Как работает подогрев сидений? | Сузуки Клуб Россия

Как работает подогрев сидений?

Тема в разделе "Liana / Эксплуатация и ремонт", создана пользователем sdv, 8 окт 2008.

1. sdv

sdv

Антипатии:
    0
    Кто пояснит, как подогрев работает? У меня греет заднюю спинку в абласти поясницы, а нижнюю часть только немного в начале. Должен греть нижнюю часть сидений по всей площади или как? На обоих сиденьях причем одинаково!
    Заранее благодарю за ответы!

2. Загрузка...

3. KASiK

KASiK Лиановод со стажем. RAZBORKA-LIANA.RU

Антипатии:
    0
    Ответ: Как работает подогрев сидений?

Особо не "присматривался", но вроде как греет нижняя половина спинки, т.е. поясница, а на сидушке - может чуть больше половины, начиная от спинки. Т.е. не полностью вся поверхность сиденья и спинки греется, а только половинки. Сперва тоже расстроился, что не вся поверхность греется, а потом понял, что этого достаточно. Причем на режиме сильного прогрева вообще долго не высидеть - жариться начинаю заживо.

4. Snuik

Антипатии:
    0

В режиме HI греется попа и поясница. В режиме LO греется, как мне кажется, только поясница. Попа греется ближе к спинке.

5. KCman

Антипатии:
    0

А мне что-то кажется, что в обоих режимах греется только зад. С разной интенсивностью, естесственно.

6. CitizenV

Антипатии:
    0

а по моим ощущениям - в положении Lo греется спина, а в положении Hi греется попа!

7. KASiK

Антипатии:
    0

:D
    Робяты, да вы просто садясь с машину забыли попу или спину в прикуриватель подключить для сугреву, вот и не работает что-то одно (шутка)!
    :hilarious:

Вообще, где-то видал картинку (не помню где и в каком году), на которой нарисовано было, что подогрев греет и попу и спину, но не целиком, а примерно по половинке, ближе к стыку спинки и сидушки. Причем в описании нет никаких намеков, что в разных режимах что-то одно отключается - просто меняется температура. У меня так и есть и мне нравятся режимы работы подогрева: поджарился на быстром огне и переключаешься на медленный подогрев, а когда салон прогреется, то и вовсе можно отключить подогрев сидушек. Вообще, пока я в восторге от печки! Посмотрим, что в морозы будет...
    А может просто мы все отличаемся чуйствительностью разных частей наших тел к разным температурам седла? А может у кого-то три свитера одето... или пять штанов?
    :thumbsup:
    Желаю никому не замерзать! Улыбайтесь чаще - будт теплее!
    ;)

8. nath2

Антипатии:
    0

Вообще загадочная функция, я наприммер не промерзал ни в Жиге, ни здесь (может конечно кто в холодную машину в рубашке садится, может тогда нужна эта опция), но вот теперь проверю может завтра, раз имеется в наличии

9. Ingener

Антипатии:
    0

Пишу здесь, дабы не начинать новую тему.
    На прошлой неделе у меня перестал работать подогрев сидений - сгорел предохранитель. Заменил, пощелкал клавишами - ура, работает, греет. Щелкал примерно секунд 30, потом оставил обогрев только пассажира в режиме LO, потрогал - греет и вырубил. Через пол-часа села супруга, вкючила обогрев только себя на LO и опять подогрев пропал - опять сгорел предохранитель.
    На следующий день я расковырял сгоревший предохранитель, чтобы можно было подключиться тестером - получилось, что в режиме LO одно кресло потребляет ровно 1А, в режиме HI порядка 3,2 А, когда оба кресла были в режиме HI прибор показал 6,5А, причем с прогревом сила тока немнооого уменьшилась (как и должно быть по законам физики).
    Спрашивается - это у меня блуждающий коротыш в подогреве, или просто предохранители не отрабатывают номинал, или есть еще что-то третье-пятое ??? хотя если коротыш - супруга ерзала и подпрыгивала на кресле - показания прибора были в норме.

27.10. Купил "помучить" предохранители на 15 А, вставил - и работает по сей день. Наверно сузукины родные предохранители слишком деликатные, или мне так просто повезло.

10. Yahich

Антипатии:
    0

Точно так же и у меня работает эта система.

11. Ingener

Антипатии:
    0

Возвращаясь к напечатанному. Месяц назад опять сгорел предохранитель на обогрев сидений. Этому предшествовало наблюдение - при поднятии "ручника" кратковременно снижалась яркость свечения приборов (у меня цифровая панель), типа моргнула. Стал поднимать ручник медленнее - яркость пропала на большее время, попробовал еще - тут предохранитель и сгорел. Вывод - короткое замыкание в районе кнопок управления подогревом возле ручника, и замыкает скорее всего на ручник. Теплее будет - вскрою обшивку, устраню.

12. KASiK

Антипатии:
    0

Вскрыть крышку консоли (где ручник и кнопки подогрева) - не проблема: просто поднимаете ее вверх, начиная отдирать сзади (так удобнее) - она просто одета на консоль на защелках и снимается просто. А под ней все будет видно... что-то с проводкой там не того. Обратите внимние на кнопку ручника, коль она такие "пенки" выдает; подогрев скорее всего ни при чем. Может с заземлением, может где-то окислилось, а может... мыши поработали, как у меня было.

150226205.jpg

1 человеку нравится это.
  13. Ingener

Антипатии:
    0

вксрыть обшивку консоли, где ручник не получилось, защелок не нашел, в передней части обшивка крепится двумя болтами, в задней - в районе подстаканника еще одно крепление, залез через заднюю пепельницу - на ощупь как буд-то саморез, тонкий, твердый и острый, как открутить не понял. Пытался снять ее вверх - при усилии примерно 5 кг никаких результатов, больше тянуть - побоялся сломать.
    Залез пальцем через резинку, которая по периметру ручника натянута и изнутри выдавил заглушку и две кнопки включения подогрева сидений. Короче суть - каким-то образом жгут проводов попал под рычаг ручника и при использовании перетерло изоляцию на трех проводах и заломило четвертый. Заизолировал "с запасом", чтобы жгут в принципе не смог больше туда пролезть, выложил его подальше от ручника, заменил предохранитель и все заработало.
    Но вопрос по демонтажу обшивки остался, так как там много свободного места, и можно его в дальнейшем использовать (например под розетку 12 или 220 В). Кто снимал - расскажите поподробнее пожалуйста.

14. vazden

Антипатии:
    0

Вскрыть крышку консоли (где ручник и кнопки подогрева) - не проблема: просто поднимаете ее вверх, начиная отдирать сзади (так удобнее) - она просто одета на консоль на защелках и снимается просто.
    Проделывал это в выходные(пылесосил):D Кстати пали и грязи там почти нет:hilarious:

15. zelibobo

Антипатии:
    0
    подогрев сидений

столкнулся с неожиданной проблемой: перестал работать подогрев водительского сидения, причем только "сидячей" части кресла.
    т.е. включаем подогрев, пассажирское все в порядке, а водительское греет только спинку, а сидушка остается ледяной:(
    кто подскажет как исправляется?
    спасибо!

16. random

Антипатии:
    0
    Ответ: подогрев сидений

снять нагревающие элементы, прозвонить цепь....
    и там уже:
    1. либо сгорел нижний нагр-й элемент
    2. либо обрыв проводки

2-лечится
    1-легче заказать новый.

17. Темная лошадка

Антипатии:
    0

У меня тоже есть проблема с подогревом - включаешь, но греть начинает не всгда. Иногда приходится выключать и включать снова. Верна ли моя догадка по поводу неисправности в выключателе?

18. random

Антипатии:
    0

50 на 50

либо выключатель, либо попа прожимает нагревающую сетку и появляется контакт

проверить можно разобрав кнопку и по замыкать "проводками", без нагрузки на сидушку))
    если всегда нагревается-значит покупаем новую кнопулю)

1 человеку нравится это.
  19. CitizenV

Антипатии:
    0
    Уважаемые коллеги!

С наступлением холодов оказалось, что у меня в машине не работает подогрев видений ни на водительском сиденье, ни на пассажирском....:(

Причем на обоих сиденьях не работает подогрев сиденья, а подогрев спины работает.

Понимаю, что скорее всего в кресле перетерся какой-нить проводок.
    Даже нашел отчет как человек чинил все это на своем МБ.

Может кто-нибудь уже восстанавливал подогрев сидений на Лиане ?
    Готов выслушать рекомендации.

Да, еще - когда подогрев работал я заметил, что в положении положении "лоу" больше греет сиденье, а в положении "хай" больше греет спину - так у всех, или только у меня!
    Чешу репу.

Заранее благодарен за ответы.

20. Deviator2x

Антипатии:
    0
    Ответ: Подогрев сидений не работает

Хммм.. у меня на Low все наоборот: попу греет очень легонько (в самый раз) а спину сильнее. Я думал что это такая спецовая фича..

21. KASiK

Антипатии:
    0

Не восстанавливал, но сидухи разбирал. Вот тут есть фотки, может чем-то они тебе помогут:
    http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=559475&postcount=67

1 человеку нравится это.
  22. Hunter 4x4

Антипатии:
    0

У меня такая же тарбла с сидухами причем когда покупал заказал комп диагностику и она выявила ошибки сидушек маастер сказал что наверно когда химчистку салона делали залили контакты! Думал только у меня вот зимы дождался теперь попе холодно! Как говорится готовь сани летом....

23. CitizenV

Антипатии:
    0

Самое обидное, что хлопот по починке очень много ! :(

В общем поехал я в сервис, в котором ремонтируют/устанавливают подогрев сидений. Когда разобрали - увидели, что полностью вышел из строя сидушечный нагреватель. В итоге по его заменили на новый. Теперь подогрев работает !)

24. neon13aon

neon13aon Вячеслав

Антипатии:
    0
    можно ли в гаражно-бытовых условиях добраться и отремонтировать подогрев пассажирского сидения.спинка исправна.

25. wlf

wlf

Антипатии:
    0
    Да, можно, но для этого нужно все сиденье распотрошить, сможете ли потом обратно собрать и поставить?

В машине попогрейки водителя и пассажира греют по-разному. ставлю обе на HI, мне нормально, пассажир через 3 минуты делает потише, т.к попа уже шкворчать начинает, думал что у пассажиров попы нежные....
    и тут как-то сам посидел на пассажирском сиденье- так оно раза в 2 горячее, чем водительское... вот тебе и нежные попы...

26. romarioagro

Антипатии:
    0
    У меня изначально небыло попогреев и на коже совсем как-то в холода было не уютно, спасибо Касику - обеспечил кнопками и элементами штатными, пришлось полностью снимать/разбирать сидухи и снимать кожу, но ничего сложного нет.

Эту страницу находят по следующим фразам:

1. подогрев сидений как работает

,
  2. Как включить подогрев сидений на Сузуки сэкс четыре 2010 г.

,
  3. sx4 подогрев сидений

,
  4. suzuki sx4 подогрев сидений перегарает предохранитель