Нет диагностич.порта для Сканера

UncleJoe

Новичок
11 Сентябрь 2008
1
0
0
Almaty
Привет всем, я в общем то новичек на этом форуме. У меня вопрос к гуру:
А/м Судзуки ХЛ7 2001(по наклейкам конец 2000 г) купил уже почти 6 мес. Озадачился большим расходом , но Чек не горел и никакаих признаков не было - заехал на диагностику - в общем диагностического порта не оказалось и выяснилось это только на Судзуки -центре.

Что с ним случилось - не знаю, может сдесь выдернули , а может и там, но сразу как купили была проблема с электрикой (кое -какие провода поплавились) и ее пришлось перебирать. Ребята проверенные и не стали бы резать диагностич.порт - к тому же что б/у он стоит 25-30 баксов. Сейчас они не помнят, что там было , что нет - уже 6 мес. прошло , но с электрикой напрягов нет - все работает .

В общем либо предыдущий хозяин намудрил и наворотил (но машина не битая, все в норме, масло не ест, не гнилая, все на месте, разгон до 100 км. просто супер, но расход под 19-20 л/ город напрягает) , либо америкоты .

Вопрос - делать его или нет и как определить какой подойдет, т.к нашел от ГВ 2000 г. и от Камри тоже советуют , говорят похожи.
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Нет диагностич.порта для Сканера

Для начала, посмотреть электросхемы в книжке. С ЭБУ должен идти белый провод К-линии. Собсно этот провод и служит для диагностики. Даже если предыдущий хозяин что то намудрил, остаток этого провода должен где то болтаться под торпедой. Остальные провода (+) и (-). В принципе, можно восстановить и самому. Только проследить откуда и куда К-линия идет. То, что восстанавливать разъем необходимо, даже не сомневайтесь.
Случись чего, до посинения придется бегать с тестером и проверять все разъемы, прозванивать цепи, вытаскивать и рассматривать предохранители, что бы определить почему светится Чек. И потом, бортовой комп некуда втыкать будет. ( если соберетесь ставить конечно). Лично я, сразу поставил. Без него, как без рук.
Если не ошибаюсь, на СГВ, НСГВ и XL и пр. разъемы одинаковые. Как правило черный, 16 контактный, трапецевидный. На форуме, в одном из фотоотчетов по установе бортового компа, есть фото этого разъема.

ЗЫ. Расход шибко большой. У меня, вылечился заменой свечей и фильтров. По городу, в пробках теперь 13-15 л. Трасса 10-12л.