Тормозуха

S

S@S

Guest
Всем привет,
Вопрос такой - кто-нибудь в курсе какая тормозная жидкость залита в NSGV&
По инструкции доливать можно SAE1703/DOT3, а в магазинах я не нашел жидкость DOT3 - только DOT4.

СОотвественно хочу узнать могу долить DOT4 или нет?

Спасиб
 


S

S@S

Guest
Ответ: Тормозуха

Ну, есть DOT3 подназванием "Нева" - ее я точно не рискну лить.
А кстати на DOT4 написано тоже SAE1703 - что первее SAE или DOT?
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Тормозуха

Тока не НЕВУ....это сто процентов.
Первее ДОТ,а SAE это классификация по физизическим свойствам.ДОТ-3 и ДОТ-4 имеют разный хим состав.В принципе на Пассате лил сначала 3,а потом тоже не нашел в нужный момент и добавлял 4,но не стоит экпериментировать,когда написано ,что нужно ДОТ-3.
Не ужели в Москве так туго что-то купить....даже у нас,за мкадом, все есть....может посетить всетаки еще парочку магазинов....
 

kran07

Редкий гость
20 Август 2007
11
1
0
Казань
Езжу на ...
SGVN дек.05 МКПП серый
Ответ: Тормозуха

Попробуй зайти в "AGA-Автомаг".Вроде сеть-российская.На прошлой неделе покупал.Стоят 3 вида DOT-3 финская,немецкая и и наша,естественно.
 


Шура

Наш человек
1 Ноябрь 2007
131
19
0
москва ЮАО
Ответ: Тормозуха

Тока не НЕВУ....это сто процентов.
Первее ДОТ,а SAE это классификация по физизическим свойствам.ДОТ-3 и ДОТ-4 имеют разный хим состав.
DOT (Department of transport USA), SAE, есть еще FMVSS - все это технические условия и нормы, в основном американские, по тормозным и др. жидкостям.
Основа DOT 3 и DOT 4 одна - полигликоли. По основе они совместимы, но отличаются по кинематической вязкости и температуре. DOT 4 больше подходит для высокоскоростных авто с дисковыми передними и задними тормозами- выше температура и вязкость.
ИМХО можно мешать.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Тормозуха

Ну да,где-то так и есть.Самое смешное,что на тот же пассат встречал разные ДОТ ,в разных справочниках.
SAE как раз и характеризует вязкость.А вот ДОТ сам отвечает уже за температуру кипения потому и предназначения разные,для разных типов тормозов.Основа одна естественно,так как одно предназначение а присадки/добавки разные....
Вот чего точно не знаю,так это то,есть ли разница в материале уплотнителей системы тормозной для ДОТ4 и ДОТ3....отсюда можно было бы сделать вывод,можно мешать или нет.Это как с антифризом,есть красный а есть синий ,вместо красного можно синий залить а вот наоборот нельзя,потечет все.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тормозуха

Зачем сочинять. Инструкция по эксплуатации стр. 8-22, предупреждение жирным шрифтом.
 

sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Тормозуха

не долго поискав купил тормазуху КАСТРОЛ на ней ясно написано ДОТ-3 и ДОТ-4 делаю вывод о совместимости жидкостей.:D
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тормозуха

не долго поискав купил тормазуху КАСТРОЛ на ней ясно написано ДОТ-3 и ДОТ-4 делаю вывод о совместимости жидкостей.:D
Универсальная. Так же как есть универсальное трансмиссионное масло GL-4/GL-5, но сделать вывод о том что обычные эти масла можно смешать было бы ошибкой.
 




sergei-lev

Редкий гость
10 Июль 2008
11
0
0
54
москва
Ответ: Тормозуха

SAE J1703 дот-3 и 4 написано на банке Кастрола,так почему вы уверены что нельзя смешивать,пример с трансмиссионным маслом не совсем коректен.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тормозуха

SAE J1703 дот-3 и 4 написано на банке Кастрола,так почему вы уверены что нельзя смешивать,пример с трансмиссионным маслом не совсем коректен.
Да где же я написал что нельзя смешивать? Я дал номер страницы из инструкции к НСГВ в которой написано что заливать надо ДОТ 3 а не ДОТ 3 или ДОТ 4
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Тормозуха

Да где же я написал что нельзя смешивать? Я дал номер страницы из инструкции к НСГВ в которой написано что заливать надо ДОТ 3 а не ДОТ 3 или ДОТ 4
Кстати почитав иннтрукцию,я тока совсем запутался.....
там написано ДОТ-3 ИЛИ SAE1703.....так вот.....ежели на ДОТ-4 тот же SAE1703,то получается,что он годится тоже ???Иначе бы написали вместо "или"-"и"....или это вольности перевода?
 
S

S@S

Guest
Ответ: Тормозуха

Вот вот, я про инструкцию и начал.
Кстати позвонив в Автодину - там сказали вообще интересную весчь: типа DOT3 это все старье, просто не перепечатали инструкцию (и не переделали крышку бачка) - мол давно уже льют только DOT4 и можно доливать смело DOT4.....

Поискав инете инфу можно сделать два вывода:
1. смешивать нельзя и это в основном рекомендации официалов
2. смешивать можно - это остальные

Таки дела.
Пока езжу не доливаю