АКПП Проблема с автоматом ( АКПП )

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Озадачился я тут своей коробочкой, почему то при переключении с первой на вторую ощущается небольшой толчёк, а при остальных переключениях провал в ускорении, как будто сцепление на механике выжал. Смотрел уровень Atf с заведённым прогретым двигателем и прогретой коробкой на "p", оказхался выше уровня максимума. Щуп протирал белой чистой тряпочкой, после того как она пропиталась Atfом тряпочка стала оранжево-розовая. Правильно ли я смотрел уровень? Если да, чем грозит перелив Atf? Правильный ли цвет Atf? На щупе написано Suzuki Atf 3314 или эквивалент, Можно ли гдето достать такую Atf или какой у неё эквивалент? Поведение коробки нормальное или надо думать, что лечить? Умирали ли у кого автоматы совсем и с чего это началось?
Заранее всем спасибо за содействие...
 


Sys

Редкий гость
6 Февраль 2006
11
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, Peugeot 406
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Но только толчки ощущались,провалов не было. Я сделал замену полную масла на аппарате Wynns, залил Castrol Dexron III (хорошее масло и к нашим коробкам подходит) - толчки заметно уменьшились и в целом полегче переключаться стала. Если у тебя перелив,то это еще хуже чем недолив,поэтому проверь (нужно проехать около 20 км чтоб полностью прогреть коробку и перед тем как мерять подержи рычаг во всех положениях коробки по 2 сек,затем смотри щуп в положении P) . Если с уровнем все ок и если давно не менял масло - попробуй на аппарате сменить,может и тебе поможет
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Счастливым обладателям АКПП...

1. При проверке уровня жижи в АКП помимо того, что все должно быть прогрето (хотя бы километров 10-15 проехать), еще надо перед проверкой пройти по всем положениям селектора, задерживаясь в каждом на несколько секунд. Таким образом Дексрон равномерпно распределиться по всем каналам/полостям внутри коробки. После этого - на работающем движке рычаг на "Р" - и проверяешь.
2. Цвет жидкости хоть и является в некотором роде показателем ее состояния, но все же часто бывает так, что по цвету - все Ок, а на самом деле жижа уже выработалась, присадки - скушались, и работает все уже не так идеально. Кроме того, АТФ разных производителей отличается по цвету - от почти желтого до темно-вишневого.
3. Полная замена вытеснением на установке (о которой Sys пишет) действительно наверняка ощутимо улучшит работу коробки. Хотя, небольшой толчок при переходе с 1 на 2 передачу для многих коробок - нормальное явление, разница только в силе, т.е. заметности этого толчка.
4. Если будешь менять - заливай Dexron III любого известного производителя.
5. Перелив чреват тем, что во первых, Декс будет выдавливать через сапун в верхней части коробки, во вторых, увеличению срока жизни это не способствует, но как ни странно, не коробки, а движка - дело в том, что просто коробка будет запаздывать с переключениями, движок будет раскручиваться сильнее.
Наконец, по поводу жизни и смерти АКПП. Честно говоря, слышал только об одном таком случае, на Мицубишевской коробке. Дело в том, что вообще, АКПП - вещь гораздо более надежная, чем механическая коробка, и при правильной эксплуатации ее хватает на весь срок службы машины. Так что на этот счет переживать не стоит. А первые симптомы умирания коробки - стоишь-газуешь - а машина не едет, начинает трогаться только при высоких оборотах, передачи не переключаются - короче, очень неадекватное поведение, ты сразу заметишь .
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Sys написал(а):
Я сделал замену полную масла на аппарате Wynns, залил Castrol Dexron III (хорошее масло и к нашим коробкам подходит)
2 Sys:
Если не очень сложно, скинь координаты (на почту например oleg_eng@mail.ru), где делал, а то я не могу найти ни одного места с установкой для полной замены жижи в АКПП. Заранее спасибо.
 

Демьян

Бывает здесь
12 Февраль 2006
50
2
0
Красноярск
Re: Счастливым обладателям АКПП...

У меня при покупке Культус 2000 г. тоже толкался, а после вариаторной коробки это вообще чувствовалось сильно, так вот полная замена масла (я прокачал всего 15 с промывкой) действует удивительно. Толчки заметно меньше...Хоть это и дорого, блин, но не пожалеешь, да и машине приятней будет. Только смотри аккуратней. Если жижа в коробке - реальные фекалии то после промывки может забиться фильтр коробочный - так что желательно сразу подумать о замене:whistling:
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Счастливым обладателям АКПП...

15 литров дексрона. Там (на установке) замена жижи происходит вытеснением, поэтому в зависимости от состояния родной жидкости свежей требуется от двойной до тройной нормы - т.е. в среднем порядка 10 литров. 15 - это, конечно, многовато, тут либо родной был вообще мертвый, либо сервисмены накололи...
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Мне когда мыли ушло 12 литров, причем сервисмен сразу залил эти 12 литров... и... вот чудо! как раз их хватило чтобы цвет в окошках выравнялся и уровень в коробке стал в норме... опыт однако... его не пропьешь :)
 

Демьян

Бывает здесь
12 Февраль 2006
50
2
0
Красноярск
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Serg_27rus написал(а):
15 литров дексрона. Там (на установке) замена жижи происходит вытеснением, поэтому в зависимости от состояния родной жидкости свежей требуется от двойной до тройной нормы - т.е. в среднем порядка 10 литров. 15 - это, конечно, многовато, тут либо родной был вообще мертвый, либо сервисмены накололи...
Родной был цвета непотребного, да и воняло от него...Я промываю не первый раз но такую чачу видел впервые...Фильтр кстати сменил...
 

Al-exey

Наш человек
6 Февраль 2006
107
1
0
Москва
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Демьян написал(а):
Фильтр кстати сменил...
Фильтр коробки? А где он находится и как его менять? Также, если есть, номерок оного. Если можно, поподробнее, плиз
 




Демьян

Бывает здесь
12 Февраль 2006
50
2
0
Красноярск
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Он внутри коробки...Мне меняли там же на замене масла...Там еще магнитная ловушка есть на пробке, всякий срам железный ловит...А по номеру, так или сам по ЕСР посмотри, если коробочная ботва там есть или зайди в контору любую, которая на заказ запчастей работает и спроси номер и почем...Если коробку открываешь впервые, то делать этого не советую...Лучше в сервис...Мне фильтр и замена обошелся недорого по знакомству...Заодно и мне подскажешь сколь на самом деле стоит..Масло вот только дорогое...
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Вчера откачал немного жижи из коробки в баночку, а она в баночке чёрная, почти не прозрачная. Это нормально?
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Это ненормально. Она должна быть либо желтого, либо красного цвета (в зависимости от производителя), чистой, без вкраплений, прозрачной и не горелой (без паленого запаха).
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Тонкий слой на стенках банки имеет красновато коричнивый цвет. А при толщене слоя (диаметр банки) около 70 мм свет вобще не пропускает.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Срочно менять!
 



Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Вот только не известно, что за жижа у меня залита. Хочу залить Кастрол Декстрон 3, не возникнет ли ситуации, что эти жидкости не совместимы и свернутся при смешивании.
 

Sys

Редкий гость
6 Февраль 2006
11
0
0
Moscow
Езжу на ...
Suzuki Baleno, Peugeot 406
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Дык при замене тебе все промоют, пока не пойдет чистая жижа,так что все равно какая там была, а вот если менять по дедовски(слил сколько смог через сливное отверстие и залил в заливное),то много старой жидкости останется и тогда конечно все перемешается. Кому интересно - я менял в JapanCars , http://www.japanservice.ru/services/prices/ здесь цены их. Что могу сказать - в принципе масло они менять умеют,вопросов не возникло,а вот слесарку я бы не советовал там делать - мне плохо закрутили аммортизатор.
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
44
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Ура, я так ждал от тебя эту ссылку. Спасибо огромное, и цена не сильно кусается.Все круто!
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Oleg G. написал(а):
Вот только не известно, что за жижа у меня залита. Хочу залить Кастрол Декстрон 3, не возникнет ли ситуации, что эти жидкости не совместимы и свернутся при смешивании.
Не свернутся. Все декстроны совместимы (если соответствуют стандартам, а не в подвале делались). Я залил именно Кастрол Декстрон 3, сервисмены очень хвалили, поставили срок следующей замены через 50 тыщ. Меняли на установке, ушло 12 литров (повторяюсь уже). Замена обошлась что то около 3500р.
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Ну и цены у вас... У нас, если в этом же сервисе берешь масло, то замена на установке 300р. стоит. В двигателе вообще бесплатно меняют, только масло и фильтр у них купи. У меня кстати еще 7% скидка есть как постоянному клиенту на всё Баксы-бакс
 





Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Фильтр АКПП

Демьян написал(а):
Он внутри коробки...Мне меняли там же на замене масла....
Озадачился я поиском этого фильтра: посмотрел мануал - не нашел ни как менять, ни где находится;
в каталоге тоже посмотрел - пробку, магнит нашел, еще что-то, а фильтр - нет :-(
Скажите, где он точно находится и как примерно выглядит?
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Фильтр АКПП

Все, нашел!
Фильтр совмещен с поддоном. Номер 26445-60g10.
 

Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Re: Счастливым обладателям АКПП...

А кто-нибудь заливал что-то, кроме Castrol Dexron III ?
Как он в сравнении, например, с Teboil Fluid E ?
 

bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Блокировка рычага АКПП при выключенном зажигани и ненажатой педали тормоза у всех есть?
Особенно интересуют владельцы Бален.

У меня нет, точнее может она просто сломалась?
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Счастливым обладателям АКПП...

У меня есть, не думаю, что на балене другая коробка... А так, разбери то место где рычаг (не знаю как эта вся пластмассина называется и посмотри есть там соленоид блокировки или нет...
 


bemmer

Местный
3 Июнь 2006
361
24
0
Москва
Езжу на ...
Baleno, 1996 г.в., универсал, АКПП - продано!!!
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Как разобрать? Судя по мануалу, там должна быть заглушка сбоку на тоннеле, а у меня ее нет!
 

Worker

Местный
6 Февраль 2006
406
20
0
Иркутск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent '96, G15A, АКПП, 2WD, 165тык., зеленый мет.
Mazda Premacy '99, FP 1.8 л., 4WD, АКПП, 83тык., зол
Re: Счастливым обладателям АКПП...

Насколько я помню там винты под консолью, сбоку на "баре" и внутри бара, их откручиваешь, бар поднимаешь и сдвигаешь назад, тогда тоннель можно снять...
 

LAPW

Проходил мимо
26 Сентябрь 2008
4
0
0
39
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Baleno 1.3 GL АКПП Хэтч
Помогите понять что за автомат на Балено 1,3

Здравствуйте. У меня два вопроса к уважаемым гуру…
Во-первых, кто мне может разяснить что за коробка на Балене с интересным номером
W900318… Не могу найти в нэте не одного упоминания да и названия у других коробок производства AISIN сильно не так пишется. У меня двигатель 1,3 который типа звать G13BB. Коробка в смысле автомат, левый руль хэчбэк.
Во-вторых, собственно к чему вопрос… Завожу машину, трогаюсь норма, постаял, машина прогрелась, включаю заднюю и появляется ритмичный частый стук (треск даже). Отпускаю газ, тормоз норма, снова газ, опять треск. Ездил на СТО, там сказали ОООООООООООООООООООООО… Выбрасывай коробку…Чета не хочется, да и собственно вопрос первый был про название коробки не могу опознать. Кто что скажет? Что за коробка и в чем беда.
Рыдаю!
 

LAPW

Проходил мимо
26 Сентябрь 2008
4
0
0
39
Москва
Езжу на ...
SUZUKI Baleno 1.3 GL АКПП Хэтч
Ответ: Помогите понять что за автомат на Балено 1,3

Рыдаю! Нужели никто не знает что за коробка на Балене 1,3. Может поможет, я еще под тросиками нашел надпись Type D. Того Это AISIN W900318 TYPE D, но не один поисковик ничего не находит. ХЭЛП!!! Рыдаю!