стуки в трансмиссии

bobi-oleg

Проходил мимо
29 Сентябрь 2008
3
0
0
москва
новая машина 1000 км услышал. стуки при трогании и при переключении с 1на2.кто ездил на ниве знает.подскажите может это неисправность и пора ехать на ремонт?а может я много требую от авто.раньше были только легковые.ПОДСКАЖИТЕ.(не отсылайте к поиску ничего путного не нашёл) лучше напишите хоть пару строк.скоро ехать на то0 есть ли смысл предъявить?добавлю.похож на стук сателлитов в переднем мосту зазоры выбирают либо на крестовины. ловишь момент трогания раскачиваешь вперёд откат слышен стук выбора зазоров в трансмиссии.ПОВТОРЮ езжу только первую неделю
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: стуки в трансмиссии

новая машина 1000 км услышал. стуки при трогании и при переключении с 1на2.кто ездил на ниве знает.подскажите может это неисправность и пора ехать на ремонт?а может я много требую от авто.раньше были только легковые.ПОДСКАЖИТЕ.(не отсылайте к поиску ничего путного не нашёл) лучше напишите хоть пару строк.скоро ехать на то0 есть ли смысл предъявить?
Услышал стук при трогании - какой стук, лязганье в шлицах карданов? А может что то другое?
 

bobi-oleg

Проходил мимо
29 Сентябрь 2008
3
0
0
москва
Ответ: стуки в трансмиссии

хотел уточнить лично для Вас Perets сам стук при троганьи это норма? а что стучит это дело другое
 

ЭКС-Матизовод

Наш человек
15 Апрель 2006
238
11
0
МО
Ответ: стуки в трансмиссии

хотел уточнить лично для Вас Perets сам стук при троганьи это норма? а что стучит это дело другое
У меня при трогании с места такого нет, есть в момент движения при переключении с нейтралки на на любую передачу, но если с перегазовкой переключать передачи, то нет такого. Звук на самом деле неприятный
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: стуки в трансмиссии

Стук есть с момента покупки отчетливо слышен если идешь на передаче в горку под нагрузкой и резко выжимаешь сцепление. Видимо такой конструктив:(
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: стуки в трансмиссии

хотел уточнить лично для Вас Perets сам стук при троганьи это норма? а что стучит это дело другое
При трогании на ровной дороге лязганья нет, при езде как у SN1 есть. Шлицы у двух карданов, шестерни..., лязгает иногда..
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: стуки в трансмиссии

При трогании на ровной дороге лязганья нет, при езде как у SN1 есть. Шлицы у двух карданов, шестерни..., лязгает иногда..
Интересно? А там ничего не раз.......ся со временем? Чешу репу.
 

garik-3d

Наш человек
13 Ноябрь 2007
134
6
0
48
Волгоград
Ответ: стуки в трансмиссии

На ТО-0,мастер первым делом,проверил затяжку на задних болтов на задних рычагах,сказал,что до меня уже двое обращались со стуком при трогании из-за ослабления этих самых болтов.....так что проверьте на всякий случай.
 

bobi-oleg

Проходил мимо
29 Сентябрь 2008
3
0
0
москва
Ответ: стуки в трансмиссии

а как же предпродажка?(ритортческий вопрос) а вот развал с зади действительно стал сильно завален в минуснаверное и впрямь рег. болты не затянуты
 




Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: стуки в трансмиссии

а как же предпродажка?(ритортческий вопрос) а вот развал с зади действительно стал сильно завален в минуснаверное и впрямь рег. болты не затянуты
У своего мастера делал сход-развал,первые слова из ямы:"Болты не затянуты."
Т.е. не то,чтобы вообще,но он не так затягивает.
Предпродажка-помыть,прикрутить запаску,больше-сомневаюсь...
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: стуки в трансмиссии

затягивание мастером с помощью трубы тоже не правильно! правильно затягивать динамиком с моментом
Труба не применялась.
Справедливости ради-динамометрический тоже.
Но,Zip,наверное человек,который лет 15 делает сход/развал(и делает хорошо) умеет затянуть болты и без трубы и без динамика и получше(не обязательно посильней),чем у официалов?
 

azasn

Бывает здесь
25 Декабрь 2006
64
5
0
Москва, СВАО
Езжу на ...
5D МКПП
Ответ: стуки в трансмиссии

Небольшие траксмиссионные удары при неаккуратном переключении передач были с изнова и остаются сейчас (у меня механика). Никакой прогрессии не наблюдается и, как бывшего нивовода, не напрягает ибо сделать без зазоров реально полноприводную трансмиссию практически невозможно.
 

Will

Бывает здесь
8 Январь 2008
99
15
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.МКПП 2007
Ответ: стуки в трансмиссии

Небольшие траксмиссионные удары при неаккуратном переключении передач были с изнова и остаются сейчас (у меня механика). Никакой прогрессии не наблюдается и, как бывшего нивовода, не напрягает ибо сделать без зазоров реально полноприводную трансмиссию практически невозможно.
Аналогично, стучит как и у всех с механикой. Чем не акуратнее переключение (работа сцеплением) тем сильнее ...
 



Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: стуки в трансмиссии (из АКПП ?)

Аналогично, стучит как и у всех с механикой. Чем не акуратнее переключение (работа сцеплением) тем сильнее ...
У меня на НСГВ с АКПП иногда (подчёркиваю - ИНОГДА) слышен звонкий стук при трогании и торможении.
Звук похож на удары металлического шара о стенку металлической емкости - как будто-бы этот шар перекатывается по коробке и стукается сперва о заднюю стенку - при движении вперёд, а затем о переднюю стенку - при торможении. Не судите строго за сравнительное описание - сложно звуки описывать :)
Источник звука (предположение) - откуда-то из района коробки передач (по крайней мере так слышится с водительского места). Хотя, может быть, звук идёт из раздатки - точно снизу его слышно.

Но, странное дело - иногда этот стук неделями не проявляется. Не так давно на СТО к официалам заехал, пожаловался среди прочего, и на этот стук. Уговорил проехаться - но ни разу за 20 минут не проявилось. А на следужщий день несколько раз отчётливо было слышно :(

Пока мастера отвечают, что АКПП и раздатка это сложные механизмы, в которых есть место люфту и т.п. объясниния ...
 

GOGA

Продвинутый новичок
20 Февраль 2008
48
6
0
Московская область
Ответ: стуки в трансмиссии (из АКПП ?)

У меня на АКПП иногда (подчёркиваю - ИНОГДА) слышен стук при трогании и торможении.
Звук похож на удары металлического шара о стенку металлической емкости - как будто-бы этот шар перекатывается по коробке и стукается сперва о заднюю стенку - при движении вперёд, а затем о переднюю стенку - при торможении. Не судите строго за сравнительное описание - сложно звуки описывать :)
Источник звука (предположение) откуда-то из района коробки (по крайней мере так слышится с водительского места). Хотя, может быть, звук идёт из раздатки - точно снизу его слышно.

Но, странное дело - иногда этот стук неделями не проявляется. Не так давно на СТО к официалам заехал, пожаловался среди прочего, и на этот стук. Уговорил проехаться - но ни разу за 20 минут не проявилось. А на следужщий день несколько раз отчётливо было слышно :(

Пока мастера отвечают, что АКПП и раздатка это сложные механизмы, в которых есть место люфту и т.п. объясниния ...
Аналогичный звук, и тоже не всегда проявляется, сначала напрягало потом привык.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
посторонние стуки в трансмиссии (из АКПП ?) - металлический звук

К сожалению, звонкие посторонние стуки из трансмиссии продолжают меня донимать Рыдаю!
Источник этих стуков, на мой слух, откуда-то из АКПП (слышны в районе ручки селектора коробки). Причём в отдельные дни стуки слышны практически при каждом трогании и торможении - не только при трогании с места, но и при ускорениях во время движения в пробках. При движении на большой скорости этих стуков не слышно - скорее всего звуки проявляются при движении не выше 2-й передачи.

Естественно речь идёт не про звуки реле, которые слышны (и чувствуются телом) при торможении (наверное эти реле управляют лампами стоп-сигнала и чем-то в АКПП).
Если ранее я описывал посторонние звуки как удары металлического шарика о стенку металлической емкости, то сейчас пришёл к выводу, что звук похож на удары какой-то металлической насадки (шкива), которая перемещается по горизонтальному валу и стукается об ограничители. Звук слышится как слегка звонкое цокание, а не глухой стук.

Создаётся впечатление, что при ускорении авто этот "шкив" по инерции скользит по какому-то валу назад и ударяется о задний ограничитель, издавая металлический стук (одноразовое цокание). А потом, при торможении, этот "шкив" по инерции перемещается по валу вперёд и стукается о передний ограничитель.
Задержка между моментом ускорения (торомжения) и появлением металлического стука - где-то 0,5 секунды.

В прошлый раз на официальном СТО порекомендовали добиться "устойчивого" стука, что-бы можно было идентифицировать проблему. Но я опасаюсь, что если стук станет постояннным, то проблема потребует не профилактики, а серьёзного ремонта.:(

Понимаю, что проблему о "звуках-стуках" в трансмиссии сложно идентифицировать на расстоянии, но вдруг кто-то сталкивался с подобной проблемой и сможет подсказать пути решения.
НСГВ 2,0 АТ, 2006 г.в., пробег 90 тыс. км
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: посторонние стуки в трансмиссии (из АКПП ?) - металлический звук

Стуки могут быть следствием образования люфта на шлицах передних полуосей в связи с износом. Попробуйте вывесить машину и, ухватив рукой полуось, покрутить ее туда-сюда.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
Ответ: посторонние стуки в трансмиссии (из АКПП ?) - металлический звук

Стуки могут быть следствием образования люфта на шлицах передних полуосей в связи с износом. Попробуйте вывесить машину и, ухватив рукой полуось, покрутить ее туда-сюда.
Спасибо за совет.

К сожалению не в полной мере знаю устройство трансмиссии, поэтому задам такой вопрос - если проблема в люфте передних полуосей, то металлический стук должен проявляться каждый раз при трогании-торможении? У меня же в отдельные дни описанных посторонних стуков в трансмиссии не слышно. Не думаю, что проявление стуков как-то связано с лунным календарем :D

Для лучшей классификации стука добавлю - описанные стуки проявляются ОДНОРАЗОВО. Т.е. если трогаюсь, то слышен описанный стук, и вновь он может появиться только при торможении (на маленькой скорости - судя по всему, на 1,2 передаче). Так и при торможении - если стук и появляется, то только один раз при нажатиии на торомоз. А потом, при нажатии на газ вновь может "стукнуть". В те дни, когда стуки проявляются, наиболее хорошо их слышно при движении в пробках, когда скорость невелика и часто происходят трогания-торможения - тогда на каждое нажатие педалей газа и тормоза проявляется этот стук (но вновь замечу - не каждый день проявляется).
На скорости более 40км/ч я не помню появления таких стуков (при ускорении) - а при торможении с 40 км/ч может появиться.
 





BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: посторонние стуки в трансмиссии (из АКПП ?) - металлический звук

Если проблема в люфте передних полуосей, то металлический стук должен проявляться каждый раз при трогании-торможении?
Не всегда, но часто.
 

Pentagon

Покоритель Гондураса
4 Август 2008
582
62
0
Киев
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 AT, 2006 + ГБО-4
посторонний стук в трансмиссии - найден "сверчок" (баратейка ААА)

Коллеги, наконец-то нашёлся источник "трансмиссионного" стука в моей НСГВ :thumbsup:

Предистория описана выше - на протяжении нескольких месяцев я пытался локализовать источник стука и устранить саму проблему с посторонним стуком в трансмиссии при движении.
Но этот стук не всегда проявлялся, поэтому диагностика ходовой даже с "пристрастием" его не выявляла.

И только неделю назад я уговорил мастера на СТО ещё раз проехаться в машине - и он смог услышать этот звук. На следующий день, в течении минут 30-ти, пока мы катались вокруг СТО, мастер на ходу «прощупывал-простукивал» потенциальные источники стука и под сиденьями и в центральном тоннеле и под обшивкой.

В итоге, разобрав обшивку центрального тоннеля, а затем сняв вертикальную пластиковую стойку подлокотника удалось найти источник стука – каким-то образом закатившуюся под обшивку в центральном тоннеле 1,5В батарейку ААА. Она попала в такое место, куда её и специально-то не засунешь Чешу репу.
В пяти сантиметрах от стойки подлокотника, под водительским сиденьем, есть какая-то металлическая скоба под обшивкой пола - вот под эту скобку и попала батарейка. Именно поэтому создавался эффект маятника, когда батарейка звонко стукалась о стенки скобы при торможении и разгоне. Причём извлечь батарейку из-под скобы было довольно сложно (странно. что она вообще туда смогла "пролезть").
Удалив этого "сверчка" удалось полностью избавиться от описанного ранее стука в "трансмиссии". Вот так развеялся миф про стуки в трансмиссии в моём случае... Хочу пожелать всем, что-бы максимум такие "батарейные" стуки и были в трансмиссии.

Не исключаю, что батарейка могда попасть в нутро тоннеля через продольную щель, которая образуется, когда открываешь маленький бардачок справа от ручного тормоза.
Возможно, что подобный же "свечок" стучит у кого-то в другой теме про стуки - http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=28452
 

Vitarist

Наш человек
12 Март 2008
230
5
0
Самара
Ответ: стуки в трансмиссии

Подобные стуки в трансмисии присутсвуют с новя!
В хозяйстве есть нива и поэтому этот звук казался нрмой (и щас кажется) так что особо не заморачивался.
А так да, при резком отпускании газа не выключая скорости (типа торможение двигателем) одноразово так "стук", и потомрезко жмёш на гашетку тоже так "стук" чота!
Фиг знает чо, не заморачивался..