Боковые зеркала (про подогрев тут же)



L

Lady Schumacher

Guest
Хочу задать идиотский вопрос про подогрев зеркал: а как определить, есть он у меня или нет? ОЙ Блиииин
Просто машину покупала б/у через салон. Они продавали будто есть и убеждали, что это стандартная комплектация, а сейчас гложут сомнения.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Если есть, то на кнопке обогрева заднего стекла должен быть также нарисован символ зеркал. Обогрев стекла и зеркал, если он есть, включается одной и той же кнопкой.
 
L

Lady Schumacher

Guest
ilya@джимник написал(а):
Если есть, то на кнопке обогрева заднего стекла должен быть также нарисован символ зеркал. Обогрев стекла и зеркал, если он есть, включается одной и той же кнопкой.
Нетуть символа. А если делал самоделкин, ведь может и не быть... А в дождь они должны высыхать с той же быстротой, что и заднее стекло, я правильно поняла? Если так, то обманули.Рыдаю!
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Отчаявшись решить проблему с подогревом зеркал в Питере, подумываю о том чтобы заказать их в Москве...;)
Поэтому несколько вопросов к тем кто делал подогрев в ЗАО "Астрофизика-АСМ":
- знают ли они размеры зеркальных элементов на Джимни 2006 или нужно "снимать мерку" на месте?
- какие варианты зеркал предлагают(сферическое, затемненное и т.д.)?
- есть ли сразу крепление на элементах к электромоторчикам или нужно отдирать от своих и клеить самому?
- цена вопроса?
 


neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
очь похоже что они занимаются именно зеркалами а не автотюнингом , автозеркала это побочный бизнес
никаких размеров незнают , делают по рамке а не по лекалу
сферическое с антибликом
крепление на рамке , в твою рамку вставят новое зеркало ничего передлывать ненадо

по остальным вопросам звони туда , никто кроме них не скажет
по отзывам "подогрев" тот что там делают по мошьности уступает штатному, т.е. я так понимаю предназначен не для быстрой разморозки а для предотвращения обледенения, похоже изначально те элементы предназначены не для автомобильных зеркал

Victor_S написал(а):
Отчаявшись решить проблему с подогревом зеркал в Питере, подумываю о том чтобы заказать их в Москве...;)
Поэтому несколько вопросов к тем кто делал подогрев в ЗАО "Астрофизика-АСМ":
- знают ли они размеры зеркальных элементов на Джимни 2006 или нужно "снимать мерку" на месте?
- какие варианты зеркал предлагают(сферическое, затемненное и т.д.)?
- есть ли сразу крепление на элементах к электромоторчикам или нужно отдирать от своих и клеить самому?
- цена вопроса?
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
neosamuraj написал(а):
очь похоже что они занимаются именно зеркалами а не автотюнингом , автозеркала это побочный бизнес
никаких размеров незнают , делают по рамке а не по лекалу
сферическое с антибликом
крепление на рамке , в твою рамку вставят новое зеркало ничего передлывать ненадо
Спасибо! Значит удаленно заказать элементы не удастся, увы...:(
 

sekretw

Местный
6 Февраль 2006
330
118
0
55
Санкт-Петербург
Езжу на ...
сузуки джимни 2007 черный
зеркала с подогревом

а кто нибудь знает можно ли в питере установить зеркала с подогревом. спасибо!и еще ставил ли кто нибудь секретки на колеса и какие подхпдят?
 

barbarissa

Местный
13 Сентябрь 2006
408
3,269
0
48
St-Petersburg
Re: зеркала с подогревом

sekretw написал(а):
а кто нибудь знает можно ли в питере установить зеркала с подогревом. спасибо!и еще ставил ли кто нибудь секретки на колеса и какие подхпдят?
да, можно
в сузуки-нева ставили
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Подогрев зеркал, ЦЗ - своими руками...

К сожалению, обещанного фотоотчета не будет, т.к. дочь утащила фотик на свое мероприятие. Прийдется ограничиться словесным описанием процесса...;)
Итак, благодаря Roamer (http://forum.suzuki-club.ru/showpost.php?p=69700&postcount=11 ), с машины были сняты зеркала в сборе и отвезены в соответствующее место для установки нагревательных элементов. Установка прошла без потери родных зеркал, но ценник несколько подрос...Пришлось отдать за все 900руб.
Машинка у меня - Джимни 2006 МТ. Штудирование сервис-мануала для предыдущих моделей(для нашей так никто и не поделился...) показало, что у машин без подогрева зеркал раньше не устанавливали реле и питание на обогрев заднего стекла бралось прямо с кнопки включения подогрева. У машин с подогревом зеркал - реле устанавливалось, и соответственно подключались зеркала к нему. Пришлось со своей машиной разбираться на месте. Выяснилось, что, во-первых, к кнопке включения подогрева подключены довольно тонкие провода, и во-вторых, если прислушаться, то при нажатии кнопки включения подогрева до фиксации, можно услышать явный щелчек реле с левой стороны под торпедо. Значит реле есть, и подключаться нужно к нему. Лезть под торпедо и разбираться там с блоком реле очень неудобно, и лениво...;) Пришлось пойти "от обратного"... Сняв накладку левого порога, можно увидеть косу проводки в которой идет провод обогрева заднего стекла уже после реле. Вооружившись тестером у которого один щуп оснащен иголкой, довольно быстро нашел искомый провод(так как знал, что нужно искать не тонкий красно-белый провод). Проследив провод в обратную сторону, нашел удобное место для подключения слева под торпедо прямо у разъема.
Несколько слов о разборке двери... Начинать стоит с хитрого "клопа" в правой верхней части. Вся хитрость его снятия заключается в том, что нужно просто утопить середину(просто нажав на нее подходящим инструментом посильнее). Затем открутить саморез ручки открывания двери и сдвинуть всю ручку вдоль машины. Отсоеденить ее от тяги. Потом можно открутить два самореза ручки закрывания двери(предварительно сняв заглушки). Затем , взяв плоскую отвертку, аккуратно отщелкнуть все "клопы", удерживающие накладку. Клопы довольно прочные и многоразовые(сломать сложно), так что можно не бояться... Затем вся накладка двери снимается вверх. Естественно, я полагаю, что треугольник, закрывающий зеркало Вы уже сняли... (снимается он просто руками, потянув за верхнюю его часть, для чего удобно опустить стекло). Ну и нам останется только отсоединить разъем от кнопок стеклоподъемника, отогнув защелку.
Кроме разборки дверей, нам прийдется снять накладки порогов(просто подсунув под них плоскую отвертку и аккуратно поддеть вверх) и облицовку передних динамиков(держиться на одном не менее хитром "клопе". Чтобы открыть его нужно провернуть крестовой отверткой среднюю его часть буквально на несколько градусов в любую сторону относительно внешней части).
Для протяжки проводов, нужно снять и сами динамики. Они крепятся двумя болтами. Лучше заранее запастись головкой на 10. И отсоединить разъемы.
Гофры со стороны дверей, так же удобно отсоединить. Затем пользуясь "кондуктором" затаскиваем в левую(водительскую) дверь один провод, а в правую(пассажирскую) - два. Второй провод нужен для массы, т.к. там нет точки ее подключения. Я подключил его к массе прикуривателя, как самой удобной. Конечно можно и самому в двери организовать точку подключения массы, но гораздо проще и правильнее протянуть дополнительный провод. В левой двери массу подключаем к толстому черному проводу с разъема кнопок стеклоподъемника.
Собственно и все. Единственно,провода для подключения следует выбирать в двойной изоляции и гибкие. Толщина может быть небольшой, т.к. ток там протекает не высокий. Плюсовые провода обогрева подключаем к найденной точке при помощи "гильетинки" через дополнительный предохранитель(0,5-1А).

Ну и уж раз я разобрал двери, то не мог не сделать заодно и кнопку управления центральным замком...
Для этого я использовал сдвоенный "микрик" в виде кнопки. Он имеет три симметричных пары контактов. Две пары(которые расположены поближе друг к другу) запаиваем крест на крест.
От центрального замка отходит пять проводов(два потолще - это питание, они нас не интересуют, и три потоньше - управление). Разрезаем два управляющих провода(синий и коричневых, черный -не трогаем). Запаиваем разрезанные провода на крайние(нормально замкнутые контакти "микрика").
Таким образом ЦЗ продолжает функционировать в нормальном режиме и от штырька и от замка водительской двери(ну и естественно от пульта). В момент нажатия нашей новой кнопки управляющие провода замыкаются накрест и вызывают срабатывание ЦЗ(нажали - закрыли, нажали - открыли). Саму кнопку я приспособил у блока управления стеклоподъемниками.
Ууууф блин упарился писать... Надеюсь пригодится кому-нибудь...
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек




Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Re: Подогрев зеркал, ЦЗ - своими руками...

Отличный отчет. Главное подробный и обстоятельный.

Если будет возможность, желательно дополнить фотками!
 

Viacheslaff

Осваивающийся
5 Декабрь 2006
22
1
0
48
Москва
Поможите плиз. Треснули зеркала у жены на Джимике, новые объявили по 4500р. и причем в сборе. А оно мне в сборе.......... ну сами понимаете. Может есть какие злачные места где можно их добыть по нормальной цене? Выпучил гл
 

вагонистый

ХорЧел!
6 Февраль 2006
3,811
10,292
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки вагон R+ 1300 94лс M13A VVT Фрося Девятинка Половинка 3х литровый Скорпион 3х литровая Каптивка GSR600 GrassTracker RMZ250 ST250

Viacheslaff

Осваивающийся
5 Декабрь 2006
22
1
0
48
Москва
А вообще на Джимике зеркала съёмные? .... имею в виду сами стёкла. А то сегодня там одни спецы пытались снять.......... И вообщем у них ничего не получилось
 

Джимка

Проходил мимо
5 Декабрь 2006
3
0
0
Москва
Viacheslaff написал(а):
А вообще на Джимике зеркала съёмные? .... имею в виду сами стёкла. А то сегодня там одни спецы пытались снять.......... И вообщем у них ничего не получилось
Значит не спецы:thumbsdown: :thumbsdown:
 



Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Судя по тому что ставили подогрев - они замечательно разбираются на составные части.
А вообще не торопись, кто нибудь - чтони будь придумает!
Есть смысл зеркальные элементы поставить от какой то другой машины, но обзор будет не тот.

Вообще заходите в тему
Jimny и Вы. Давайте знакомится!


Сергей
 

InYavka

Продвинутый новичок
31 Август 2006
26
0
0
45
Сахалин
Езжу на ...
suzuki jimny 2000 г.в. куплен в японии праворульный двухцветный
Re: Подогрев зеркал, ЦЗ - своими руками...

А возможно при отсутствии нагревательного элемента сзади зеркала расположить лампочку?
Кто-нибудь пробовал?
 





neosamuraj

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,039
121
0
Moscow, UVAO
Езжу на ...
Suzuki Neo-Samuraj
Re: Подогрев зеркал, ЦЗ - своими руками...

люди писали пробывали.. греет куда оно денется , но:

- кпд элемента налепленого на зеркало больше и реакция быстрее
- лампочки имеют свойство перегорать, как менять ее потом ? так что если уж так скучно лучше с нихромовой проволкой экскрементировать или какими нибуть элементами бытовых нагревательных приборов

лучше закажи нормальные элементы по почте, оно правильнее будет
 

Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Re: Подогрев зеркал, ЦЗ - своими руками...

InYavka написал(а):
А возможно при отсутствии нагревательного элемента сзади зеркала расположить лампочку?
Кто-нибудь пробовал?
Нагревательные элементы приклеивают прямо на ваши зеркала. Ничего заказывать и менять не нужно. Просто не нарадуюсь как все работает...;)
 

sibJungle

Местный
23 Апрель 2007
313
88
0
Новосибирск
Езжу на ...
Зеленый Jimny, 2001 г.в., правый руль, кузов JB23W, двигатель К6А турбо (0,7) АКПП, защита от Спринтера - продана :(
Re: зеркала с подогревом

Подогрев зеркал своими руками .
тут смотреть
 

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Добрые люди на парковке сбили зеркало левое, водительское. Никак не могу нигде добыть - в экзисте сузуковский каталог, как мне объяснили, старый, и зеркал на Джимник-2007 в нем нет, у официалов ждать месяц-два. Может, кто сталкивался с такой проблемой и подскажет, где его, заразу, взять?
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
А мне добрые люди приклеили! спасибо им большое! ))
а то зеркало на проводке болталось..
 


Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
Rockfire написал(а):
А мне добрые люди приклеили! спасибо им большое! ))
а то зеркало на проводке болталось..
Вот также и у меня! висело на проводке. Я так понимаю, там ломается некая пластиковая деталь, соединяющаяя корпус зеркала с дверью. все остальное цело. а мне эти добрые люди не помогут? может, реально его просто восстановить, а не менять?
 

Синий

Бывает здесь
9 Апрель 2007
84
6
0
Москва
Езжу на ...
Синий Jimny 2007 АКПП
neosamuraj написал(а):
http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=3240&highlight=%E7%E5%F0%EA%E0%EB%E0


делай с подагревом сразу или у меня купи родное штатное а я себе там закажу )
штука в том, что зеркальный элемент цел, сломан крепеж к двери
хотя, может, есть смысл купить у тебя зеркало и изъять из него эту втулку или что там, соединяющую корпус с той частью, что в двери. надо посмотреть., как она выглядит. а почем продашь?