Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Народ, помогите диагностировать, а то че-то в голову ничего не приходит.

Сначала думал сцепление, но какое там - на заглушенной машине то же самое.

Симптомы: ездил 600+ км, в ходе обратной дороги показалось мне, что сцепление похуже переключается, т.е. ручка туговато входит в передачи.

Сегодня поехал на работу, и совсем туго, с большим усилием стала ходить ручка. Причем во все передачи. Причем даже в нейтрале ручка ходит с ощутимым затруднением, а при входе в передачу такое чувство что там смазки нет вабче, т.е. сопростивление / трение какое-то нечеловеческое. Пару раз пришлось аж двумя руками кочергу дергать чтобы передачу включить.

Парадокс, но на это точно не сцепа, т.к. все практически также плохо остается и на заглушенной. Еще симптомчик - если кочергой "помешать" из стороны в строну в нейтрали, то потом особенно тяжело включить передачу.

Что может быть, а? Чешу репу.

ЗЫ А еще я крышечку с КПП, где тросик сцепления цепляется, потерял наверное уже месяц назад. Думаю, может это быть как-то связано? Могло ли говнище куда-нибудь налететь, что привело бы к таким симптомам?
 


-=BOROV=-

Свой в доску
6 Февраль 2008
503
216
0
38
Moscow
Езжу на ...
JB33W\RH\98\AT\custom TR-1
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Народ, помогите диагностировать, а то че-то в голову ничего не приходит.

Сначала думал сцепление, но какое там - на заглушенной машине то же самое.

Симптомы: ездил 600+ км, в ходе обратной дороги показалось мне, что сцепление похуже переключается, т.е. ручка туговато входит в передачи.

Сегодня поехал на работу, и совсем туго, с большим усилием стала ходить ручка. Причем во все передачи. Причем даже в нейтрале ручка ходит с ощутимым затруднением, а при входе в передачу такое чувство что там смазки нет вабче, т.е. сопростивление / трение какое-то нечеловеческое. Пару раз пришлось аж двумя руками кочергу дергать чтобы передачу включить.

Парадокс, но на это точно не сцепа, т.к. все практически также плохо остается и на заглушенной. Еще симптомчик - если кочергой "помешать" из стороны в строну в нейтрали, то потом особенно тяжело включить передачу.

Что может быть, а? Чешу репу.

ЗЫ А еще я крышечку с КПП, где тросик сцепления цепляется, потерял наверное уже месяц назад. Думаю, может это быть как-то связано? Могло ли говнище куда-нибудь налететь, что привело бы к таким симптомам?

Блин вы меня удевляете порой.

Зачем гадать? залезь открути заливную пробку и посмотри что там у тебя.
 

WaW

Осваивающийся
8 Июль 2007
21
1
0
38
спб
Езжу на ...
Suzuki-Jimny, 2001г., M13A,4WD
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Народ, помогите диагностировать, а то че-то в голову ничего не приходит.

Сначала думал сцепление, но какое там - на заглушенной машине то же самое.

Симптомы: ездил 600+ км, в ходе обратной дороги показалось мне, что сцепление похуже переключается, т.е. ручка туговато входит в передачи.

Сегодня поехал на работу, и совсем туго, с большим усилием стала ходить ручка. Причем во все передачи. Причем даже в нейтрале ручка ходит с ощутимым затруднением, а при входе в передачу такое чувство что там смазки нет вабче, т.е. сопростивление / трение какое-то нечеловеческое. Пару раз пришлось аж двумя руками кочергу дергать чтобы передачу включить.

Парадокс, но на это точно не сцепа, т.к. все практически также плохо остается и на заглушенной. Еще симптомчик - если кочергой "помешать" из стороны в строну в нейтрали, то потом особенно тяжело включить передачу.

Что может быть, а? Чешу репу.

ЗЫ А еще я крышечку с КПП, где тросик сцепления цепляется, потерял наверное уже месяц назад. Думаю, может это быть как-то связано? Могло ли говнище куда-нибудь налететь, что привело бы к таким симптомам?
А У меня было так!-с начало в салоне при нажатии на педаль сцепления слышался небольшой скрип,думала что железо со временем стало скрипеть ну или не чего страшного,
потом плохо стали включатся передачи-поменяла сцепление,,
через месяц скрип продолжался и скорости продолжали включатся все хуже и хуже,
приехала в СВОЙ сервис объяснила всю ситуацию(новое сцепление и т.д и т.п)-он заглянул в салон где педаль сливается с железным корпусом,а там где педель соединяется с железкой произошёл надрыв,шло недовключение передачи
Железку заварили,педаль поставили на ее родное место-еще чуть чуть и сломала бы коробку точно,:D
 

SAIIIA

Бывает здесь
23 Май 2008
61
8
8
Киев, МИР
Езжу на ...
SJ08MT
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Народ, помогите диагностировать, а то...
"выпил" и "закусывать" стал - тросик сцепления твой, а после как водится "расплёлся" немного... и ему уж не до того, чтоб сцепление в "рамках" удерживать... в виду состояния своего потерял он "авангардную роль" в этом процессе... никакой, короче...

Из серии относительно оптимистических диагнозов..
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

у меня такая же борода. правда пока что только первая капризничает. и тоже крышечку с корзины про..терял.

Завтра поолезу под машину смотреть тросик
 


RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Илюха, масло меняй, да :) На пожиже
Крышечку б/у в хорошем состоянии (без одного зуба) могу отдать.
Вот в этих местах, скорее всего, масла мало или оно как шоколадка:
121602459.gif
121602463.gif


P.S.: кстати, в этом же фотоальбоме есть фотки педального моста во всей красе (в профиль и анфас с замерами) - посмотри, если интересно... всё никак не выложу сюда...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Завтра проеду в сервисок в тушино посмотроеть.

Странная вещь - вчера ехал с работы домой, опять стало чуть получше (хотя но все равно плохо). Причем дождь шел. Я вот думаю, может куда-то набилась грязища и когда высыхает то ваще пц. А когда мокро, то и ничего?

Добавлено через 1 минуту
Ир, а на первой картинке что за деталь? Как туда масло попадает - напрямую из кооробки, или сие есть отдельная полость куда надо масло спецом засовывать?
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Вобщем, все оказались не правы, только Серега Рокфаер продемонстрировал верный ход мыслей :)

Засада была в той детали, куда непосредственно вставляется шарик ручки - кажется, это узел называется "кулиса"?



Деталь номер 30.

Очевидно, надо там иногда смазывать, т.к. с коробкой эта часть не сообщается и коробочное масло туда не попадает.
После заливания трансмиссионки просто сверху, туда где стояла ручка, и нескольких десятов энергичных движений, ручка заходила как новая! Только пятая до сих пор плоховато, ну да разработается (я ей вообще сейчас редко пользуюсь).


WaW, а то про что ты рассказываешь у меня тоже было, причем дважды. Так называемый "Педальный мост" у джимни сделан из очень мягкого металла и не по уму. Тебе еще повезло, мне в аналогичной ситуации "официальный сервис" СИМ-Север поменял сцепление за мои деньги, а только потом заметили сломанный педальный мост (когда после замены сцепления лучше не стало).
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

А я эту проблему поднимал, и даже тебе по телефону рассказывал! Надо быть внимательнеее!;)
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Егор, точно - ты был прав :)
 




RedEye

Местный
6 Февраль 2006
352
74
0
Москва
Езжу на ...
Jimny 2001г. МКПП
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Ир, а на первой картинке что за деталь? Как туда масло попадает - напрямую из кооробки, или сие есть отдельная полость куда надо масло спецом засовывать?
на первой картинке деталь под нумером 1 на схеме. Из нее растёт сапун :) Масло там, естественно, коробочное. Она находится вот тут:
121660005.gif



Вобщем, все оказались не правы, только Серега Рокфаер продемонстрировал верный ход мыслей :)

Засада была в той детали, куда непосредственно вставляется шарик ручки - кажется, это узел называется "кулиса"?

Деталь номер 30.

Очевидно, надо там иногда смазывать, т.к. с коробкой эта часть не сообщается и коробочное масло туда не попадает.
После заливания трансмиссионки просто сверху, туда где стояла ручка, и нескольких десятов энергичных движений, ручка заходила как новая! Только пятая до сих пор плоховато, ну да разработается (я ей вообще сейчас редко пользуюсь).
Я удивлена, что это оказалась кулиска :) Это ж как её нужно... ммм...запачкать изнутри? Ты, кстати, не смотрел на состояние нижней части кулисы ( номер 35 на схеме)? Нет ли там нештатных отверстий? Одно штатное там, вроде как, предусмотрено. Мог через него грязи набрать?
121660003.gif
121659552.gif
121660006.gif


Если опять в нее полезешь, то могу предложить детальки 24, 25 и 16. Мне не пригодились.
121660378.gif


Вот, кстати, на глаза попалось в мануале (99500_81A02_01E.pdf страница 545). Там про обслуживание что-то умное пишут.
121660929.gif
121660925.gif
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Нужен "аборт по телефону". Плохо ходит ручка КПП!

Спасибо за обстоятельный ответ :)

Вроде детальки 24, 25 и 16 в норме- по карйней мере к механизму вернулася работоспособность. Насчет нижней части это да, фотка у тебя зачотная :)) Я кажется с этой стороны не видел толком кулису, ее просто так и под машины с этой стороны вообще видно? Кулису-то мне не снимали.

Добавлено через 1 минуту
UPD- туплю, посмотрел внимательнее на твои фотки :))
У меня таких дырочек вроде нет, а то заметили бы:)