Тормоза, ABS и колодки

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Я вообщето никого не под....
я про себя говорил,что если я что-то знаю из теории,это не значит что я умный ,это только значит,что мне дали образование по этому профилю.
МИР!!!!!!!!;)

Только про АБС давай больше не будем :D
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

... еслиб была круглая,внизу бы люди падали.....прямо на китов,на которых земля держится.
Ну это только те у кого ABS нету:D
"За рублём" в 12-м номере ещё,кажись,2005 года что-то тестировали с ABS и без него.Темка на самом деле старая,но чисто научная-для меня.ПАТАМУШТА на моей машине есть эта штука и даже,если кто докажет,что с ней тормозной путь длиннее-демонтировать/отключать не буду!!!
ПыСы Ну и всёж изначально,система придумывалась,чтобы оттормаживаясь ещё и порулить можно было-это просто к слову.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Ну это только те у кого ABS нету:D
"За рублём" в 12-м номере ещё,кажись,2005 года что-то тестировали с ABS и без него.
-Как я понимаю,результаты замеров были в пользу теории о сокращении тормозного пути?Или нет?

ПыСы Ну и всёж изначально,система придумывалась,чтобы оттормаживаясь ещё и порулить можно было-это просто к слову.
-Изначально ,да,....и естественно это ее истинное предназначение.А остальное вторично.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

-Как я понимаю,результаты замеров были в пользу теории о сокращении тормозного пути?Или нет?
ЗР №12 2005

С антиблокировочной системой тормозить легко: сильный удар по педали, и через три секунды стрекота электроники машина останавливается. Пять – семь торможений подряд прогревают колодки и покрышки и позволяют сократить дистанцию на несколько метров. Вот как выглядят результаты торможений со 100 км/ч: «Акцент» – 43,6 м, «Логан» – 42,9 м, а «Фокус» и вовсе 38,9 м!


Без ABS тормозить несравненно сложнее – нужно точно дозировать усилие на педали, пытаясь удержаться на грани блокировки. А усилие это постоянно «плывет» по мере прогрева тормозов и шин – приходится кататься, остужать механизмы… В общем, морока. Как оказалось после длительной «пристрелки», те же модели на таких же покрышках, но без ABS останавливаются куда медленнее: «Акцент» – через 51,0 м, «Логан» – 51,9 м, «Фокус» – 46,7 м. Тормозной путь возрос на 7–9 м или около 20% – достаточно, чтобы «собрать» одну-две машины впереди.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

ЗР №12 2005

С антиблокировочной системой тормозить легко: сильный удар по педали, и через три секунды стрекота электроники машина останавливается. Пять – семь торможений подряд прогревают колодки и покрышки и позволяют сократить дистанцию на несколько метров. Вот как выглядят результаты торможений со 100 км/ч: «Акцент» – 43,6 м, «Логан» – 42,9 м, а «Фокус» и вовсе 38,9 м!


Без ABS тормозить несравненно сложнее – нужно точно дозировать усилие на педали, пытаясь удержаться на грани блокировки. А усилие это постоянно «плывет» по мере прогрева тормозов и шин – приходится кататься, остужать механизмы… В общем, морока. Как оказалось после длительной «пристрелки», те же модели на таких же покрышках, но без ABS останавливаются куда медленнее: «Акцент» – через 51,0 м, «Логан» – 51,9 м, «Фокус» – 46,7 м. Тормозной путь возрос на 7–9 м или около 20% – достаточно, чтобы «собрать» одну-две машины впереди.
АЙ спасибо,ай молодца,даже оригинал нашел!!!!.....то что хотел,услышал.
Спасибо.
ПС Кстати,в статье еще затрагивается вопрос и о зависимости коэффицента трения колодок от температуры.....есть и такой момент.Причем зависимость существенная.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

А чему Вы удивляетесь???
На игнисах например, некоторые меняли колодки на 15-20 тыс. км. пробега - видите ли в сервисе сказали чрезмерный износ. Реально колодки игниса выхаживают 55 тыс. км.
При замене колодок и дисков надо руководствоваться остаточной толщиной указанной в специальной сервисной литературе, которая просто обязана быть в сервисных центрах официально обслуживающих сузуки, а не по личным "ощущениям" и советам других водителей типа: "Да у меня на ауди (ниссане, фольксвагене ...) меняли колодки (диски) когда толщина была в два раза толще".
Этот пост к чему?

Минимальная толщина колодки на НСГВ 2 мм.
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Всем привет, у меня такой вопрос. Когда стоишь на заведенной педаль тормоза выжимаю, сначала педаль идет до упора ну как у всех машин,а потом если немного силы приложить то педаль практически до пола могу выжать. Я к тому что на каких машинах не ездил дальше педаль выжать помоему не возможно. Это у меня так или это все НСГВ. Спасибо
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Всем привет, у меня такой вопрос. Когда стоишь на заведенной педаль тормоза выжимаю, сначала педаль идет до упора ну как у всех машин,а потом если немного силы приложить то педаль практически до пола могу выжать. Я к тому что на каких машинах не ездил дальше педаль выжать помоему не возможно. Это у меня так или это все НСГВ. Спасибо
Перепускает какая то манжета, скорее на главном тормозном, лечить надо
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Перепускает какая то манжета, скорее на главном тормозном, лечить надо
Диагноз правильный, но, ИМХО, неприменимый для данного случая..,
ибо, хинт, с начала эксплуатации своего авто, НАБЛЮДАЮ НЕЧТО ПОХОЖЕЕ..,
но однозначно ЛИШЬ ТО, что педаль тормоза МОЖЕТ ИМЕТЬ свое нижнее
положение, при нажатии на нее, на разной высоте, однако паталогия, как
и зависимость положения педали по-высоте от внешних факторов, включая
какую-либо периодичность, не прослеживается...

уровень тормозной жидкости не меняется, отчего И думается,
что это не баг, а - фича... :D
 




coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Диагноз правильный, но, ИМХО, неприменимый для данного случая..,
ибо, хинт, с начала эксплуатации своего авто, НАБЛЮДАЮ НЕЧТО ПОХОЖЕЕ..,
но однозначно ЛИШЬ ТО, что педаль тормоза МОЖЕТ ИМЕТЬ свое нижнее
положение, при нажатии на нее, на разной высоте, однако паталогия, как
и зависимость положения педали по-высоте от внешних факторов, включая
какую-либо периодичность, не прослеживается...

уровень тормозной жидкости не меняется, отчего И думается,
что это не баг, а - фича... :D
Имеешь в виду что так и должно быть;)
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Имеешь в виду что так и должно быть;)
Я, таки, не иженер и, даже, не механик, а, скорее, специалист
в области психопатологии, но могу сказать однозначно, - что это
не паталогия, а специфичность некоторых экземпляров... :D
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

уровень тормозной жидкости не меняется, отчего И думается,
что это не баг, а - фича... :D
Если в главном цилиндре перепускает - то уровень и не уйдет. Наружу же не утечет ничего. Если б педаль до полика продавливалась, то я бы сильно задумался.
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Если в главном цилиндре перепускает - то уровень и не уйдет. Наружу же не утечет ничего. Если б педаль до полика продавливалась, то я бы сильно задумался.
Дык, про "педаль до полика" речи и не шло...
 

deadlydead

not dead yet
28 Октябрь 2007
674
169
43
43
Дмитров
Езжу на ...
свифт 11 glx белый
кия спортаж
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Дык, про "педаль до полика" речи и не шло...

Всем привет, у меня такой вопрос. Когда стоишь на заведенной педаль тормоза выжимаю, сначала педаль идет до упора ну как у всех машин,а потом если немного силы приложить то педаль практически до пола могу выжать. Я к тому что на каких машинах не ездил дальше педаль выжать помоему не возможно. Это у меня так или это все НСГВ. Спасибо
Даже если "практически" - то все равно ст`оит задуматься. А уж если не "практически" а реально до полика - то задуматься об эвакуаторе.
 

Вложения




leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Даже если "практически" - то все равно ст`оит задуматься. А уж если не "практически" а реально до полика - то задуматься об эвакуаторе.
В сопоставлении с педалью тормоза моей бибики говорилось, что -
педаль сия нестатична в своих положениях при торможении, отчего
можно, ЕЩЕ предположить, для НАШИХ случаев, специфическую
чувствительность ног к работе ABS.., :D однако, челу следует
уточнить, что означает ЕГО "практически до полика", ибо эта практика
может оказаццо иллюзией, иллюзией, к примеру, - десятисантиметровой... ;)
 

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Таки, для "дцл"-а сойдет.., даже много... :hilarious:
позвольте, пока не забыл, разъяснить примененное мной в топике слово "дцл":
это старинный жаргон, так-называемый - "тюремный", а означает слово сие -
небольшое расстояние... :D
 

coloroff

Продвинутый новичок
2 Декабрь 2009
32
0
0
38
Пермь
Езжу на ...
Сузуки гранд витара 5 дв.
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

Даже если "практически" - то все равно ст`оит задуматься. А уж если не "практически" а реально до полика - то задуматься об эвакуаторе.
Я к тому что обычно до определенного упора педаль доходит и все дальше никак. А в НСГВ также до упора, но дальше если давануть то педаль можно упереть в пол, при этом тормоза на ходу нормальные и не замечаю никаких неудобств. Может это какаято особенность ABS.
 





leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Тормоза, ABS и колодки

http://www.out-club.ru/board/archive/index.php/t-20125.html

Вот чего про аутлендер пишуть.
У меня до конца не проваливается. Проверил.
Тема "плавающей педали тормоза на аутлендере" не раскрыта,
но ТО, что она плавает у некоторых жужук, - несомненно... :D
 

TIGR74

Наш человек
21 Ноябрь 2013
148
37
28
Челябинск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
При торможении заметил,что прерывистый способ сокращает тормозной путь на скользкой дороге,чем при срабатывании ABS.
 

калян42

Ветеран
2 Октябрь 2012
1,596
182
63
Прокопьевск
Езжу на ...
СГВ 2010
При торможении заметил,что прерывистый способ сокращает тормозной путь на скользкой дороге,чем при срабатывании ABS.
а АБС и не предназначена сокращать тормозной путь