Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

.. В общем, в ПДД нет ни каких пунктов регламентирующих ситуацию изложенную в заголовке этой темы. И все те "разъяснения" больших шишок от ГИБДД, есть не что как развод по крупному всех нас. Инспектору ГИБДД плевать на своего крупного начальника, где-то, кому-то высказавшего СВОЕ ЛИЧНОЕ ЧТЕНИЕ ПДД. .
К сожалению верно подмечено:thumbsdown: ССылку на "полезную книжку*уже давали на форуме. У меня ситуация под №6. Въезд во двор.Тогда же ее распечатала и смело повернула:D Если раньше высматривала машину гаишника,думала повернуть или не повернуть,или может проехать лишние 200м в пробке и развернуться где разрыв,заблокировав движение в обе стороны,т.к в один заход развернуться невозможно,то в этот раз смело повернула,всетаки начальник пояснил.:D и опаньки,меня сразу приняли,вообщем бодаться бесполезно,разговор один,хочешь по взрослому,выписываем протокол,забираем права,и в суде скажешь все ,что хочешь и покажешь все что можешь. Въезд во двор у меня стоит 500руб:D Кстати статья в Российской газете датирована первым апреля))
 


Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

У меня ситуация под №6...
.... Въезд во двор у меня стоит 500руб
№6 больше похоже на выезд из двора.Чешу репу.
А №5-на въезд и штраф там 1000-1500р.
Так Вы ж по льготному тарифу заехали!!!:thumbsup:
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ответ: Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

№6 больше похоже на выезд из двора.Чешу репу.
А №5-на въезд и штраф там 1000-1500р.
Так Вы ж по льготному тарифу заехали!!!:thumbsup:
И правда:D Это ж надо,Выезд 100,въезд 1000-1500,пора абонемент покупать:D
 

Webber

(: Я лублю кататься :)
25 Сентябрь 2006
6,734
1,459
113
СВАО-МОСКВА
Езжу на ...
Suzuki Swift New 1.3 GLX 2x4 JP, 2007 г.в.
Ответ: Так как же фуры объезжаем? Которые "сломаны"?

По теме озвученной в первом посте!

Почитайте ЭТОТ ТОПИК, по части КОАПП - статья 12.15 ч3, а также описания ОБЪЕЗДА и ОБГОНА.

Вывод: Объезд СТОЯЩЕГО препятствия (любого, хоть в виде грузовика или велосипедиста) по встречке в нарушение правил, карается по 12.15 ч.3 со штрафом 1000-1500 рубликов. Фотать, кстати, в этом случае очень желательно, или видеорегистрировать! Иначе ещё и права отберут по части 4 за обгон.

Ну, а если Вы докажете (можно и в суде:), что во время этого манёвра Вы уходили от аварии, или выполнение этого маневра было для Вас вынужденным и критичным (т.е. последствия невыполнения этого маневра были бы страшнее) - то Вы незаплатите ни копейки, т.к. не будет состава правонарушения. Но это, скорее всего, тока через суд.

А по поводу: "как объехать фуру БЕЗ НАРУШЕНИЯ и где в ПДД это регулируется?"
Без нарушения (по запрещённой встречке) по ПДД - никак не объехать!
В ПДД конкретно эта ситуация описана в общем виде - неразрешённый выезд на встречку. Также конкретно эта ситуация описывается в КОАПП (12.15 ч.3), а в общем случае отсутствия состава правонарушения - в гражданском, судебном кодексах. Так что по правилам - на встречке Вам делать нечего, но можно объехать справа без правонарушения, если это конечно возможно.

Вот кстати, ещё цитата:
…ЗА ПЕРЕСЕЧЕНИЕ СПЛОШНОЙ ЛИНИИ И ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ

В протоколе о правонарушении предусмотрена графа "Объяснение нарушителя". Эту графу следует обязательно заполнять собственноручно и очень внимательно. Следует подробно изложить мотивы, которыми вы руководствовались в своих действиях. Обязательно указать , что Вы не согласны (если это так) с действиями сотрудника ГИБДД и действовали в состоянии крайней необходимости. Все это поможет оспорить действия ГИБДД в суде, если до этого дойдет…

Например: Вас не смогут наказать за пересечение сплошной линии и выезд на полосу встречного движения, если это совершено для предотвращения ДТП (даже если Вам это только показалось).

Для этого и введено понятие "крайней необходимости", т.е. совершение действий, формально, хотя и содержащих признаки состава правонарушения (преступления), но направленных на устранение опасности, угрожающей государственному или общественному порядку, правам и свободам граждан, непосредственно личности и правам данного лица или иных лиц, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст. 2.7 КоАП и 39 УК). Под превышением пределов крайней необходимости понимается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный.
Так что на "крайнюю необходимость" можно ссылаться и писать в протоколе.
 

Дядька

Мухомор со стажем
4 Ноябрь 2007
1,965
405
0
Большая деревня
Езжу на ...
Секс
Ответ: Объезжаем? Да - объезжаем, или нет?

По ПДД - не сметь. По комментариям руководства гайцев, что якобы им издан приказ о смягчении санкций о непреднамеренном выезде на встречку с пересечением сплошной - можно сметь. Но в каждом конкретном случае вас будут разводить по полной программе, в зависимости от времени суток и количества авто в этой засаде. Поэтому в данной ситуации, каждый решает для себя, исходя из дорожной обстановки, что ему делать: ехать дальше с нарушением, либо остановиться и посмотреть, что будет делать следом едущий водила и подсмотреть, выйдя из своей бибики, что с ним станет через несколько сот метров (а гайцы обычно стоят в видимости фиксации видеоприбором вашего нарушения с читаемым рег/номером).
ИМХО На основной вопрос темы ответа однозначного нет. На сегодняшний день - это нарушение, в т.ч. и для суда. При Совке было как-то понятно, т.к. всё было чётко зафиксировано в ПДД, да и в других законах, а при псевдодемократах никакой чёткости нет, отсюда любые трактования вообще всего и вся