ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Здравствуйте уважаемые Сузуковеды и сузуководы!
;)
Уже почти три месяца, как являюсь почти счастливым обладателем Игниса 2000 г.в. Почти - потому что машинка бралась не новой (и продавец был..хм... не совсем честен в описании ее состояния..), и постоянно вылезают какие-то проблемыРыдаю!. Ну с датчиками коленвала-распредвала после долгих мытарств удалось разобраться (Ответ нашла здесь, спасибо оргомное).. но теперь вылезла другая гадость - умер датчик уровня топлива. Который на приборной панели. В общем, сколько в баке бензина - можно только догадываться... В сервисе, где решали предыдущие проблемы уже просто разводят руками - датчик на панели поменяли, в бензобаке -тоже, эффекта - ноль..
Скажите, плиз, может у кого-то такое было?..
Заранее прошу пардону, если такая тема была, но найти с ходу не получилосьНе-не-не
 


Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

прозвонить цепь не пробовали? наскока я понимаю мог просто оборватся провод снизу днищща..
 

Димитриус

Наш человек
8 Июнь 2006
195
38
0
Москва, САО
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1,5 AT 2WD Серебро
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

прозвонить цепь не пробовали? наскока я понимаю мог просто оборватся провод снизу днищща..
Да, надо идти от простого к сложному:

Сначала проверить электроцепь, потом уже датчики. Часто на неновых а/м плохие контакты (пыль, влага - окисление) и перетёртые провода вызывают головную боль.Чешу репу.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

кстати один из проводов идет прямо поверх железа - если заглянуть под заднее колесо со стороны водителя то виден проводок - кандидат номер1 на перетирание при езде по бездорожью... незнаю зачем его пустили поверх - надо бы чтонить сколхозить...
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

прозвонить цепь не пробовали? наскока я понимаю мог просто оборватся провод снизу днищща..
Спасибо за ответы...
Первым делом пробовали! Причем независимо в двух сервисах.. Говорят, сингал идет.. Цепляют тестер - датчик работает, отцепляют - умирает.. Но работали только по салону, под днище лазили тока када меняли датчик в бензобаке. Электрик сказал, что придется тупо проверять все провода, вдруг какой перетерся.. Я просто надеялась, что это штатная проблема, как с ДК и ДР..
 


bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

А лампочка резерва топлива что, тоже не горит?
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

А лампочка резерва топлива что, тоже не горит?
А это где?Читать кни Во всяком случае, никаких незнакомых лампочек не горит... Правда, постоянно горит то, что в мануале называется "Датчик неисправностей! - вроде так.. Но он гаснет, када машинка хорошо прогреется..
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

На панельке приборов, где стрелочки всякие (ну там спидометр и прочее) маленькая стрелочка указателя уровня топлива (о котором Вы пишите), слева над ним есть маленькая лампочка, которая загорается оранжевеньким цветом, если топливо в баке подходит к концу (литров 10 остается);).
Уфф, дописал
А по поводу долгого горения "датчика неисправностей" (проще - чек енжина) Вам в сервисе ничего не сказали? На исправной машине он должен гаснуть сразу после запуска, в противном случае нужна диагностика. Попробуйте сервис сменить. ИМХО, на основании всего, изложенного Вами - Вас разводятБаксы-бакс
 

Августа

Наш человек
19 Ноябрь 2007
211
10
0
Москва Кунцево
Езжу на ...
красный Игнис
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

На панельке приборов, где стрелочки всякие (ну там спидометр и прочее) маленькая стрелочка указателя уровня топлива (о котором Вы пишите), слева над ним есть маленькая лампочка, которая загорается оранжевеньким цветом, если топливо в баке подходит к концу (литров 10 остается);).
Уфф, дописал
эээ... наверно имелось ввиду - там значок колонка (бензиновая)..;)
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Огромный Пасиб за развернутый ответ..
На панельке приборов, где стрелочки всякие (ну там спидометр и прочее) маленькая стрелочка указателя уровня топлива (о котором Вы пишите), слева над ним есть маленькая лампочка, которая загорается оранжевеньким цветом, если топливо в баке подходит к концу (литров 10 остается);).
Нет, ЭТОТ датчик ни разу не загорался. Никаких оранжевых лампочек (на моей конкретно - это значок типа "бензоколонка".. Хотя - может ни разу до такой степени уровень топлива не падал, заправляюсь регулярно. Я уж думала, там еще чего-нить есть..

А по поводу долгого горения "датчика неисправностей" (проще - чек енжина) Вам в сервисе ничего не сказали? На исправной машине он должен гаснуть сразу после запуска, в противном случае нужна диагностика. Попробуйте сервис сменить. ИМХО, на основании всего, изложенного Вами - Вас разводятБаксы-бакс
По поводу разводки - точно нет, сервис знаю давно, еще по предыдущей машинке. Если они ничего сделать не могут - денег с меня вообще не берут. Просто я каждый раз являюсь с какой-нить та-акой заморочкой, что до горящего датчика просто руки у них не доходит.. Электрик там золотой, с японками 20 лет работает, так что в его компетентности тоже сомнений нет.. Другое дело - Сузуки не его специфика, вот с Тойотами и Мицубиси он на "ты"..
Ехать к официальному дилеру опасаюсь - там точно денег сдерут немеряно, желательно ехать точно зная причину неисправности, тогда помогут (опять же - опыт есть по предыдущей машинке.. в ДЭУшном сервисе брали почасовую оплату, а делали..:thumbsdown:медленно и неохотно).
Что он должен гаснуть - в мануале прочитала. А вот ЧТО КОНКРЕТНО неисправно - ну скажите, ГДЕ мне могут сделать такую диагностику?...глобус
 




bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

При горящем "чеке" так, дистанционно, вам неисправность никто не укажет - это гадание на кофейной гуще. В МСК пацаны-тойотоводы очень хвалят Электрововика, сайт www.electrovovik.ru - попробуйте. Ну или к официалу по Сузуки - у них необходимое диагностическое оборудование всегда в наличии. Но цены...
Насчет Вашего сервиса не обижайтесь - но, судя по вашим постам, подход у них несколько...эээ...дилетантский. Поменяли один датчик - не работает, меняют второй - при том, что цепь элеменнтарно прозванивается и нет никакой нужды все менять методом "научного тыка".
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

bf-109 52 ,

Да не, я не обижаюсь.. :DПросто раньше с этим сервисом проблем не было...

А ссылка на Электрововик, к сожалению не открывается.. Хотя по отзывам - то что надо..
Народ, плиз, у кого есть координаты? !А то максимум что удалось найти в сети - пересечение мкад и ленинградки..Рыдаю! Это уже край, три месяца сплошных ремонтов...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

www.toyota-club.net (форум)- у Генриха спросите координаты. Только регион свой указывайте. Регистрация не нужна.
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

bf-109 52 ,

Спасибо огромное!!!
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

8-903-1412912
Вахид, Москва, Сигнальный проезд. Точнее здесь http://autogear.ru/toyota_repair/repair/4355/ Очень хвалят и дешево.

У Электрововика сайт заработал http://e-vovik.ru/

--------------------------------------------------------------------------------
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек



Makcaz

Местный
28 Сентябрь 2006
374
59
0
Новокузнецк
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2001, М13А, 1.3, 4WD, HT51S. 27.10.2010 ушел в другие руки..
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

касаемо лампочки.. у меня 2001 год выпуска (обсуждали и сошлись все в одном), нету лампочки либо значка колонки на дорестайлинговых свифтах. просто указатель топлива падает до Е и тогда наступает тихая смерть бензонасоса. насколько мне известно, при данном инциденте, уже после заправки пару десятков км после такого истязания он еще сможет машину протянуть, но не более. машина жестко тупит, газует как бешеная, а ехать совсем не хочет, плетется как на первой передаче. правда это с опыта тойоты, но скорее всего у нас так же. (ттт, нидайбох никому)
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

касаемо лампочки.. у меня 2001 год выпуска (обсуждали и сошлись все в одном), нету лампочки либо значка колонки на дорестайлинговых свифтах. просто указатель топлива падает до Е

Че, на самом деле??? Я в тихом шоке от компании Сузуки...

и тогда наступает тихая смерть бензонасоса. насколько мне известно, при данном инциденте, уже после заправки пару десятков км после такого истязания он еще сможет машину протянуть, но не более

Далеко не факт, у меня на тойоте авенсисе дважды всухую бенз заканчивался без последствий, на Мазде 6 тоже разок было - все ОК.
Однако согласен, такие эксперимены надо исключить, риск большой (особенно учитывая ценовую политику Сузуки на запчасти).
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

У меня Игнис 2002 - лампочки нет, значок бензоколонки есть.
Даже когда стрелка заходит в красную зону, в баке остается около 5 литров - я проезжала на них 30-40 км до заправки. Насос вроде не помер.
Просто внимательнее следите за стрелочкой, а запас в баке, в принципе, большой :)
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

внесу свою лепту:
1) нащет того что помирает бензонасос - это бред сивой кобылы, я уже на игнисе два раза доезжал бенз в ноль и много раз на грани нуля бывал (в таком режиме насос хватает воздушные пробки), до это на вектре у меня часто пробивался бензобак (машина 90года и он был весь клеен-перелатан) и там бензонасос очень часто работал на пустом бензобаке, пока я не поменял бензобак, так вот после того как я проехал 100тк (50тк на текущем бензобаке) на этой машине проверили бензонасос - он был идеален: выдавал 4 атмосферы! но хотя я слышал от владельцев бумеров что типа у них насос умирает чуть ли не от одного такого случая - не знаю может на бэхах это и так!
2) на игнисе есть такая подстава с лампой: однажды бенз кончился до того как лампа успела загорется, так что будте внимательны! видимо сказалось то что я ехал слишком быстро и расход был большой - гдето 160 кмч а стрелка и лампа видимо не умеют быстро отслеживать изменение уровня бензина...
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Значок бензоколонки есть точно, када мотор включаешь он загорается. Но видать действительно еще ни разу бензина так мало не было.. Теперь точно рисковать не буду, заправляться постоянно (понарассказали тут ужастиков..:wideyed:)
Кста, у меня появился личный способ проверки уровня топлива - если при открытии бака раздается приятное шипение - значит бензина не больше 10 л... :D
 





bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Кста, у меня появился личный способ проверки уровня топлива - если при открытии бака раздается приятное шипение - значит бензина не больше 10 л... :D
А вот про это ноу-хау лучше забыть:D и никому-никому больше не рассказывать, а то:hilarious:
Давайте лучше датчик починим, хорошо?
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

А вот про это ноу-хау лучше забыть:D и никому-никому больше не рассказывать, а то:hilarious:
Давайте лучше датчик починим, хорошо?
Починим, куда деваться-то.. Джип Ок!
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

УРРРЯ!!!
Честь и хвала Электрововику, зарработало!!!Браво! Ай Заодно починились все лампочки, фары и прочие мелкие неприятности...
Хм... Народ, у всех Игнисов такой смешной расход бензина?...у меня ощущение, что моя машинка бензин потребляет КАПЛЯМИ, а не литрами.. Седни за 100 км по пробкам едва 4 литра ушло..
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Принимайте поздравления!
Нет, 4 л по городу - это фантастика. С пробками д. быть в 2 раза больше. В плане расхода никогда не ориентируйтесь на датчик - его показания слишком приблизительны.
Я лично определяю расход так:
1. Заправляюсь по горловину на проверенной заправке (расход зависит и от кач-ва бенза).
2. Фиксирую пробег и катаюсь пару-тройку дней (город-трасса).
3. На той же заправке фиксирую пройденный путь и снова заправляюсь под завязку.
Потом точное кол-во литров на последней заправке делится на точное кол-во пройденных километров и умножается на 100 - вот более-менее точный средний расход.
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

В плане расхода никогда не ориентируйтесь на датчик - его показания слишком приблизительны.
Это точно. У меня он может показывать полбака, потом тряхнет машину - и уже четверть бака ...
 


Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Мдя... Рано радовалась.. Седни машинка отказалась ехать.. По крайней мере, быстрее 5 км/ч.. Пришлось ползти к ближайшему сервису.. Ждем-с результата.. :(
Я тока не понимаю - я ж в субботу 70 км обратно доехала абсолютно без проблем?!

Правда датчик работает:D
А насчет точности показаний.. Похоже на то. Када он еще был жив - вроде ставишь машинку с полбаком. Заводишь - опаньки! - четверть...
 

bf-109 52

Сузуковод со стажем
15 Июнь 2008
1,424
191
0
48
Нижний Новгород
Езжу на ...
subaru justy III 4WD 1,5 2005 г
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

А может, лучше машинку в добрые руки? Чувствуется, "повезло" вам с покупкой...
 

annette24

Местный
31 Октябрь 2007
281
73
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Ignis 4wd, 2002
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

Да просто 1 раз загнать на хорошее СТО и все проверить - полную диагностику всех систем. потом все починить - и будет счастье :)
Да, может полная диагностика и дороговато будет, но зато можно будет узнать, что уже умерло, а что проедет 10 тысяч, а что - 20, и соответственно заказать про запас наши редкие запчасти и т.д.
И распланировать ремонты.
Ну это конечно если хочется едить именно на этой машинке. Хотя она достаточно надежна, если за ней следить :) у меня за 200 000 км отказалась ехать 1 раз - клемма на генераторе окислилась.
Так что не падайте духом! Почините, и малыш будет вас радовать :)
 

Svetlamo

Редкий гость
19 Сентябрь 2008
14
0
0
Голицыно
Езжу на ...
Игнис, 2000, Японка
Ответ: ВОпрос от дилетанта - Датчик уровня топлива

А может, лучше машинку в добрые руки? Чувствуется, "повезло" вам с покупкой...
Не получицца.. Без машины пока никак, а денег на другую када еще соберем.. Придецца пока с этой возится. Да и не могу я кого-то так же "подставить".. Так что будем пытаться эту починить..
Обидно! Как машнка игнис - просто прелесть, ездить приятно.. И такая засада с починкой.. В общем, будем пытаться