Задние аммортизаторы от Матиза

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Начали "здавать" задние аммортизаторы, появилась раскачка на пологих волнах и не уверенное движение в поворотах. Следов подтекания масла нет, но признаки старения на лицо. Оригинал 41800-78F00 3300р, KYB 342027 1900р в общем грустные цены. На prokee.hu накопал номер аммо от Матиза 96316781 на него выпадает аналог Optimal A-1215H цена 490р. Подошел без проблем, все присоединительные размеры "один в один", единственное отличие данный аммортизатор не газонаполненый, а просто масляный, но это отличие будет важно скорее для "гурманов", чем для обычных пользователей. В общем экономия на лицо, да и поведение автомобиля на дороге значительно улучшилось. Покупал на exist.ru
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек


DoctorZlo

Бывает здесь
9 Апрель 2007
87
7
0
Барнаул
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

я поставил аналог родным monroe с газовым подпором.
Амортизатор значительно сильнее сопротивляется, чем уставший родной.
Зато совершенно ушла раскачка на пологих волнах и нет пробоев при переезде кочек, груз теперь вожу любой - нет проблем.
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

А на Игнис эти аммо не пойдут?
По присоединительным размерам они полностью взаимозаменяемы. А вот характеристики демпфирования могут несколько отличатся, но я думаю, что не сильно.
 


MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

А что значит "и не уверенное движение в поворотах"?

Мои родным задним уже 115 000, видимо тоже устали, но как понять. Пробивать на полной машине они сразу пробивали. Подвеска то у нас просто жесткая, поэтому стыки на весь корпус слышно...
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

А что значит "и не уверенное движение в поворотах"?

Мои родным задним уже 115 000, видимо тоже устали, но как понять. Пробивать на полной машине они сразу пробивали. Подвеска то у нас просто жесткая, поэтому стыки на весь корпус слышно...
Моим было 129 т.к. Машин через мои руки прошло не мало, и симптомы "слабых" аммортизаторов мне хорошо знакомы. Про движение в повороте: если с аммо проблемы, то при прохождении поворота появляется раскачка кузова и необходимость дополнительно корректировать направление движения. Вообще ощущения описать довольно сложно :).
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

кстати, действительно интересный вопрос- как понять, что уже "устали"- у меня такой же пробег- 116т.к. Ни разу нигде не пробивала, на нормальной дороге при поворотах устойчивая, но действительно есть раскачка на поперечных асфальтовых волнах. Козлит при повороте на кочках на большой скорости. Но может это особенности короткой базы? Есть ли какие методы диагностики аммо в домашних условиях?
Задние еще можно открутить нижние концы и погонять их рукой вверх- вниз, это не сложно, хотя и очень примерно. Только явно пробитые можно определить, или если знаешь заранее с каким усилием аммо должен сжиматься. А как с передними?
 

v.leytes

Наш человек
13 Декабрь 2007
157
44
0
46
Барнаул
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Vash;395602 Задние еще можно открутить нижние концы и погонять их рукой вверх- вниз написал(а):
А вот это вообще смысла не имеет. Рукам создать адекватное усилие не возможно. Тут поможет либо специальный стенд, либо личный опыт.
P.S. Один из установленных аммортизаторов слегка постукивает :( Эксперимент продолжается.
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Как временная мера, есть старый дедовский способ-насувать по три теннисных мяча в каждую пружину. Будет поменьше пробивать. И еще,когда менял сцепление на подъёмнике померял аморт. от тазовской классики. Думаю подойдут на 100%.
 




MatveyKa

Наш человек
19 Октябрь 2006
207
6
0
45
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000 г.в., модификация XT, 1 литр, белый
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

с передними просто понять. Как у меня было. Машина начала на тех же стыках стучать в корпус. Ну то есть к жесткой реакции на кочку появился глухой удар в корпус (отбойник). И еще когда я поставил на передок большие чем надо колеса (175/65/14), то на старых стойках на продольных кочках задевал подкрылки. Как только заменил стойки, то вообще не думаю и не замечаю что у меня разные шины сзади и спереди.

а вот ухудшение управляемости в повороте я не заметил, хоть и очень хотел понять как это :(

Добавлено через 2 минуты
Моим было 129 т.к. Машин через мои руки прошло не мало, и симптомы "слабых" аммортизаторов мне хорошо знакомы. Про движение в повороте: если с аммо проблемы, то при прохождении поворота появляется раскачка кузова и необходимость дополнительно корректировать направление движения. Вообще ощущения описать довольно сложно :).
Как раскачка? ну вот ровный асфальт, гладкий, поворот на 90 градусов но плавный. Выполняю поворот - один раз поворачиваю руль на нужный угол, машина наклоняется и двигается с креном наружу поворота.
Как бы выглядела раскачка?
 

Ерохин Славян

Бывает здесь
24 Август 2007
67
4
0
51
Рубцовск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+ 2000гв,4всегда, ка-10, автомат
Тойота Лит Айс 1996гв, 3СТ, 4всегда, автомат
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

у меня стоят от класики...хотел поставить германские газовае, так один в дороге спустил...
пришлось ставить от ВАЗа...4 ткм..полет нормальный!!
менять не собираюсь:)
 

Vash

Наш человек
11 Декабрь 2007
207
20
0
51
г.Белгород
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+,Венгерка, 2001г.в., 1.3л.(G13bb), 76 л.с., АКПП
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

А вот это вообще смысла не имеет.
Имеет, если совсем спущенный аморт- его сразу вычислишь. Гоняться будет легко и свободно
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Как временная мера, есть старый дедовский способ-насувать по три теннисных мяча в каждую пружину. Будет поменьше пробивать. И еще,когда менял сцепление на подъёмнике померял аморт. от тазовской классики. Думаю подойдут на 100%.
Я тож так думал и купил газовые HOLA для классики. Встали на место как родные, даже выше стала на пару сантиметров. Потом проехался и офигел, на каждой кочке-ямке они стучали. Как потом оказалось аммо от классики длиннее родных на 40 - 50 мм. В итоге заказал аналог Tokico 1182, но они оказались масляные, а не газовае как было написано в Existe. Стало лучше ездить, но раскачка на пологих волнах осталась, да и "козлит" немного когда пустая.
 

Анатолич

Местный
17 Июль 2008
445
55
28
72
г.Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio 12.2000 ma34s m13a 4wd 165*65*R15 продан 22 05 2022
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Как временная мера, есть старый дедовский способ-насувать по три теннисных мяча в каждую пружину. Будет поменьше пробивать. И еще,когда менял сцепление на подъёмнике померял аморт. от тазовской классики. Думаю подойдут на 100%.
Сейчас на рынке появились резиновые проставки в пружины. Ограничивают просадку на ухабах. Ставятся без разборки, только поддонкратить и вставить в растянувшуюся пружину пазами. Опустил домкрат и она не куда не денется.Эфект заметен.Цена 100р.
 



kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Я тож так думал и купил газовые HOLA для классики. Встали на место как родные, даже выше стала на пару сантиметров. Потом проехался и офигел, на каждой кочке-ямке они стучали. Как потом оказалось аммо от классики длиннее родных на 40 - 50 мм. В итоге заказал аналог Tokico 1182, но они оказались масляные, а не газовае как было написано в Existe. Стало лучше ездить, но раскачка на пологих волнах осталась, да и "козлит" немного когда пустая.
Прошло полгода и аммортизаторы Tokico кончились (не держат совсем и стучат). Снова стал вопрос, чтоже ставить. Почитав на форуме возникла идея поставить пружины от "Оки" + газ. аммортизаторы от классики ВАЗ (так как куплены были). Хватит ли того подъема, что дадут пружины? Может ещё проставки резиновые от Оки придется поставить (они еще 2-3 см дадут) ? НЕ будет ли слишком высоко задран зад?

Может у кого есть такой опыт? Откликнитесь.
 

Ерохин Славян

Бывает здесь
24 Август 2007
67
4
0
51
Рубцовск
Езжу на ...
Сузуки Вагон Р+ 2000гв,4всегда, ка-10, автомат
Тойота Лит Айс 1996гв, 3СТ, 4всегда, автомат
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

странно, у меня не стучат...
да длиннее при полностью вытянутой, НО и короче при сжатой..
стоян РОДНЫЕ пружины-по незнанию купил ОКУшные, но они оказались то ли задними, то ли передними, короче, те которые тоньше! в итоге вернул родные
+поставил резинки под пружины ...
зад не задран, идет нормально, НО при 2 взрослых на заднем сиденье-пробивает!
у меня вагончик 2000гв!!
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

странно, у меня не стучат...
да длиннее при полностью вытянутой, НО и короче при сжатой..
стоян РОДНЫЕ пружины-по незнанию купил ОКУшные, но они оказались то ли задними, то ли передними, короче, те которые тоньше! в итоге вернул родные
+поставил резинки под пружины ...
зад не задран, идет нормально, НО при 2 взрослых на заднем сиденье-пробивает!
у меня вагончик 2000гв!!

Полностью сжатые ВАЗовские длиннее на 40-50 мм, чем те которые стояли.
 

terenteff

Осваивающийся
29 Апрель 2008
16
0
0
44
Томск
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

брал KYB 342027 на suzuki wgon к solio ma34s m13a 2003 не подошли! теперь лежат новенькие а пристроить некуда! Мож кто заинтересуется ,в личку, отдам за 2200 пару!!!:whistling:
 

WR+

Проходил мимо
6 Май 2006
2
1
3
moscow
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

А размеры(между центрами осей болтов) не напишешь в сжатом и растянутом состоянии?
И фотку,если можно.Я мож смогу пристроить их.
 





klif

Наш человек
12 Апрель 2008
107
12
0
Иркутск
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Очень сильно качался зад.Решил поменять амортизаторы.Заехал на сервис и попросил подобрать что нибудь похожее на мои. Нашли амортизатор Монро от Ниссан АД. Он толще. В сжатом состоянии длина как у нашего, а в растянутом немного длинее. Отличее только в верхнем креплении: у нашего сайлентблок, а там просто втулка. Ставить не стал, а поменял только пружины от оки. Пружины с переменным шагом. Получилось вроде неплохо, зад поднялся на пару см., стало пожестще, раскачка пропала.
 

belogriff

Новичок
15 Апрель 2012
1
0
0
40
Омск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ Solio 2002 г.
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

брал KYB 342027 на suzuki wgon к solio ma34s m13a 2003 не подошли! теперь лежат новенькие а пристроить некуда! Мож кто заинтересуется ,в личку, отдам за 2200 пару!!!:whistling:
Если не подошли то, что тогда поставил? У самого такой же вагончик, как и у тебя. Планирую менять подвеску, думаю поставить все от матиза, народ выше писал, что есть даже передние стойки в сборе с ABS. Только интересно уточнить, задние пружины от матиза подойдут или нет, а то мнения смотрю как то разделились?
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Если не подошли то, что тогда поставил? У самого такой же вагончик, как и у тебя. Планирую менять подвеску, думаю поставить все от матиза, народ выше писал, что есть даже передние стойки в сборе с ABS. Только интересно уточнить, задние пружины от матиза подойдут или нет, а то мнения смотрю как то разделились?
скачай каталог Killen или KYB, да закажи себе пружины.:thumbsup:
Колхозничество до хорошего обычно не доводит:thumbsdown:
 


Сасово

Редкий гость
1 Июль 2010
7
1
0
Сасово
Езжу на ...
Сузуки вагон р 2003 год
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Добрый день.

Родные амортизаторы 41800-82H00, Suzuki Wagon Salio R, двигатель M13A, кузов MA34S 128762, 2003г.в.. Сделали заказ аналога, пришли да они не подошли по ходу штока, наверное в магазине что то напутали (живем, то почти в деревне))) Может можно поставить какие то другие амортизаторы? Что посоветуете? Пишу тут так как сам поменять не могу (здоровье не позволяет), а постоянно ездить на сто накладно выходит. Подскажите что лучше поставить и не очень дорогое.
 

Champ

Ветеран
22 Январь 2009
1,510
108
63
РФ
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ MA61S, K10A - продан
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Добрый день.

Родные амортизаторы 41800-82H00, Suzuki Wagon Salio R, двигатель M13A, кузов MA34S 128762, 2003г.в.. Сделали заказ аналога, пришли да они не подошли по ходу штока, наверное в магазине что то напутали (живем, то почти в деревне))) Может можно поставить какие то другие амортизаторы? Что посоветуете? Пишу тут так как сам поменять не могу (здоровье не позволяет), а постоянно ездить на сто накладно выходит. Подскажите что лучше поставить и не очень дорогое.
Quinton Hazell 179836
SACHS 312 944
Delphi DG 9019
Monroe 21658

все в пределах 1,5 тр/ шт
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Jones

Редкий гость
21 Апрель 2011
14
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio MA34S, M13A 1,3/88 л.с, январь 2003 г.в. японец
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Ув. gothic
Подскажите откуда такая инфа по амортизаторам?
Если не ошибаюсь, все перечисленные Вами амо это замены номера 41800-83E01?
У меня тоже родные 41800-82H00, ни один магазин замен не выдаёт.
Заранее благодарен.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Сасово

Редкий гость
1 Июль 2010
7
1
0
Сасово
Езжу на ...
Сузуки вагон р 2003 год
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Да вот тоже задался вопросом. Что сайты выдают информацию аналог 41800-83E01, а не 41800-82H00. Jones, а Вы где заказывали амортизаторы? И в какую цену они Вам обошлись?
 

Jones

Редкий гость
21 Апрель 2011
14
1
0
Уфа
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Solio MA34S, M13A 1,3/88 л.с, январь 2003 г.в. японец
Ответ: Задние аммортизаторы от Матиза

Сам ещё не менял. Присматриваюсь пока. Вот в этой теме:
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...5+%E0%EC%EE%F0%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0%FB&page=2
Леон4 написал какие он себе поставил, у него тоже оригинальных номер 41800-82H00.
Ещё по этой теме здесь:
http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...ED%E8%E5+%E0%EC%EE%F0%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0%FB
Но решения в этой ветке так и нет, топикстартер Ne_Zvezda как я понял поставила в итоге оригинал. В общем, почитайте. Если что узнаете - напишити плиз.