Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
В связи с тем, что некоторые модели СГВ лишены таких полезных девайсов, как датчики уровня жидкости омывателя и охлаждающей жидкости, то исправляем это дело своими силами.

Для этих целей, вполне подходят восьмерочные датчики уровня.
В продаже, нашлись датчики разной длины. 11 см, 16 и 17см.
В моем случае, подошли два последних размера. Самый длинный для ОЖ и чуть поменьше для бачка омывателя.

92ce7c8c1adca62651.jpg


Для установки датчика в бачек омывателя, необходимо его немного укоротить, так как он упирается в дно бака.
9496eb24a6b265dd73.jpg


Необходимо снять ограничитель и сточить торец, немного дальше фаски. Всего, (от края) около 5-8 мм. Но делать надо аккуратно, что бы не повредить геркон внутри датчика.
Затем приклеить ограничитель поксиполом.
d69ae25044b81d3415.jpg

Датчик готов.

Затем, изготавливаем сам индикатор.

Тут два пути:
1. За неимением времени и возможностей, можно просто установить два светодиода.
2. А можно сделать "чтоб красиво" :)

В моем случае, выбран вторй вариант.
Для этих целей, используем специальную пленку для цветных принтеров.
1b1a06bfb68659212d.jpg

В магазине, цена 140 рэ. Пленка прозрачная, формата А4. Удобнее всего, было бы использовать такую самоклеящуюся пленку, но на тот момент, ее не было в продаже, а ждать когда привезут под заказ, не хотелось. Не рекомендую использовать аналогичную пленку белого цвета, так как сквозь нее плохо видно свечение светодиода.

Рисуем в ворде или иной проге нужный нам рисунок или надпись и распечатываем. (обязательно устанавливаем в настройках принтера свойства бумаги. я ставил глянцевую.)
5d792fa6a2c9f623f1.jpg


c3a3152e59edc1b2c5.jpg


Далее, снимаем штатную заглушку с торпеды. И начинаем над ней глумится, аккуратно вырезая отверстие.
1a2119e2b667a199f0.jpg
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

788ebed4584ec1db06.jpg


Затем, удаляем внутренности заглушки, сохраняя при этом элементы крепления и верхнюю часть ребер жесткости.
ed2523d8aa6f6e8596.jpg


Отрабатываем надфилем.
54eab3d46f1f5872f8.jpg


Затем, готовим экран будущего индикатора. Для этих целей, вполне подходит подкладка из бокса для ДВД или СД болванок.
Обрабатываем болванку с двух сторон мелкой наждачной бумагой. (я использовал зернистость Р500, это немного крупнее нулевки, у которой зернистость Р800)

И вырезаем заготовку.
f3d4c8751f384586d2.jpg


Затем проводим более точную обрезку.
8c3c2afc3726809816.jpg


В связи с тем, что заглушка имеет дугообразную поверхность, необходимо придать экрану соответствующую форму. Для этого, используем строительный фен (при его отсутствии, можно одолжить у супруги).
Круговыми вращениями фена, равномерно разогреваем зготовку экрана. Расстояние до нее, должно быть как минимум 25-30 см., иначе начнут сжиматься и деформироваться края заготовки. Для придания нужной дуги, использовалась банка от газированого напитка. Интервал нагрева 1-3 минуты. Если сильно не перегревать, то для более точной подгонки дуги(2-3 мм), можно внести поправку руками.
1858efa2dee642dfed.jpg


Далее, обтачиваем экран на наждачной бумаге. Такая обработка, позволяет выполнить края ровными и аккуратными.
cdc28431fe730ec84f.jpg
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Получается вот такая конструкция.
9a79d342f055ba5441.jpg


Для того, чтобы свечение одного светодиода не накладывалось на другой, устанавливаем внутри конструкции пластмассовую перегородку. Она же будет выполнять функцию ребра жесткости и не позволит боковым стенкам сминаться во внутрь.
7d5f4cca40058e8e19.jpg


Экран, и перегородку внутри заглушки приклеиваем клеем на основе цианакрилата, типа "Контакт" или "Момент" (продаются в любом ларьке). Склеивает моментально, по этому, действуем аккуратно и быстро. Не забываем про вентиляцию, ибо клей, не совсем полезен для здоровья. И раздражает слизистую глаз.


В качестве светоизлучателей, используем ультраяркие светодиоды красного и синего цвета.
fc32cbf7c40e509be0.jpg


Если есть возможность, то предпочтительней использовать сетодиоды.(от мобильных телефонов) В отличие от обычных, у них более рассеяный свет, отсутствует линза и меньшие габариты. В стандарных светиках, придется стачивать линзу надфилем и матировать их.
Я использовал именно SMD. Припаиваем два проводка (лучше всего марки МГТФ) и установил его на пластмассовую площадку. Которая по мимо удобства монтажа, не позволит светить в обратную сторону.
77f91fb6bfb44a1799.jpg


Устанавливаем площадки с светодиодами в заглушку. И фиксируем термоклеем используя клеевой пистолет.
73315a7ab5dc892790.jpg


Припаиваем к плюсовым выводам светодиодов токоограничивающие резисторы. Я использовал резики номиналом 1.5 Ком. Если яркость свечения избыточна, можно поставить на 2 Ком.
f89ef3b7d2a97333d9.jpg


Затем, приклеиваем пленку с надписями на заглушку. Для этого, так же подходит клей "Момент" или "Контакт" на основе цианакрилата. Сначала клеим по краю один конец надписи, натягиваем пленку (только без фанатизма), прижимаем и приклеиваем второй конец.
Воизбежание царапин на надписи, необходимо наклеить прозрачный скотч. Если при наклейке скотча, появляются пузырьки воздуха, можно немного его слегка отлепить, и повторно наклеить. Краска не отрывается.
bd4c076399b9c0e3c1.jpg
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Для удобства монтажа в автомообиле, припаиваем к индикатору разъемы.
Для подключения к датчикам уровня жидкости, нужно купить в автомагазине миниразъемы (по рублю за штуку).
f24001eff0c3a2741f.jpg



Устанавливаем на машину .
c1925e8195911d8c3e.jpg


В бачках, вырезаем отверстия и сажаем датчики на герметик.
Следует заметить, что придется повозиться с расширительным бачком. Пластмасса жесткая и трудно обрабатывается. Лучше всего, работать дремелем.
ff7a4a2c53353928fa.jpg


Устанавливаем индикатор на свое законное место и подключаем питание.
Плюсовой провод берем от замка зажигания. (два зеленых провода, на одном из них (+) при вставленом ключе зажигания. (респект камраду ZAlekу за подсказку))
Минус соответственно на массу. Я припаял минусовой провод к ламельке и зажал двумя гайками на шпильке крепления корпуса блока предохранителей.
38b0067681e55c83da.jpg


cf12815dd74e99229f.jpg


15e05b3977ed79486e.jpg


Вот и все.;)
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Оригинально )) но боюсь 20-ю минутами тут не обойдешься (шучу)
Но есть нюансы, у меня например бачок с омывалкой где-то под крылом спрятан, т.е. не видно вообще. С одной стороны такой индикатор совсем не помешал бы, но с другой, как добраться до самого бочка? Но если это в принципе решаемо, то напрягает больше другой момент, лишнее отверстие в расширительном бочке. Там всё таки немалое давление возникает при нагреве антифриза и как себя герметик проявит? Есть опасения. И если чесно, не совсем понимаю зачем нужен индикатор для охлаждающей жидкости, неужели она так здорово уходит?
А в целом респект за идею и подробное описание ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Благодарю!
Очень полезная информация для похода к исполнению любого другого решения доработок бортовой электроники. Высокий уровень изложения материала!
Браво! Ай
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Оригинально )) но боюсь 20-ю минутами тут не обойдешься (шучу)
Но есть нюансы, у меня например бачок с омывалкой где-то под крылом спрятан, т.е. не видно вообще. С одной стороны такой индикатор совсем не помешал бы, но с другой, как добраться до самого бочка? Но если это в принципе решаемо, то напрягает больше другой момент, лишнее отверстие в расширительном бочке. Там всё таки немалое давление возникает при нагреве антифриза и как себя герметик проявит? Есть опасения. И если чесно, не совсем понимаю зачем нужен индикатор для охлаждающей жидкости, неужели она так здорово уходит?
А в целом респект за идею и подробное описание ;)
Тут дело такое. В исправном автомобиле, жидкость конечно не должна уходить. Но при эксплуатации, могут возникнуть различные ситуации. Например микроутечки. Даже в инструкции по эксплуатации СГВ, есть пункт, согласно которому, если поднялась температура двигателя, нужно остановиться и проверить уровень охлаждающей жидкости. Ну... в общем всякое бывает. В лесу например... или труднопроходимой местности, всегда есть вероятность каких либо повреждений. Да что там в лесу. В городе. Я однажды в Питере заехал в один переулок... Полчаса потом попавшую проволку выковыривал.(под снегом не видно было.)
А на счет давления... на моей модели, в расширительный бачек всходит две трубки. Одна с радиатора (до самого дна бачка.) Вторая, для сообщения с атмосферой. По этому, давление там уравновешивается. Герметик (судя по инструкции) выдерживает значительное давление, ибо предназначен для устранения течей антифриза и тосола и выдерживает температуру от -50 до +200 градусов.Пока, замечаний нет.:thumbsup:
И спасибо за оценку.

ЗЫ пятая картинка снизу. Бачек с зеленой крышкой. (увеличение картинки по клику) Там видно обе трубки.

ALA
Рад что понравилось. Спасибо!;)
 

Maykll

Свой в доску
29 Сентябрь 2006
516
54
0
Владимир
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

напрягает больше другой момент, лишнее отверстие в расширительном бочке. Там всё таки немалое давление возникает при нагреве антифриза и как себя герметик проявит? Есть опасения. И если чесно, не совсем понимаю зачем нужен индикатор для охлаждающей жидкости, неужели она так здорово уходит?
А в целом респект за идею и подробное описание ;)
В расширительном бачке атмосферное давление, давление больше атмосферного на 1 кг. это в системе охлаждения,: двигун-радиаторы.
 

magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

vovich3
идея грандиозная,
я как раз уже неторопясь себе мозг плавил как в такие кнопочки экранчик вделать,
хочу нарисовать ключик и вделать на светодиод сигналки

зачот и респект

PS: а разве дамский фен может достаточно прогреть пластик ?
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

vovich3
идея грандиозная,
я как раз уже неторопясь себе мозг плавил как в такие кнопочки экранчик вделать,
хочу нарисовать ключик и вделать на светодиод сигналки

зачот и респект

PS: а разве дамский фен может достаточно прогреть пластик ?
Как не странно дамский фен способен на многое!:D
Как правило, у них 2-3 положения мощности. На максималке, вполне реально прогревает. Единственное... надо эксперементировать по расстоянию до заготовки. Фены разные бывают. У них большая скорость вентилятора, и он может просто сдуть заготовку.
Раньше пользовался. (в смысле нагрева пластика :hilarious:)
Немного дольше чем строительным, но тем не менее. Как говориться "на безрыбье..."
А вариант изготовления индикаторов удобный. Любые надписи и значки. Там где не требуется сверхяркого свечения, можно в качестве подложки-экрана использовать 3 мм плексиглас-акрил. С торца, ставить несколько светиков. С зади фольгу. Получается как экран мобильника. И индикатор получается плоским.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек




magician_eire

Местный
14 Ноябрь 2006
270
22
0
пгт Дублинка
Езжу на ...
Ежжу на гранд-витаре '01 2литра турба-дизель, очинь ие люблю
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Немного дольше чем строительным, но тем не менее. Как говориться "на безрыбье..."
хм, я боюсь , что если еще и фен строительный куплю,
меня жена со всем моим инструментом и пошлет жить в сузуке ;-)

А вариант изготовления индикаторов удобный. Любые надписи и значки.
Браво! Ай
хм я думал в этом направлении, только хотел прорисовку делать не на пленке а из аэрографа

спасиб,
тогда, если уж заготовка таблички есть, может ее и заоттачите,
дабы не подбирать размер опытным путем тоже

Спасиб
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

magician_eire
Да не вопрос. Собсно эта табличка делается за 5 минут в ворде. Если хотите внести изменения, выделяете рисунок щелкаете правой кнопкой и жмете "разгрупировать". Но края, на распечатке обрезать придется. Делал с небольшим запасом.
http://vst.ifolder.ru/7907952


Зы. строительный фен, я брал за 600 рублей. какой то китайский. Но работает. Вообще, в хозяйстве вещь необходимая.
 

котъ

Местный
18 Ноябрь 2009
344
214
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Гранд Витара, 2.4л, АКПП
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Не совсем понял, при каком остатке жидкости датчик омывайки сработает. Я бы хотел так сделать и на Сьюзи и на другом авто, а бачки у всех разной глубины... или как-то выставляли определенный уровень?
Подскажите, плис...
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

Не совсем понял, при каком остатке жидкости датчик омывайки сработает. Я бы хотел так сделать и на Сьюзи и на другом авто, а бачки у всех разной глубины... или как-то выставляли определенный уровень?
Подскажите, плис...
Так как я использовал девяточный датчик, то по нижней точке поплавка и выставлял.
Получилось ниже отметки min на бачке, примерно на сантиметр.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Artyom3131

Бывает здесь
20 Октябрь 2011
93
0
0
Гомель
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara V6 2.5 24V (5 dr) АКПП 1999, серебристый металлик.
Ответ: Ставим датчики уровня жидкости за 20 минут. Красиво, за 50

надо будет попробовать, вович классно получилось)