подозрительный звук

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
слабо прогрессирует - "на холодную", при движении, строго перед переключением с 1 на 2 ую передачу, при слабом ускорении (звучит около секунды). Отчетливый, глухой, спереди снизу - х-р-р-р-у-м-м , теперь уже с сильным зудом в педаль газа. Будто большой медный таз входит в резонанс.
После прогрева до номинала не наблюдается.
Коробка? (фрикционы) - переключение идеальное
Выхлоп? (катализатор) - потери мощности нет
Звук и вибрация уже слегка напрягают.

уточнение по звуку. Появляется строго при 1200 об/мин (выше и ниже - тихо) и при положении селектора в D. Переключения не при чем. Вибрация аж по всему кузову.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: подозрительный звук

Я уже отвечап.
Это что-то вроде гайки лежащей на вибрирующем листе железа.
Думаю, что это прогорание внутренних перегородок корпусов катализаторов, или сами катализаторы начинают болтаться в этих корпусах.
С прогревом звук исчезает.

Загляни вниз и подтяни гайки(у) S-образного кронштейна держащего корпус левого катализатора.
После протяжки у меня звук почти исчез.

Ничего страшного.
Для машин нашего возраста пора менять весь крепеж выхлопного тракта. Болты и гайки сгнили и все это надо просто срезать болгаркой, т.к. откручивать не возможно!
 

Uncle

Наш человек
16 Июнь 2006
194
15
0
Москва Гольяново
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 Euro 208000 км.
Ответ: подозрительный звук

снизу точно ничего не болтается - неоднократно смотрел. А вот внутри катов очень может быть. Менять их что ли?
Хотя в N ничего такого и близко не слышно. Только в нагрузке при включенной передаче.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
70
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: подозрительный звук

Вы пока проведите маркетинг. Эти запчасти, как правило, на заказ и не дешево.
Есть еще проблема. Если убрать катализатор, то:
- нарушается баланс в работе выхлопа;
- нижние датчики кислорода становятся не нужны и их проводку надо переключать на "имитаторы сигналов", чтобы блок управления не глючил.

Надо взвесить все варианты, не спешите.
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Вот и у меня появился подозрительный звук :thumbsdown:
Пару недель назад менял уплотнительные кольца на третьем катализаторе. Шпильки, сомо сабой срезал ибо открутить не вариант.
Звук появляется стабильно на частоте вращения близкой к 2500 по тахометру, в узком диаппазоне.
Если равномерно поднимать частоту, то при прохождении через этот участок, кратковременное металлическое З-З-З-З-З. Если задержаться на частоте резонанса, то кроме З-З-З-З добавляется дребезжание. Чешу репу.
В ходе эксперемента, раздатка и коробка в положении N. Этот же звук присутствует и под нагрузкой при разгоне в том же диаппазоне. Средний катал был в порядке, т.е. разрушений и повтеждений не было видно. В правый заглядывал через отсоедененную трубку, сверху повреждений не было. Все ячейки квадратные. Левый не видел. Но субъективно звук слышен с правой стороны.
Х-з, что это резонирует, т.к. звук распространяется везде. Грешу на выхлопную систему. Про двигатель страшно думать. Завтра на яму и начну танцы с бубном.:(

Добавлено позже:
Походу я не много ошибся. молотком с
Под нагрузкой З-З-З-З-З на меньших оборотах и всегда по разному. Очевидно все зависит от давления в выхлопной системе.(или от погоды на улице :hilarious:)
Может я ошибаюсь в выводе Чешу репу.
 


kostyaCH25

Бывает здесь
4 Июль 2009
79
4
0
40
Московская обл. г. Воскресенск
Езжу на ...
SGV, 2001г.,V6 J25
Ответ: подозрительный звук

;)
всем привет
у меня помоему такойже звук но только на непрогретом двигателе и небольшая дрожь по кузову
в воскресенье буду долбить последний католит
в понедельник отпишусь
;)
 

darknight

Наш человек
10 Январь 2009
137
4
0
Северная Осетия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara FT GT v6 144Hp 2.5L
Ответ: подозрительный звук

Походу я не много ошибся. молотком с
Под нагрузкой З-З-З-З-З на меньших оборотах и всегда по разному. Очевидно все зависит от давления в выхлопной системе.(или от погоды на улице :hilarious:)
Может я ошибаюсь в выводе Чешу репу.
Оказалось, что давление в выхлопной системе и погода на улице никак не влияли :hilarious:, Все дело было в треснутом креплении правого катализатора.
http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?pictureid=3107&albumid=599

Железяка эта, каленая, а почему треснула непонятно.
Заварили.

http://www.suzuki-club.ru/forum/picture.php?pictureid=3108&albumid=599
Теперь наслаждаюсь отсутствием этого звука :thumbsup:
 

kostyaCH25

Бывает здесь
4 Июль 2009
79
4
0
40
Московская обл. г. Воскресенск
Езжу на ...
SGV, 2001г.,V6 J25
Ответ: подозрительный звук

;)
всем привет
у меня помоему такойже звук но только на непрогретом двигателе и небольшая дрожь по кузову
в воскресенье буду долбить последний католит
в понедельник отпишусь
;)
;)
:(
Прошу прощения католит выбить небыло времени теперь так и поеду сначала в г.Выксу а потом сразу в г. Нововоронеж
Теперь после отпуска
:(