У кого J18a

Zam

Редкий гость
6 Февраль 2006
6
0
0
Всем доброе время суток! Рад снова вернуться в круг единомышленников. Ну и хотел бы побольше пообщаться у кого двигло 1.8? Есть несколько вопросов, а как я понял, это достаточно редкий двиг на Сузуках, в основном 1.5 и 1.6. Двиг - то по сути не плохой, но есть проблемы. Например гидронатяжители цепей. Они очень чувствительны к качеству масла. Я недавно его поменял и эффект был интересен, сейчас залито Zic 10w30 полусинтетика, а было 5w40 Bp Visko синтетика. На ВР цепи начинали бренчать при заводке, а сейчас - иногда, но гораздо реже. В чем проблема? Или цепи растянулись, или натяжители не отрабатывают свое? В общем у кого 1.8 - давайте пообщаемся!
 


Nikita

Наш человек
6 Февраль 2006
181
32
0
38
Химки
Да двигатель действительно не плохой . Масло действительно хорошее лить надо . Да и менять почаще не через 10000 тыс например , а через 7500-8000 . Цепь может гриметь , но это при пробеге уже ближе где - то за 220000 тыс . Но пробег это не факт все зависит от того как эксплуаторовал машину предыдущий хозяин ( т.е его стиль езда активный /спокойный ) . Но также и от масла какое заливал и через сколько менял . Потомучто нахальского отношения этот двигатель не терпит .
 

Pasha

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
29
0
0
Красноярск
Езжу на ...
SUZUKI CULTUS WAGON 1998г J18A 1,8V
Еще может зависит от уровня масла, если масла мало то бринчит, я на себе испытал :)
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250
Вот интересно и какая может быть связь с уровнем? Насос забирает масло снизу и ему всё равно сколько залито - пара литров или десять.
 


Zam

Редкий гость
6 Февраль 2006
6
0
0
От уровня тоже может зависить. Как пример могу привести такой факт: у меня на М-2141 (кстати считаю одним из самых удачных наших авто по задумке, конструкции и эргономике) я поставил электрический указатель давления масла от ВАЗ-2106, вещь полезная, и я заметил такую закономерность - чем меньше уровень масла - тем меньше давление в системе. Почему - не понятно, ведь насос действительно берет масло со дна, но факт на лицо. Но Сузука не Москвич и за уровнем масла я слежу всегда, при этом по щупу никогда не доливаю до верхней метки где-то треть (хотя надо попробовать залить по верхней метке). По пробегу могу сказать, что при покупке данного авто были просмотрены японческие сервисные книжки, где последнее ТО зафиксировано на пробеге 80416км (написано ручкой, не копия). 1.5 года в России могли добавить максимум 30000км (про показания одометра скромно умолчу). Так, что есть повод для размышлений. Теперь еще - недавно нарыл инфу по Тойотовскому 1zz (у моего приятеля на Висте такой стоит), так вот, что приятно сознавать, что все то, что Тойотовцы ввели в серию в 1998 г., у меня стоит на авто еще с 1996 г.
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Ответ: У кого J18a

Доброго всем дня (вечера). Хочу обсудить тему бренчания цепи. Машина прошла 230 тыс км, звон возникает на первой передаче при плавном разгоне, на остальных тишина. Чем это черевато, возможно ли диагностировать без снятия боковой крышки и что нужно менять по минимуму.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: У кого J18a

Менять цепь,успокоитель,и еще бы гидронатяжитель цепи желательно.
 

eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Ответ: У кого J18a

В двигателе две цепи. Большая и малая и обе имеют натяжители. Какую менять, шестерни в этом случае работают дальше?
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: У кого J18a

там не две ,а три,еще одна не масляный насос идет.Я б все поменял.Кстати натяжитель у меня есть,новый,не потребовался......подарю.
 




eeo

Бывает здесь
17 Апрель 2007
52
1
0
Москва
Ответ: У кого J18a

И все же если цепи менять к ним меняются только натяжители или еще успокоители с шестернями у кого есть практика вскрытия и анализа состояния этих групп. тк. тут на форуме один отписался что менял одну цепь с шестернями, а шестерни могли еще хдить .... не хочеся переплачивать ... в паспорте вообще неуказано что надо менять цепь...типа вечная.....
 

alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: У кого J18a

меняй цепи успокоители да натяжитель если по коцан........
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: У кого J18a

Я писал в этой теме как менял http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=31140
И ещё этим летом все таки планирую поменять и другую цепь(верхнюю).

Цена на звезды не запредельная поэтому хуже уж точно не будет если махнуть.
Тем более разбирать достаточно трудоёмко, и если оставить звезды старые есть большая вероятность быстрого износа новой цепи(где то статья попадалась)
По поводу того что производитель не пишет что надо менять(менять надо однозначно, и чем больше пробег тем больше вероятность разрыва)
Видел ниссан с пробегом всего 160т.км с разрывом цепи, и бмв с такойже бедой, вывод ДА НУ ЕГО НАФИК.

Подведу итог чисто мой мнение, узел достаточно надежный но уж если менять так комплект
цепи, звезды, башмак натяжителя и успокоитель. Самим натяжителям врядли что то будет,поэтому оставляем. Влюбом случае решать хозяину авто.
 

Region sixty six

Редкий гость
19 Сентябрь 2011
8
0
0
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2001 1.8i
Ответ: У кого J18a respekt

После удара в бардюр.Лопнули все бачки, пришлось доливать трансмисионку в бак гидроусилителя, после появился стук резкий двойной(как дизель) в районе цепи!
Может ли это связано с тем что масло выбиралось по цвету залитого ранее?
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого J18a

Ну не знаю.... Давно такого не доводилось слышать... Выбирать масло ПО ЦВЕТУ????
А если попробовать по требованиям/характеристикам? Может, получится грамотнее?
P.S. И это какой же удар (и какой бордюр) должны быть, чтобы лопнули ВСЕ бачки? Особенно, ГУРа... Что ж тогда с самой машинкой... И уж всяко, после такого, и стуки, и подвывания и прочие трещания появиться просто обязаны. И идентифицировать их надо педантично, ИМХО.
 



Region sixty six

Редкий гость
19 Сентябрь 2011
8
0
0
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2001 1.8i
Ответ: У кого J18a

Поверьте удар был шокирущии, как ни оттормаживалась! Сегодня дошло что забыла затянуть хомут на шланге, из за этого и пропало давление в гидронатяжителе
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: У кого J18a

Region sixty six, Что это за шланг который отвечает за давление масла в системе??
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого J18a

Region sixty six,
Скажите, когда эти 2-ные стуки проявляются, они постоянные или в какой то момент проявляются???
Если поворачивать руль то в момент этих стуков на руле как то то сказывается или отдается ???
Могу предположить что гдето что то ослабилось - возможно вырвало какой нить болт или порвало падушку/сайлент блок.
Очень рекомендую проверить все что прикручено болтами - силовые агрегаты и подвеску.

По гидроусилителю - ему очень критично если воздух попадает в систему, точнее не критично, но шуму будет много (как будто все подшиники полетели). Воздух по системе распространяется небольшими пузырьками поэтому их должно быть видно в бачке, что бы от них избавится, надо на заглушенном двигателе вывесить передние колеса(что было легче крутить руль), а далее крутить руль влево-вправо до упора обязательно, когда появятся пузыри в бачке то ждать чтоб они приподнялись (не ушли снова в систему) и потом продолжать, поэтому лучше это делать когда жижа теплая чтоб пузырьки быстрей поднимались, также очень рекомендую сменить всю жижу для избежания проблем.
 

Region sixty six

Редкий гость
19 Сентябрь 2011
8
0
0
36
Екатеринбург
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 2001 1.8i
Похоже моя безграмотность подвела меня на крупю денежку! Затяжка шланга Гура, ни к чему не привело! похоже я проехала киллометров 6-7, без давления в движке(( для начала я выкрутила датчик масла, заткнув пальцем отверстие завела с автозапуска, при работе движки масло непаступало в отв. датчика! вообщем я попала, т,к шум в головке сильнее чем раньше.
Помогите рябят!!! с чего начать в условиях неблагоприятных( ямы нет, подьемника тож, гараж в поиске)?
Наверно вся голова полетела, в поршневой наверно то же бордак!

не оригенал по запчастям как думаете по качеству,? секономить бы)
нашла уже движок за 35....на 30 сойдемся, головкой бы обошлось!
А сколько стоит головка в сборе?, заказывать контрактную да вроде уже не возят отдельно б,у головки т.к 5 из 10 расшатаные (всмысле убитые). Лотерея!!!

Добавлено через 1 минуту
Ярбургу привет!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого J18a

для начала я выкрутила датчик масла, заткнув пальцем отверстие завела с автозапуска, при работе движки масло непаступало в отв. датчика!
Я в шоке Ох ёёё, не
Так если не будет давления масла то на приборке долна была гореть красная масленка - все что горит красным это критические ситуации, хотя в вашем случае если вынули датчик то лампа бы постоянно бы горела, а если отключили, то наверное бы ещё и чек энжин загерлся бы.

Если поразмышлять, то километров 6-7 это по времени минут 10-15.

Моё предположение что бардак будет с поршневой чем с головой - но точно на это ответить сможет только моторист с разбором хотябы головы.
Предлагаю Вам сначало померить компрессию в цилиндрах, если есть разница в цилиндрах, то из шприца ливануть в цилиндр с низкой компрессией масла 20мл - если после этого компресия появится значит проблема в поршневой, если нет то в клапанах.
Я вам для начало порекомендую промыть двигатель (промывочным маслом - 5ти минуткой), а далее залить масла для изношенных двигателей например Mobil-1 10w60 - наверно 2тр за 4литра. Возможно поможет.

Как вариант, избавляйтесь от машины.

Мне конечно интересно интересно посмотреть на этот агрегат и поглядеть на подопытного. Но как можно было додуматься открутить датчик и запустить двиг, да ещё не закрутить его обратно??? Обычно щупом проверяют наличие и уровень масла. Дааааа, опыт всегда ценнее чем убитое оборудование.
 





Juri790

Наш человек
7 Февраль 2009
132
22
18
Е-бург
Ответ: У кого J18a

Amigos, похоже всё не совсем так. Прочитав более внимательно предыдущий и твой пост прихожу к выводу что:
1. датчик давления масла был выкручен не сразу а только для проверки наличия-отсутсвия давления масла
2. если датчик давления масла выкрутить, то лампа давления масля не загорится никогда!, принцип работы датчика обратный, т.е. лампа горит когда датчик "подает" массу через себя на провод к лампе, при появлении давления внутри датчика контакт размыкается, лампа гаснет,, и ещё насколько мне известно лампа и датчик давления масла к мозгам отношения не имеют, поскольку цепь простая, грубо: + Акк, лампа в панели, провод к датчику, и сам датчик, всё! У меня, когда масло попалось хреновое, на горячем движке лампа давления загоралась на холостых, чек себя никак не проявлял, так же как ни малейшего изменения не было и в работе двигателя

И вообще Amigos зачем так сразу пугать человека и советовать продать машину? может всё не так страшно?

Вопрос к SixtySix: а просто уровень масла в двигателе смотрели? масляный щуп вытаскивали? Мож от удара лопнул поддон или появилась где трещина и масло вытекло? На месте удара была масляная лужа?

Вы территориально в каком районе Е-бурга? Мож чем помогу? Пишите в личку, если что обменяемся телефонами
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого J18a

Juri790,
Мне вот интересно, можно ли из под капота добраться до датчика давления масла ??? Это я к тому может ли девушка сама добраться до него и открутить. Надо видеть, что и где откручивали.
Я боюсь что от удара было повреждена система ОЖ, она вытекла, а девушка выкрутила датчик температуры ОЖ - вот если в системе не было охлаждающей жидкости, то мог быть перегрев.
Давай помоги девушке на месте, а мы по факту конкретной проблемы поможем опытом.
 

sicher

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2011
38
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1996 1.8 v16
Ответ: У кого J18a

Всем добрый день. На днях поменял масло в двигателе, и что то с ним происходит . На холостых роботает нормально но стоит дать оборотов из под крышки клапанов идет звон. Baleno 1.8 98г.в
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого J18a

sicher,
А какое масло было залито и какое сейчас залил??? Какой пробег???
Звенеть может и цепь если пробег большой (150ткм), может масло новое такое. А если не ошибаюсь то в 1,8 стоят гидрики.
 

sicher

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2011
38
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1996 1.8 v16
Ответ: У кого J18a

Пробег 220 т.км. Масло полусинтетика ZIC а до этого было залито синтетика Castrol
 


amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: У кого J18a

sicher

Вот мои соображения:
1) Марку и тип масла не надо было менять, а заливать такое же если с прежним не было проблем.
2) с ZIC-ом можно попасть, были случаи
3) если заливали не сами, а делали в сервесе и они предложили своё масло то езжайте к ним и говорите "мол звенит, что за хрень". если сами, млин... ну возвращайте все обратно, с промывкой двига.
4) если масло подъедает, то уже рекомендую Вашему пробегу масла типа 5-50 и 10-60.
5) на девятках была тема, когда двигатель так сказать звенел, то заливали масло синтетику и проблема пропадала (так сказать для продажи)

Желательно не менять тип и марку масла, одно и тоже масло хорошо омывает двиг, с другим маслом может что нить вылезти. Опять же цепь ГРМ меняется примерно на 160ткм или что то около того, могу предположить что цепь не меняная и имеет смысл взглянуть на неё, может уже давно пора менять цепь, звезды, натяжитель и успокоители цепи.

Начни с малого либо в сервис (если они масло меняли) и попроси разяснение - может они аппаратом слухательным шумы послушают, или верни масло обратно, в смысле масло Кастрюлевское залей и желательно не паленку!!!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

sicher

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2011
38
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1996 1.8 v16
Ответ: У кого J18a

Уще один вопрос. Приводной ремень у меня один и крутит он все: гену,кондей,помпу,гидру + к этому еще два ролика. Вопрос такой : в каком из этих узлов самый не надежный подшипник ?
 

MBorisovich

Осваивающийся
1 Сентябрь 2010
15
0
0
Каменск-Уральский
Езжу на ...
suzuki esteem 1,8 универсал, белая когда отмою
1,5 г назад порвал ремень заклинивший подшипник ролика натяжителя, а этим летом засвистел подшипник помпы, в общем у кого как.

всем доброго время суток. Что-то перестал заряжаться аккум. Кто нибуть снимал на этом двигателе генератор?Какие подводные каменья?спецефичный двигатель.Спасибо...))
 

USHAS

Наш человек
14 Ноябрь 2006
245
24
0
Москва
Ответ: У кого J18a

Обычно промежуточный ролик и ролик натяжителя (ну или подшипники в них) меняют одновременно.Ресурс у них примерно равен.ИМХО
 

sicher

Продвинутый новичок
9 Декабрь 2011
38
0
0
санкт-петербург
Езжу на ...
suzuki baleno 1996 1.8 v16
Ответ: У кого J18a

Я можно сказать начинающий сузуковод ( владею машиной 2 месяца). Вопросов куча! Например : со стороны приводного ремня издаются звуки типа блям блям. В сервисе сказали что какойто из подшипнников. А как узнать какой?