Техосмотр

Баловник

Редкий гость
1 Август 2008
8
1
0
Мытищи
Всем привет! Купил свифт на мехе,в базовой комплектации, а там брызговяков -то и нету. На процедуре ГТО в этой связи ни у кого проблем не было? Спасибо.
 


Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Техосмотр

Всем привет! Купил свифт на мехе,в базовой комплектации, а там брызговяков -то и нету. На процедуре ГТО в этой связи ни у кого проблем не было? Спасибо.
брызговики этоЖ доп. опция
 

Enzo

Свой в доску
5 Февраль 2007
525
266
0
52
Москва
Ответ: Техосмотр

Тема обсуждалась много-много раз...
Вкратце: по нашим ГОСТ-м, брызговики быть должны и при прохождении ГТО могут придраться. Но, в правилах есть оговорка: брызговики должны быть, если это предусмотрено конструкцией автомобиля. Можно сказать - не предусмотрены и попробовать настоять на своем.
Как правило, на бызговики не обращают внимания.
 

Totoro

Бывает здесь
30 Апрель 2008
59
8
0
Москва
Ответ: Техосмотр

У нас в июне были проблемы при прохождении ГТО на новой машине. В карте отметили отсутствие брызговиков и к повторному прохождению пришлось-таки ими обзавестись :D
 

megera

Nastёn@
31 Май 2008
539
109
0
38
Москва-Подмосква Мытищи
Езжу на ...
Suzuki Swift Orange 1,3 МТ GL 2008 года рождения =))
Ответ: Техосмотр

Тож без брызговиков недавно прошла...
на случай если придерутся на всякий случай припасла 500 р., хотя меня и учили фразам типа "конструкцией не предусмотрено" и что "брызговики это доп. опция", но на площадке было много новых машин и моя в том числе... и все без брызговиков... в итоге посмотрели только наличие огнетушителя и проверили фары прибором... и все )
 


Баловник

Редкий гость
1 Август 2008
8
1
0
Мытищи
Ответ: Техосмотр

:) Поставил универсальные лопухи SPARCO,- в 10 раз дешевле родных,ну и смотрятся недурно:) ГТО прошёл со свистом,-всем спасибо за участие!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Техосмотр

Медвепут заявил о том, что техосмотр – очень сложная процедура, и поэтому его надо упростить, а лучше отменить.
В реальной жизни это значит, что либо ничего не изменится либо добавятся новые сложности.
Поэтому я решил не дожидаться новых проблем, а попробовать пройти техосмотр конечно со «сложностями», но по крайней мере с известными сложностями.
Для полноты ощущений решил ехать не на «коммерческую» станцию, а на Салова. Для тех кто не знает – ГТО на Салова славится наименьшим ценником, т.к. заведение как бы «государственное», и как всякое государственное учреждение, славится также бюрократией, непонятками, и придирками на ПИКе.
И решил я попробовать пройти этот квест, чисто из спортивного интереса, да и талончик все-таки нужен.
Итак, в воскресенье, как следует выспавшись, я приехал на Салова. Перед боксами стояло штук 20-30 машин, ну и я пристроился. Вроде до вечера должен успеть.
Зашел в здание. Осмотрелся. Понял что мне надо добыть квитанции (300 руб+400 руб) и диагностическую карту. С квитанциями все просто – стоят 2 автомата, и висят на них подробные инструкции какую кнопку тыкать. А вот где получать диагностическую карту и что это вообще такое…. Ага, в 4 окне. Обещанной очереди почему-то нет… Странно. Наверное закрыто, а диагностические карты по воскресеньям не выдают, а выдают только каждый 5-й четверг каждого второго месяца… Нет, окошко открыто, и диагностическая карта у меня на руках. Надо ее заполнять… Опять все просто. Когда же медвепутовские сложности начнутся-то???
Будем считать первый уровень я прошел.
Ладно, еду к боксам. Вы последний на ГТО? Нет. Вы? Нет. А кто же ? А вон тот синий автобус. Он не последний, он первый. Ладно, пристраиваюсь за автобусом. Только успел пристроиться – автобус заезжает в бокс. А минут через 10 и меня позвали.
Ну вот, сейчас начнутся придирки и вымогательство. Документы. ВИН. Лампочки. Клаксон. Тормоза. Ручник. Когда дернул ручник – тачка аж соскочила с барабанов  Задний дворник с омывателем. Фотог рафируют. Проверка фар. На соседней нитке у паренька еще ремни безопасности проверяли. Аптечка, знак, огнетушитель.
Неужели прошел?? НЕТ!!! ЙА ТАК И ЗНАЛ. Левая фара светит высоко, надо отрегулировать, машина неисправна и не соответствует безопасности дорожного движения.
Второй уровень не пройден, но у меня осталась еще одна жизнь.
Ладно, тут же на Салова есть СТО, и на ней есть стенд. 380 руб все удовольствие. И обратно на ПИК. Где же хваленая очередь на пол-дня??? В очереди только джип и Нива с прицепом. На соседней нитке 2 мотоцикла  Ага, у них оказывается обед – вот в чем дело. Ладно, оставляю тачку стоять в очереди, а сам пошел погулять, позагорать под ярким весенним солнышком.
Вот и закончился обед. В бокс загоняют сразу джип, Ниву и меня. Джип как-то быстро проехал. Прицеп у Нивы проверяли по полной программе. Меня дядька узнал и сразу погнал проверять фары. Как оказалось только левую фару – запомнил что у меня неисправно было. Все, ПИК пройден. Конец второго уровня.
Теперь только надо получить талон. Ну, теперь уж квест почти пройден. Теперь пути назад нет. Даже сохраниться не получится. Надо идти стоять в очередь за талоном, теперь уж точно сегодня его получу.
2-е окошко. Хм, странно, в очереди только мотоциклисты из 4-го бокса…. Ладно пристраиваюсь за ними. Тут проверка на угон. Как оказалось – 2-3 минуты на человека. Странно, раньше это по полчаса вроде занимало…. 3-е окошко, еще 5 минут и мы в дамках.
Где же те сложности, озвученные с высокой трибуны, я так и не понял. Значит точно как всегда сделают хуже.
ИТОГО:
700 руб квитанции, 50 руб комиссия автомата, 200 руб мойка, 380 руб настройка фар. Итого 1330 руб.
ПРОВЕРЯЛИ: документы на тачку, страховку, водительское, личный паспорт, аптечка-знак-огнетушитель, ВИН под капотом, тормоза, клаксон, все лампочки, задний дворник с омывателем, настройку фар. СО вроде не проверяли, хотя в распечатке есть. У некоторых требовали ПТС, у меня не требовали. Мед справка не нужна. Отсутствие брызговиков никого не волновало.
В принципе можно управиться за полчаса при везении. У меня ушло часа 2 т.к. попал на обед.
 
  • Нравится
Реакции: 4 человек

Igor67

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
35
5
0
Москва
Ответ: Техосмотр

попробовал на длинные выходные, как раз 7 мая, пройти такой же квест;)
претензий по прохождению нет, ждал пол часа, загнали в ангар, быстро на аппаратах оплатили все сборы, собрали документы, пока ждали в очереди на ПИК - машину сфоткали, пробили на угон, потом загнали на стенд, по быстрому на стенде вывернули на тормоза, выбросы, свет, и на улицу ждать. Народу минут через 20 вынесли документы и все. На все по времени полтора часа.
А у моего Чижика нашли разные тормозные усилия на задней оси. Попытка по быстрому устранить неисправность за праздники - не удалась. В Автодыне и Автокее не работал тормозной стенд, в Усервисе, сначала взялись, но потом сказали что дело не в механике и надо проходить диагностику.
 

Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Техосмотр

Год назад проходил техосмотр и тоже нашли разные усилия, правда при торможении обоими колесами усилия стали одинаковыми и все ок. Может это из-за ебд так?
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Техосмотр

Год назад проходил техосмотр и тоже нашли разные усилия, правда при торможении обоими колесами усилия стали одинаковыми и все ок. Может это из-за ебд так?
Это они у тебя колеса по одному что ли сначала проверяли? Сначала левое потом правое?
У меня кстати на ручнике тоже разница очень большая, но поскольку общее усилие сильно выше минимуима - все Ок.
 




Veer

Свой в доску
22 Февраль 2010
528
114
43
36
Москва СВАО Северный
Езжу на ...
Peugeot 407 2.0 AT `07
Ответ: Техосмотр

Это они у тебя колеса по одному что ли сначала проверяли? Сначала левое потом правое?
У меня кстати на ручнике тоже разница очень большая, но поскольку общее усилие сильно выше минимуима - все Ок.
Ага, по одному сначала стали проверять.
 

WiLDBoy

Хочу турбо-кит HKS!!!
7 Декабрь 2009
192
36
0
Домодедово
Езжу на ...
Swift 2005 г.в. двиг- М13А, монопривод
Ответ: Техосмотр

Всем привет! Сегодня получил талон ТО и захотелось рассказать, как это было...
Вчера после работы я приехал на станцию ГТО в п.Константиново (я живу в городе Домодедово и у нас есть станция в ОГИБДД и в Константиново) время было где то 17:30. Оплатил все квитанции (получилось 1140 рублей с учетом комиссии банкомата). Очереди на осмотр не было. Заехал...
Проверяли: стоп-сигналы, поворотники, заднюю противотуманку, дворник и омываетль заднего и лобового стекла, фары, тормозные усилия передней и задней оси, ручник, наличие аптечки, огнетушителя и знак аварийной остановки, а также визуально осмотрели авто на наличие неисправностей, в том числе и под капотом, и снизу на яме, проверяли также состояние протектора резины...

В итоге оказалось, что у меня огнетушитель просрочен (покупался в 2009 году, необходимо взвешивать и проверять его каждый год, но я этого не делал), а также фары светят ниже положенного (это с учетом того, что регулировку фар проводил 2 недели назад в Домодедово). Плюс к этому сказали, что аптечка в июне будет просрочена. Так же задали вопрос о наличии брызговиков (точнее их отсутствии), но я сказал, что конструкцией не предусмотрено...прокатило.

Осмотр закончился в 18:15 и я решил успеть до закрытия все недостатки устранить (по табличке на входе на станцию ГТО, станция работала с 8 утра до 8 вечера). Поехал в Домодедово и купил в магазине огнетушитель и аптечку (340 и 150 рублей соответственно). Потом ринулся обратно, потому что вспомнил, что фары можно отрегулировать в самом Константиново. Приехал в 18:40 на регулировку фар. 15 минут занял процедура настройки и 600 рублей стоит (2 недели назад регулировали в другом сервисе за 350 рублей :thumbsdown:) . В итоге в 19:05 я приехал на станцию ГТО и обнаружил, что она ЗАКРЫТА! Двери опечатаны, свет не горит, и никого нет ни в помещении, ни одно машины на парковке... ну вот КАК ЭТО НАЗЫВАЕТСЯ?! :(

Сегодня в 8:55 утра я уже стоял перед въездом в бокс станции ГТО всё в том же п.Константиново. Был вторым. Заехал, всё проверили, сказали, что фары всё равно светят ниже положенного, но вроде не придирались... В 9:15 я стоял в окно на получение талона ТО. Оказалось, что связь с базой отсутствует (обрыв линии) и необходимо ждать... я просидел там 40 минут и инспектор связался с ОГИБДД Домодедово и сказал, что я могу получить талон там.

Я со всех ног рванул туда. Передо мной 12 человек... не говоря уж про блатных... Дождался своей очереди, отдал все документы и тут мне говорят: "Нужно пропустить всех, потому что вы с другой станции ГТО. Чтобы оформить документы необходимо перестроить компьютер."

Я пропустил еще 4-х человек и подошел к окну. В 11:00 я получил талон ТО и поехал домой.

Итоги:
1. Реально получить талон ТО после рабочего дня, но если только всё подготовить заранее. Я вот например снял тонировку передних боковых стекол, отремонтировал лобовое стекло от 2-х сколов со стороны водителя.
2. Проверить сроки годности огнетушителя и аптечки.
3. Если что то необходимо устранить (купить аптечку, огнетушитель или отрегулировать фары, починить лобовое стекло), то можно сделать это недалеко от станции ГТО (почти уверен, что рядом есть сервис и магазин оказывающий такие услуги), но это будет дороже, чем в других сервисах или магазинах. Я, по неопытности, поехал на другой конец города, чтобы купить огнетушитель и аптечку, а оказалось, что рядом со станцией ГТО есть магазин запчастей (цену только не посмотрел).
4. В п.Константиново на станции ГТО особо не придираются, но необходимо заранее всё проверить самому.
5. На всё про всё у меня ушло 3,5 часа (мог бы управиться и в 1 час при отсутствии неисправностей).

Всем удачи в прохождении техосмотра.;)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Техосмотр

В принципе можно управиться за полчаса при везении. У меня ушло часа 2 т.к. попал на обед.
Эх тезка... ты не был на ГТО в москве в апрел - вот где был настоящий ад при чем на всех ПТО и даже самых занюханых где отродясь очереди более пяти машин не бывало.
Именно после этого адского месяца Медвед выдал свой перл который так понравился автовладельцам.
У меня как назло как раз ТО на апрель пришлось, и как назло на очередную волну борьбы с преступностью...
6:00 утра, ПТО на Старокоптевской.... мамма моя.... 50-60машин, 2 бокса, в среденем время прохождения одной машиной 15минут... АНРИЛ!!!!
другое ПТО, по договоренности поставил машину на запись с вечера и на всю ночь перед "записным" въездом.... как было велено явился к полвосьмого..... машин более 2х десятков.... уже не знают куда приткнуться....

В диком ужасе, с попутными мелкими разборками прошел ГТО....


А вот на прошлой неделе совсем другая тема, поехал делать на Гранде ГТО.... ну и что б вы думали... пятница время 17:00 - народу НИКОГО!!!
Но пока меня крутили вертели уже приехало пяток машин.


Вот так вот
 

Igor67

Продвинутый новичок
3 Июнь 2008
35
5
0
Москва
Ответ: Техосмотр

Со второго раза ТО пройдено.
Что порадовало
Первый раз механики У-Сервиса проверили механику (хотя 7 мая вечером?) и ни чего не нашли. Записали на диагностику через 10 дней у них было свободно и у меня совпало.
Ради интереса позвонил в Дину - мастер по телефону поставил диагноз что дело только в механике и АБС на тормозные усилия не влияет. Но так как стенд не работал - сказал что не смогут сделать диагностику.
Девушка в Автокее услышав страшные слова про какие то тормозные усилия без проблем записала на прием. Повезло что мастер с утра отзвонился, уточнил жалобу и - сказал что у них стенд не работает и смысла пока ехать нет.
В итоге заехал опять в У-Сервис. Диагностик ошибок в АБС не нашел и что уже слесаря делали - остается загадкой, но на стенде в ПИКе мастер задал удивленно вопрос что мне делали. Разности не было вообще.:D
В итоге две субботы по 1,5 -2 часа и на 2 года можно слегка расслабиться.
 

afghan

Редкий гость
19 Декабрь 2009
11
0
0
54
Екатеринбург
Езжу на ...
suzuki swift 2002 года.кп автомат.передний привод.правый руль.цвет металик.
Ответ: Техосмотр

Пройти ТО два раза не смог из за задних тормозов.Приобретал в обход.По книге давление задних тормозов почти в половину меньше чем в переди.И на снимке показано что не на роликах проверяются тормоза а именно давление по приборам спец. стенда.А таковых стендов только два и то в сталице.Я делал запрос в областной сервис центр suzuki.
 



Natashka834

Наш человек
19 Август 2011
132
10
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Swift 2011 МКПП
Ответ: Техосмотр

проходила ГТО до нового закона,в мае.Всё проверили,прогнали по всем стендам - итог- талон на 3 года.
p.s. брызговики были)))
 

morilov

Наш человек
23 Май 2011
181
28
0
58
Мытищи
Езжу на ...
swift 2011 г
Ответ: Техосмотр

проходила ГТО до нового закона,в мае.Всё проверили,прогнали по всем стендам - итог- талон на 3 года.
p.s. брызговики были)))
Аналогично. Проверили все, в том числе и на стенде. Брызговиков не было.Дали талон на 3 года.
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Техосмотр

Аналогично. Проверили все, в том числе и на стенде. Брызговиков не было.Дали талон на 3 года.
Дали-то его, да, на 3 года.
А вот действовать он будет сколько - это вопрос.