Аккумулятор

sanson

Редкий гость
21 Апрель 2008
12
0
0
43
Нижний Новгород
Всем добрый день. Возник у меня вопрос такого характера. По выхоным люблю выехать на природу. Отдохнуть, пожарить шашлыка, послушать музыку. Интересно, не стоит ли на моей машинке защиты от полной разрядки аккумулятора. А то постоянно слушаю музыку. Не хотелось что бы батарейка села. Раз в полчаса-час завожу машину и гоняю ее на холостых что бы хоть как то подзарядить батарею. Машинка NSGV 5d Mt 2008 года.
Всем заранее спасибо.
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Аккумулятор

Всем добрый день. Возник у меня вопрос такого характера. По выхоным люблю выехать на природу. Отдохнуть, пожарить шашлыка, послушать музыку. Интересно, не стоит ли на моей машинке защиты от полной разрядки аккумулятора. А то постоянно слушаю музыку. Не хотелось что бы батарейка села. Раз в полчаса-час завожу машину и гоняю ее на холостых что бы хоть как то подзарядить батарею. Машинка NSGV 5d Mt 2008 года.
Всем заранее спасибо.
какой акк?
у меня на игнисе даже штатный акк не разряжался в ноль за 4 часа непрерывной работы саба на 200 ватт! но потом я решил поменять акк на всякий случай ибо на него нету гарантии - сломается и не поменяют! а сломатся он может элементарно: после глубокой разрядки если ехать по ухабам то платины осыпаются тока фпуть! купил более емкую варту и насилую ее и в хвост и в гриву - на нее 2 года гарантии! тока учтите что такая длинная гарантия не распространяется на акк купленные в ашане и метро!
 

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Ответ: Аккумулятор

По выхоным люблю выехать на природу. Отдохнуть, пожарить шашлыка, послушать музыку. Интересно, не стоит ли на моей машинке защиты от полной разрядки аккумулятора.
Насколько знаю, такой защиты нет. Но могу успокоить в том, что при подобных выездах у меня музыка играет весь вечер + пользование каким-нибудь насосом + каким-нибудь еще электронным потребителем, в общем, ни разу проблем не возникало. Машина потом всегда заводилась с полпинка. Единственно, для успокоения души в плане экономии электричества вручную отключал все осветительные плафоны.
 

sanson

Редкий гость
21 Апрель 2008
12
0
0
43
Нижний Новгород
Ответ: Аккумулятор

Батарейка штатная. За ответы всем спасибо. А кто нибудь знает, возможно ли поставить систему защиты от полной разрядки уккумулятора? Я знаю что в пежиках такая есть. При достижение определенного заряда аккумулятором, автоматика отключает все "электроприборы".
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Аккумулятор

А может как-нибудь по мощности рассчитать?
Ну, типа, если АКБ 50 А/ч (могет давать 50 А в течение часа),
а музЫка жрет, допустим 120 Вт при 12 В, т.е. потребляет ток 10 А (I=P/U),
то за 5 часов, она, блин, сожрет весь аккумулятор, однако!
А, кстати, сколько штатный кларион кушает?
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Аккумулятор

А может как-нибудь по мощности рассчитать?
Ну, типа, если АКБ 50 А/ч (могет давать 50 А в течение часа),
а музЫка жрет, допустим 120 Вт при 12 В, т.е. потребляет ток 10 А (I=P/U),
то за 5 часов, она, блин, сожрет весь аккумулятор, однако!
А, кстати, сколько штатный кларион кушает?
Только АКБ не Ампер/час, а Ампер*час. Т.е. емкость а не ограничитель выдаваемого тока в час. Еще производитель часто указывает максимальную емкость акустики, и она совсем не равна номинальной. Где-то писали параметры акустики витары, точно не помню но что-то вроде 15-20 Вт каждая. Но это опять таки максимальная.
 

Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Аккумулятор

Где-то писали параметры акустики витары, точно не помню но что-то вроде 15-20 Вт каждая. Но это опять таки максимальная.
Ну это всегда была полная лажа. Вроде кормовых единиц на условную голову скота :D

А вот сколько на входе магнитола берет при средней громкости?
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Аккумулятор

Ну это всегда была полная лажа. Вроде кормовых единиц на условную голову скота :D

А вот сколько на входе магнитола берет при средней громкости?
Считайте (4*10 + потери порядка 15%) + освещение панельки приводы там всякие и усилитель еще столько же ИТОГО где то 92 примерно ;)
 

Cool

Наш человек
9 Апрель 2008
214
29
0
Тула
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2007 2.0 МКПП
Ответ: Аккумулятор

Батарейка штатная. За ответы всем спасибо. А кто нибудь знает, возможно ли поставить систему защиты от полной разрядки уккумулятора? Я знаю что в пежиках такая есть. При достижение определенного заряда аккумулятором, автоматика отключает все "электроприборы".
Вариант 1. Есть сигналки, которые срабатывают от падения напряжения ниже порога. На фиг, наверно, но для информации

Вариант 2. Иметь вольтметр. Отдельный или в составе, например, фонаря, компрессора или часов каких. Напряжно только не забыть регулярно измерять :)

Вариант 3. Собрать небольшую схему, которая обеспечит подачу сигнала при падении напряжения. Наверняка можно найти знакомого электрона. Проблема - как сообщить, если орет дурниной музыка.

Вариант 4. Купить дополнительный акк для природы :)

Вариант 5. Регулярно включать двигатель, никуда не денешься

Вариант 6. Слушать не родную музыку, а отдельную, в маленьком приемнике/проигрывателе, который, при необходимости, можно подзарядить

Вариант... Так можно до бесконечности... ;)

Но отключать автоматом потребителей, т.е. ВЛЕЗАТЬ В ЭЛЕКТРИКУ НАСТОЛЬКО ГЛУБОКО, я бы не стал. В первую очередь - по соображениям надежности, во вторую - по соображениям гарантии. Но с точки зрения электрики там ничего сложного нет - компаратор и реле, по большому счету.
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Аккумулятор

оставил на ночь габариты +ближний свет (это было на 3-ий день после покупки авто СНГВ 3Д) привык что на других при выключенном зажигании все гасло. утром подойдя к машине очень удивился когда машина не открылась с брелка сигнализации :))) машина простояла с включенными огнями примерно 8 часов , потом соседи говорили что странный, еле слышный, хрип сигналки был уже часа в 3 ночи.... тоесть через 3 часа после парковки ...................
 




Winny Pooh

ржевскаго уѣзда поручикъ
12 Апрель 2008
711
598
0
66
Санкт-Петербург
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 MT5 нечорная, была... :(
VW Tiguan II 1.4 AT6 4Motion
Ответ: Аккумулятор

Конкретно про музыку:
От 10 до 100 Ватт в зависимости от громкости, т.е. от 50 до 5 часов от полного аккумулятора до полной ж... фалды. Я так думаю - ежели не портить настроение окружающим, за глаза и за уши хватит. А если портить - возьми с собой еще урода в 30 кг. Заряженного, однако.
 

AlexanderV

Бывает здесь
14 Июль 2007
97
6
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki GV 2006
Ответ: Аккумулятор

Штатной защиты от полной разрядки нет. Тоже имею печальный опыт - оставил на ночь включенным зажигание (габариты и прочий свет был выключен, иначе заметил бы, магнитолла не работала), утром слушал похрипывание сигнализации. Странно что небыло характерного писка, когда выходил из машины. Пришлось заменить "батарейку", причем при замене порадовало то, что провода достаточно длинные и можно поставить любой аккум.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Аккумулятор

Считайте (4*10 + потери порядка 15%) + освещение панельки приводы там всякие и усилитель еще столько же ИТОГО где то 92 примерно ;)
"... 92 примерно" ЧЕГО?

Вот здесь http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...E%F5+%E0%EA%EA%F3%EC%F3%EB%FF%F2%EE%F0&page=1 было обсуждение касаемое работы усилителей от аккумулятора.

Удачи на дорогах.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Аккумулятор

оставил на ночь габариты +ближний свет (это было на 3-ий день после покупки авто СНГВ 3Д) привык что на других при выключенном зажигании все гасло. утром подойдя к машине очень удивился когда машина не открылась с брелка сигнализации :))) машина простояла с включенными огнями примерно 8 часов , потом соседи говорили что странный, еле слышный, хрип сигналки был уже часа в 3 ночи.... тоесть через 3 часа после парковки ...................
+1, Какая-то засада с аккумом. У меня последнее время он садится "в ноль" за 3-4 часа стояния с открытыми дверьми, причем горят только штатные лампочки освещения салона и багажника, музыка выключена. Проверено было дважды при установке сигнализации.
Подозреваю, что аккум мог быть заменен на б/у на этапе "дилер-субдилер". Где на штатном аккуме увидеть дату выпуска?
Если покупать новый, встанет ли по габаритам на 72-75 Ач ?
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Аккумулятор

+1, Какая-то засада с аккумом. У меня последнее время он садится "в ноль" за 3-4 часа стояния с открытыми дверьми, причем горят только штатные лампочки освещения салона и багажника, музыка выключена.
С аккумулятором точно проблема, это не нормально.
Если покупать новый, встанет ли по габаритам на 72-75 Ач ?
По ходу встанет, там площадка большая. Надо просто рулеткой померить.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Аккумулятор

+1, Какая-то засада с аккумом. У меня последнее время он садится "в ноль" за 3-4 часа стояния с открытыми дверьми, причем горят только штатные лампочки освещения салона и багажника, музыка выключена. Проверено было дважды при установке сигнализации.
Подозреваю, что аккум мог быть заменен на б/у на этапе "дилер-субдилер". Где на штатном аккуме увидеть дату выпуска?
Если покупать новый, встанет ли по габаритам на 72-75 Ач ?
Взять мультиметр и для начала померить напряжение на клеммах, потом взять ареометр и померить плотность, взять нагрузочную вилку и померить как АКБ держит нагрузку, в конце если все нормально проверить ток утечки при выключенных всех потребителях. После этого можно думать о целесообразности замены АКБ, ремонте электрики авто.
ЗЫ: если все это делать лень тупо купить новую АКБ и ездить дальше.
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Аккумулятор

Взять мультиметр и для начала померить напряжение на клеммах, потом взять ареометр и померить плотность, взять нагрузочную вилку и померить как АКБ держит нагрузку, в конце если все нормально проверить ток утечки при выключенных всех потребителях. После этого можно думать о целесообразности замены АКБ, ремонте электрики авто.
ЗЫ: если все это делать лень тупо купить новую АКБ и ездить дальше.
Прям у всех ареометры пачками и нагрузочные вилки тоннами :hilarious::hilarious::hilarious:

Ничего личного :D;)
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Аккумулятор

Взять мультиметр и для начала померить напряжение на клеммах, потом взять ареометр и померить плотность, взять нагрузочную вилку и померить как АКБ держит нагрузку, в конце если все нормально проверить ток утечки при выключенных всех потребителях. После этого можно думать о целесообразности замены АКБ, ремонте электрики авто.
ЗЫ: если все это делать лень тупо купить новую АКБ и ездить дальше.
Замерил цифровым мультиметром напряжение на ХХ при включенном ближнем свете (DRL подключен) - показывает 14,1 В - зарядка есть.
Завтра куплю ареометр - проверю плотность. Хотя, если зарядка есть, то аккум при движении заряжается и плотность, скорее всего, будет в норме. Вот только разряжается он быстро, а это можно проверить нагрузочной вилкой, которой, увы нет :(
Но, ... будем искать (с) не мой ;)
Какой ток при выключенных потребителях (ключ зажигания вынут, свет выключен, двери закрыты, сигналка в режиме иммобилайзера - двигатель заблокирован) можно считать нормальным?
 





Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Аккумулятор

Замерил цифровым мультиметром напряжение на ХХ при включенном ближнем свете (DRL подключен) - показывает 14,1 В - зарядка есть.
Завтра куплю ареометр - проверю плотность. Хотя, если зарядка есть, то аккум при движении заряжается и плотность, скорее всего, будет в норме. Вот только разряжается он быстро, а это можно проверить нагрузочной вилкой, которой, увы нет :(
Но, ... будем искать (с) не мой ;)
Какой ток при выключенных потребителях (ключ зажигания вынут, свет выключен, двери закрыты, сигналка в режиме иммобилайзера - двигатель заблокирован) можно считать нормальным?
0.25 ампера
Вилка не дорого стоит, а вещь полезная.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Аккумулятор

В Новосибирске нагрузочные вилки есть в каждом специализированном магазине торгующем аккумуляторами.
Например в сети магазинов "Катод". Думаю что без проблем проверят АКБ вилкой и на машине.
Покупать вилку смысла не много т.к. она нужна раз в 3 года да и то не каждый раз...
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Аккумулятор

... Если покупать новый, встанет ли по габаритам на 72-75 Ач ?
А существующий какой емкости? Почему это спрашиваю: скорее всего электроника генератора рассчитана на определенный ток заряда аккумулятора авто при работающем двигателе. И величина этого тока заряда должна находиться в прямой зависимости от емкости аккумулятора. Т.е. меньше емкость, меньше и ток заряда. Если устанавливается аккумулятор большей емкости, а ток заряда остается прежним, рассчитанным на меньшую емкость, то будет происходить постоянный недозаряд аккумулятора, что в свою очередь резко сокращает срок службы последнего.
Удачи на дорогах.
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Аккумулятор

....Вот только разряжается он быстро, а это можно проверить нагрузочной вилкой, которой, увы нет :(
Но, ... будем искать (с) не мой ;)
....
А если просто подключить к аккумулятору лампочку и параллельно ей вольтметр. Напряжение сильно упадет?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Аккумулятор

Результаты проверок:
Плотность по банкам от клеммы "+": 1,3 1,3 1,31 1,31 1,31 1,3
Замеры нагрузочной вилкой:
Без нагрузки: 12,6 В
Под нагрузкой в конце 5 секунды - 9,15 В
Замеры проводились цифровым мультиметром, подключенным параллельно нагрузочной вилке.
Ток в положении "ключ вынут" колеблется в интервале 40-60 мА (светодиоды сигнализации и штатного иммо мигают - ток скачет).
По инструкции к вилке - вроде как норма.
Однако, после проверок, пока я 2 часа возился с замком капота (свет в салоне выключен), аккум разрядился до 6,5 (!) В.
Что за ерунда?
 


FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Аккумулятор

...
Ток в положении "ключ вынут" колеблется в интервале 40-60 мА (светодиоды сигнализации и штатного иммо мигают - ток скачет).
По инструкции к вилке - вроде как норма.
Однако, после проверок, пока я 2 часа возился с замком капота (свет в салоне выключен), аккум разрядился до 6,5 (!) В.
Что за ерунда?
А ток в каком месте меряли?
 

FlyVodolaz

Свой в доску
24 Декабрь 2007
659
275
0
МО, Химки
Ответ: Аккумулятор

Между "-" клеммой аккума и массой. Где же еще? ;)
Прибор для измерения силы тока надо последовательно подключать. Т.е. между клемой аккумулятора и проводом который к этой клеме подсоединяется. Или между еще каких проводов, которые соединены разъемом и можно вставить последовательно приборчик.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Аккумулятор

Прибор для измерения силы тока надо последовательно подключать. Т.е. между клемой аккумулятора и проводом который к этой клеме подсоединяется. Или между еще каких проводов, которые соединены разъемом и можно вставить последовательно приборчик.
Конечно же, под словом "масса"подразумевался "массовый" провод, который снял с "-" клеммы аккума.
ЗЫ: А не все равно, подключать тестер между "-" клеммой и кузовом или между "-" клеммой и снятым с нее проводом, который соединен опять же с кузовом?
 

Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Аккумулятор

Сигнализацию-установленную - отключить-может и подсаживать АБ.По вышеперечисленым признакам АБ-на замену.