Не прошел ГТО из-за тормозов.

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Добрый день.
Может кто сталкивался со следующей проблемой: во время техосмотра на стенде проверки тормозных усилий рабочая тормозная система на задней оси не может остановить ролики стенда! с ручником всё в порядке, останавливает, передняя ось тоже без замечаний - останавливает, а вот на задней оси никак! Я уж изо всех сил давил на педаль, всё равно крутятся... :(
Плюс к этому стенд показывает неравномерность тормозных усилий на правом и левом заднем колесах выше нормы - 0,28 при допустимых 0,25.
Соответственно ТО я не прошел :(
Что делать? Чего менять?
Спасибо!

PS передо мной маленький Фольксваген Поло спокойно прошел этот стенд, подозрений в махинациях инспекторов нет.
PPS Пожалуйста, не предлагайте купить талон ГТО, мне это не подходит.
 


DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Что делать? Чего менять?
Задние колодки. Поменять жидкость в магистрали. Прокачать систему.

Т.е. вариантов много, надо смотреть.
Жижу давно менял?
Колодки?
Может воздух в системе?
 

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

ручник не бояться тянуть
 

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

менял и жидкость и колодки. в тот же день. и опять поехал на этот стенд, но, к сожалению, ситуация не изменилась :( Стало равномернее усилие, но все равно не достаточно для остановки стенда :(
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Дак это ж естественная трабла Джимов и даже по-моему всех японок - при стоящих на месте передних колесах электроника или что-то еще не дает тормозить задним колесам.
Машина совершенно исправна, так и должно быть :thumbsup:
Из советов вроде если только незаметно вытянуть ручник, ну или пытаться объяснить техникам ,что это так и надо.
 


g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

мне кажется, что электроника тут абсолютно не при чем. какая электроника определяет крутятся задние колеса или нет, если машина не оснащена АБС?

причина мне видится в том, что а) задний контур совмещенный (тормозная трубка 1 на оба колеса) б) задние тормоза барабанные.
прошлой зимой эксперементировал, перебрал задние тормоза, поменял колодки, смазал все, колодки естественно развел (ручник держал уже с 3го щелчка). выезжаю на хорошо укатаный снег, разгоняюсь, торможу в пол -- передние колеса встают колом, а задние продолжают крутится!
 

Jimnik

Местный
11 Май 2007
394
31
0
Родина
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 АКПП 1,5 (2WD)
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Недавно пытался легально пройти ТО на Аерио 2002 с пробегом всего 13 тыс. км., т.е. состояние нового авто, также завернули с задними тормозами (плюс у меня еще и ксенон был). За мной знакомый заезжал - у него тоже японка, тоже в хор. состоянии, тоже задние тормоза "не вписались" в норматив.

Считаю, что на японках с АБС само распределение тормозных усилий неравномерно между передней и задней осью (естественно, электроника тут ни при чем). А на Джимни и подавно: короткий, зад не нагружен и т.д. и т.п. Тут даже посоветовать нечего...

У нас почему-то на ТО не тормозной путь мерят, а остановку валиков... неправильно это...
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

То же самое. Джимни 98г японец, АВС. Зад с педали не тормозит на барабанах. Есть мысль выдернуть предохранитель АВС на время теста. Хотя, педаль-то не трещала...
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

прошлой зимой эксперементировал, перебрал задние тормоза, поменял колодки, смазал все, колодки естественно развел (ручник держал уже с 3го щелчка). выезжаю на хорошо укатаный снег, разгоняюсь, торможу в пол -- передние колеса встают колом, а задние продолжают крутится!
Грин, вот видишь, сделал тормоза что бы тормозили максимально хорошо, а они даже на снегу на задней оси колесо заблокировать не могут - а для этого ведь усилие тормозное вообще никакое нужно.
Следовательно они не тормозят не потому что не могут, а потому что так надо :thumbsup:

К тому - же проблема с задними тормозами на ТО - это не Джимовская проблема, а всех Японцев.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

не поможет, у меня АБС была, но сейчас не работает уже 3й год, никакого эффекта :) зад как не стопорился до юза, так и не стопорится.

Добавлено через 30 секунд
я к тому что, никакой там электроники нету :)
 




svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

У меня сначала был техосмотр, где также завернули на задних тормозах, потом - ТО-1 (на 15 тыс. км.) После этого на ПИКе проблем не было. Мастера сказали, что просто использовали очиститель тормозов.
 

Bobo

Сузуковод со стажем
25 Сентябрь 2007
1,411
334
0
51
Новосибирск
Езжу на ...
Джимни Вайд JB43W-2 . 1.5 АКПП. правильный. 2000 г.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

а я вчера ТО проходил, мужики глянули, сказали "а, опять эта табакерка приехала" и махнули, мол проезжай стенд, всё равно бестолку гонять, даже обидно что не померяли, я хотел узнать в каком состоянии тормоза, а они...


колитесь Новосибирцы, кто до меня недавно на Кутателадзе ГТО пройти пытался?
 

Андрон

Проходил мимо
27 Май 2007
3
0
0
Москва
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Добрый день! У меня на новом "джиме" было, замена по гарантии главного т.цилиндра ждал 1месяц. Повторное
ГАИ указали на то, что задние колеса не блокируются, предложил сделать распечатку. Отказали и дали талон.
В доброту ГАИшников не поверил, и только инженер по гарантии сказал, что это конструктивная особенность из
за короткой базы "зад" не блокируется и гайцы это знают.Главные параметры усилие и равномерность .А в мануале рекомендуют 30кг. на зад и на барабаны.
 

feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

при прохождении то положить в габажник два мешка с песком, только равномерно))),а господам с лифтом подвески ваще непонятно на что жаловацца, на моем 10 летнем колдун работает исправно,и после легкого лифта задних тормозов не стало ваще))) регулировать надо
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

у меня сего дейваса нету, ибо была АБС
 



feda

Свой в доску
15 Апрель 2008
613
108
0
Питер/область
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

оно у всех должно буть иначе абс постоянно работать будет, на трех последних машинах ниссан/тойота/митса - везде абс но колдун никто не отменял
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Посмотрите схему или мануал - если есть АБС, колдуна нету
 

Glo

Jimny-модератор
24 Август 2006
5,747
1,547
0
Питер-Москва
Езжу на ...
Vitara '97, J20A, МКПП, кабриолет
ПРОДАЕТСЯ
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

На Джимках с 2006 года есть EBD (Electronic Brake Distribution - система электронного распределения тормозного усилия).
 





HYP

Местный
9 Июль 2007
401
44
0
41
Татарстан, Нижнекамск
Езжу на ...
Suzuki Jimny Wide 98, A/T, 61 000 km, Ак барсик
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Проходя ТО пришлось "добавить сверх гос.поборов - та же проблема - из-за задних тормозов.
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Я честно прошел в прошлом году, тормоза нормально, в Калининском районе
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Народ, в двух словах - че делать с колдуном? Как-то задница подлежит регулировке? У меня, по-моему, сзади тормозов почти что нету :( Колодки при этом еще живы, и механизм разведения недавно смотрел, работает.
 

YuriM

Редкий гость
30 Апрель 2008
7
0
0
Москва
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Сегодня проходил ТО тоже усилие на задних тормозах оказалось недостаточным, посоветовали ехать к диллеру исправлять по гарантии, но после поговорили и талон дали:thumbsup:
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Люди, не сношайте друг другу мозг! Задние колёса не обязательно должны блокироваться. На стенде измеряется разница тормозных усилий между правым и левым колесом как на передней, так и на задней оси. Также измеряется общее тормозное усилие (ОТУ), которое зависит от работы тормозных механизмов на обоих осях, а также от веса автомобиля (в инете без проблем можно найти формулу расчёта). Другими словами, если машина не укладывается в норматив по ОТУ, то не есть факт, что это полностью трабл задней оси, возможно и передняя ось тормозит хреново, даже если нет разницы в торможении между правой и левой сторонами. Варианты: закисли тормозные пальцы в суппорте; износ колодок более нормы; выработка в суппортах в местах скольжения колодок (ступеньки); закисли тормозные цилиндры (проверить пыльники и манжеты, поставить ремкомплект); поржавели тормозные поршни (отдать на завод, чтоб выточили из нержавейки, как я сделал для Пежо).
АБС на тест не влияет, ибо на барабанах не развивается скорость, при которой АБС вступает в работу. Задняя ось не блокируется при торможении педалью для того, чтобы предотвратить занос оси на скользком покрытии, и распределитель тормозного усилия ответственен за это. При чрезмерной разности тормозных усилий на правом и левом колёсах проверять тормозные колодки, барабаны/диски, цилиндры, чистоту механизмов, разность в выработках и т.д. и т.п.
Может я это упустил (поправьте, если не так), но, кажется, нет документов, в которых регламентируется разница тормозных усилий между осями, важно ОТУ и межколёсные моменты, поэтому, если вам говорят, что ТУ на задней оси слишком мало, то это более похоже на развод, чем на аргумент, требуйте предоставления нормативного документа. И обратите внимание, на вес машины в распечатке, несколько раз ловил свой ПГТО на этом, пункт малозаметный, но играющий большую роль (см. формулу). +/- 300 кг, как оказалось, для некоторых весов – ничто.
Немного мозгов и рук и восемнадцатилетнее Пежо проходит ТО без особых проблем.
 


Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Спасибо всем за ответы.

С четвертого раза я таки получил талон ГТО. Хочу заметить не прошел ГТО, а именно получил, то есть инспектор в чине майора просто сжалился надо мной бедолагой.

При всем при этом тормозная система моего автомобиля, по результатам диагностики, регулировок и прохождения стенда в Автодине-Мытищи, абсолютно исправна!

Подозревать инспекторов ПИК в махинациях у меня причин нет, за время своих мытарств я несколько раз прочитал ГОСТ Р 51709-2001 "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки".
Хочу сказать, что на ПИКе всё делалось по ГОСТу, по моему требованию мне даже были предоставлены инструкции и сертификаты на тормозной стенд, вес автомобиля для вычисления удельной тормозной силы был правильным (совпадал со значениями со стенда Автодины), дополнительная проверка производилась в специальном режиме для внедорожников в соответствии с инструкцией на стенд. Тем не менее, тормозное усилие на задней оси автомобиля до требований ГОСТ не дотягивает 0,51, вместо требуемых 0,53 гамма т.

Sappfire, насчет того что "кажется, нет документов, в которых регламентируется разница тормозных усилий между осями, важно ОТУ и межколёсные момент" это так, НО обрати внимание на пункт 5.1.3.7 указанного мной ГОСТ и, соответственно Приложение Г к этому ГОСТу пункт Г.1 в формуле указанной для расчета удельной тормозной силы участвуют даже не оси, а колеса, поэтому ПИКовский стенд вычисляет верно.

В общем, мне остается только спрашивать кто и как сертифицировал наш, во многом уникальный автомобиль, для России??? :( Мне стало очевидно что эта конструкция ГТО без поблажек и подмазок самостоятельно пройти не сможет :((

PS а незадолго до этого на Пежо 307 2005г.в. я прошел ГТО без проблем и до этого на Ладе 21099 тоже проходил.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Ребят, я один раз (сразу после покупки своего, которому тогда как раз исполнилось 5 лет) проходил честно ТО.

Не помню, что именно писал стенд, но тормоза проверяли и по ним нареканий не было. При том, что это не был халявный вараинт, когда инспектору на все плевать. Меня тогда разок все-таки завернули, но не за тормоза, а за запаску (была нешипованная при всех остальных шипованных), так что к чему мог - инспеткор придирался.
 

Vladimir_HCK

Свой в доску
Премиум-аккаунт
16 Март 2007
617
82
28
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 03.2007г. серебристый металик, МКПП, вентилируемые тормозные диски (22*310), резина 215/75/15, Бинар 5Б, Зад червяк.
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Все дело в том, что при исправной тормозной системе нет гарантии пройти ТО по причине несоответствия используемого стенда на наших станциях. У нас машина можно сказать уникальная, и вес маленький и АБС и 4 вд. Все эти параметры влияют на систему торможения плюс электроника (датчик ускарения стоящий как правило посрди салона). В инструкции по ремонту есть даже картинка со стендом по проверке тормозной системы (он точно не такой как на СТО).

Один из вариантов прохождения ТО это проверить тормозную систему на импортном стенде и взять у них заключение, которое показать на СТО при прохождении ТО.

У меня были проблемы с ММС Паджеро Джунеор и новым Джимом (ездил даже к сервисменам они и посоветовали проверить систему на импортном оборудовании).
 

Символ Лежандра

Бывает здесь
7 Июнь 2006
69
7
0
Москва
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Vladimir_HCK, там где я проходил ТО (МРЭО ЮВАО Москвы) стенды как раз импортные, новые, с красивыми мониторами и пультами дистанционного управления. Я не сомневаюсь в правильности его показаний. Кроме того там есть специальные режимы измерений для 4x4 когда мерюятся тормозные силы не по осям а по каждому из четырех колес... Так что теперь я уверен в том что проблема именно в конструкции автомобиля. По словам инспекторов ни один Джимни (и еще какая-то японка, забыл) эти их стенды пройти не может именно по причине несоответствия ГОСТу.
 

ssa

Свой в доску
15 Январь 2008
538
166
43
48
Северодвинск -> Краснодар
Езжу на ...
NSGV'2011 2.4/AT 5dr, бежевая
Ответ: Не прошел ГТО из-за тормозов.

Народ, очень интересную тему вы подняли. Попытаюсь внести еще немного ясности (и смуты тоже) в наши коллективные размышления. Сначала факты:

1 Nexia 98 года - зад НА СТЕНДЕ не блокировала никогда, хотя я перебирал полностью задние тормоза (новые торм. цилиндры ATE, барабаны + колодки оригинал). Хотя, зимой, разгоняешься по льду м/д гаражей км до 20...25 - резкое нажати на тормоз - и видно, что задние колеса блокируются (гораздо позже передних, но всё же) - я смотрел спецом со стороны, а друг за рулем.

2 Шнива 2004 года - стенд проходила на ура, легко (!) блокировала задними колесами барабаны, да и вообще, если честно, поездив на ШНиве я понял, что тормоза на Нексии были гуано.

3 Джим 2008 года, ГТО проходил при пробеге ~1700 км (пригнав машину из Питера) - задние колеса НЕ блокируют барабаны даже при адском усилии на педали, причем резалты ХУЖЕ, чем на Ксюхе - та при нажатии на педаль хотя бы "приседала жопой" - а этот вообще хоть бы хрен, хотя стенд кажет, что "какое-то там" усилие есть.


В 1 , а теперь и в 3 случае, у нас инспекторы всегда говорят так - жмем на тормоз и одновременно "помогаем" ручником - цифры на табло нужные получены - пожалте ваш талон !