Где установить мобильник? Варианты...

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Друзья, хочу какую-нить подставочку под мобилу присобачить на торпедо, чтоб перед глазами был, а не ковыряться в кармане. Покажите, плиз, у кого как это сделано, какие варианты есть, как удобнее - не хочется потом переделывать. :whistling:
Есть при этом еще взаимосвязанная проблемка - зарядка мобилы: прикуриватель для нее у переключателя АКПП, т.о. слева от руля поставить - значит через руль тянуть, что неудобно. Или сделать дополнительный прикуриватель слева возле или под регулятором наклона фар, как я сделал себе когда-то на Пассате - было неплохо.
Есть еще мысли, которые подталкивают серьезно все просчитать, прежде чем сделать: хочется в дальнейшем установить электронный термометр (для салонной, а не только уличной температуры), парктроник (видел Лианку с парктроником в левом углу у лобового стекла - неплохой вариант), а может еще и бортовой компьютер (например, перед салонной подсветкой и зеркалом, на потолке, или там же у лобового слева), а может потом еще и мобилу заменю на КПК с GPS-навигатором... Надо все это грамотно, удобно и красиво расположить...
Какие мысли есть? Если есть фотки - вааще прелесть!
Заранее всем признателен!
Дарю подар
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Модераторов прошу простить - нашел ветку, где тема поднималась, правда там так ничего дельного и не увидел.
 

UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Если мобила поддерживает блютус, то очень удобно использовать совместно с навигатором (у меня МИО- С520). Телефон в сумке, бардачке, (но не в кармане - во время длинной дороги - отошел в кустики и связь потеряна, восстановить связь по блютусу конечно забываешь), а громкая связь через навигатор...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Советов было "много", так что принимать решение было "просто"...:(
Вот как я решил разместить мобильник свой (уже довольно старенький), учитывая то, что я собираюсь в обозримом будущем поставить парктроник, который планирую разместить на торпеде в левом углу у лобового окна, и еще поставлю газовое оборудование и кнопку управления газом установлю тогда под мобилой. А чуть ниже под мобилой, возле выключателя противотуманок и обогрева зеркал планирую вмонтировать дополнительный прикуриватель для подключения зарядки мобильника. А если разживусь на бортовой компьютер, то думаю его установить над зеркалом перед салонной лампочкой, кстати там же рядышком уже здорово разместился салонный термометр (фото выложу в теме "Удобные девайсы": http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=27038 ).

Вот... мож каму сие пригадытся...

Мобильник_resize.JPG
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Прекрасно все же он тут вписался, плюс я добавил внизу ему гнездо прикуривателя. Теперь и коммуникатор с навигатором отлично тут "сидит" (один минус все же есть: у кого длинные негнущиеся ноги, то при посадке-высадке может коленкой сломать блок питания телефона).
:thumbsup:
Kommunicator.JPG
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Модераторов прошу простить - нашел ветку, где тема поднималась, правда там так ничего дельного и не увидел.
Ты прощен навсегда!:D
*задумчиво* в разумных пределах...Показываю
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
  • Нравится
Реакции: 1 человек

AklexK

Местный
7 Апрель 2007
268
56
0
Москва
Езжу на ...
Liana HB 2WD MT
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

можно положить в подстаканник или в пепельницу (для некурящих)
 

Nick007

Бывает здесь
13 Сентябрь 2007
58
4
0
Москва
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Прекрасно все же он тут вписался, плюс я добавил внизу ему гнездо прикуривателя. Теперь и коммуникатор с навигатором отлично тут "сидит" (один минус все же есть: у кого длинные негнущиеся ноги, то при посадке-высадке может коленкой сломать блок питания телефона).
:thumbsup:
Посмотреть вложение 12124
абалденно стоит розетка 12В! Вот только вопрос - такие манипуляции с электрикой снимают с гарантии с какой вероятностью?

У меня КПК висит на подставке, которая на присоске установлена на маленьком стекле слева. Вот только провод питалова тянется от штатной розетки между сиденьями.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

абалденно стоит розетка 12В! Вот только вопрос - такие манипуляции с электрикой снимают с гарантии с какой вероятностью?

У меня КПК висит на подставке, которая на присоске установлена на маленьком стекле слева. Вот только провод питалова тянется от штатной розетки между сиденьями.
Снимут с гарантии только если докажут, что причина поломки - это внедрение в проводку. Если у тебя умер подшипник заднего колеса, то причем тут прикуриватель? А если сдохла магнитола из-за к.з. в прикуривателе то естессно не гарантийно!
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

По поводу вывода розетки для подключения КПК.
Я поступил чуть по другому. Влезать в штатную систему не хотелось. Купил удлинитель - волею судеб был сразу на две розетки. Папу вставил в маму (розетку) возле ручника. Один провод засунул под центральный тоннель и дальше под торпеду. Снял обшивку под рулем. Снимается просто, главное не торопиться и без чрезмерных усилий. За облицовкой идет металлическая рейка в качестве усилителя торпедо. К ней прикрутил изолентой маму - другой конец удлинителя. Туда вставил зарядное устройство от КПК и шнурок протянул через дырочку в крышке предохранителей на волю, и дальше к креплению подставки КПК. В неприсоединенном состоянии конец шнурка для КПК вставлен в решетку обдува. Можно шнурок свернуть и спрятать за крышечкой блока предохранителей - ТОЛЬКО сначала вытащить удлинитель из розетки на ц.тоннеле - может коротнуть.
DSC00007.jpg

DSC00379.jpg

DSC00382.jpg
Второй конец удлинителя свернул и положил в емкость на ц. тоннеле.

Да, там еще фишка на фотке - держатель для бутылочки с водой. Очень удобно, бутылка из теплого состояния переходит в холодное минут за 15...20 путем обдува из дефлектора. Опытным путем была подобрана емкость из "Шишкина леса" прямоугольной формы 400 мл. Туда можно и мобилу класть - только по кочкам она мотыляется.
И еще... но я не курю - вредно ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Интересное решение!:thumbsup:
А что за штуковина к воздуховоду прикреплена? Подстаканник какой-то?
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Подстаканник, точнее подбутылочник:D
Крепится на решетку воздуховода, на зиму снимаю. Хотя когда горло болит, наверное можно молоко теплое пить:hilarious:
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Не хочу создавать новой темы и не нашел темы KASiKа про т о как он перенес розетку на переднюю панель. Прошу модераторов заранее простить.

И так, имеется навигатор и видео-регистратор, оба прибора включаются через вилку-прикуривателя. Куча проводов всегда мешается, открытый прикуриватель тоже. Покупать разветвитель разетки как то страшно, везде китай, у друга так чуть машина не сгорела. Появилась у меня задумка, завезти оба провода под торпедо, проложить туда 2 розетки, закрепить их внутри и включить в них навигатор и регистратор.

Навигатор у меня расположен над часами. Провод от навигатора я планирую спустить за корпусом часов, выризав небольшой желобок на задней части козырька.

Регистратор стоит сверху стекла, чуть правее зеркала. Провод хочу вывести через обшивку крыши, потом через правую стойку под торпедо и вывести в район "за магнитолой"

В качестве розетки я взял опелевскую 17 44 078. Она дешевле ВАЗовского прикуривателя и необременена лишним хламом типа лампочки и самого прикуривателя, да и качество сборки лучше. К стати, кто хочет провести розеику в багажник или дополнительную на торпедо, у опеля есть 3 вида колец под их розетку для выведения и закрепления на панелях(см. на схеме через экзист по коду розетки). Так же купил в авто49 корпус-держатель предохранителя под ВАЗовский предохранитель с ногами.

Пока весь проект только в мыслях и запчасти. По ходу работы посараюсь делать фотки. Потом выложу небольшой отчет. Если у кого есть советы и коментарии, буду очень рад.
 



KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Молодца, так и делай!
Я себе вывел розетку слева возле кнопок подогрева зеркал и ПТФ - для мобилы-нафигатора, а регистратор повесил на стекле справа от зеркала, и проводку провел как ты и планируешь: потолок, правая стойка - торпедо. Над бардачком под торпедо прикрепил розетку (Лиановскую) к балке-усилителю торпедо, в нее и воткнул навигатор.
Вот фото доп. розетки для мобилы:
3b772700-b482-bb08-72a5-0000138e8aa3_kommunicator%5B1%5D.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Вот и свершилось воплощение идеи в жизнь!

Использовал:
- 2 розетки (одна опелевская, другая ВАЗовски прикуриватель т.к. был в наличии)
- предохранитель 10А с корпусом и проводкой.
- провод двойной 4кв. меньше чем полметра.
- 6 врезный коннектеров
- 2 стандарных обжимных клеммы "мама"

Обжал клемы "мама" и соединил опелевскую розетку. К собранной схеме на врезных коннекторах присоеденил ВАЗовский при куриватель. Сразу оговорюсь, качество сборки прикуривателя отсавляет желать лучшего, кроме того пришлось термоклеем изолировать ничем не прикрытые пластины, подключаемые к плюсу. Поэтому лучше его не использовать.
Далее плюсовой хвост на врезных коннекторах приделал к держателю предохраниетля. Все схема готова. "+" взял с родного прикуривателя, врезавшись коннектором прямам перед фишкой. "-" врезал к массе DVD.

Провод навигатора, вместе с разъемом антены ТМС завел под козырек часов.

Провод регистратора повел по шпале к правой стойке. Сняв панель правой стойки, увидел удобное отверстие ведущее за бардачек. Через него провод и пошел, далее по стойке, под крышу.

Сами розетки разместил в пространстве под часами, примотав стяжками к шлейфу часов. Все провода стяжками примотал к имеющимся шлейфам (часов, управления отопителем, и т.д.)

На всю работу ушло чуть более часа. Хочется отметить простоту и удобство врезных коннекторов. С их помощью очень легко и надежно можно врезаться в имеющуюся проводку. При этом не нужно ничего зачищать, скручивать и т.д.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Где установить мобильник? Варианты...

Хочется отметить простоту и удобство врезных коннекторов. С их помощью очень легко и надежно можно врезаться в имеющуюся проводку. При этом не нужно ничего зачищать, скручивать и т.д.
Да, оно просто и удобно, но есть и минус: довольно часто лично я сталкивался с тем, что со временем контакты начинают то ли подкисать, то ли еще по какой-то причине пропадать. Приходилось вновь поджимать, или вааще менять соединитель. Я теперь стараюсь на скрутке делать, потом изолируя термоусадочными кембриками. Если использовать такие коннекторы, то надо смотреть внимательно: они на разные толщины проводов бывают, чтоб не получилось, что слишком толстый коннектор поставите на тонкий провод.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек