Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Купил вчера Джимика 2007 года выпуска с механикой.
Коллеги подскажите, что понадобится сделать, что бы воткнуть 30 - 31 резину
Какие диски взять? (с каким вылетом?) (Резина cooper stt new)
Какой лифт кузова ставить?
Какой лифт подвески делать? (желательно не оч дорого)
Ставить ли расширители колеи на диски?
Какие изменения производить дополнительно? если требуется

Почитав чуток форум, пишу про 30-31 дюйм. Т К увидел много проблем по поведению машины на дороге и трудности с раздаткой и т д.

Если есть вставте фотки как выглядит машинка на 31 колесах. Вид сбоку.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

хочешь увидеть машину на 31 колесах - езжай в измайлово или на павелецкую. там рокфаер живет. он покажет ))

Главное что тебе надо будет сделать - это поменять раздатку и лифтануть подвеску. бодик возможен - но не обязателен. можно обойтись болгаркой.

Если соберешься строить - я чур первый покупаю у тебя стандартную раздатку. Очень она мне нужна а на разборках большая редкость. Вместо штатной - ставь от старого джима раздатку или от современных автоматов. Хотя лучше старую. В новых цепь хилая. понижение на 30% сразу получишь. как раз для 31х
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Купил вчера Джимика 2007 года выпуска с механикой.
Коллеги подскажите, что понадобится сделать, что бы воткнуть 30 - 31 резину
Какие диски взять? (с каким вылетом?) (Резина cooper stt new)
Какой лифт кузова ставить?
Какой лифт подвески делать? (желательно не оч дорого)
Ставить ли расширители колеи на диски?
Какие изменения производить дополнительно? если требуется

Почитав чуток форум, пишу про 30-31 дюйм. Т К увидел много проблем по поведению машины на дороге и трудности с раздаткой и т д.

Если есть вставте фотки как выглядит машинка на 31 колесах. Вид сбоку.
купил бы у меня сразу на 31ых. а то нашел себе развлечение. года на два))
дешево и хорошо не получится, 2007 год на механике без изменения чисел не поедет.
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

купил бы у меня сразу на 31ых. а то нашел себе развлечение. года на два))
дешево и хорошо не получится, 2007 год на механике без изменения чисел не поедет.
Ребятки. Вопрос открытый.
По пунктам напишите что надо для того что бы влепить 30 Если дорого то может. может поставить 29 для меньших затрат?

Хотелось бы получить совет
Что надо и почем Хокей с мячем
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Дружище. Тут готовых рецептов нету. есть куча полезного опыта - все лежит в недрах форума. Каждый делает по своему. Кто-то фирменными комплектами, кто-то колхозом и отечественными комплектующими. Набирай в поиске соответствующие слова - такие как бодилифт, лифт повески, бампер, лебедка, шнорхель - и все найдешь. Материала уйма. Загляни также к Роме Спринтеру на сайт у него много полезного там есть.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Ребятки. Вопрос открытый.
По пунктам напишите что надо для того что бы влепить 30 Если дорого то может. может поставить 29 для меньших затрат?

Хотелось бы получить совет
Что надо и почем Хокей с мячем
Можете на мое мнение наплевать, спорить или наобррот цитировать и записывать в мобильный телефон читать перед сном под одеялом.

Джимнику нужна не очнеь широкая резина, но в 15 размере максимальная это 30х9.5, которая по сути не отличается от 29" (235х75х15) то есть это одно и тоже.
Этот размер еще не позволяет ехать очень круто по говнам, но позволяет еще как то тащиться по асфальту. Для ручной коробки это впервую очередь большая нагруза на сцепление при каждом старте на светофоре, приходиться постоянно подгазовывать.
Больше этого размера на штатной трансимсии будет очень и очень печально.
31 колеса уж больно широки, это может быть и 255 и 265.

Так что если ступень 28 забЫта и пропущена, в 15 размере есть только 1 ступенька 235х75х15.
под этот размер все равно нужно пилить арки, под этот размер просто лифта на 5 смподвеской будет мало. а 5 см подвеской и 5 см бодика уже с большим запасом. Но арки все равно пилить.


Если вы не отступаетесь, и нужен размер в районе 31 сразу думайте что делать с числами в трансмиссии. ед вариант это раздатка. для машин 2006 ода и старше для ручной коробки - раздатку поменять на старую. с ручкой.
для всех остальных самый разумный вариант ставить раздатку от самурая с китом 4.16


Если нет резины на 15", что делать?
покупать диски на 16 и тут открывается прям небольшой простор

ступеньки:
1. 225х75х16 - это тоже 29", но кроме болот для всех остальных условиях и для повседневной езды этот размер удобнее, машина лучше рулиться, мнее тупая и т.п.
2. 245х75х16 это 31" это самаое широкое что я бы мог скзаать для Джимни, шире хуже.
3. 215х85х16 редкий. узкий и очень интересный размер . тоже 31"
4. 235x85x16 это одновременно и максимум и оптимальный по всем параметрам размер, но даже при наличии раздатки от самурая, ездить на нем по городу - это издевательство над собой, над машиной и всем остальным.

когда будет ясность с размером и раздаткой, тогда и будет ясность с лифтом.
 
  • Нравится
Реакции: 9 человек

Kinolog

Бывает здесь
29 Сентябрь 2007
52
9
0
53
Киев
Езжу на ...
Suzuki Jimny.2005г.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Всё очень ясно написано.Спасибо большое.
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Можете на мое мнение наплевать, спорить или наобррот цитировать и записывать в мобильный телефон читать перед сном под одеялом. с

Прям кровавое чтиво
 




Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Прям кровавое чтиво
детектив)

(на самом деле написал заголовок, думал напишу чуть побольше, не только о колесах. но и о лифте и т.п. , потом подумал что у каждого своя голова на плечах и каждый сам себе капитан, поэтому кровавый заголовок оказался не соответвующий контексту)
 

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

"
4. 235x85x16 это одновременно и максимум и оптимальный по всем параметрам размер, но даже при наличии раздатки от самурая, ездить на нем по городу - это издевательство над собой, над машиной и всем остальным.

сегодня плохой день... и какой черт понес меня в горы!!!
 

derevenskij_golfer

Ветеран
16 Январь 2007
1,976
349
83
Ленинград
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

детектив)

(на самом деле написал заголовок, думал напишу чуть побольше, не только о колесах. но и о лифте и т.п. , потом подумал что у каждого своя голова на плечах и каждый сам себе капитан, поэтому кровавый заголовок оказался не соответвующий контексту)
ОФФ. Борислав, померь плиз свой наружный диаметр колес. Скока получится?
 

-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

ОФФ. Борислав, померь плиз свой наружный диаметр колес. Скока получится?
Бл.... ну ток когда доберусь до гаража а это не раньше сл выходных
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Бл.... ну ток когда доберусь до гаража а это не раньше сл выходных
если 31, то где то 760-780?
странно если б подругому

Добавлено через 1 минуту
сегодня плохой день... и какой черт понес меня в горы!!!
у тебя комплектов много ) да и дайте мне немного краски посгущать
 



ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Серега, ты все правильно написал, единственное что бы я сказал, по принципиальной сути вопроса - надо идти от КОНКРЕТНОЙ резины, кмк это самый правильный опыт.
Т.е. определиться не только с формальным размером, но и с кнокрентными моделью и производителем. Ибо и арки резать надо под это, и о понижениях думать.
Говорю на собственном опыте, т.к. на грабли скорее всего наступил уже - порезал арки "за глаза" под 32 диаметр, расчитывая что подойдет Симекс, но судя по всему он не подойдет, поэтому вкатывать буду скорее всего 31. А может быть еще раз резать арки (не решил пока). А то может еще Сильверстоун возьму.
Или к примеру определился ты с размерностью, все продумал-просчитал, а нормальной резины в нем нету. Ну или такой которая тебе по нраву / по деньгам - нету. Или с дисками то же самое.

Короче, надо решить сначала точно, и пожалуй даже резину лучше купить. А потом уже под нее делать и вопросы на форуме задавать. Такое мое ИМХО на сегодняшний день.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Серега, ты все правильно написал, единственное что бы я сказал, по принципиальной сути вопроса - надо идти от КОНКРЕТНОЙ резины, кмк это самый правильный опыт.
Т.е. определиться не только с формальным размером, но и с кнокрентными моделью и производителем. Ибо и арки резать надо под это, и о понижениях думать.
Говорю на собственном опыте, т.к. на грабли скорее всего наступил уже - порезал арки "за глаза" под 32 диаметр, расчитывая что подойдет Симекс, но судя по всему он не подойдет, поэтому вкатывать буду скорее всего 31. А может быть еще раз резать арки (не решил пока). А то может еще Сильверстоун возьму.
Или к примеру определился ты с размерностью, все продумал-просчитал, а нормальной резины в нем нету. Ну или такой которая тебе по нраву / по деньгам - нету. Или с дисками то же самое.

Короче, надо решить сначала точно, и пожалуй даже резину лучше купить. А потом уже под нее делать и вопросы на форуме задавать. Такое мое ИМХО на сегодняшний день.
А почему симекс не подойдет? на нем по асфальту не отожгешь, это понятно, но 31 симекс в реальности 32, это плюс, и при этом не сильно широк, его ширина меньше 10", примерно 245 мм, что где то получается 32х9.5. (обозначается как 31х10.5) Сильверстоун меньше заметно, REM писал.
кстати, вот фотки помнишь?
где Джимник был на 32х9.5х16 симекс?
зло )))
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

ВРоде ж Рома писал что симекс не плющится по джимом... а нафига он тогда нужен?
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Всем спасибо за ответы. Сегодня еду забирать машину из салона.
Резину определился с маркой, но с размером все же думаю
Cooper Discavery Stt new. Размер? вопрос.
не хотедось бы много вкладывать в зарядку машины.
Думаю для начала может проставки поставить и резину какая подойдет Посмотреть как ведет себя.
Авто в оф роуде учавствовать не будет, в болота не полезет.
Исключительно езда по паханным полям иной раз переезд через кашу в низинах между полей.

До этого ездил на таете 4Ранер стоял 33 купер проставки на 6 см. Чуть задевала резина арки если сильно выкручивать руль. Не было места где авто застревал.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Всем спасибо за ответы. Сегодня еду забирать машину из салона.
Резину определился с маркой, но с размером все же думаю
Cooper Discavery Stt new. Размер? вопрос.
не хотедось бы много вкладывать в зарядку машины.
Думаю для начала может проставки поставить и резину какая подойдет Посмотреть как ведет себя.
Авто в оф роуде учавствовать не будет, в болота не полезет.
Исключительно езда по паханным полям иной раз переезд через кашу в низинах между полей.

До этого ездил на таете 4Ранер стоял 33 купер проставки на 6 см. Чуть задевала резина арки если сильно выкручивать руль. Не было места где авто застревал.
Если тебе не надо лезть в болота - не трогай машину. Она после переделок может начать сыпаться. ПМаксимум - лифтанись на 2 см проставками от ваза и поставь АТшку 215-75-15. Все дальнейшие переделки необходимы только для глубоких говен. Особенно 31 колеса. С ними джимник перестанет ездить по асфальту и начнуться вопросы с ремонтом.
 





advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Если тебе не надо лезть в болота - не трогай машину. Она после переделок может начать сыпаться. ПМаксимум - лифтанись на 2 см проставками от ваза и поставь АТшку 215-75-15. Все дальнейшие переделки необходимы только для глубоких говен. Особенно 31 колеса. С ними джимник перестанет ездить по асфальту и начнуться вопросы с ремонтом.
БФГ непереношу надух.
почему сыпатся должна начать?
Самое дорогое, что я посмотрил из всего, что можно вложить в первоначальную дозу по подготовке.
Это лифт подвески. Вот его то и не хоотелось бы делать прямиком.

Из необходимого:
Резина с дисками
Проставки
Лебедка с площадкой

Соотвецтвенно, установка.
Если нужно то переборка коробки с китовым набором и замена раздатки (машин 2007 года)

Бампера позже
Лифт подвески позже (хотелось бы)

Кстати требуется еще один совет по ходу:
В какой последовательности производить подготовку?
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Начинай с защиты и ставь лебедку.
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Начинай с защиты и ставь лебедку.
Кстати про защиту совсем забыл написать.
Она подразумивалась в первую очередь, именно по этому вопроса по ней нету.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Я не знаю почему она должна начать сыпаться. Но факт остается фактом. Я поставил себе колеса МТ 215-75 - за год умерла стандартная раздатка. Рокфайер поставил 31 колеса - умерла раздатка, погнулся передний мост, сорвана главная пара в заднем мосту. Спринтер поставил 29 колеса - сыпятся ступичные подшипники. У Рема в грязи декстрон в автомате кипел пока доп. радиатор не поставил и проч....

Что касается стоимости переделок, то самое дорогое это диски и резина. потом идут площадка под лебеду и сама лебеда (посмотри сайт спринтера). Повеска лифтуется за копейки до 5-7 см - в пределах 5 тыс руб. нужен комплект амортов, две пружины от ваза и проставки. Если полезешь выше чем 5-7 см, то тож не очень дорого, но уже ближе к 10 тыс. Помимо пружин и амортов надобудет кастор править, удлинять панару (или переносить крепление) и тормозные шланги удлинять. Раздатку поменять стоит 5-7 тыс. плюс еще 5-7 тыс понадобится на ручные хабы хотя это и необязательно - если найдешь как штатную пневматику уговорить работать с другой раздаткой. Повторюсь - если собираешься менять раздатку - с удовольствием куплю у тебя твою штатную. так что можешь считать что замена раздатки для тебя будет бесплатной.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Я не знаю почему она должна начать сыпаться. Но факт остается фактом. Я поставил себе колеса МТ 215-75 - за год умерла стандартная раздатка. Рокфайер поставил 31 колеса - умерла раздатка, погнулся передний мост, сорвана главная пара в заднем мосту. Спринтер поставил 29 колеса - сыпятся ступичные подшипники. У Рема в грязи декстрон в автомате кипел пока доп. радиатор не поставил и проч....

Что касается стоимости переделок, то самое дорогое это диски и резина. потом идут площадка под лебеду и сама лебеда (посмотри сайт спринтера). Повеска лифтуется за копейки до 5-7 см - в пределах 5 тыс руб. нужен комплект амортов, две пружины от ваза и проставки. Если полезешь выше чем 5-7 см, то тож не очень дорого, но уже ближе к 10 тыс. Помимо пружин и амортов надобудет кастор править, удлинять панару (или переносить крепление) и тормозные шланги удлинять. Раздатку поменять стоит 5-7 тыс. плюс еще 5-7 тыс понадобится на ручные хабы хотя это и необязательно - если найдешь как штатную пневматику уговорить работать с другой раздаткой. Повторюсь - если собираешься менять раздатку - с удовольствием куплю у тебя твою штатную. так что можешь считать что замена раздатки для тебя будет бесплатной.
Егор, Спасибо за совет и подробности.

Добавлено через 1 минуту
Странно не могу вставить картинку в тему. не работает кнопка.
 


Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

по вставке картинки не могу ничего сказать. А где ты обитаешь в москве?
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

по вставке картинки не могу ничего сказать. А где ты обитаешь в москве?
Да в Москве.
Сегодня вечером поеду забирать машинку.
Был У Вас на сайте, тот что в подписи. Скуповато на фотографии с гаража.
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Сайт не мой, а клуба)) а я там в основном в выездах отмечаюсь. Посмотри форум тамошний, там побольше инфы. Но главная направленность клуба - путешествия - все остально, такое как тюнинг - лишь в дополнение к путешествиям.
Но на форуме судзуки-клуб инфы по тюнингу все равно больше.
А в москве - в каком районе? а то может проще встретться и пообщаться лично, чем на форуме.
 

Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Мне кажется сначала надо поставить 215 атшку и так поездить, а дальше видно будет.
Потому что никакой купер СТТ не влезет без лифта и резки.

Лифтануться по подвеске стоит тыс 5 на круг (проставки капролон 5 см + амморты). Лифтануться бодиком 10 тыс на круг.
Лебедка 17 тыс рубл + силовой бампер 20 тыс (или площадку в стандартный бампер).
диски-шины примерно тыс 7-8 за 1 колесо.
рздатку поменять тебе бесплатно получиться + ручные хабы тыс за 5.

а начинать надо с колес, найди то. что нравится, купи. собери на диски и потом уже мучайся.

Добавлено через 2 минуты
А в москве - в каком районе? а то может проще встретться и пообщаться лично, чем на форуме.
да можно было бы перетереть и показать все в деле.
только я за встречу на воздухе, не для кафе тема.
 

advertiser

Продвинутый новичок
25 Сентябрь 2008
48
0
0
Москва
Ответ: Вопрос по бодику под 30, 31 колеса

Мне кажется сначала надо поставить 215 атшку и так поездить, а дальше видно будет.
Потому что никакой купер СТТ не влезет без лифта и резки.
А с лифтом но без резки какой купер влезет. на каких дисках, вылет вроде тоже играет роль?
Лифтануться по подвеске стоит тыс 5 на круг (проставки капролон 5 см + амморты). Лифтануться бодиком 10 тыс на круг.
Лебедка 17 тыс рубл + силовой бампер 20 тыс (или площадку в стандартный бампер).
диски-шины примерно тыс 7-8 за 1 колесо.
рздатку поменять тебе бесплатно получиться + ручные хабы тыс за 5.

а начинать надо с колес, найди то. что нравится, купи. собери на диски и потом уже мучайся.

Добавлено через 2 минуты


да можно было бы перетереть и показать все в деле.
только я за встречу на воздухе, не для кафе тема.
Почему мучится?
Встреча дело хорошее. Надо подумать