akvasib

Проходил мимо
31 Май 2009
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki vagon R 2003 г.
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Вышли пожалуйста фотки по переделки фар у мея сузуки вагон R 2003 г праворулька на akvasib@ngs.ru
 

garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

фоток из архива форума нет уже давно,у кого есть-выкладывайте(по переделке фар)?
 

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Вышли пожалуйста фотки по переделки фар у мея сузуки вагон R 2003 г праворулька на akvasib@ngs.ru
На работе есть на бумажках. Если надо то пришлю после праздников.:thumbsup:
А вот что осталось у меня _http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=812
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


garry.k

Местный
29 Декабрь 2008
318
28
28
Омск 8 913 642 0678
Езжу на ...
Chevrolet MW
Suzuki Swift
suzuki stingray
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

На работе есть на бумажках. Если надо то пришлю после праздников.:thumbsup:
А вот что осталось у меня _http://www.suzuki-club.ru/forum/album.php?albumid=812
Так и ничего не осталось от фоток в эл.виде? Жаль.
 

akvasib

Проходил мимо
31 Май 2009
4
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki vagon R 2003 г.
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Спасибо за фото. Сегодня разобрал фару. К сожалению оказалась другая конструкция шторка литая вместе с пластиной так, что повернуть ее не возможно. буду завтра ставить би линзованный ксенон
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

Спасибо за фото. Сегодня разобрал фару. К сожалению оказалась другая конструкция шторка литая вместе с пластиной так, что повернуть ее не возможно. буду завтра ставить би линзованный ксенон
Такие подпиливают с одного края, а с другого приклёпывают - привинчивают прямой кусок.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Lex_Reg02

Наш человек
25 Октябрь 2007
180
51
0
40
Салават
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

сканированая инструкция от Solka

Может кому пригодится.:thumbsup:
При разбпрке фары использовал китайский фен. Будьте осторожны при использовании строительного фена, знакомый расплавил фару!
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 4 человек

SG

Проходил мимо
8 Февраль 2010
3
0
0
Амурская область
Езжу на ...
WAGON R
Ответ: Переделка японских фар на евро свет

фоток из архива форума нет уже давно,у кого есть-выкладывайте(по переделке фар)?
Господа не надо ссяких заморочек достаточно кусачек и немного мозгов . Я сделал так взял обрезал усики у лампочки и повернул в противоположную сторону и всё! Прошол тех.осмотр как положено . А-то менять фары ... другие заморочки Это глупость. Лиш-бы они в Японии были отлегурированы как положенно.