Металичиский скрежет, что может быть?

syra

Редкий гость
10 Июль 2008
10
0
0
41
Санкт-петербург
Подскажите, пожалуйста.
Вчера поехала с дачи и по дороге появился звук(металлический скрежет)спереди, как-будто машина зацепляется дном обо что-то, звук слышен даже на улице. Поехала по асфальту, звук не исчез. Он не постоянный, появляется иногда, при повороте руля, при движении как вперед, так и назад, но иногда. Поехала в сервис, ничего не обнаружили.Что это может быть?
 


maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Подскажите, пожалуйста.
Вчера поехала с дачи и по дороге появился звук(металлический скрежет)спереди, как-будто машина зацепляется дном обо что-то, звук слышен даже на улице. Поехала по асфальту, звук не исчез. Он не постоянный, появляется иногда, при повороте руля, при движении как вперед, так и назад, но иногда. Поехала в сервис, ничего не обнаружили.Что это может быть?
Не знаю как у вас, но у меня правда на Лиане случилось нечто подобное, услышал жестяной скрежет спереди в районе колеса, оказалось это скрежеточат индикаторы износа тормозных колодок "пискуны", проверьте уровень тормозной жидкости, если упал - то точно у вас сильный износ колодок и их нужно незамедлительно менять, еще может иногда на поворотах и резких торможениях загораться лампочка тормозов. Удачи;)
 

maz

Старый клубень
11 Апрель 2007
4,890
1,154
0
Москва ЮВАО-ЦАО-СЗАО
Езжу на ...
Liana 4wd hb mt было
СГВН 2.0 АТ 5D JLX-A FL 2010 стало
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Спасибо, уровень жидкости проверяла вчера, все в порядке
А не может быть такого, что жидкость подливали ранее, а колодки не было нужды менять?
Илиже попробовать посмотреть зазор но только на холодных дисках между колодками и диском, а еще лучше снять колесо и вывернуть руль и сразу все станет видно.
Либо заехать на эстакаду и посмотреть, или уже тогда на диагностику! Не затягивайте - мали ли что там скребет!!!
 

syra

Редкий гость
10 Июль 2008
10
0
0
41
Санкт-петербург
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

мы машину купили полтора назад не новую, что-то меняли, но я уже не помню, точно знаю, что жидкость подливали и с того времени она на нормальном уровне. Тем более в сервисе на яме смотрели, или это не видно невооруженным взглядом?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Это смотря какой сервис... Да и насколько взгляд невооруженный. У некоторых он вообже разоружен еще с рождения бывает :)

Если колодки изношены, то этот звук появлялся бы при каждом торможении.

В пути с дачи ни обо что не ударялись/больших ям не было? Защита двигателя стоит? Руль вращается при этих звуках свободно, вибраций на нем не чуствуется? Да и вообще, что-нибудь в поведении машины изменилось?
 

syra

Редкий гость
10 Июль 2008
10
0
0
41
Санкт-петербург
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Это смотря какой сервис... Да и насколько взгляд невооруженный. У некоторых он вообже разоружен еще с рождения бывает :)

Если колодки изношены, то этот звук появлялся бы при каждом торможении.

В пути с дачи ни обо что не ударялись/больших ям не было? Защита двигателя стоит? Руль вращается при этих звуках свободно, вибраций на нем не чуствуется? Да и вообще, что-нибудь в поведении машины изменилось?
Не ударялась, если только супер дорога на Мурманке, защиты двигателя, вроде нет. Руль вращается свободно. Ехала по неасфальтированной дороге с рытвинками и колеями, звук издавался раз 10, ехала по шоссе и по городу за 80 км слышен бал 2 раза. Вибрация, как сказать, когда едешь 120 по кольцевой, вибрация есть, но та ли это вибрация? В поведении, вроде, изменилось, что конкретно не понятно, но я еще на 2 месяца уезжала и за рулем не сидела:(
 

Alekg

Редкий гость
12 Апрель 2007
11
3
0
Minsk
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

А не могла подогнуться металлическая защита тормозного диска (изнутри)? ;)
 

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Уважаемая Syra!
Поделюсь и своим опытом. Подобное происходило со мной несколько раз, на разных машинах, но редко - примерно раз в два года. А суть в том, что попадает небольшой камешек между колодкой и тормозным диском. Скрежет неприятный. Бывало он вылетал сам, бывало он прокатывался через всю колодку (звук еще страшнее, но потом тишина). Однажды камешек вдавило в накладку и он сам не собирался выпадать. Снял колес, отжал колодки от диска и сковырнул отверткой.:thumbsup:
Рекомендую так и сделать. Долго не тяните, он здорово царапает рабочую поверхность диска и доставляет прочие неприятности.
Удачи!;)
 




edward

Наш человек
25 Июнь 2006
112
29
0
48
sPb
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Смотри шаровые опоры...
 

syra

Редкий гость
10 Июль 2008
10
0
0
41
Санкт-петербург
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Уважаемая Syra!
Поделюсь и своим опытом. Подобное происходило со мной несколько раз, на разных машинах, но редко - примерно раз в два года. А суть в том, что попадает небольшой камешек между колодкой и тормозным диском. Скрежет неприятный. Бывало он вылетал сам, бывало он прокатывался через всю колодку (звук еще страшнее, но потом тишина). Однажды камешек вдавило в накладку и он сам не собирался выпадать. Снял колес, отжал колодки от диска и сковырнул отверткой.:thumbsup:
Рекомендую так и сделать. Долго не тяните, он здорово царапает рабочую поверхность диска и доставляет прочие неприятности.
Удачи!;)
У Вас скрежет был постоянным? Он у меня даже сейчас больше похож на стук

Добавлено через 1 минуту
Смотри шаровые опоры...
шаровые недавно меняли
 

edward

Наш человек
25 Июнь 2006
112
29
0
48
sPb
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

У Вас скрежет был постоянным? Он у меня даже сейчас больше похож на стук
Добавлено через 1 минуту
шаровые недавно меняли
Тем более надо проверить, как там и что. По описанию- очень похоже...
 

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

В этом то и прикол. Порой камешек "танцует", прокатываясь по диску, и рад бы вывалиться, ан нет. Он может попадать в какую нибудь полость и спокойно лежать там, пока его не встряхнет. Звук не был постоянным, и стук, и скрежет. А шаровые? А шаровые тут не при чем :)
 



syra

Редкий гость
10 Июль 2008
10
0
0
41
Санкт-петербург
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

;)

Спасибо всем, оказалось это была стойка стабилизатора, заменили ее и стук ушелДжип Ок!
 

VadimXL7

Бывает здесь
7 Октябрь 2007
64
4
0
50
Минск
Ответ: Металичиский скрежет, что может быть?

Поздравляю! Браво! Ай Менял стойки стабилизатора несколько раз, но скрежета никогда не было, только постукавало ;)