"Check Engine" и что связано с его включением

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Привет всем!

Вот беда - периодически желтым загорается Check engine:( В сервисе на диагностике показал датчик распредвала. Сам датчик проверили - исправен. Индикатор загорается иногда. Что заметил - после того, как двигатель долго поработает - индикатор гаснет. В сухую погоду, индикатор может и не загореться вообще. Иногда загорается через несколько минут после запуска двигателя. Двигатель ведет себя как обычно - отклонений не наблюдается.
У кого похожая беда была посоветуйте чего-нить!
 


ggg13

Бывает здесь
8 Август 2006
63
3,227
0
Иваново
Езжу на ...
Витара
Re: Горит Check Engine

было что то похожее, правда загоралась при наступлении морозов. На сервисе сказали что если изменений в повидении авто нет, то это не проблема.
Цитирую: "на автомобилях сузуки лиана возможно периодическое загорание значка Check Engine, что не является поломкой, в случае если повиденме автомобиля не изменяется"Чешу репу.
вот приблизительно то, что я услышал на сервисе.
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
В сервисе мастер сказал, что такое бывает у Лиан, действительно, говорит, что надо прозванивать проводку, машинку надо на денек в сервис. Обнадеживает, что никаких "косяков" по двигателю не выявлено

Народ, так кто ещё может подсказать из-за чего ведет себя так Check Engine? Конечно от того, что индикатор горит двигатель ведет себя по прежнему без сбоев, это успокаивает, но как то на нервы лампочка эта действует...
И еще вопрос для опытных: Где можно бампер отреставрировать? Вмятина и трещины есть, въехал я тут по дурости:( И в каких пределах будет стоить? Могу фотку повреждения выложить для оценки (для совсем уж продвинутых знатоков)

http://foto.mail.ru/mail/vchirkoff/331/405.html
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Re: Горит Check Engine

Было недавно такое... Закончилось заменой свечей (все красные были) на 7000 пробега и промывкой инжектора...
Как сказали на сервисе - это результат использования 95-го бензина ВР. Так же сказали, что нормального 95-го в Москве нет. Весь 95-й это, на самом деле, 92-й + присадки. И если я хочу ездить на 95-м, то не должен заливать полный бак, или выжигать его за 3 дня полностью, ибо эти присадки выпадают в осадок и скапливаются на дне бака. Так что пока лью 92-й... Хочу попробовать 95-й Ultimate. Может, он не будет так инжектор, пардон, засирать...
 
  • Нравится
Реакции: 3,228 человек

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: Горит Check Engine

Надо двигатель менять когда такая лампа загорается, а тем более мигает.
 


Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Я тоже лью 95... свечи не смотрел. А ты какие используешь? Поделись информацией?

Sean, это шутка? Насчет двигателя?;-)
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Re: Горит Check Engine

В общем такая же фигня была на моей прошлой машине Вектра Б 98 г.в. "Чек энжин" жил своей жизнью, периодически загорался и гас вне зависимости от окружающих условий.
Работа двигателя при это никак не менялась. Ошибок, что самое удивительное - не было!!!
На сервисе тоже разводили руками, "ждите мол, когда гореть будет постоянно"!
Так ездл пол-года, пока один за одним (разница наверное неделя) вышли из строя датчики коленвала и распредвала. Т.е. "чек энжин" загорелся постоянно.... (хотя двигатель тоже работал ровно, без изменений )!
Заменил два датчика и было все ОК!

Не знаю, применимо ли это к Лиане, но может это Вам поможет.

Удачи!
 

Goldberg

Продвинутый новичок
8 Август 2006
45
3,234
0
49
Moscow
Езжу на ...
Liana Sedan 4x4 ATT
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Я тоже лью 95... свечи не смотрел. А ты какие используешь? Поделись информацией?
да фиг его знает... Насколько я помню, мне поставили в сервисе такие же, как и были, хотя, я скорее всего путаю. Не помню, какие поставили....
Chirok написал(а):
Sean, это шутка? Насчет двигателя?;-)
какие могут быть шутки???? :hilarious: :hilarious:
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Re: Горит Check Engine

Sean написал(а):
Надо двигатель менять когда такая лампа загорается, а тем более мигает.
На русский так и переводится "Сменить двигатель" , а вы сразу кто что сказал:D
 




VarAn

Свой в доску
17 Август 2006
535
85
0
48
Москва
Re: Горит Check Engine

Валерий написал(а):
В общем такая же фигня была на моей прошлой машине Вектра Б 98 г.в. "Чек энжин" жил своей жизнью, периодически загорался и гас вне зависимости от окружающих условий.
Работа двигателя при это никак не менялась. Ошибок, что самое удивительное - не было!!!
На сервисе тоже разводили руками, "ждите мол, когда гореть будет постоянно"!
Так ездл пол-года, пока один за одним (разница наверное неделя) вышли из строя датчики коленвала и распредвала. Т.е. "чек энжин" загорелся постоянно.... (хотя двигатель тоже работал ровно, без изменений )!
Заменил два датчика и было все ОК!

Не знаю, применимо ли это к Лиане, но может это Вам поможет.

Удачи!
Я три года заправлялся 92 в Москве и свечи всегда имели коричнево-красный налет ... что не мешало ездить на свечах по 30 т. километров подрят.
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

VarAn написал(а):
Я три года заправлялся 92 в Москве и свечи всегда имели коричнево-красный налет ... что не мешало ездить на свечах по 30 т. километров подрят.
Вообще то я сомневаюсь, чт о это из-за свечей. Такое подозрение, что лампочка перестает гореть, когда что0то подсохло в машине... Ну вот ездишь часа два с горящим check engine и ездишь. Потом раз - перестал гореть! Загорится снова с утра, после минут 5-10 эксплуатации...
 

AlexSG

Продвинутый новичок
8 Май 2006
46
0
0
Москва
Re: Горит Check Engine

Можно попробовать заправляться на одной заправке и только 95 (лучше на Лукойл т.к. там идет присадка для двигателей типа Лиановского - что-то вроде промывки)
Пару баков проедешь - будет ясно свечи или бенз или еще что-то
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Re: Горит Check Engine

У меня чек не горит, но заметил опять бензин стала жрать. Две недели назад было 7,5 а сейчас 12. На холостом подтраиваети обороты низковаты. И начинается такая ерунда в сырую погоду .Может из за соли и влажности.Рыдаю!
 



Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

вот вот! именно в погоду, когда влажность высокая или дожди этот индикатор так себя ведет (так мне кажется). Ладно, поеду менять масло, оставлю машинку на день в сервисе. Пусть ребята повнимательнее посмотрят проводку. Може и действительно из-за слабого контакта. В любом случае - спасибо всем, за участие и советы! Ну тему, думаю закрывать не надо, ведь раз есть столько откликов, значит есть и проблема.
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

слушайте, глупый вопрос: а для заднего омывателя стекла есть отдельный бачок? ;-) Просто я залил жидкость - передние омыватели работают, из задней форсунки - ничего! Прошу не строго не судить - начинающий я, начинающий, а значит - зеленый;)
 

KLIMLAND

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
30
15
0
48
KLlimland
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
слушайте, глупый вопрос: а для заднего омывателя стекла есть отдельный бачок? ;-) Просто я залил жидкость - передние омыватели работают, из задней форсунки - ничего! Прошу не строго не судить - начинающий я, начинающий, а значит - зеленый;)
Не поверите, но у меня была такая же беда. Клапан вставлен был не той стороной. Выдернули на сервисе аккуратно, поменяли стороной и все ок :D Бачок один, проверено! )) А тема про чек ))) У меня вот катализатор накрылся, чек горит постоянно. посоветовали пламегаситель и датчик поставить, чтобы обмануть вторую лямбду, которая как раз и засылает на чек. Никто ничего подобного не делал? Странно конечно машине 2 года, а уже катализатор сдох??!!
 

Влад27

Осваивающийся
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Привет всем!

Вот беда - периодически желтым загорается Check engine:( В сервисе на диагностике показал датчик распредвала. Сам датчик проверили - исправен. Индикатор загорается иногда. Что заметил - после того, как двигатель долго поработает - индикатор гаснет. В сухую погоду, индикатор может и не загореться вообще. Иногда загорается через несколько минут после запуска двигателя. Двигатель ведет себя как обычно - отклонений не наблюдается.
У кого похожая беда была посоветуйте чего-нить!
Привет! Скорее всего это из-за влажности происходит микро-замыкание, так что не обращай внимание и не бери близко к сердцу, а если лампочка действует на нервы отключи ее и все дела, все равно любая неисправность влечет за собой какой либо сбой, так что лампочка может и негореть!;)
 





KLIMLAND

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
30
15
0
48
KLlimland
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
это значит что бачок один и на передний и на задний омыватель?
бачок один! аккуратно сними заднюю форсунку омывателя (устройство простое сверху и снизу зажимы), достань шлангчик, отсоеди от форсунки - побрызгай (брызгать надеюсь понимаешь чем?))), идет водичка? - чистим форсунку, не идет - идем дальше, тени не торопясь до черного клапана в виде трубочки, отсоедини ее, побрызгай - водичка пошла, значит как и у меня дело в клапане, у меня его просто нужно было перевернуть, при установке япошка наверное пьяный был или торопился, не той стороной поставил... :hilarious:
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

некоторые детали уточнить пишу: форсунка снимается снаружи или нужно дверь поднять? А обшивку надоть убирать, чтобы к форсунке добраться? Вопросы может и глупые, но ведь "зеленых" учить надо, пока не "поспеют" ;)
 

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

кстати на счет engine. Ехал на работу сегодня - всю дорогу не горел. Стал парковаться, скользко, с пробуксовкой на тротуар заехал, потом заднюю передачу воткнул - загорелся индикатор! Вот так вот он и живет своею жизнею;(
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Re: Горит Check Engine

Еще вспомнил, что когда разговаривал с опелеводами, то причиной частого разрания "чек энжин" была неисправность лямбда-зонта!

Знаю, что в Лиане их два, может они (или один из них) у Вас глючат! ОЙ Блиииин
 

redlist

Редкий гость
12 Июль 2006
5
0
0
ufa
Re: Горит Check Engine

Примерно через полгода после покупки машины и проезда ок.5000 км. загорелся этот индикатор. После диагностики в сервисе ошибку сбросили, сказали что-то, типа, с катализатором, движок надо раскочегарить на трассе как следует, чтоб прогорела дрянь всякая и т.п.
Прим. ч-з 500 км загорелся "чек..." снова - в сервисе все повторили дословно.
И так 3-4 раза. Последний раз решили, что накрылся лямбда-зонд - замена по гарантии (только не уточнил какой именно).
Знающие люди подскажите: есть ли опасность для катализатора с неисправным зондом ездить?
 


Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Еще вспомнил, что когда разговаривал с опелеводами, то причиной частого разрания "чек энжин" была неисправность лямбда-зонта!

Знаю, что в Лиане их два, может они (или один из них) у Вас глючат
Просветите про лямбда-зонд? Это вообще что за зверьё такое? Цель его присутствия в а/м?
 

Phil

Свой в доску
20 Апрель 2006
669
249
0
46
Москва, северный округ
Езжу на ...
Suzuki Liana 4WD MT 2006 г.
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Где можно бампер отреставрировать? Вмятина и трещины есть, въехал я тут по дурости:( И в каких пределах будет стоить? Могу фотку повреждения выложить для оценки (для совсем уж продвинутых знатоков)

http://foto.mail.ru/mail/vchirkoff/331/405.html
Ремонт такой вмятины обойдется примерно в 1500 руб и + 3000 руб - покраска. В гаражном сервисе типа "шарашкина контора". Но делают хорошо. Могу познакомить с маляром. Но до середины января у этого мастера очередь.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KLIMLAND

Продвинутый новичок
18 Октябрь 2006
30
15
0
48
KLlimland
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
некоторые детали уточнить пишу: форсунка снимается снаружи или нужно дверь поднять? А обшивку надоть убирать, чтобы к форсунке добраться? Вопросы может и глупые, но ведь "зеленых" учить надо, пока не "поспеют" ;)
Ничего ты не зеленый, все нормально, не парься!!! я это знаю только потому, что рядом стоял и смотрел, что делают. Разбирать обшивку как оказалось не надо (хотя и там все сначало сняли), снимается снаружи главное аккуратно пимпочку черную отожми, а за ней все и потянется... потихоньку... и будет тебе счастье.

По поводу лямбда и чека.... У меня вообще ошибка EGR показала (система газораспределения), но в конечном итоге оказался катализатор. А лямбда - это датчик, у нас их целых два, один как назло после катализатора. Замеряет он все эти "газы"... необходимые для эконорм 3-4. Просто снять катализатор и заменить его трубой в Лиане не получиться как раз из-за второго лямбда. Есть возможность поменять катализатор на пламегаситель ( в пределах 60 у.ё.) + датчик хитрый, который обманывает лямбду (чтобы мозги не перепрошивать - плохо скажется и на расходе и на динамике и тд). Вот займусь послн НГ. Может кто уже делал?? А народ?? А так горит себе и горит, никак на машине не сказывается.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Re: Горит Check Engine

Chirok написал(а):
Просветите про лямбда-зонд? Это вообще что за зверьё такое? Цель его присутствия в а/м?
Если в двух словах, то лямбда зонд (ЛЗ) - это датчик, который устанавливается в районе
начала выхлопного тракта и контролирует состояние (качество) выхлопных газов на предмет О2 (и/ или какой-нить другой фигни).
То, что в Лиане два лямбда зонта я читал где-то на форумах! Но почему их два объяснить не могу!( Может кто-то меня и дополнит!

Вообще, более подробно о ЛЗ можно прочиттать тут http://fordclub.euro.ru/o2.htm

Удачи в борье с лампочкой!;) ;) ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chirok

Бывает здесь
21 Декабрь 2006
96
2
0
51
Москва
Re: Горит Check Engine

Phil написал(а):
Ремонт такой вмятины обойдется примерно в 1500 руб и + 3000 руб - покраска. В гаражном сервисе типа "шарашкина контора". Но делают хорошо. Могу познакомить с маляром. Но до середины января у этого мастера очередь.
Ясно, я тоже до конца января не смогу отдать в ремонт (праздники и один за другим ДР моих близких), так что финансы не позволят раскошелиться из-за своей дурости;) Но в любом случае - после все равно надо будет делать. Так что обращусь!