Особенности покупки авто в Автокее!

Sacho

Осваивающийся
18 Декабрь 2007
24
10
0
Москва
Месяца полтора назад пересел с Лианки на Витару!Авто решено было покупать в Автокее.Не потому-что круто,а потому-что рядом.Машина была заказана еще в октябре 2007 года.Авто тоже было 2007 г.,но договорились если что поменять на более позднюю поставку 2008 г.Пугала разница в цене(по инф.менеджеров) 60-80 тыс руб.Когда в реальности оказалось 20,то естественно выбор пал на авто 2008 г.,тем более время было.
в конце апреля звонок из салона ваша машина через 2 дня будет в салоне приезжайте оплачивайте.Звоним покупателю нашей машины,который ожидал нас.Едем оформляем,получаем деньги.Едем радостные в салон.
Нам готовят документы.Подходит менеджер с хитрым лицом)))и говорит ну что давайте обсудим какие допы мы будем брать.Ну мы же вроде как договаривались когда приходили в салон и оставляли предоплату что никакие допы нам не нужны ,а нужно только Авто.Спрашивали именно об этом.Это был первый вопрос.Будете с нами работать или идти в другой салон?Естественно будем сказали нам).
На что нам менеджер по секрету сказал что если мы не возьмем допов на 50000 то машину нам не отдадут.Что значит не отдадут?А вот так))Идите в другой салон))))И это при заказе авто за полгода)))))))
Мы без машины а ждать еще пару месяцев если идти к конкурентам.Вот так вот.
Ну решил испробовать все средства вплоть до скандала.В итоге уговорили ехать домой типа все утрясем.Позвоним.И вправду звонят ))И говорят знаете мы ошиблись Ваша машина будет в салоне не вчера а через месяц)))Это как ???А так))Не нравиться идите.....
Ну все ясно еду в салонопять ругаюсь с менеджером.начальство скрывается или его тщательно скрывают.В итоге чтобы опять не лопухнуться узнаю ВИН именно моей машины(той которая через мес.)Будем ждать))А без машины вообще труба(((.
В итоге приходит авто .Звонят .Приезжаем и опять Дежа-вю.Все по новой.Типа начальник не подписывает машину на выпуск.На вопрос покажите нам этого начальника наконец.Начальника нет.А кто тогда сказал,что не подпишет?????????
Надо сказать,что последний раз я пошел в салон изрядно подготовившись.начитавшись законов всяких полезных(О правах потребителя)Набрав кучу телефонов всяких страшных организаций.
В итоге пришлось подключать тяжелую артилерию(жену) и страшилки о проверяющих органах.Опять скандал.тут в разгаре скандала вижу кто-то стоит в сторонке наблюдает.я к нему .Кто такой.оказывается главный мен.Стоит наблюдает как развиваются события.Скажу честно я решил идти до конца.И даже если бы потребовалось пошел бы по всем инстанциям и до суда.Так они меня достали .Из принципа просто.Уже даже не из-за денег.
Ну решил с ним поговорить спокойно.Изложил ему пункты статей и их содержание.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(в ред. Федеральных законов от 09.01.1996 N 2-ФЗ,
от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 30.12.2001 N 196-ФЗ)
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.
30 декабря 2001 года N 195-ФЗ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Принят
Государственной Думой
20 декабря 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
(в ред. Федеральных законов от 25.04.2002 N 41-ФЗ,
от 25.07.2002 N 112-ФЗ, от 30.10.2002 N 130-ФЗ,
от 31.10.2002 N 133-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ,
от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 04.07.2003 N 94-ФЗ,
от 04.07.2003 N 103-ФЗ, от 11.11.2003 N 138-ФЗ,
от 11.11.2003 N 144-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ,
от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 23.12.2003 N 185-ФЗ)
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей
2. Включение в договор условий ущемляющих установленные законом права потребителя влечет наложение административного штрафа:
- на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда;
- на юридических лиц – в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.
Из статьи


16 федерального закона "О защите прав потребителей" (Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1)


"...Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)... Условия договора, ущемляющие права потребителя, являются недействительными". Другими словами, никто не может вам по старой советской традиции втюхивать что-либо "в нагрузку". Пункт договора купли-продажи или условий гарантийного обслуживания, обязывающий вас покупать и устанавливать что-либо у официального дилера, будет признан ничтожным в первом же заседании суда.


Спросил его что он думает по этому поводу и вообще совесть есть или нет?На что меня было спрошено ,а что Вас не устраивает.Ответ цены и низкое качество.Зачем платить больше если нет разницы(примерно в 2 раза).Я деньги считать умею.
Тут и на протяжении всего действа (забыл написать ) Постоянно стращали снятием с гарантии.типа даже если брызговики в другом месте посавить (бред)

Согласно п. 5 статьи 18 этого закона "При возникновении спора о причинах недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке". В п. 6 этой же статьи сказано, что "в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю"


Следовательно, продавец, при отсутствии специального договора, не имеет права снять автомобиль с гарантии только потому, что на него было установлено дополнительное оборудование, без проведения (за свой счет) экспертизы, которая бы доказала, что возникшая в автомобиле неисправность явилась последствием установки этого оборудования. Лишь в том случае, если экспертизой было доказано, что доп.оборудование действительно явилось причиной возникшей неисправности, потребитель (владелец автотранспортного средства) не может рассчитывать на дальнейшую гарантию и должен возместить расходы по проведению экспертизы. В этом случае резонно предположить, что виновником возникшей неисправности является изготовитель (продавец, установщик) дополнительного оборудования, и он должен нести ответственность перед потребителем.

В итоге мне было обещано что цены на допы будут такие какие я укажу))))Тоесть реальные рыночные.Ну это другой разговор.Сели обсудили .Все равно надо брать коврики брызговики ну и там по мелочи.Выпили кофе составили список.Из ковриков дефлектора на капот тонировки.Еще там помелочи.Ок все нормально.Завтра будет готово))))
Приезжаем завтра.Готово? Да)УРРРААА!!!Идем смотреть.Опа на машине стоят брызговики и боковые дефлекторы.Нет тонировки и дефлектора на капоте))))))).Типа по умолчанию ставят чтото а потом просто впаривают клиентам.опять разборки ((((
Итог согласились доплатить за боковые дефлекторы .брызговики засуньте себе в ....Ну тогда платите за снятие брызговиков)))))))))))))Прикол _))А кто вас просил))))))опять же статья 16.
В ИТОГЕ.Забираем машину со всей байдой Брызговики типа даром.тонировку приезжайте через три дня.
Приезжаю )))нет тонировщиков .Ну как же так я же записан)Нет и все ))МЕСТЬ????Ок приеду когда скажете ))Ну типа еще через три дня))))))Точно???Точно)))))Также не выйдет .Нет что Вы))
Приезжаю)))И Дежа-вю.Нет тонировщиков.Тут я не выдержал послал всех в Жопу и пошел искать реальное начальство.но меня перехватили и опять по новой приезжайте и тд и тп.Ни фига давайте деньги назад.Пишите заявление.Ок напишу.Написал .Приехал за деньгами через неделю .Забрал.)))
На ТО ехать хотел в Автодину где и обслуживал Лиану.Но у них как назло было удобное время ))Да и в машине лежала бумажка Работы по первому ТО бесплатно)И правда все ТО 2700 р.
Вот такая вот Фигня.Приятную вещч.Покупка машины салон превратил в такое .Что только уехать и сгорите вы в синем пламени.
Имена писать не буду .Я думаю весь Салон их и так узнает если прочтут.Меня там надолго запомнили.
Просто я не понимаю я один такой дурак (борец за справедливость,свои деньги,и привычку не считать себя лохом) или есть и другие.Почемуто мне кажеться что если хотя бы раз в неделю им бы ктонибудь такой попадался то жить стало бы немного лучше.А так беспредел который мы поощраем нашими деньгами и безразличием.
Напишу и куда жаловаться.Реально бояться поверьте.Стоит только упомянуть как тут же беседа приобретает более конструктивный характер.


Управлениe Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве
Адрес: 129626, Москва,
Графский пер, д.4/9;

Секретарь руководителя
тел. 687-40-35
Пресс-центр
тел. 687-40-55

Общество по защите прав потребителей!
Официальный сайт: http://www.ozpp.ru

Контактный телефон: (495) 241-61-03
Факс: (495) 241-71-90
Адрес: 121099, Москва, (м. Смоленская) Шубинский переулок, дом 2/3, 1-й подъезд, 1-й этаж, на домофоне набрать 011.
Время работы: понедельник-пятница: 10:00 - 20:00
суббота: 10:00 - 17:00


ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА.
Учреждена Указом Президента России №314 от 9 марта 2004 г.
Садовая Кудринская, 11, Москва, Д-242, ГСП-5, 123995. Телефон: +7(495)252-76-53

А самое страшное РОСПОТРЕБСОЮЗ))))))))

УДАЧИ ВАМ!!!!!Приятных покупок))))))И не дай бог ВАМ попасть за ними в АВТОКЕЙ.
P.S.Отдельно о моем менеджере по продажам .Несмотря ни на что.Скажу суперпроффесионал по впариванию!!По страшилкам(блефу)о снятии с гарантии.Ну и вообще в принципе хороший человек ,но подневольный.Как скажут так и делает,но это не вина его а беда.Претензий к нему не имею.Имею претензии к Салону АВТОКЕЙ(хотя и другие салоны грешны не меньше наверно,хотя через 2 недели после меня друг брал SX-4 в АВТОМИРЕ .Там тоже все так-же началось.Специально с ним ходил консультом.Но там хотябы после твердого отказа отстали сразу и не пудрили мозги) и всей порочной системе по впариванию допов и порчению нервов.

P.P.S.Надеюсь мое потраченное время и нервы помогут комунибудь из Вас сэкономить свои.Будьте готовы)Извиняюсь за размер поста.Но так уж вышло.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек


Jouri

Местный
30 Июнь 2007
468
80
28
Москва
Езжу на ...
SGV 2.0 МКПП
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

Предоплата и предварительный договор-с ориентиром поставки- -в наличии или нет? К юристу- по поводу иска - обратиться.Допы -почему привязываются.
 

on ne on

Наш человек
24 Январь 2007
148
14
0
москва
Езжу на ...
nsgv
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

менагеры автокея м... их!

однако тенденция получается в сторону ухудшения!
первую витару брал в кее 1.5 года назад, все прошло гладко и спокойно, приехал , выбрал , оплатил ,подготовили по допам то что хотел, то что мне не нужно было и не навязывали, менагера естественно отблагодарил, и не вижу тут ничего сверх естественного, за качество обслуживания и за человеческое
отношение! более того с этим менагерам стали так сказать лучшими друзьями, в любое время , в любой день звонок на мобильный и квалифицированная консультация у вас в кармане!
а тут в апреле дай думаю возьму еще одну витару, да вот беда мой менагер ушел в другой салон, (не сузуки), и на мой вопрос а протеже составишь, получил ответ , мол там "старой гвардии" не осталось, а из новых не кого не знаю. ладно звоню представляюсь, все замечательно говорят у вас даже скидка теперь поболе так эта вторая машина будет куплена у нас! а машины есть в наличии, пойдет по птс и 2007 год? есть говорят приезжайте!
приехал блинннннннн!!!!!
встречает менагер, объясняю ситуевину, пошли смотреть, тут ему звонок на раб тел , убежал , прибегает через энное время, идем дальше, то что мне заявляли по тел и то что есть со слов менагера в действительности, разные вещи!!! потом опять куда то убежал, прибежал , чета все время суетился не поделу, стал предлагать хендай, на ответ мол я тебе русским дурако-понятным языком объяснил че мне надо! а понял! короче провел я с этим ублюдком три с лишним часа и результат ноль!
позвонил я после этого куда -то там наверх в ентот кей, и опять получил утвердительный ответ что машины есть в наличии, приезжайте в салон и оформляйте, приезжаю и о боже опять попадаю на этого менагера, а другого нет? не, все заняты! слышь дружище, мне сказали что есть то-то и то-то, где??? опять жевание соплей, и выдавливание из себя что машины приедут автовозом, со дня на день, и я обязательно сообщу вам на мобильный! картина маслом думаю, пока стоял чесал репу, менагер раздухарился и понес мол зачем вам витара возьмите киа сорента, или хенда санта фе и мол именно это то , что мне надо! на мой вопрос -твои родители часом не брат и сестра? вроде заткнулся! для себя решил , что такому идиоту даже деньги бесполезно предлагать,ибо дурак это навсегда!
вообщем взял я витару в другом салоне , у конкурентов кея , и мои знакомые по "наведенным" мною мосту взяли сузуки там-же , просто у конкурентов менагер слава те яйца попался вменяемый!Показываю
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

:D:(Как-то с опозданием эту темку мутною подняли. Про Авотхоккей уже много писалось в различных ветках (например, SX-4), Мне Вас очень жаль, если бы почитали про диллеров Сузуки, то Вам бы стало понятно с кем иметь дело или нет. На этом форуме, я для себя вынес одну махонькую детальку... Люди отписываются абсолютно адекватно и делятся своими проблемами, и никто ни разу не отказал в помощи сузуководу:thumbsup:
 

Sacho

Осваивающийся
18 Декабрь 2007
24
10
0
Москва
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

Да кстати забыл написать.МАшинка ужасно понравилась)))))))))одни положительные эмоции пока 3 тысчи км.Дальше посмотрим.За эти деньги ИМХО лучше рядом ничего не валялось.Так что думаю выбор правильный (чего нельзя сказать о автосалоне)Тонны материалов о машине перелопатил в инете а вот на автосалоны мозгов не хватило.Типа какая разница,цены везде одинаковые.Был неправ признаю.
 


Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

Браво! АйГлавное то , что ВАМ бибика понравилась...И этто ощущение Вам принесло оч.норм. эмоции:thumbsup:
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

Месяца полтора назад пересел с Лианки на Витару!Авто решено было покупать в Автокее.Не потому-что круто,а потому-что рядом.Машина была заказана еще в октябре 2007 года.Авто тоже было 2007 г.,но договорились если что поменять на более позднюю поставку 2008 г.Пугала разница в цене(по инф.менеджеров) 60-80 тыс руб.Когда в реальности оказалось 20,то естественно выбор пал на авто 2008 г.,тем более время было.
......................

Неужеди это на самом деле так???????????????????Не-не-не Ладе не вериться в такое..... Я брал отцу в Кунщево. Машину заказали в сентябре 2007 года, как раз за 3 дня до поездки отца ко мне сюда, договорились с асистетентом, что машину буду держать до его возвращения в феврале 2008 года. Внесли аванс 3000 руб! Так они отзвонили уже в середине октября 2007 года отцу на сотовый и сказали что машина уже пришла. Отец вернулся в феврале и оформил все за 1 день. Никаких допов и пр. ерунды никто не навязывал. Машина с номерами было готова через денень, после того как он ее полностью оплатил. Единственный минус - в баке не было бензина:thumbsdown: на деливери и никто ничего ему не обхяснил как ей пользоваться.

Ну это минус Российскому дилеру....

Вообще, тут Сузуки маленькие дилерства (максимум машин 10-25 в наличии, против Хонды - где на одной лиш стоянке свыше 1000 машин стоит, как на аэродроме), ну и немножко сервис хромает в области продаж, сложно скинуть с цены свыше того, что официально предлагается ($1780), не то что у хонды к примеру (минимум 2500 скидка сразуже, или торг можно вести прямо с заводской цены +3% комиссия дилера, т.к. он и так холд бек от завода получает). Ну а получать машину можно сразу же после того как подписал все бумаги. Обычно машина готова через 30-40 минут, полный бак бензина, вымыты и вычезена и отполирована, так что прямо на солнышке блестит (включая зиму и дождь). Все книжки и пр. буклеты в бордачке и сейлреп полчаса будет объяснять Вам как ее заводить, как переключать и нажимать какие кнопки в какой послеовательности. После того как вы уехаили домой, на следующий день Вам будет звонить этот сейлреп и спрашивать довольны вы или нет машиной и есть ли какие вопросы и пр... Кроме того, через неделю после того как вы забрали машину у дилера, вам придет письмо от JD Power и Сузуки штаб квартиры, где попросят вас оценить качество машины, процесс покупики и пр. (порядка 50 вопросов). После чего на основании ваших ответов по конкретному дилеру, штаб квартира Сузуки направит дилеру письмо в котором оценит его работу (или обругает его), после чего владелец дилерства даст нагоняй или премию (экстра) вашему сейлрепу. Естьественно статитстика продаж и качество отражается на взаимооотношении штаб квартиры и дилерства. Сейлрепы на Хонде или Тойоте прямо в рот вам смотрят и наровят угодить чем только можно, чтобы заработать ваш диал.

Да... далеко еще России в области культуры продаж:(:( Вот если бы эти продавцы в дилерствах получали комиссию с продаж, а не сидели бы на зарплате, тогда совсем другое отношение было бы к покупателю. К примеру на Хонде\Тойоте доход продавца в салоне (тот кто лично продал вам машину и вел весь процесс продаж для вас) скалдывается:

1 год работы на дилерстве: зарплата еженедельная $150 + комиссия с продаж 20%
2 год работы - зарплата $200 + 20% комиссия
3 год - зарплата $250 + 20%
4 год - зарплата $300 +20% и т.д

20% комиссия определяется не от цены машины, а от дохода которое дилерство сделало на этой машине:

К примеру: заводская цена Сузуки 4х4 авто, Люкс - $20872. Стикер на нее 25700. Ход бек (то что завод платит дилеру с каждой продажы) 3% от заводской цены. К примеру продавец втукал вам ее за 25700 (не считаю таксы, регистрацию и пр). То 20% комиссии будет браться с разницы от 25700 и 20872, те ваш шустрый товариш сделает с продажи (до налогов) $4828. Если в сделке учествовали 2 продавйца, то они разделят это поровну. К примеру у Хонды или Тойоты, доход с продаж составляет всего $100-200, т.к. дилества продают машины по себестоимости и иногда даже отдают холдбек, ради продажи.В этом случае продаве зарабатывает комиссию $100. Вот тогда этот сейлреп будет вам зад-цу лизать чтобы продать машину вам, а так --- ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ выходит.
 

Sacho

Осваивающийся
18 Декабрь 2007
24
10
0
Москва
Ответ: Особенности покупки авто в Автокее!

Да это все правда и норма жизни у нас!По такой схеме работает слишком много автосалонов чтобы никто этого не замечал.Врядли кто сможет это опровергнуть.А дело мне кажеться еще в том что у Сузуки нет в России даже своегопредставительства.Нонсенс.Потому дилерам и насрать на все.
Это такой капитализм по русски))))А вот лишили ли бы автокей дилерской лицензии к примеру так как это бы у Вас сделали после пары подобных случаев.Вот все забегали бы тогда)).
Опять же я не стал даже писать что заказывал авто одновременно в октябре и в Редеги,но они странно работают как-то .Предоплату не берут,типа как будет позвоним.За полгода я звонил три раза туда спрашивал.И что??? мне никто ни разу не перезвонил.А сдается мне ,что дело в тех же допах.Походу они продают машины на аукционе кто допов больше купит тот и получает авто.
Ну да ладно фих с ними .Все же это была устная договоренность тут предоплата,предварительный договор и тд.В общем печально!