Заклинило суппорт или чё??!!

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
После ночной стоянки, проехал около 25 км по трассе и тут началось! при притормаживании начались мелкие вибрации в руль. после набора скорости свыше 110 км/ч затряслась вся машина. съехал на обочину - колёса на месте. обратил внимание что очень горячее правое переднее колесо, как будто заблокировало суппорт. Паниковать не стал, поехал дальше. Вибрации и тряска прошли, но колесо так и притормаживало, хотя машину не тянуло никуда. Проехав ещё 10 км понял что само это всё не пройдёт. снял колесо. колодки дымяться. монтажкой пошевелил суппорт. всё шевелится. позвонил в "катану" и поехал к ним. пока ехал симптомы все пропали. диагностика на месте ничего не показала. решили что "глюк". сейчас всё ок. грязи, камней, и других инородных предметов, в районе тормозной системы правого переднего колеса не обнаруженно. уровень тормозной жидкости в норме. износ колодок 15%. диск не перегрет.пыльники/сальники в целостности.
есть идеи? кто что думает?
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Проехав ещё 10 км понял что само это всё не пройдёт. снял колесо. колодки дымяться. монтажкой пошевелил суппорт. всё шевелится. позвонил в "катану" и поехал к ним. пока ехал симптомы все пропали. диагностика на месте ничего не показала. решили что "глюк". сейчас всё ок. грязи, камней, и других инородных предметов, в районе тормозной системы правого переднего колеса не обнаруженно. уровень тормозной жидкости в норме. износ колодок 15%. диск не перегрет.пыльники/сальники в целостности.
есть идеи? кто что думает?
Могла бяка какая-нибудь попасть,а после шевеления монтажкой-выпасть.Не зря в "катане"искали "грязь,камни и другие инородные предметы в районе тормозной системы".Могло и суппорт подклинить,опять же монтажкой расклинило.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Могла бяка какая-нибудь попасть,а после шевеления монтажкой-выпасть.Не зря в "катане"искали "грязь,камни и другие инородные предметы в районе тормозной системы".Могло и суппорт подклинить,опять же монтажкой расклинило.
это и есть моё предположение.скорее всего так и было. спс за ответ. но на счёт "Могло и суппорт подклинить" я сомневаюсь, возвраст машины не тот что бы что то клинило...
 


krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

После ночной стоянки, проехал около 25 км по трассе и тут началось! при притормаживании начались мелкие вибрации в руль. после набора скорости свыше 110 км/ч затряслась вся машина. съехал на обочину - колёса на месте. обратил внимание что очень горячее правое переднее колесо, как будто заблокировало суппорт. Паниковать не стал, поехал дальше. Вибрации и тряска прошли, но колесо так и притормаживало, хотя машину не тянуло никуда. Проехав ещё 10 км понял что само это всё не пройдёт. снял колесо. колодки дымяться. монтажкой пошевелил суппорт. всё шевелится. позвонил в "катану" и поехал к ним. пока ехал симптомы все пропали. диагностика на месте ничего не показала. решили что "глюк". сейчас всё ок. грязи, камней, и других инородных предметов, в районе тормозной системы правого переднего колеса не обнаруженно. уровень тормозной жидкости в норме. износ колодок 15%. диск не перегрет.пыльники/сальники в целостности.
есть идеи? кто что думает?
Мелкие вибрации в руль (не АБС) при торможении с большой скорости у меня тоже присутствуют, но только если скорость выше 120. Вроде ничего не подклинивает и не греется, машину никуда не ведет. У кого нить есть еще такие симптомы?
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Мелкие вибрации в руль (не АБС) при торможении с большой скорости у меня тоже присутствуют, но только если скорость выше 120.
Это из-за искривления тормозных дисков.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Это из-за искривления тормозных дисков.
?????? У машины пробег 10000, в лужи на тормозах не влетал, в пол не торможу, с чего вдруг искривления?
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

?????? У машины пробег 10000, в лужи на тормозах не влетал, в пол не торможу, с чего вдруг искривления?
Сие науке не известно,наука пока не в курсе дела,только бывало у меня на других машинах такое,хотя тоже в лужи не влетал с раскалёнными тормозами,а вот бац и скорёживало диски.Чешу репу.
Владельцы Аутлендеров сильно этой проблемой загружены.Да и Ланцеров,кажись,тоже.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Сие науке не известно,наука пока не в курсе дела,только бывало у меня на других машинах такое,хотя тоже в лужи не влетал с раскалёнными тормозами,а вот бац и скорёживало диски.Чешу репу.
Владельцы Аутлендеров сильно этой проблемой загружены.Да и Ланцеров,кажись,тоже.
Понятно. Пока вроде не сильно напрягает, да и вибрация слабенькая, руль из рук не выбивает. Так что поезжу пока , погляжу что дальше будет. Ну а если что - то к гарантийщикам, пусть меняют.
 




Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Понятно. Пока вроде не сильно напрягает, да и вибрация слабенькая, руль из рук не выбивает. Так что поезжу пока , погляжу что дальше будет. Ну а если что - то к гарантийщикам, пусть меняют.
У гарантийщиков первая реакция будет-диски не гарантийный случай.Готовьтесь бодаться.
 

krokodil594

Зеленый и зубастый
26 Июнь 2008
583
34
0
Москва ЗАО
Езжу на ...
NSGV Графит 2008 г.в., АКПП, FULL

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

Иван правильно сказал.
+ Диски может увести от небольшой лужицы, в дождливую погоду, например... Самое интересное, что все это недоказуемо и диски являются расходником, т.е. не входят в гарантию. Вероятность заводского брака по сравнению с вероятностью за 10000 км залететь в лужу ничтожна мала.
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Заклинило суппорт или чё??!!

из всего вышепрочитанного следует - что я такой один:D, что безусловно радует!
спасибо за ответы.
сейчас всё работает. не трясёт, не бьёт, не греется.:thumbsup: