Водяной насос двигателя J20A

Рaм

Новичок
5 Октябрь 2008
1
0
0
С-Петербург
Витарка совсем новая, поэтому заметил случайно, что сверху на водяном насосе (за шкивом) зияет открытое отверстие 4-5 мм в диаметре, уходящее в глубину помпы. Подскажите зачем оно и надо ли его закрывать или не надо.
 


Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Это контрольное отверстие. Закрывать его нельзя
Кстати, а что оно контролирует . Я то же вчера это заметил, только по тому что появился какой то свист при прогреве машины , потом он пропадает , не подскажешь что это , машина прошла 7 тыс. Причём свист со стороны помпы . Думал что грязь попала в отверстие. Можно конечно сездить к дилеру , но пока я туда доеду свист естественно пропадёт, и предявить будет нечего, чё делать то а . У кого нибудь есть такая проблема - успокойте пожалуйстаЧешу репу.
 

ИГНАТ

Опытный сузуковод
15 Январь 2007
899
209
0
Курск
Езжу на ...
SUZUKI IGNIS, 2005 года, 1,3 л
SUZUKI GRAND VITARA 2008 года, 2,0 л.
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Кстати, а что оно контролирует . Я то же вчера это заметил, только по тому что появился какой то свист при прогреве машины , потом он пропадает , не подскажешь что это , машина прошла 7 тыс. Причём свист со стороны помпы ...Чешу репу.
Свист при запуске холодного мотора присутствует и у игнисов - на форуме это тоже обсуждалось. Лечилось (на короткий срок) путем обработки ремня привода вспомогательных механизмов какой-то аэрозолью для восстановления/продления службы этого ремня. На игнисах решили не обращать на этот момент внимания.
Только этот свист появляется, после ночного стояния авто при низкой температуре воздуха. Возможно у Вас аналогичная ситуация? А как обстоят дела у других владельцев НСГВ?
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
51
Новосибирск
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Контрольная дырка для того чт бы увидеть когда кончится сальник.
И что бы это можно было заметить раньше чем кончится подшипник.
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Кстати, а что оно контролирует . Я то же вчера это заметил, только по тому что появился какой то свист при прогреве машины , потом он пропадает , не подскажешь что это , машина прошла 7 тыс. Причём свист со стороны помпы . Думал что грязь попала в отверстие. Можно конечно сездить к дилеру , но пока я туда доеду свист естественно пропадёт, и предявить будет нечего, чё делать то а . У кого нибудь есть такая проблема - успокойте пожалуйстаЧешу репу.
У меня тоже появился свист при прогреве машины со стороны помпы после 3 тыщ пробега и тоже пропадал сначала...., весной буду менять помпу и антифриз заодно.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

У меня тоже появился свист при прогреве машины со стороны помпы после 3 тыщ пробега и тоже пропадал сначала...., весной буду менять помпу и антифриз заодно.
А что сейчас свистит постоянно что ли ?

Добавлено через 5 минут
Свист при запуске холодного мотора присутствует и у игнисов - на форуме это тоже обсуждалось. Лечилось (на короткий срок) путем обработки ремня привода вспомогательных механизмов какой-то аэрозолью для восстановления/продления службы этого ремня. На игнисах решили не обращать на этот момент внимания.
Только этот свист появляется, после ночного стояния авто при низкой температуре воздуха. Возможно у Вас аналогичная ситуация? А как обстоят дела у других владельцев НСГВ?
Да после ночи, и при температуре та которая сейчас , а что будет при минусовой - посмотрим :(
 

azasn

Бывает здесь
25 Декабрь 2006
64
5
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
5D МКПП
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

После ночной стоянки на ремне и шкивах конденсируется влага и первые моменты после пуска, пока эта влага не испарится, ремень слегка проскальзывает, отсюда и свист. Стоит его слегка подтянуть.
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

После ночной стоянки на ремне и шкивах конденсируется влага и первые моменты после пуска, пока эта влага не испарится, ремень слегка проскальзывает, отсюда и свист. Стоит его слегка подтянуть.
Как это подтянуть? Там же по моему автоматический натяжитель ремня , или как там правино это назвать
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

А что сейчас свистит постоянно что ли ?

Добавлено через 5 минут


Да после ночи, и при температуре та которая сейчас , а что будет при минусовой - посмотрим :(
Сейчас на холодную стало визжать значительно сильней и на горячую слышен шум.

Добавлено через 1 минуту
После ночной стоянки на ремне и шкивах конденсируется влага и первые моменты после пуска, пока эта влага не испарится, ремень слегка проскальзывает, отсюда и свист. Стоит его слегка подтянуть.
Поликлиновый ремень не проскальзывает слегка.
Подтянуть невозможно.
 




Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

У меня тоже появился свист при прогреве машины со стороны помпы после 3 тыщ пробега и тоже пропадал сначала...., весной буду менять помпу и антифриз заодно.
Так это точно помпа , может подшибник компрессора кондиционера
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

У меня тоже появился свист при прогреве машины со стороны помпы после 3 тыщ пробега и тоже пропадал сначала...., весной буду менять помпу и антифриз заодно.
Интересно, а какова вероятность того , что новая помпа не засвестит, ведь 3 тыс. км. - это и есть новая помпа

Добавлено через 8 минут
Кстати, летом частенько пользовался кондиционером и заметил, что помпа покрывалась каким то белым налётом. Может из за этого она теперь свистит
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Так это точно помпа , может подшибник компрессора кондиционера
Можете мне поверить, я разбираюсь когда подшипник кондиционера, когда помпа а когда еще что нибудь.

Добавлено через 2 минуты
Интересно, а какова вероятность того , что новая помпа не засвестит, ведь 3 тыс. км. - это и есть новая помпа
Вероятность есть но со свистящей помпой на форуме по моему я один
 

Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Можете мне поверить, я разбираюсь когда подшипник кондиционера, когда помпа а когда еще что нибудь.

Добавлено через 2 минуты


Вероятность есть но со свистящей помпой на форуме по моему я один
Почему один? У меня похоже то же такая проблема намечается. Я гдето читал на этом форуме , что у одного то же такая проблема была, так он говорит , что залил чуть масла в это контрольное отверстие и всё пропало. Что скажите?
 



Chili

Наш человек
16 Июнь 2008
108
6
0
Юбилейный
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

не мешайте машине работать!
Так никто и не мешает, согласен, пускай работает. Просто не хотелось чтоб в один момент там что нибудь заклинило, и как обычно это бывает в самое неподходящее время.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Так никто и не мешает, согласен, пускай работает. Просто не хотелось чтоб в один момент там что нибудь заклинило, и как обычно это бывает в самое неподходящее время.
Если есть сомнения надо поехать к дилеру что бы послушали и поменяли по гарантии.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Атцы!
Появилась проблема... на морозах потек антифриз, судя по всему через помпу. (течет только ночью,когда двигун сильно сильно останет. На горячую и теплую не течет)
+ были подозрения что помпа сама уже начала потрескивать.
В общем прихожу к мнению - пора на замену.
Вот подскажите, кто менял.
Помпа идет с прокладкой или как?
Какой марки взять если рассматривать неоригинал, и если с прокладкой то какой у прокладки номер?

http://www.exist.ru/price.aspx?pid=4AE05A98&sr=66
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

блин, щас сходил посмотрел есть ли течь иль нету.
НЕту.
Откуда может течь по ночам - вапще не понимаю.
Сунуть руку до низа помпы банально не получается, патрубок на нее всего лишь один надет и он сухой.
Что делать ? :((((

ЗЫ смотрел фоты неоргинальных помп... не понятно. Почему то только лицевая часть с крыльчаткой приведена...
иногда с прокладкой иногда без



C9107544.png


EF605B5D.png
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Брал я неоригинальную помпу, комплектация как у тебя на нижней фотке. Прекрасно совместилась с проставочкой от оригинальной помпы. А такая комплектация, потому что цена вопроса отличается в разы.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

А вот скажи пожалуйста, ответная часть имеет какиенить места по которым может течь? Несчитая плоскости соприкасания с крыльчаткой?
А фирма какая неоригинала?
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Течь там может либо по стыкам, либо контрольное отверстие в передней части, либо место подсоединения патрубка в задней части.
я брал самую дешёвую, бывшую на тот момент в наличии. Название Эйртекс (по английски), около сорока тыщ уже прошла, проблем нет.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Брал я неоригинальную помпу, комплектация как у тебя на нижней фотке. Прекрасно совместилась с проставочкой от оригинальной помпы. А такая комплектация, потому что цена вопроса отличается в разы.
Родная стоит 5 неродная половинка 2. Чё тут в разы?
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

тащем та... картинка такова.
1 - течь из соединения с блоком
2 - течь между половинками
3 - течь из патрубка печки.
4- сальник.

4, 1, 2 лечатся заменой помпы... ну или крышки с крыльчаткой.

D.jpg
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

ЗЫ смотрел фоты неоргинальных помп... не понятно. Почему то только лицевая часть с крыльчаткой приведена...
иногда с прокладкой иногда без



C9107544.png


EF605B5D.png
Оригинальная помпа это помпа в сборе а не половинка. В ремонтном мануале она не разбирается, меняется целиком - строго лимитирован зазор между торцем крыльчатки и задней стенкой (влияет на производительность, из опыта).

Антифриз такая зараза, особенно при остывании... Из помпы течь может только из контрольки, по стыку собранных на заводе половин малореально. Зато вокруг может течь из под шланга, из под крышки термостата из под резинки трубы (там патрубок с кольцом просто вставлен в помпу). Все это рядом, антифриз растекается и ничего не поймешь
 

Den73

Сам по себе
16 Февраль 2007
652
116
0
50
Санкт-Петербург
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Ну даже если так, то в 2,5 раза, а если посчитать что я отдал 1100р, то и того больше. Да и Винт сам разберётся, что ему надо.
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Водяной насос двигателя J20A

Это которая большая подающая?
Нет. Сзади металлическая труба, от печки что ли она, сама крепится к блоку а ее конец вставлен в помпу, просто вставлен и всё, уплотнение резиновое колечко.
Посмотреть вложение 24083