Правильная манера езды?

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Правильная манера езды?

На спусках, например, включаю 2 и качусь, тормозя движком. В остальных случаях в городе всегда включаю 3, кроме некоторых скоростных улиц (которые на самом деле трассы в черте города). Очень удобно: убрал с газа - пошло сразу торможение движком. В трафике с кучей подрезальщиков-шашечников помогает двигаться плавнее. И АКПП не переключается постоянно с 3 на 4 и обратно.
 


mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Правильная манера езды?

Правильная манера это когда перед маневром в правый или левый ряд включишь поворотник подождешь две три секунды даже если ты едешь один на дороге
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Правильная манера езды?

на автомате я не представляю себе как тормозить двигателем.
Кнопочка такая на палке есть. Овердрайв. Нажимаешь её, на табло загорается O/D.
Не дает переключаться выше 3 передачи, и работает торможение двигателем. Не советую включать на скоростях выше 100 км.
Или палку двинуть дальше на D2, пониженную. Но потом не забыть опять включить в нормальное положение.
 

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Правильная манера езды?

Очень полезная тема. У меня раньше механика была, теперь автомат. Узнала много нового, спасибо!
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Правильная манера езды?

Надо ли к этому стремиться, или это только для покатушек?
Машине от этого как?
По двигателю не буду влезать в полемику, по АКПП в толстой ремонтной книге написано- не рекомендуется, тормозить скоростью.
 


Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Правильная манера езды?

Мне когда-то сказали что классный водитель может проехать весь путь практически не применяя тормоз, т.е. с учетом дорожной ситуации, движение машины регулируется только нажатием и отпуском газовой педали. Так ли это?
Не применяя тормоз, это они загнули, но...
Если не жать до умопомрачения на газ, скидывать ногу с газа, когда у впередиидущего авто загорелись стопы и держать достаточную дистанцию, чтобы среагировать, то можно довольно неплохо управляться одной педалью. А если стопы у переднего загорелись, а мы жмем ещё газ, да разгоняясь - придетсвя всё равно нажимать на тормоз и довольно резко. Не знаю, относиться ли это к людям с плохим зрением? Но обычно. если не разговаривать по телефону во время движения, то можно ездить намного прогнозируемо. Но тенденция нынче иная!
Хочется даже нарисовать собранный портрет женщины за рулём, неприменно с телефоном у уха. Может это не относится к вам, но очень типичная картина. Там трудно даже по телефону разговаривать, не то, что вести машину.:D
 

svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Правильная манера езды?

по АКПП в толстой ремонтной книге написано- не рекомендуется, тормозить скоростью.
Почему ремонтная? Это явно философская книга. Если чем-то не пользоваться, то оно и не поломается.

P.S. Жить вредно - от этого умирают.
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
В автомате гидротрасформатора торможение двигателем происходит всегда , т.е. во время езды отпускаете газ а связь двигателя и колеса остается , только в случае когда переводите рычаг переключение в положение нейтраль и парковка двигатель работает без связки с колесом .
 

Ungula

Проходил мимо
20 Ноябрь 2011
4
0
0
Москва
Езжу на ...
Grand vitara
Ответ: Правильная манера езды?

Правильная манера это когда перед маневром в правый или левый ряд включишь поворотник подождешь две три секунды даже если ты едешь один на дороге
Считаю включение поворотника на пустой дороге чем-то вроде.. разговора с самим собой) Я всегда включаю поворотник, если вижу хоть одну машину, но когда ни в одном из правильно настроенных зеркал никого не вижу - позволяю себе не делать лишних движений)
 

amphibious

Наш человек
15 Ноябрь 2011
215
16
0
58
Восток МО
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2000 ДВС 2.5л
Ответ: Правильная манера езды?

Почему ремонтная? Это явно философская книга. Если чем-то не пользоваться, то оно и не поломается.

P.S. Жить вредно - от этого умирают.
Как пользоваться, с дуру и х.. сломать можно. Есть тут философия или это наставление? Да и фразу вашу можно и так сформулировать: " вредно жить- от этого умирают" Зачем делать то о чем предупреждают, " не рекомендуется."
 




svg

Наш человек
15 Март 2007
131
13
18
Самара
Ответ: Правильная манера езды?

Зачем делать то о чем предупреждают, " не рекомендуется."
Кто предупреждает? Анонимная "книга по ремонту"? Полезной инфы ноль - одна философия.

Добавлено через 6 минут
Считаю включение поворотника на пустой дороге чем-то вроде.. разговора с самим собой) Я всегда включаю поворотник, если вижу хоть одну машину, но когда ни в одном из правильно настроенных зеркал никого не вижу - позволяю себе не делать лишних движений)
Пользование поворотниками должно быть на автомате. Я даже на пустой офисной парковке поздно вечером включаю их непроизвольно. Реально пустая дорога и просто пустая дорога, по которой летит "байк" больше 100 км/ч, - в зеркалах выглядят совершенно одинаково ;-). Поэтому лучше перебдеть.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Правильная манера езды?

Я всегда включаю поворотник, если вижу хоть одну машину, но когда ни в одном из правильно настроенных зеркал никого не вижу - позволяю себе не делать лишних движений

Вы просто мал и глуп не видали больших залуп скорость реакции у человека 1 секунда для машины это много (увидели и среагировали) так еще надо вовремя увидеть заблаговременность и выработка безусловного рефлекса позволит вам занять мозг другим более важным делом во время движения тем более приходиться много чего делать одновременно
.увидеть машину или мотоциклиста которого запредельные скорости не реально особенно такому ленивому как вы если вы не киборг конечно.(сори если задел)
 

ОfeЛiЯ

Свой в доску
29 Апрель 2011
734
204
43
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki SX4 2WD АКПП 2011г.синий
Ответ: Правильная манера езды?

Кто предупреждает? Анонимная "книга по ремонту"? Полезной инфы ноль - одна философия.

Добавлено через 6 минут

Пользование поворотниками должно быть на автомате. Я даже на пустой офисной парковке поздно вечером включаю их непроизвольно. Реально пустая дорога и просто пустая дорога, по которой летит "байк" больше 100 км/ч, - в зеркалах выглядят совершенно одинаково ;-). Поэтому лучше перебдеть.
Абсолютно солидарна!!! Браво! Ай
 

Raris

Продвинутый новичок
1 Июль 2012
36
6
0
Москва
Езжу на ...
Splash, 2012, 1,2, АКПП
Ответ: Правильная манера езды?

не очень хорошо тема здесь освещается, на мой взгляд. в книгах по обучению вождению более емко и грамотно написано, какая манера езды более безопасная... но не все люди ПДД читали, не то что хотя бы одну такую книгу. Кроме этого, хамство порой так и прет из некоторых людей. Поэтому толку от того, что ты знаешь как правильно... даже то, что выезжая с второстепенной дороги, нужно приостановиться и убедиться что тот, кто едет по главной тебя пропускает, не все берут в расчет, вроде как они "шустрые", проскочат, при этом создают помеху, нарушают правила и т.д... правильней - держаться подальше от хамов:) К счастью, не все такие, так что ездить еще можно: ) и при этом получать удовольствие:) даже в пробке... Соблюдать дистанцию, в потоке держать среднюю скорость потока (это по-моему, все знают), хотя стиль у каждого свой, есть и такие, которые лавируют и при этом никому не мешают - таким водителям респект: ) А вот тем, кто влезает в каждый "просвет" и при этом вынуждают тормозить из-за их "влезания" - ничего хорошего: ) дураки - что с них взять.
 

LexX1342

Новичок
24 Декабрь 2012
1
0
0
37
Езжу на ...
BMW E34 520 АКПП, и Audi Coupe GT 2.2 недопривод на кочерге.
Самурай в планах
Ответ: Правильная манера езды?





1. Может,но по нашим реалиям всё больше и больше теоретически.
2. Слышал о людях,которые так и ездили,ездили всегда,не красуясь:D

А ещё классный водитель может тронуться и с 1-ой и со 2-ой передачи,не используя педаль газа.
А ещё,он может ехать,используя только одну руку,как левую,так и правую.Тоже самое с ногами,может все педальки нажимать только одной ногой.Есть спец. тренировки для водителей-телохранителей,где рулёжка идёт с учётом возможного ранения.
А ещё есть условия необходимости и достаточности,которые и дают ориентир-что НУЖНО уметь за рулём,и чему МОЖНО научиться,т.е. всё что ниже необходимости-маловато будет,всё что между укладывается-норма,всё что выше достаточности-мастерство.
Всем удачи на дорогах,имхо она тож не помешает;)
1. В основном так и езжу, торможу или чисто двигателем или двигателем + тормозом, иногда ко всему этому еще и ручной тормоз прибавляется. Тормозить так очень даже удобней и эффективней, особенно зимой. За тех, кто едет сзади, особо не парюсь, в правилах четко сказано о соблюдении дистанции.
2. Троганье с 1 и 2 без педали газа - отличная тренировка, если выпадает возможность, всегда выезжаю на пустырь и отрабатываю это упражнение. Помогает чувствовать те милиметры хода педали сцепления между выключением и включением. Ничего сложного здесь нету.
3. Так-же, как только сел за механику, первую неделю тупо тренировался переключатся без сцепы, в каждодневной езде может и не пригодится, но уметь надо.
Так-же считаю для себя необходимым научится действовать ногами по разному, т.е. правая на газе, левая на сцепе и тормозе. В жизни может и не пригодится, а может и выручит когда-нибудь.

Я к чему это - правильней все-таки тормозить тормозами и помогать двигателем, а двигателю от этого ничего не будет, даже наоборот в жару цилиндры воздухом продуваются
 



Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
лучше сжечь тормоза, чем угрохать коробку
 

D V A

Редкий гость
14 Сентябрь 2010
6
0
0
москва
Езжу на ...
витара и лиана
сОГЛАСЕН, МНЕ ТАКОЕ ПРОДЕМОНСТРИРОВАЛ ВОДИТЕЛЬ ЭКСТРАКЛАССА Б СЕРГЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ ЛЕТ 15 НАЗАД.
 

LaCrema

Мудрец
15 Март 2007
7,747
2,063
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Jimny 2000 года, праворукий, механика, 30*9.5, лебедка, блокировка.
лучше сжечь тормоза, чем угрохать коробку
В конце длинного спуска с горы мнение у Вас поменяется )))
В городах такого конечно нет, но вот например в Уральских горах спускаясь на одних тормозах без помощи двигателя не сложно вскипятить тормозуху и остаться к концу спуска без тормозов.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
В конце длинного спуска с горы мнение у Вас поменяется )))
В городах такого конечно нет, но вот например в Уральских горах спускаясь на одних тормозах без помощи двигателя не сложно вскипятить тормозуху и остаться к концу спуска без тормозов.
так тормоза+коробка, а то тут некоторые умудряются только коробкой тыркать
 

Simson

Осваивающийся
6 Апрель 2010
22
2
3
Москва
Езжу на ...
Гранд Витара, 2005
Надо держать дистанцию, не давить на газ безумно и смотреть по сторонам при выполнении маневров, да и просто при движении. Никаких проблем с окружающими такая езда не принесет. Есть незаменимое правило трех Д. Выполняйте его и будет вам счастье. Всегда, конечно, найдется индивид, который обогнав тебя и еще пару машин, встав первый у светофора думает, что он молодец :) Это как в анекдоте про блондинку, которая в маршрутке всегда садилась вперед, потому что думала, что так быстрее придет домой :)
Я езжу на автомате последние три года. До этого 15 лет на ручке. Что тогда, что сейчас, педалью тормоза пользуюсь достаточно аккуратно и не особо часто. Еду по любой дороге, что по мкаду, что на дачу по извилистой лесной дороге, и часто вижу картину: передо мной, уткнувшись в багажник впереди едущей машины едет "специалист" и раз в несколько секунд давит на тормоз. Зачем? Надо всего лишь держать дистанцию и тормозом вообще не придется пользоваться. Отпустил газ, пока замедляясь приближаешься к впереди едущему авто, все уже начинают разгоняться и тормозить не приходится. Где там и какие нагрузки на мотор или на коробку вы нашли, я не знаю. Но колодки, точно, менять будет редко :) Всем удачи на дорогах. Высказал свое мнение и никому его не навязываю. Кому религия не позволяет так ездить, может разгоняться с визгом колес и оттормаживаться потом в пол :) Да, и на форумах потом писАть: Резину делают отстой, колодки дерьмо, все быстро стирается и изнашивается :)
 





Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Надо держать дистанцию, не давить на газ безумно и смотреть по сторонам при выполнении маневров, да и просто при движении. Никаких проблем с окружающими такая езда не принесет. Есть незаменимое правило трех Д. Выполняйте его и будет вам счастье. Всегда, конечно, найдется индивид, который обогнав тебя и еще пару машин, встав первый у светофора думает, что он молодец :) Это как в анекдоте про блондинку, которая в маршрутке всегда садилась вперед, потому что думала, что так быстрее придет домой :)
Я езжу на автомате последние три года. До этого 15 лет на ручке. Что тогда, что сейчас, педалью тормоза пользуюсь достаточно аккуратно и не особо часто. Еду по любой дороге, что по мкаду, что на дачу по извилистой лесной дороге, и часто вижу картину: передо мной, уткнувшись в багажник впереди едущей машины едет "специалист" и раз в несколько секунд давит на тормоз. Зачем? Надо всего лишь держать дистанцию и тормозом вообще не придется пользоваться. Отпустил газ, пока замедляясь приближаешься к впереди едущему авто, все уже начинают разгоняться и тормозить не приходится. Где там и какие нагрузки на мотор или на коробку вы нашли, я не знаю. Но колодки, точно, менять будет редко :) Всем удачи на дорогах. Высказал свое мнение и никому его не навязываю. Кому религия не позволяет так ездить, может разгоняться с визгом колес и оттормаживаться потом в пол :) Да, и на форумах потом писАть: Резину делают отстой, колодки дерьмо, все быстро стирается и изнашивается :)
а на сэкономленные деньги можно купить пива и колбасы))
 

Par@shut

Осваивающийся
4 Март 2013
16
0
0
45
Езжу на ...
suzuki swift
Правила дорожного движения нужно соблюдать даже тогда, когда на дороге в радиусе километра никого нет.