возмещение убытков по ОСАГО

Annette

Осваивающийся
25 Апрель 2007
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Когда покупала машину, не понимала, зачем страховать доп.оборудование, в частности, парктроник, и что почти при любых повреждениях заднего бампера необходимы съем/установка датчиков парктроника, которые в этом случае должны оплачиваться за свой счет. :( Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но до того, как произошел следующий случай.
Девушка, паркуя машину, задела мою Лианку, стоящую у обочины. Результат - задняя дверь и бампер - окраска, парктроник съем/установка. После того, как сделала ремонт по каско, заплатила за парктроник, обратилась в страховую виновницы. Ущерб они признали, но денег насчитали ровно в 2 раза меньше, чем я потратила. Оказалось, что они берут среднюю стоимость нормочаса по ремонту иномарки, которая оказалась 650 руб. Все доводы о том, что машина на гарантии и ремонт должен быть произведен в авторизованном центре, остались без ответа.Чешу репу.
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и что в этом случае делали? И встречал ли кто авторизованный Сузуковский сервис с ценой нормочаса 650 руб.?
 


Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: возмещение убытков по осаго

Если честно, вообще, ничего не понятно из Вашего сообщения. Чешу репу.Что это у Вас за каска такая (наверное, слишком легкая?), что платить приходиться Вам, а потом еще и самой обращаться в компанию виновника. За что, простите вы платите тогда страховую премию своей страховой компании? Где-то Вас сильно обманули.
Должно быть примерно так: 1.Произошел страховой случай. 2.Вы обратились в свою страховую компанию по полису Каско. 3. Ваша страховая компания предлагает Вам отремонтировать Вашу машину на одном из своих сервисов или взять деньги и ремонтироваться самой где угодно. 4. Вы ремонтируете машину на сервисе своей страховой компании. Все.
Разборки между Вашей страховой и страховой виновника Вас, вообще, не должны касаться ни каким боком. И в данном случае обращаться в страховую компанию виновника Вы не должны.
Может, у Вашей страховой компании нет договора с сервисом по ремонту Suzuki?Чешу репу.
 

VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Ответ: возмещение убытков по осаго

Если есть все чеки и заказ-наряд, то пусть виновник платит по чекам.
Считать самим в этом случае они не имеют право.
Или в суд.
 

Annette

Осваивающийся
25 Апрель 2007
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: возмещение убытков по осаго

To: Сопрано
Каска-то у меня нормальная, только я глупая - доп.оборудование не застраховала, и собственно, вопрос по немуРыдаю!
Машину мне по каске сделали, а за перестановку парктроников вполне резонно сказали, что нужно платить, т.к. в каске их нету.
А поскольку виновница ДТП есть, вот я и обратилась в ее страховую :(

Добавлено через 4 минуты
To: VarAn
Конечно, можно судиться с виновницей, но это ж волокита какая:thumbsdown:
Да и вопрос в моем случае не о такой большой сумме стоит - обидно просто, что вся эта система осаговская никак не направлена на защиту пострадавших.
И вообще что получается - человек заплатил за осаго, стал виновником дтп, его страховая заплатила половину суммы, а потом против него в суд подают. Неправильно это всё!:whistling:
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: возмещение убытков по осаго

Действительно не правильно, причем ведь все законы прошли не одно чтение и профильные комитеты Госдумы одобрили их, в том числе на отсутствие такого рода противоречий между законами (скажем ОСАГО и гражданским кодексом и т.п.) во избежание двойной ответственности. Хотя, возможно, это и судебный произвол (если действительно законы не позволяют подавать иск на виновника ДТП из-за процедуры ОСАГО).
 


Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: возмещение убытков по осаго

Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но до того, как произошел следующий случай.
Когда читал пост не понял, что случилось раньше. Теперь ясно.
Правильно надо читать так:Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но после того, как произошел следующий случай.
Или так:Впоследствии я свою ошибку исправила, и допы застраховала :thumbsup: , но до того, уже произошел следующий случай.:D;)
 

Annette

Осваивающийся
25 Апрель 2007
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: возмещение убытков по осаго

Ага, теперь разобрались!:thumbsup:
Тему я создавала прям сразу, как из страховой вернулась - эмоций много былоРыдаю!, вот и допустила очапяткуЧешу репу.
 

Сопрано

Местный
4 Сентябрь 2007
300
27
0
48
Москва, Истра
Езжу на ...
Лиана HB, 4х4,черная, ручка, 260000 км, 2007 г.в.
Гранд Витара New FL коричневая, автомат, 2014 г.в
Ответ: возмещение убытков по осаго

Все понятно. Дело не очень. В страховой виновника скорее всего откажут , т.к. о страховом случае необходимо было заявить в течении 5 дней. Предлагаю попробовать такой вариант: взять справку о обращении в свою страховую компанию и справку о отказе в ремонте допов. С этими документами ехать в страховую виновника писать заявление и, после отказа рядового сотрудника, разговаривать с кем-то из руководства.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: возмещение убытков по осаго

если сумма выплаты 3 - 5 т руб, то заморачиваться не стоит, там такие непробиваемые товарищи сидят. Просто прикиньте, сколько стоит один ваш рабочий час (сумму зп делить на кол-во рабочих часов в месяце, 176 обычно ) и прикиньте, сколько вы будите их мучить, сделайте баланс. Будет понятно, стоит ли овчинка выделки.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Annette

Осваивающийся
25 Апрель 2007
23
0
0
Москва
Езжу на ...
Liana
Ответ: возмещение убытков по осаго

Все понятно. Дело не очень. В страховой виновника скорее всего откажут , т.к. о страховом случае необходимо было заявить в течении 5 дней. Предлагаю попробовать такой вариант: взять справку о обращении в свою страховую компанию и справку о отказе в ремонте допов. С этими документами ехать в страховую виновника писать заявление и, после отказа рядового сотрудника, разговаривать с кем-то из руководства.
Справку в моей страховой вряд ли дадут - допов на том момент не было в каске, поэтому и разговоривать про них они не будут:whistling:
Думаю, Ingener прав, товарища в страховой, действительно непробиваемые, наверняка найдут какую-нибудь методичку по подсчету ущерба, по которой они будут правы:(
Зато теперь у меня есть опыт не только по оформлению дтп, но и по осаговским делам тоже;)
 




Ольчонок

Проходил мимо
9 Июнь 2010
4
0
0
Желдор
Езжу на ...
Лиана седан 2005 4WD АКПП
Ответ: восстанавливать или нет?

Сочувствую! От Росгосом без суда практически никто более половины причитающегося не получает, увы. На собственном опыте говорю. Готовься судиться, искать нормальную независимую экспертизу, найми адвоката (для начала только для составления грамотного заявления, от которого зависит успех в суде), и вперед. Дай Бог, чтоб все же у тебя не дошло до этого!
Успехов тебе!;)
Я извиняюсь что немного не в тему!
Недавно в мою лианку въехали, буду получать денежки по ОСАГО, страховщик тоже РОСГОССТРАХ. Мне тоже светит только половина от суммы?!! Рыдаю!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: восстанавливать или нет?

Я извиняюсь что немного не в тему!
Недавно в мою лианку въехали, буду получать денежки по ОСАГО, страховщик тоже РОСГОССТРАХ. Мне тоже светит только половина от суммы?!! Рыдаю!
Не хотелось бы, чтоб и у вас так было, но статистика так гласит, к сожалению...
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: восстанавливать или нет?

Я извиняюсь что немного не в тему!
Недавно в мою лианку въехали, буду получать денежки по ОСАГО, страховщик тоже РОСГОССТРАХ. Мне тоже светит только половина от суммы?!! Рыдаю!
Чтобы выплатили больше надо обратиться в независимую контору для оценки ущерба, а не пользоваться конторой, предложенной страховщиком.
Правда, оплатить экспертизу тогда придется из своего кармана.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: восстанавливать или нет?

Чтобы выплатили больше надо обратиться в независимую контору для оценки ущерба, а не пользоваться конторой, предложенной страховщиком.
Правда, оплатить экспертизу тогда придется из своего кармана.
Ничего подобного! Отчасти, точнее...
1) Оплатить экспертизу действительно сперва самостоятельно придется, но потом страховая обязана вам вернуть эти деньги.
2) Росгосстрах, в частности, плевать хотел на ваши экспертизы, они все равно сделают свою, чтоб снизить суму выплаты. А уж потом вы чего-то можете добиваться через суд.
Так у меня было: я сделал сразу независимую экспертизу, принес им, они молча взяли, а через месяц я получил ровно половину расчетной суммы. Потом только на суде мне показали сделанную ими экспертизу, в которой без объяснения причин все цифры были тупо поделены пополам. Причем мою машину никто не просил показать, не смотрел, мало того, экспертизу делали в Москве - во молодцы, похвально. И они скруглили глаза, когда узнали, что я эх экспертов в глаза не видал и они мою машину. Типа они не знали этого... Как потом они объяснили судье, они просто посчитали нужным провести свою экспертизу, т.е. экспертизу моей экспертизы. В итоге я получил всю причитающуюся мне сумму, возмещение расходов по суду и экспертизе.
Так что не робейте, судитесь, ибо они на то и рассчитывают, что большинство не пойдет в суды. Только не жалейте денег на составление заявления у грамотного юриста - это главный залог успеха. Иначе вас из-за неграмотного составления заявления сразу могут "отшить". Потом все равно вам вернут эти деньги.
Успехов в борьбе за правое дело!;)
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: восстанавливать или нет?

Ничего подобного! Отчасти, точнее...
1) Оплатить экспертизу действительно сперва самостоятельно придется, но потом страховая обязана вам вернуть эти деньги.
2) Росгосстрах, в частности, плевать хотел на ваши экспертизы, они все равно сделают свою, чтоб снизить суму выплаты. А уж потом вы чего-то можете добиваться через суд.
Так у меня было: я сделал сразу независимую экспертизу, принес им, они молча взяли, а через месяц я получил ровно половину расчетной суммы. Потом только на суде мне показали сделанную ими экспертизу, в которой без объяснения причин все цифры были тупо поделены пополам. Причем мою машину никто не просил показать, не смотрел, мало того, экспертизу делали в Москве - во молодцы, похвально. И они скруглили глаза, когда узнали, что я эх экспертов в глаза не видал и они мою машину. Типа они не знали этого... Как потом они объяснили судье, они просто посчитали нужным провести свою экспертизу, т.е. экспертизу моей экспертизы. В итоге я получил всю причитающуюся мне сумму, возмещение расходов по суду и экспертизе.
Так что не робейте, судитесь, ибо они на то и рассчитывают, что большинство не пойдет в суды. Только не жалейте денег на составление заявления у грамотного юриста - это главный залог успеха. Иначе вас из-за неграмотного составления заявления сразу могут "отшить". Потом все равно вам вернут эти деньги.
Успехов в борьбе за правое дело!;)
Меня в РЕСО спросили: - "Пойдете на нашу экспертизу или сделаете сами?". Я, с дуру, пошел на ихнюю.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: восстанавливать или нет?

Меня в РЕСО спросили: - "Пойдете на нашу экспертизу или сделаете сами?". Я, с дуру, пошел на ихнюю.
Сочувствую!
Но никто не отнимал твоего права оспаривать результаты экспертизы. Можно в суде потребовать дополнительную независимую экспертизу, если есть недоверие к их экспертам.
 

RAlex

Местный
4 Октябрь 2006
415
69
0
Москва
Ответ: восстанавливать или нет?

Сочувствую!
Но никто не отнимал твоего права оспаривать результаты экспертизы. Можно в суде потребовать дополнительную независимую экспертизу, если есть недоверие к их экспертам.
Хотя понимаю, что это не совсем правильно, но мое время и нервы мне дороже нескольких тыс. р.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,839
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: восстанавливать или нет?

Хотя понимаю, что это не совсем правильно, но мое время и нервы мне дороже нескольких тыс. р.
Ну почему не правильно? Все правильно! Есть случаи, когда время, нервы дороже денег. Я в свое время судился с Росгосом только потому, что вааще очень трудное финансовое положение в семье было, считали каждую копейку, поэтому в тот момент при зряплате 20 тыров терять целый оклад не хотелось. Хотя порою и из принципа хочется "пободаться" с ними.