Таки - АИ 98?

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Лью постоянно сабж в NSGV 3D - чем чревато? или лучше чередовать с АИ 95,
который, увы, у нас в Архангельске является лотереей, чаще проигрышной?

зы: 4 господин модератор - все темы про бензин просек в форуме,
однако конкретики не увидел, кроме той, что АИ 95 везде suxx :D
ззы: 4 господин модератор - у меня уже более 15 сообщений в
конфе жужуководофф, однако изображения, непосредственно
в свою мессагу, я так и не могу вставить, tnh Линзы!
 


Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Таки - АИ 98?

Лью 92-й, т.к. все, что числом выше байда примесей и присадок. Разницы ни в динамике, ни в расходе нет никакой.
С 98-го точно ничего не будет, если бензин хорошего качества.
 


ARTEFACT

Бывает здесь
Ответ: Таки - АИ 98?

непонятно...98? а смысл?
чередую хороший 92 с евро95
Разницу чувствую. Расход РЕАЛЬНО меньше (где-то на литр в городе) и едет слегка резвее.
а вот разницу от евро95 и 98 - вообще не почувствовал кроме той что ушла из зажима для денег.
 

ARTEFACT

Бывает здесь
Ответ: Таки - АИ 98?

Хотябы в 98 лучше моющие присадки.
вообще, заправляясь, хотел бы надеятся что мне в бак заливают хороший бензин...и, можно без разных "улучшателей", "повышателей" и "очищателей"...Эх...
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Таки - АИ 98?

вообще, заправляясь, хотел бы надеятся что мне в бак заливают хороший бензин...и, можно без разных "улучшателей", "повышателей" и "очищателей"...Эх...
Тогда прямоток ) а чем он лучше ? Это тоже самое что масло без присадок не подходит оно к современным реалиям.
 




Jonn

Местный
25 Июль 2008
250
59
0
Новосибирск
Езжу на ...
NSGV
Ответ: Таки - АИ 98?

Только 98, до этого 2 года отъездил на GDI и поневоле привык к 98 из-за капризного движка. Знакомая долгое время отработала в системе АЗС и просветила каким сетям можно доверять, а каким нет - это касаемо нашего города, а про бензин сказала дословно следующее: "95 - это дободяженый присадками 92, а 98 - это уже процес производства другой"
Кстати, на крышке бака написано не ниже 95го.
 

ARTEFACT

Бывает здесь
Ответ: Таки - АИ 98?

а мне прямо официалы сказали "ни зачто обычный 5 не лить, лить 92." Постоянно приезжают (вроде что-то с катализатором) на ремонт из-за 95.
нда...
у нас 98 даже крутые не льют, он даже не на всех заправках есть... я на нем ездил только на Вектре i500 - и то только для гонок по городу.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Таки - АИ 98?

Только 98, до этого 2 года отъездил на GDI и поневоле привык к 98 из-за капризного движка. Знакомая долгое время отработала в системе АЗС и просветила каким сетям можно доверять, а каким нет - это касаемо нашего города, а про бензин сказала дословно следующее: "95 - это дободяженый присадками 92, а 98 - это уже процес производства другой"
Кстати, на крышке бака написано не ниже 95го.
первые несколько баков изъездил на 95 - каждая заправка приносила
"новыя и новыя осчусчения", то мошынко не тянет, то двигло звучит
как мотопёр, а один раз было, что и с третьей попытки заводил..,
отчего и отправил лукойл, вкупе с их АИ 95 и остальными октановыми
числами, фтопку...
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Таки - АИ 98?

До этого всегда лил 92 (в предыдущую машину) - на 95м машина начинала тупить...

А в эту пока боюсс 92 лить... хотя судя по сообщениям многие льют...

Вот тут пришла идея создать голосование на тему: "кто какой бензин заправляет?"
 



leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Таки - АИ 98?

До этого всегда лил 92 (в предыдущую машину) - на 95м машина начинала тупить...

А в эту пока боюсс 92 лить... хотя судя по сообщениям многие льют...

Вот тут пришла идея создать голосование на тему: "кто какой бензин заправляет?"
идея будет перспективна елси в голосовании примет участие несколько
десятков человек с долгосрочной динамикой заправок... :D
 

Tata@

Редкий гость
23 Июнь 2008
12
0
0
СПб
Ответ: Таки - АИ 98?

Лью только 95, заправляюсь только на Шелле и то стараюсь на определенной заправке.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Таки - АИ 98?

а мне прямо официалы сказали "ни зачто обычный 5 не лить, лить 92."
дык ясен пень :)))))
они ж не хотят двигло по гарантии перебирать, если что
иное дело, если за деньги
;)
Постоянно приезжают (вроде что-то с катализатором) на ремонт из-за 95.
вон, в Автодину, вроде как никто не приезжает
а вот результаты юзанья 92 Д.Осипов уже выкладывал
А в эту пока боюсс 92 лить... хотя судя по сообщениям многие льют...
"
ты не поверишь, но на форуме матизоводов многие 160 летают без проблем

===================
кст, давно уже рекомендовано - ежели с движком обращаться по гарантии, то прикладывать к сервисной книжке распечатки с форума..


==========================================
лью 95 (я тупой просто, поэтому какая цифирь написана в мануале, такой пистолет и сую)
на любой заправке
экспл. 2 года, 40 тык
ничего не тупит, никакие "вроде катализаторы" не беспокоят

плацебо рулеззззз ;)
 

eurowaz

ДождалСиии ДоВоЛеН
18 Июль 2008
168
36
0
Moscow
Ответ: Таки - АИ 98?

вон, в Автодину, вроде как никто не приезжает
а вот результаты юзанья 92 Д.Осипов уже выкладывал Можно попросить ссылку, если не сложно?



===================
кст, давно уже рекомендовано - ежели с движком обращаться по гарантии, то прикладывать к сервисной книжке распечатки с форума..


==========================================
\

Поясните, пожалуйста, это шутка? Или серьезно?! НЕ совсем понял смысл.
 

denis6091

Эксперт
18 Июль 2006
3,780
3,636
0
56
Королев, МО
Ответ: Таки - АИ 98?

\
Поясните, пожалуйста, это шутка? Или серьезно?! НЕ совсем понял смысл.
какие шутки!!

представляешь, приходишь такой к официалам, типа у меня что-то с двигателем того...
тебе - дык, а зачем ты заправлялся не тем, что рекомендовано производителем
а ты им - нате, официалы, читайте, полфорума на этом ездит
а они - а-а-а, тогда ладно, тогда будем чинить...

а вот не будет распечатки - не будет и ремонта гарантийного...

я так думаю..
===============

ссылку не дам, не найду

была и на синем форуме в аналогичной ветке, и тут вроде как Зип выкладывал
да и смотреть особо не на что
просто мертвый поршень и камент технического директора Автодины о причинах (92) и стоимости ремонта (дорого вроде как было, гарантия полюбасу дешевле вышла бы)...

;)
 





Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Таки - АИ 98?

а мне прямо официалы сказали "ни зачто обычный 5 не лить, лить 92."
Мне тоже так сказали,когда забирал машину.Ткнул менагера в наклейку,где 95+,спросил-почему?
Ответ-все льют 92.
Думаю,что приедет человек с проблемами движка,так они же его в наклейку носом тыкать будут,что мол,читать не умеешь?А двигатель пусть тебе ремонтирует тот,кто говорил 92-й лить.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Таки - АИ 98?

наша. ... хороша, начинай сначала! Ну низя в эту машину лить 92, НЕТ, ни при каких условиях!
Хм. А чо будет?
Я как в старую лил 92 так и в новую тоже.

Нет, я конечно из любопытства залил пару баков 95 - никакой разницы не ощутил. Вернулся обратно на 92.
 

Allla

а я просто, без статуса:)
27 Сентябрь 2008
35
7
0
СПб, Сертолово
Езжу на ...
Grand Vitara 2008
трехдверочка
Ответ: Таки - АИ 98?

Лью только 95, а вот теперь попробую 98. Хуже точно не станет!

Сама 10 лет проработала в топливном бизнесе и с "полной ответственностью" заявляю, что 95 это не всегда 92+ присадки. Так говорит тот, кто ничего толком и не смыслит в этом вопросе. Те, кто ни разу не был на НПЗ.
Типа, ОБС (одна бабка сказала).
 


Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Таки - АИ 98?

Самое смешное, что это спор людей, которые научным языком толком не могут объяснить ни плюсы, ни минусы использования 92-го и 95-го бензина, с разницей октанового числа всего в 3 единицы.
Все эти надписи про 95-й на крышке бака - это прежде всего экология, да и в Европе другого бензина просто нет. У меня на Шеви-Ниве тоже было требования использовать 95-й и это для движка разработанного в 70-е года, просто смешно. ВАЗ тогда своими потугами пытался влезть в нормы Евро-2.
Ещё скажите, что двигатель прогревать не нужно, в мануале тайоты так и пишут.
Мое мнение такое: при использовании 92-го просто появится склонность к детонации, датчик детонации даст команду на блок управления и автоматически установится более позднее зажигание, вот и делов то. Сам 100 раз баловался с углом опережения зажигания ещё на карбюраторной машине, да ещё и газовым оборудованием.
Бензин нужно лить на нормальных заправках и проблем не будет.:thumbsup:
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Таки - АИ 98?

Amper, степень сжатия контроллер тоже отрегулирует.

Мы же не 76-й заливаем, чтоб была критичная детонация. Думаю, что при такой незначительной разнице как 92-й и 95-й все корректируется углом опережения зажигания. Но важно, чтоб 92-й был при этом действительно 92-м.
По крайней мере, на работе у людей новые форда и пежо, так дилеры настойчиво рекомендуют 92-й. У моей сотруднице, на 308 пежо, при заливке рекомендованного 95-го, компьютер ругается всю дорогу. 92-й решил все проблемы. Вопрос просто в качестве этого самого 95-го, который у нас продается.
Сам заливаю по схеме: проверенная, брэндовая заправка - 92-й, на всех остальных - 95-й.
 

Walla

Местный
9 Ноябрь 2006
282
17
0
Тюмень
Езжу на ...
NSGV, 2006, 2.0, АКПП
Ответ: Таки - АИ 98?

Мы же не 76-й заливаем, чтоб была критичная детонация. Думаю, что при такой незначительной разнице как 92-й и 95-й все корректируется углом опережения зажигания. Но важно, чтоб 92-й был при этом действительно 92-м.
Если привести к общему знаменателю, определение октантного числа по моторному методу:
марка - ОЧ по моторному методу
----------------------------------------------
"А-76" - 76
"Аи-92" - 82
"Аи-95" - 85
"Аи-98" - 88
Разница между А-76 и Аи-92 6 единиц это равносильно разнице между Аи-92 и Аи-98, так что не 76 но близко.

Дилер на вопрос какой тип центрального дифференциала стоит на авто, отвечает механический ))), вы наводящие вопросы по задавайте, определите уровень специалистов, кто это советует.
Вы к нему потом ездить будете форсунки мыть, свечи менять и при случае движок с гарантии упал.
 

Amper

Бывает здесь
21 Февраль 2008
98
7
0
48
Самара
Ответ: Таки - АИ 98?

[Дилер на вопрос какой тип центрального дифференциала стоит на авто, отвечает механический ))), вы наводящие вопросы по задавайте, определите уровень специалистов, кто это советует.
Вы к нему потом ездить будете форсунки мыть, свечи менять и при случае движок с гарантии упал.[/QUOTE]


Я когда приехал на нулевое ТО, инженер мне начал протирать про проводимое ТО по программе Suzuki. Когда я его спросил, какое мол должно быть давление в колесах, он в ступоре пошел читать наклейку на стойке. :hilarious: