Отвратительная динамика. В чем дело?

nomen

Продвинутый новичок
16 Март 2008
38
2
0
СПб
Езжу на ...
Baleno 1.6 универсал 98 г. МКПП
Уважаемые знатоки и специалисты, прошу у вас консультации. Проблема в следующем:
авто (Балено универсал 1,6 конец 97 г., мкпп ) существенно потеряло в динамике. работа акселератором на холостом дает нормальный симметричный рост оборотов, резкие нажатия не приводят к "захлебу". Совершенно иная ситуация при движении. Тронуться можно, но после трогания обороты растут крайне медленно при любых действиях с акселератором (как плавная работа, так и резкая). При этом, если предварительно "раскрутить" до 2500 и трогаться с существенной перегазовкой таких симптомов почти (за небольшим исключением) не наблюдается. Но, тем не менее, иногда и это не помогает и двигатель "захлебывается". Такая же динамика (вернее, её отсутствие) наблюдается на всех передачах, если не идти с существенной перегазовкой. Помимо того, что это увеличивает расход бензина (сейчас в гор. режиме 13-14 л/100 ), наличие "провалов" во всех режимах и довольно опсано с точки зрения нормального маневрирования
Что пытался сделать: 1. заменил свечи; 2. заменил лямбду на родную, но б/у (после этого был у диагноста - всю "просветили", сказали: "пушка, а не машина"); 3. промыл форсунку; 4. заменил осыпавшийся катализатор на "турбинку"; 5. заменил лямбду (по советам с сайта) на десяточную (537, если не ошибаюсь); 6. Заменил диск сцепления; 7. протестировал производительность топливного насоса (в норме); 8. отрегулировал угол опережения зажигания;
Симптомы остались. Не представляю, где ещё может быть решение проблемы?? Бензин заправляю только 95 на шеле, несте и аэро.
И, ещё одна проблема из "другой оперы": выбивает 4-ю передачу (и только её). Причем толчок при выбивании рычага довольно ощутимый, приходится прилагать усилия, чтобы удержать рычаг.
Заранее благодарен,
Сергей.
 


Яков

Бывает здесь
26 Август 2006
65
3
0
Одесса
Ответ: Отвратительная динамика. В чем дело?

как ты регулировал угол опережения зажигания? В 97г нет трамблёра
 
О

Октябрь

Guest
Ответ: Отвратительная динамика. В чем дело?

У меня похожие симптомы. Только плюс к вышеперечисленному падающие холостые и попытка заглохнуть при резком нажатии на акселератор. Что делал- поменял свечи, провода, датчики коленвала, распредвала. Изначально предполагал замену катушек, думаю, всё же дело в них. Если же не поможет- даже не знаю, что уже и придумать...
 

nomen

Продвинутый новичок
16 Март 2008
38
2
0
СПб
Езжу на ...
Baleno 1.6 универсал 98 г. МКПП
Ответ: Отвратительная динамика. В чем дело?

как ты регулировал угол опережения зажигания? В 97г нет трамблёра
Думаю, стоит оговориться, что большую часть перечисленных операций делал не своими руками, а силами и руками специалистов на сервисе. Тем не менее, регулировка зажигания происходила следующим образом: отпускались верхний и нижний зажимные винты с внутрениим шлицом под "шестерик" на устройстве)), находящемся в правой-нижней четверти подкапотного пространства. Устройство, названием которого не поинтересовался имеет цилиндрическую форму и после отпуска винтов для регулировки поворачивается по/против часовй стрелки. Если не ошибаюсь, при повороте против - зажигание "раньше", по часовой - "позже". После достижения приемлемого результата винты затягиваются.

Добавлено через 2 минуты
У меня похожие симптомы. Только плюс к вышеперечисленному падающие холостые и попытка заглохнуть при резком нажатии на акселератор. Что делал- поменял свечи, провода, датчики коленвала, распредвала. Изначально предполагал замену катушек, думаю, всё же дело в них. Если же не поможет- даже не знаю, что уже и придумать...
Да, похожий топик я просмотрел - может быть, именно Ваш. Но у меня нет проблемы с холостыми и попытки заглохнуть... - в этом все устойчиво.
 

mironski

Продвинутый новичок
24 Октябрь 2007
31
5
0
56
Болгария
Ответ: Отвратительная динамика. В чем дело?

А может быт датчик распределителного вала.
На диагностику через чек енжин не дают ошибка.
Также и не может измерит его параметри.
Нада поменять и попробавать.