"Судзуки" может перенести пуск завода под Петербургом

zmey_mihalch

Опытный сузуковод
2 Ноябрь 2007
761
246
0
42
Самый теплый район Москвы - Теплый Стан
Езжу на ...
СГВН 2006г. Черный, максимальная механика.
Японская автомобилестроительная компания "Судзуки" может перенести запуск своего сборочного завода под Санкт-Петербургом на период после 2010 года, поскольку на выделенном для него участке в промышленной зоне Шушары оказался слишком слабый грунт. Об этом сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в штаб-квартире фирмы, которая, тем не менее, не намерена отказываться от планов строительства предприятия в России.

"В настоящее время мы намерены провести самое тщательное изучение почвы на участке, - рассказал представитель пресс-службы компании. - В зависимости от этого завод будет введен в строй в 2010 году или позже". По его словам, сейчас не идет речь об отказе от запуска предприятия в Шушарах и о поиске для него нового места. Однако, такой вариант нельзя исключать в зависимости от результатов детального исследования почвы, отметил собеседник агентства.

"Судзуки" в июне прошлого года приняла решение совместно с торгово-инвестиционной корпорацией "Итотю" построить свой завод в Шушарах, где планируется выпускать "паркетник" "Гранд Витара" и малолитражку Эс-Экс-4 в количестве 30 тыс штук в год. Затем объем сборки предполагается довести до 50 тыс. Завод было решено разместить на участке площадью 50 га в Шушарах, однако выяснилось, что почва на нем слишком слабая, В частности, там имеется слой перегноя глубиной до четырех метров. По результатам исследования, компания не исключает проведения работ для улучшения почвы, что может потребовать дополнительных капиталовложений. В печати уже называется сумма порядка 5,5 млрд иен /около 50 млн долларов США/, однако "Судзуки" официально не подтверждает такие расчеты. В Шушарах с декабря 2007 года уже работает сборочный завод "Тойоты", а в 2009 году там будет запущено предприятие "Ниссан".
оригинал:
http://www.strana.ru/doc.html?id=106225&cid=363
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: "Судзуки" может перенести пуск завода под Петербургом

Практика показывает, что сейчас локализация производства в РФ почти не удешевляет продукцию (цены на сырье и энергоносители, а также з/п приблизились к среднемировым), а проблемы с качеством имеются (те же кузовные проблемы на Логанах). Кроме того, темпы роста продаж машин замедляются. Правительство боится запрещать ПР, несмотря на нажим автоконцернов - это тоже сужает рынок сбыта.
Так что, может японцы еще передумают насчет завода.