Замена масла АКПП

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Поменял масло АКПП. Достаточно сложно определить уровень масла по щупу, т.к. масло еще светлое.
Вобщем, на горячем работающем двигателе масла столько, что выше верхней метки, т.е. достает до начала тела тросика щупа.
Машина ведет себя нормально. Хотя пишут, что при переливе масло ничинает пениться.
Надо ли сливать масло?
 


Sewa

Ветеран
6 Июнь 2006
1,716
209
63
Москва ,СВАО
Езжу на ...
Шевроле Трекер J23 АКПП 2001г. ПЧ 41/8 225-70-16 в чёрном рапторе / Сузуки XL-7 Н27 USA АКПП 2001г 225-70-16
Ответ: Замена масла АКПП

найди действительно ровную площадку !
уровень между метками на прогретом ,и селекторои туда сюда пройдись
свежый декстрон хорошо на щупе виден ,если много-слей
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ТИРАН

Редкий гость
9 Сентябрь 2008
9
1
0
52
Москва
Ответ: Замена масла АКПП

Сливай и побыстрее, иначе АКПП прикажет долго жить. В своё время я так же попал на ДОДЖЕБаксы-бакс
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Замена масла АКПП

Слил, где-то, с один стакан, примерно 250 мл. Никаких изменений в сравнении с состоянием перелива.

Общее впечатлениетакое: после замены - машина стала ездить плавнее, т.е. скорости стали переключаться чуть позднее. Раньше разгон на сухом асфальте был с прокруткой колес, тепреь нет, т.е. крутящий момент чуть уменьшился, но трогается все равно резво.

По горизонту идет без перегрева. Если дать нагрузку в гору 10 градусов, то через километров 5-8 уже чувствуется тепло около правой ноги водителя. Если остановиться и обойти вокруг машины - можно почувсвтовать слабый запах горячего масла. Такое было и до замены масла. Это в жару 25-30 градусов!

Думаю на счет установки дополнительного радиатора охлаждения масла . . .

Добавлено через 5 минут
Сливай и побыстрее, иначе АКПП прикажет долго жить.
Ну, а что страшного от перелива, кроме пены ?!
 

ТИРАН

Редкий гость
9 Сентябрь 2008
9
1
0
52
Москва
Ответ: Замена масла АКПП

Я не спец в этих делах, поэтому объясню своими словами. Вот эта пена обманывает мозги АКПП. Информация 100 процентная, мой хороший приятель инженер по АКПП и припадаёт в МАДИ так же имеет сертификат от фирмы Мицубиши. Согласись это чего то стоит;). Так что верить можно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Замена масла АКПП

А как можно перелить масла в АКПП?
Там же, есть окошко уровня закрываемое заглушкой. При заливке, излишки будут вытекать через это окошко.Чешу репу.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Замена масла АКПП

Прошу подробнее про оконце!
На мостах - это ясно, а на АКПП не обратил внимание.
В мануале об этом вроде бы не написано, буду смотреть снова.

Благодарю
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Замена масла АКПП

ALA
Упс... кажется ошибся. Это в МКПП есть две пробки. .:(
 

Станислав XL7

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
35
2
0
49
Казахстан
Ответ: Замена масла АКПП

Слил, где-то, с один стакан, примерно 250 мл. Никаких изменений в сравнении с состоянием перелива.

Общее впечатлениетакое: после замены - машина стала ездить плавнее, т.е. скорости стали переключаться чуть позднее. Раньше разгон на сухом асфальте был с прокруткой колес, тепреь нет, т.е. крутящий момент чуть уменьшился, но трогается все равно резво.

По горизонту идет без перегрева. Если дать нагрузку в гору 10 градусов, то через километров 5-8 уже чувствуется тепло около правой ноги водителя. Если остановиться и обойти вокруг машины - можно почувсвтовать слабый запах горячего масла. Такое было и до замены масла. Это в жару 25-30 градусов!

Думаю на счет установки дополнительного радиатора охлаждения масла . . .

Добавлено через 5 минут


Ну, а что страшного от перелива, кроме пены ?!

Добрый вечер земляк!

У меня теперь вопрос по замене масла в АКПП:
На сколько я знаю, у нас в коробке DEXTRON III. Есть ли разница в производителях - Кастрол, Мобил, по идее спецификация одна. Вопрос - можно ли долить в коробку масло любого производителя DEXTRON III??? Я читал на Центре тяжести, что Дильшот заливает масло "Сузуки", а остальное типа "не подходит". Понимаю, что это бред полнейший, Вы со мной согласны? Просто хочу тоже сам поменять масло в коробке методом частичной замены. По статьям "За рулем" самое хорошее масло - ENEOS, вот и надумал поменять. Как бы не было проблем при смешении разных брендов?Чешу репу.
 




ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Замена масла АКПП

Чтобы не гадать я сделал полную замену методом полного вытеснения. Требуется на литр больше масла, чем требуется, т.е. 8 литров. Залил синтетику Кастрол, т.к. родное масло на рынке не найти.
Слил сколько вылилось (примерно 3 литра), почистил фильтр, заменил прокладку, хотя старая была полностью живая. Все поставил на место.
Залил 3 литра свежего масла. Отсоединил резиновый шланг от радиатора (в центре радиатора, снизу) направил его в 5 литровую банку, включил двигаетль и смотрел, на струю масла. Как пошло свежее масло - выключил двигатель и снова долил столько масла сколько вылилось. Мне хатило двух попыток. Потом доливаешь или сливаешь масло по показанию щупа коробки.
Вот и все.
Примечание: насос коробки качает сильно, поэтому за считанные секунды вылетает 3 литра. Нужен помощник, который включит и выключит двигатель.
 

Voidan

Редкий гость
7 Октябрь 2008
5
1
0
Самара
Ответ: Замена масла АКПП

И всетаки в АКПП Сузуки идет спец продукт, т.е. свое фирменное масло, привоз которого сейчас и жду. Хотя официалы в Самаре льют Mobil DIII, но я думаю не стоит с коробкой эксперементировать.
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Замена масла АКПП

И всетаки в АКПП Сузуки идет спец продукт, т.е. свое фирменное масло, привоз которого сейчас и жду. Хотя официалы в Самаре льют Mobil DIII, но я думаю не стоит с коробкой эксперементировать.
Каждый верит в своё... АКПП Сузуки AISIN такая же как на большинстве японских автомобилей, марка жидкости обозначена на щупе коробки, как правидо Дексрон 3, сам с прошлого года катаюсь на Кастроле Трансмакс Зет, впечатления самые положительные, главная проблема в том, что масло почти прозрачное имеет меньшее температурное расширение чем Декс 3 и его плохо видно на щупе.
 

Станислав XL7

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
35
2
0
49
Казахстан
Ответ: Замена масла АКПП

Каждый верит в своё... АКПП Сузуки AISIN такая же как на большинстве японских автомобилей, марка жидкости обозначена на щупе коробки, как правидо Дексрон 3, сам с прошлого года катаюсь на Кастроле Трансмакс Зет, впечатления самые положительные, главная проблема в том, что масло почти прозрачное имеет меньшее температурное расширение чем Декс 3 и его плохо видно на щупе.

Я согласен, на щупе написано DEXRON III. Если бы это было бы специальное масло, то это было бы оговорено в мануале.
 

Voidan

Редкий гость
7 Октябрь 2008
5
1
0
Самара
Ответ: Замена масла АКПП

в том то и дело что на щупе ни чего не написано, "облизал" весь щуп и ни чего не нашел. И дай бог если я ошибаюсь и все решалось на много проще, но сами понимаете, эксперементировать на себе не хочется, а что надо лить ни кто точно сказать не может. В мануале написано GL-5 и все...
 



Станислав XL7

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
35
2
0
49
Казахстан
Ответ: Замена масла АКПП

в том то и дело что на щупе ни чего не написано, "облизал" весь щуп и ни чего не нашел. И дай бог если я ошибаюсь и все решалось на много проще, но сами понимаете, эксперементировать на себе не хочется, а что надо лить ни кто точно сказать не может. В мануале написано GL-5 и все...
Ниже колечка, за которое вынимается щуп находится уплотнительное кольцо, поверх которого наклеен ярлык DEXRON III. А GL - 5 это в мост или раздатку - это трансмиссионное масло

____________________
SGV XL-7 2004 from USA
 

Voidan

Редкий гость
7 Октябрь 2008
5
1
0
Самара
Ответ: Замена масла АКПП

специально пошел посторел щуп еще раз...нет там ни чего. В мануале написано transmission API GRADE GL-4, про GL-5 это я ошибся.
 

Станислав XL7

Продвинутый новичок
7 Февраль 2008
35
2
0
49
Казахстан
Ответ: Замена масла АКПП

Насколько я знаю, GRADE GL-4 идет для МКПП, в АКПП только DEXRON III. Может у Вас мануал для машины с коробкой на палке?;)

____________________
SGV XL-7. 2004 from USA
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Замена масла АКПП

Понимаете Voidan, АКПП это не космический аппарат, а известная давно железка и железо в ней - не специальный сплав. Поэтому, если зальете любой Dexron III - особой ошибки не будет и вреда коробке тоже не будет, т.к. это стандарт, если найдете родное масло - просто успокоите свое самолюбие.
А вот мануал читать надо внимательно и прислушиваться к рекомендациям.
Вот, если вместо Dexron III зальете G-5, G-4 это совсем другая вязкость - резко изменится включение передач (скорее всего будут сильные удары по трансмиссии) и машину на месте тормозами не удержите, также коробка мгновенно перегреется и т.п.

Еще раз проверьте. У Вас механическая (МКПП) или автомат (АКПП)?