Пропала мощность двигателя, помогите!

yoann

Осваивающийся
20 Сентябрь 2008
15
0
0
Moscow
Машинка Suzuki Swift GLX 1.3 2000г.в. Парни вдруг резко пропала динамика при разгоне и на скорости не могу из машинки больше 120 выжать... на 3000 оборотов едит и все... Расход увиличился наверно вдвое. Свечи менял, провода все рабочие.. не знаю что делать на диагностику времени нет ехать помогите!!!:(

Добавлено через 3 минуты
давлю на газ а машину как будто держит кто то(((
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

тоже такое подозрение, хотя как бы может еще и бензо насос попрощаться (не создавать нужного давления)
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Чешу репу.сегодня маФынку разогнала на 2-й передаче до 80 км., в салоне запахло сероводородом... это уже не первый раз.... может ли это быть катализатор?Чешу репу.
 

Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Вобще обычно сероводородом в машине не от движки пахнет..... :)
Ну уж коли реально вонь пошла, может и реально было увеличенное сопротивление на выхлопе из-за каталика, а теперь уже и прокладка коллектора гавкнулась.. Хотя не верю я в это..

И вот ещё мысль.. А может это сцепа? С проворотом реально тронуться?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

2 Фонза... имено кат, он самый... не надо больше так разгонять... это ж садизм на 2ой до 80... хотяб до 60ти, а там третью чтоль.
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

2 Фонза... имено кат, он самый... не надо больше так разгонять... это ж садизм на 2ой до 80... хотяб до 60ти, а там третью чтоль.
да ладна, какой-такой сазидм?:D ничё с ним небуИт))) даж прикольно, чтоб все боялись, как такой маленький машин рычит))) насчет вони, сейчас ехала обратно, вроде всё нормуль.... странно однакоЧешу репу.
 

Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

А словосочетание КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА ДВИГАТЕЛЯ не наводит не на какие мысли? :))
 

yoann

Осваивающийся
20 Сентябрь 2008
15
0
0
Moscow
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

а словосочетание "просто так выкинуть 1200" наводит на другие мысли =))

Тут как в рулетку, можно потратить бабки задиагностироваться и получить ответ а можно сэкономить поменять катализатор(хотя в любом случае буду ставить пламегаситель, привет гринписовцам) но не фак что это может быть он... а менять можно и до бесконечности))

Но наверно это все таки он, слышно что из глушака теперь другой звук идет да и сейчас вспоминаю когда по киевской трассе ехал под днищем пару раз какойто звук странный был на хлопок или на мини взрыв было похоже..

Вобще похожая проблемма может возникнуть из за многих косяков насос, фильтры, свечи, провода, катушки, датчики, сцепление... так что менять можно до бесконечности))) А вобще можно и ручник забыть опустить)))));)
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

насчет вони, сейчас ехала обратно, вроде всё нормуль.... странно однакоЧешу репу.
ДА ваапщето ничего странного, это естественно. Принципа возникновения сей вони я не знаю, но неоднократно замечал... если какаянить иномарка, впереди резко пришпорится, то за ней воняет шо пипец... Бывало и наша Казява так попахивала, еще в первые месяцы жизни когда слегка перекрутить движок... щас не замечаю запаха.. (тоесть его нет)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Вони бывают разные :)) Чаще всего воняет от тех у кого катализатор в порядке. У лансера например тухлыми яйцами воняет..

А вобще охрененная экономия, отдиагностировать поломку по фотографии и заменить каталик стоимостью сколько??? Универсальное палево по 5 тыров, родной под 30 тыров.. А если не в нём дело, сколько сэкономите? Тем более что компьютер можно и за 800р сделать.
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Вони бывают разные :)) Чаще всего воняет от тех у кого катализатор в порядке. У лансера например тухлыми яйцами воняет..

А вобще охрененная экономия, отдиагностировать поломку по фотографии и заменить каталик стоимостью сколько??? Универсальное палево по 5 тыров, родной под 30 тыров.. А если не в нём дело, сколько сэкономите? Тем более что компьютер можно и за 800р сделать.
Это воспринять как подкол?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Это воспринять как рекомендации к действию...
Проще сделать диагностику (хотя как катализатор продиагностить на компе ума не приложу:D)
за 1500р, чем сразу не глядя махнуть катализатор стоимость которого официально от 20 до 30 тыщ р... неофициально "палево" еще и найти надо
Я полагаю что это было сказано для yoann
А не для тебя Fonza ;)
И вапще золотое правило для домашних механников...
Если есть неисправность, но нет возможности установить прничину... то начинать надо с самого дешевого варианта и более легкого, постепенно переходя к трудоемким и более дорогим. В автосервисе как правило делают на оборот :)
Я слишком много встречал случаев когда например машина не заводилась, люди меняли коммутаторы, зажигание и тд, "а дело было не в бабине" надо было проверить и поменять свечи.
Сам неоднократно накалывался на том что искал сложную причину (на 2110 както перелопатил все зажигание -не ровно работала) а надо было просто выключить свет в гараже и посмотреть в темноте свечные провода на пробой... а я несколько месяцев с бубнов вокруг машины скакал... а дело 300р стоило :D
 

yoann

Осваивающийся
20 Сентябрь 2008
15
0
0
Moscow
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Да вот уж не знаю записался на диагностику в субботу а сейчас вроде все нормализовалось вдруг) затишье перед бурей может?
А про катализатор я имел ввиду что не буду его менят или ремонтировать а просто поставлю пламегаситель... звук выхлопа будет громче а движку дышать будет полегче. Да и мне дешевле...

Блин, ехать на диагностику или нет?
 

Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Инфа к размышлению...
После выреза каталика резко падает сопротивление на выпуске - базару нет..
1. это хорошо если у Вас карбюратор..
2. это плохо, ибо мозг диагностирует это как ошибку по данным лямбды и регулирует впрыск по усреднённому значению..
как следствие кстати для примера ренно клио 1.4 акпп начинает жрать 14 литров вместо 11...
Можно поставить обманку на лямбду, но кто знает номинал сопротивления???

Кстати, есть дрянь которая немного прочищает каталик. Феном делает. 170р стоит. Можно попробовать..
 



Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

WINTT!
По поводу диагностики... Просто вопрос в том, говорить ли на ТО про это или нет? Просто они скажут :"баба дура":D типа глюки и всё такое, кстати, чтоб не поднимать ту тему про компрессор, я была в СИМе и рассказала, то что вышибает предохранители, на что умный дядя мне ответил, что такое бывает, типа выкинь свой компрессор, он тебе не подходит, вотЬ))))
 

Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Да собственно так и называется, очиститель каталитического нейтрализатора. Кроме фенома никто больше не делает.. Статистики по использованию нету, но попробовать можно. Воть..
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

2 Belo4ka
Насчет показаний лямбды... сразу оговорю это зависит от того в каком месте выпуска она стоит. На некоторых машинах лямбда установлена ДО ката, на некоторых ПОСЛЕ, и еще на некоторых и ДО и ПОСЛЕ. В последних случаях требуется микросхема -обманка, для первого случая не требуется ничего, ибо ничто не влияет на выпуск перед зондом

2 Fonza.. с компрессором я разобрался... дура не баба, а механники :) Компрессор прекрасно работает на заведенной машине, Ток обеспечивается достаточный + работающий двигатель дает больше мощности на компрессор чем не работающий, соответственно компрессор качает лучше и быстрее
И напоследок: ты прости хотела обратиться к сервисменам насчет вони при ускорении??? Так это не стоит..
ее не будет только после удаления ката :) что повлияет на работу лямбды (см выше) и потребует обманки, тоесть вмешательство в электро и выхлопную систему = прощай гарантия на эти системы :)
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

2 Фонза... не надо больше так разгонять... это ж садизм на 2ой до 80... хотяб до 60ти, а там третью чтоль.
Да ланааа!!!
Свифт и не разгонять до красной зоны???
Постоянно делаю - это нормально! Никаких посторонних запахов, кстате :)
1 = 40
2 = 80 (по спидометру вообще 90 - ну это погрешность, есессно)
3 = 120
...

коропка передач вапще очень точная в этом плане: арифметическая прогрессия (+40 км/ч на каждую передачу) :))) но это я про MT, конечно.
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Веб... у нас тоже самое... по пределам скоростей... но откровенно както ссыкотно 2 до 80
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Веб... у нас тоже самое... по пределам скоростей... но откровенно както ссыкотно 2 до 80
А мне нра ))))
Кстати, насколько я помню, на AMT всё же немного другие передаточные числа в коропке, правда не существенно отличающиеся :)
 

Fonza

Местный
29 Декабрь 2007
466
109
0
40
Москва, Новокосино
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2007г.
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Да ланааа!!!
Свифт и не разгонять до красной зоны???
Постоянно делаю - это нормально! Никаких посторонних запахов, кстате :)
1 = 40
2 = 80 (по спидометру вообще 90 - ну это погрешность, есессно)
3 = 120
...

коропка передач вапще очень точная в этом плане: арифметическая прогрессия (+40 км/ч на каждую передачу) :))) но это я про MT, конечно.
А у меня максимум на 2-ой 80 км/ч., а потом он дёргается и начинает сбрасывать скорость
 

Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

WINNT да нету там микросхемы, пара сопротивлений и конденсатор.. В старом свифте кстати 1 лямбда. и стоит она кстати до каталика. Так что врезка пламягасителя решит все проблемы 50/50 .. А если у кого-то ещё и EPI стоит, она ваще рехнётся..
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Веб... у нас тоже самое... по пределам скоростей... но откровенно както ссыкотно 2 до 80
Ашибся... не ссыкотно :D разгоняется на раз, и еще остается запаса км на 10 Браво! Ай

Добавлено через 1 минуту
WINNT да нету там микросхемы, пара сопротивлений и конденсатор.. В старом свифте кстати 1 лямбда. и стоит она кстати до каталика. Так что врезка пламягасителя решит все проблемы 50/50 .. А если у кого-то ещё и EPI стоит, она ваще рехнётся..
Суть не в начинке (схема али шо..) суть я вел к тому что удаление ката (как оказалось в нашем случае) не скажется на показаниях лямбды (ибо он стоит до катализатора) Ч.Т.Д.
 


Belo4ka

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2008
44
1
0
37
Piter
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Да режте, мне не жалко, просто если жрать начнёт в 3 горла это небудет неожиданостью...

Хех, кстати у меня на 3х ступенчатом автомате на второй до 100 :) Правда воет как резаный :):)
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Да ланааа!!!
Свифт и не разгонять до красной зоны???
Постоянно делаю - это нормально! Никаких посторонних запахов, кстате :)
1 = 40
2 = 80 (по спидометру вообще 90 - ну это погрешность, есессно)
3 = 120
...

коропка передач вапще очень точная в этом плане: арифметическая прогрессия (+40 км/ч на каждую передачу) :))) но это я про MT, конечно.
Знакомые ощущения, но делаю иначе
1= только тронуться с места,на спидометр и не смотрю
2= разгон, в зависимости от настроения и дорожной обстановке 50-90
3= от 60-110, удобна по городу и на трассе при затяжных подъемах
4=от 80-120 если дорога ровная и не спешу
5= от 110 и до упора
 

motoro

Бывает здесь
11 Июль 2008
94
9
0
планета земля
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

у меня мотор 1 литр.

Если мне на работу или в магазин

1 - трогаюсь.... до 10-20 в зависимости от горки
2 - до 40
3- от 40
4 от 50
5 всё выше 60

обороты не выше 2000. при переходе до 2700-3000

иногда

1 - до 20
2 до 40 и сразу на 4ую.

в горах только на 3 .. на серпантинах при поворотах на 180 град только на второй.
между городами только на 5

если времени много..... трогаюсь и дохожу до 3тьей.... без газа... 500-1000 оборотов.

задом всегда без газа..... ну только если надо срочно смыться с места преступления))))

дык вонять любой мотор будет если зона красная.
зону красную применяю если вариантов нет.
например меня снесёт трамвай или если сейчас не вольюсь в ряд.. буду сидеть ещё 10 минут.

пример -
Врубил первую.... визг взлет до 40
вторую визг 70 .... третья визг 90.... при переходе на 4 . уже колёса не пробуксовывают....
а потом сидишь и дивишься... что ж вончет горелым то.... ))))

вообще резво с 1 литром не поездишь... есть мера до "захлёба"
 

Philosopher

Местный
28 Май 2008
344
90
0
г.Москва Перово
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2WD JP' 08
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

дык вонять любой мотор будет если зона красная.
............................................................................
а потом сидишь и дивишься... что ж вончет горелым то.... ))))
Вонять элементарно могут накладки диска сцепления, опасный симптом т к не долго до замены,
Высказал одну из возможных версий.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропала мощность двигателя, помогите!

Эй, аффтар!!! Ну что там случилость то??? не нашли поломку???