Как работает подогрев сидений?

sdv

Редкий гость
3 Июль 2008
8
0
0
Уссурийск
Кто пояснит, как подогрев работает? У меня греет заднюю спинку в абласти поясницы, а нижнюю часть только немного в начале. Должен греть нижнюю часть сидений по всей площади или как? На обоих сиденьях причем одинаково!
Заранее благодарю за ответы!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Как работает подогрев сидений?

Особо не "присматривался", но вроде как греет нижняя половина спинки, т.е. поясница, а на сидушке - может чуть больше половины, начиная от спинки. Т.е. не полностью вся поверхность сиденья и спинки греется, а только половинки. Сперва тоже расстроился, что не вся поверхность греется, а потом понял, что этого достаточно. Причем на режиме сильного прогрева вообще долго не высидеть - жариться начинаю заживо.
 

Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Как работает подогрев сидений?

В режиме HI греется попа и поясница. В режиме LO греется, как мне кажется, только поясница. Попа греется ближе к спинке.
 

KCman

Бывает здесь
2 Апрель 2008
70
6
0
Самара
Езжу на ...
Liana hatchback, 2WD, 4AT, 2007 год
Ответ: Как работает подогрев сидений?

А мне что-то кажется, что в обоих режимах греется только зад. С разной интенсивностью, естесственно.
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Ответ: Как работает подогрев сидений?

а по моим ощущениям - в положении Lo греется спина, а в положении Hi греется попа!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Как работает подогрев сидений?

:D
Робяты, да вы просто садясь с машину забыли попу или спину в прикуриватель подключить для сугреву, вот и не работает что-то одно (шутка)!
:hilarious:

Вообще, где-то видал картинку (не помню где и в каком году), на которой нарисовано было, что подогрев греет и попу и спину, но не целиком, а примерно по половинке, ближе к стыку спинки и сидушки. Причем в описании нет никаких намеков, что в разных режимах что-то одно отключается - просто меняется температура. У меня так и есть и мне нравятся режимы работы подогрева: поджарился на быстром огне и переключаешься на медленный подогрев, а когда салон прогреется, то и вовсе можно отключить подогрев сидушек. Вообще, пока я в восторге от печки! Посмотрим, что в морозы будет...
А может просто мы все отличаемся чуйствительностью разных частей наших тел к разным температурам седла? А может у кого-то три свитера одето... или пять штанов?
:thumbsup:
Желаю никому не замерзать! Улыбайтесь чаще - будт теплее!
;)
 

nath2

Наш человек
19 Июль 2007
216
7
18
г.Москва
Ответ: Как работает подогрев сидений?

Вообще загадочная функция, я наприммер не промерзал ни в Жиге, ни здесь (может конечно кто в холодную машину в рубашке садится, может тогда нужна эта опция), но вот теперь проверю может завтра, раз имеется в наличии
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Как работает подогрев сидений?

Пишу здесь, дабы не начинать новую тему.
На прошлой неделе у меня перестал работать подогрев сидений - сгорел предохранитель. Заменил, пощелкал клавишами - ура, работает, греет. Щелкал примерно секунд 30, потом оставил обогрев только пассажира в режиме LO, потрогал - греет и вырубил. Через пол-часа села супруга, вкючила обогрев только себя на LO и опять подогрев пропал - опять сгорел предохранитель.
На следующий день я расковырял сгоревший предохранитель, чтобы можно было подключиться тестером - получилось, что в режиме LO одно кресло потребляет ровно 1А, в режиме HI порядка 3,2 А, когда оба кресла были в режиме HI прибор показал 6,5А, причем с прогревом сила тока немнооого уменьшилась (как и должно быть по законам физики).
Спрашивается - это у меня блуждающий коротыш в подогреве, или просто предохранители не отрабатывают номинал, или есть еще что-то третье-пятое ??? хотя если коротыш - супруга ерзала и подпрыгивала на кресле - показания прибора были в норме.


27.10. Купил "помучить" предохранители на 15 А, вставил - и работает по сей день. Наверно сузукины родные предохранители слишком деликатные, или мне так просто повезло.
 

Yahich

Наш человек
24 Апрель 2007
158
8
0
47
Москва
Езжу на ...
Liana HB 4 wd 2006. NSGV 2008, 3,2 A/T серебро
Ответ: Как работает подогрев сидений?

В режиме HI греется попа и поясница. В режиме LO греется, как мне кажется, только поясница. Попа греется ближе к спинке.
Точно так же и у меня работает эта система.
 

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Как работает подогрев сидений?

Возвращаясь к напечатанному. Месяц назад опять сгорел предохранитель на обогрев сидений. Этому предшествовало наблюдение - при поднятии "ручника" кратковременно снижалась яркость свечения приборов (у меня цифровая панель), типа моргнула. Стал поднимать ручник медленнее - яркость пропала на большее время, попробовал еще - тут предохранитель и сгорел. Вывод - короткое замыкание в районе кнопок управления подогревом возле ручника, и замыкает скорее всего на ручник. Теплее будет - вскрою обшивку, устраню.
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Как работает подогрев сидений?

Возвращаясь к напечатанному. Месяц назад опять сгорел предохранитель на обогрев сидений. Этому предшествовало наблюдение - при поднятии "ручника" кратковременно снижалась яркость свечения приборов (у меня цифровая панель), типа моргнула. Стал поднимать ручник медленнее - яркость пропала на большее время, попробовал еще - тут предохранитель и сгорел. Вывод - короткое замыкание в районе кнопок управления подогревом возле ручника, и замыкает скорее всего на ручник. Теплее будет - вскрою обшивку, устраню.
Вскрыть крышку консоли (где ручник и кнопки подогрева) - не проблема: просто поднимаете ее вверх, начиная отдирать сзади (так удобнее) - она просто одета на консоль на защелках и снимается просто. А под ней все будет видно... что-то с проводкой там не того. Обратите внимние на кнопку ручника, коль она такие "пенки" выдает; подогрев скорее всего ни при чем. Может с заземлением, может где-то окислилось, а может... мыши поработали, как у меня было.

150226205.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Ingener

Наш человек
14 Май 2008
110
9
18
Москва
Ответ: Как работает подогрев сидений?

вксрыть обшивку консоли, где ручник не получилось, защелок не нашел, в передней части обшивка крепится двумя болтами, в задней - в районе подстаканника еще одно крепление, залез через заднюю пепельницу - на ощупь как буд-то саморез, тонкий, твердый и острый, как открутить не понял. Пытался снять ее вверх - при усилии примерно 5 кг никаких результатов, больше тянуть - побоялся сломать.
Залез пальцем через резинку, которая по периметру ручника натянута и изнутри выдавил заглушку и две кнопки включения подогрева сидений. Короче суть - каким-то образом жгут проводов попал под рычаг ручника и при использовании перетерло изоляцию на трех проводах и заломило четвертый. Заизолировал "с запасом", чтобы жгут в принципе не смог больше туда пролезть, выложил его подальше от ручника, заменил предохранитель и все заработало.
Но вопрос по демонтажу обшивки остался, так как там много свободного места, и можно его в дальнейшем использовать (например под розетку 12 или 220 В). Кто снимал - расскажите поподробнее пожалуйста.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
Ответ: Как работает подогрев сидений?

вксрыть обшивку консоли, где ручник не получилось, защелок не нашел, в передней части обшивка крепится двумя болтами, в задней - в районе подстаканника еще одно крепление, залез через заднюю пепельницу - на ощупь как буд-то саморез, тонкий, твердый и острый, как открутить не понял. Пытался снять ее вверх - при усилии примерно 5 кг никаких результатов, больше тянуть - побоялся сломать.
Залез пальцем через резинку, которая по периметру ручника натянута и изнутри выдавил заглушку и две кнопки включения подогрева сидений. Короче суть - каким-то образом жгут проводов попал под рычаг ручника и при использовании перетерло изоляцию на трех проводах и заломило четвертый. Заизолировал "с запасом", чтобы жгут в принципе не смог больше туда пролезть, выложил его подальше от ручника, заменил предохранитель и все заработало.
Но вопрос по демонтажу обшивки остался, так как там много свободного места, и можно его в дальнейшем использовать (например под розетку 12 или 220 В). Кто снимал - расскажите поподробнее пожалуйста.
Вскрыть крышку консоли (где ручник и кнопки подогрева) - не проблема: просто поднимаете ее вверх, начиная отдирать сзади (так удобнее) - она просто одета на консоль на защелках и снимается просто.
Проделывал это в выходные(пылесосил):D Кстати пали и грязи там почти нет:hilarious:
 

zelibobo

Осваивающийся
2 Июль 2008
21
1
0
москва
подогрев сидений

столкнулся с неожиданной проблемой: перестал работать подогрев водительского сидения, причем только "сидячей" части кресла.
т.е. включаем подогрев, пассажирское все в порядке, а водительское греет только спинку, а сидушка остается ледяной:(
кто подскажет как исправляется?
спасибо!
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: подогрев сидений

снять нагревающие элементы, прозвонить цепь....
и там уже:
1. либо сгорел нижний нагр-й элемент
2. либо обрыв проводки

2-лечится
1-легче заказать новый.
 



9 Август 2007
281
74
0
50
Москва, Запад
Езжу на ...
Liana 2WD МКПП 2007
Ответ: подогрев сидений

У меня тоже есть проблема с подогревом - включаешь, но греть начинает не всгда. Иногда приходится выключать и включать снова. Верна ли моя догадка по поводу неисправности в выключателе?
 

random

Бывает здесь
6 Февраль 2006
67
12
0
Москва, САО
Ответ: подогрев сидений

50 на 50

либо выключатель, либо попа прожимает нагревающую сетку и появляется контакт

проверить можно разобрав кнопку и по замыкать "проводками", без нагрузки на сидушку))
если всегда нагревается-значит покупаем новую кнопулю)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Уважаемые коллеги!

С наступлением холодов оказалось, что у меня в машине не работает подогрев видений ни на водительском сиденье, ни на пассажирском....:(

Причем на обоих сиденьях не работает подогрев сиденья, а подогрев спины работает.

Понимаю, что скорее всего в кресле перетерся какой-нить проводок.
Даже нашел отчет как человек чинил все это на своем МБ.

Может кто-нибудь уже восстанавливал подогрев сидений на Лиане ?
Готов выслушать рекомендации.

Да, еще - когда подогрев работал я заметил, что в положении положении "лоу" больше греет сиденье, а в положении "хай" больше греет спину - так у всех, или только у меня!
Чешу репу.


Заранее благодарен за ответы.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Подогрев сидений не работает

Хммм.. у меня на Low все наоборот: попу греет очень легонько (в самый раз) а спину сильнее. Я думал что это такая спецовая фича..
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Подогрев сидений не работает

Может кто-нибудь уже восстанавливал подогрев сидений на Лиане ?
Готов выслушать рекомендации.
Не восстанавливал, но сидухи разбирал. Вот тут есть фотки, может чем-то они тебе помогут:
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=559475&postcount=67
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Hunter 4x4

Продвинутый новичок
9 Июль 2010
33
1
0
38
Москва
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2001 г. 4WD
Ответ: Подогрев сидений не работает

У меня такая же тарбла с сидухами причем когда покупал заказал комп диагностику и она выявила ошибки сидушек маастер сказал что наверно когда химчистку салона делали залили контакты! Думал только у меня вот зимы дождался теперь попе холодно! Как говорится готовь сани летом....
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Ответ: Подогрев сидений не работает

Как говорится готовь сани летом....
Самое обидное, что хлопот по починке очень много ! :(

В общем поехал я в сервис, в котором ремонтируют/устанавливают подогрев сидений. Когда разобрали - увидели, что полностью вышел из строя сидушечный нагреватель. В итоге по его заменили на новый. Теперь подогрев работает !)
 

neon13aon

Вячеслав
10 Февраль 2013
1
0
0
43
Езжу на ...
у меня Газель.а Лиана седан2006г.в. у сестры.я беру у нее покататься и частичное обслуживание ложиться на меня.
можно ли в гаражно-бытовых условиях добраться и отремонтировать подогрев пассажирского сидения.спинка исправна.
 

wlf

Наш человек
2 Сентябрь 2011
129
11
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2006, 1,6 АКПП, передний привод
Да, можно, но для этого нужно все сиденье распотрошить, сможете ли потом обратно собрать и поставить?

В машине попогрейки водителя и пассажира греют по-разному. ставлю обе на HI, мне нормально, пассажир через 3 минуты делает потише, т.к попа уже шкворчать начинает, думал что у пассажиров попы нежные....
и тут как-то сам посидел на пассажирском сиденье- так оно раза в 2 горячее, чем водительское... вот тебе и нежные попы...
 

romarioagro

Наш человек
17 Январь 2008
138
26
0
44
Москва
Езжу на ...
S.Liana 04 AT HB
У меня изначально небыло попогреев и на коже совсем как-то в холода было не уютно, спасибо Касику - обеспечил кнопками и элементами штатными, пришлось полностью снимать/разбирать сидухи и снимать кожу, но ничего сложного нет.
 


рдна1973

Бывает здесь
28 Июнь 2016
73
7
8
50
Езжу на ...
Сузуки Лиана
Здравствуйте, у меня почему то водительское (попа) перестал работать, точнее греется местами и очень долго в отличие от пассажирского, намного, где можно взять рис. схему сидения с подогревом в рпзборе[DOUBLEPOST=1574578553,1574577846][/DOUBLEPOST]Кто нибудь видел как НЕКОТОРЫЕ мойщики салона по сиделкам коленями прохаживаются, вот они то и рвут нити обогрева
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Здравствуйте, у меня почему то водительское (попа) перестал работать, точнее греется местами и очень долго в отличие от пассажирского, намного, где можно взять рис. схему сидения с подогревом
Схема подключения подогрева кресел:
http://razborka-liana.ru/images/Documents/Podogrev-kresla.pdf
 

sav liana

Местный
6 Май 2015
269
93
28
Мос. ст. Силикатная
Езжу на ...
Liana, седан, передний, 2007, 1,6л M16A, МКПП, ~100 000 км
Как протекает ток в режиме Hi ? (видимо, в схеме переключателя ошибка ?).
1.png

Lo - нагреватели включаются последовательно...
Hi - нагреватели включаются параллельно...

Как то измерял токи подогрева точность 0,1А (при 12 в… при 14 в).:
Обогрев сидений Lo 2,5 … 2,7 А
Обогрев сидений Hi 4,8 … 5,5 А
.
Если кресло пустое, то режим Hi не включится? Это там выключатели?
(понял, тепловой предохранитель...)
.
Из Руководства на русском:
IMG_20191128_155433_ _.jpg

Контакты выключателя: IG - 4, Load1 - 3, Load2 - 5, E - 6 .
сидения.JPG

Разъемы на жгутах:
Подогрев разъемы.JPG

Попробовал совместить схемы:
Подогрев_.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,838
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Как протекает ток в режиме Hi ? (видимо, в схеме ошибка ?).
Если кресло пустое, то режим Hi не включится?
Нет ошибок в схеме!
При включении HI, ток идет по короткой цепи - выделил красным.
При включении Lo добавляется еще одна нить подогрева, чем увеличивается сопротивление цепи и соответственно снижается температура нагрева кресла - выделил зеленым.
На Лиановских креслах нет датчика сидящего человека, кресло греется в любом случае. А то, что предполагается датчиком "пустого кресла" - это предохранитель от перегрева (или превышения допустимого тока). Этот датчик расположен у самой спинки кресла, так что он не может реагировать на сидящего человека - поверьте, я разобрал уже не одно кресло.
Если кресло греет слабее другого, то вероятно перегорели некоторые участки нагревательного элемента - видел такое на некоторых разобранных креслах, проводка по какой-то причине перегорает и плавится, или перебита чем-то.
1.png
[DOUBLEPOST=1574942080,1574941819][/DOUBLEPOST]Вот часть выдранного из кресла пологревателя. На нем виден тот самый прехохранитель (датчик перегрева). Он располагается как раз у самой спинки кресла, практически уже под спинкой. Можно попробовать нащупать его у себя на кресле примерно в середине сидушки у края возле спинки
021.JPG
[DOUBLEPOST=1574942167][/DOUBLEPOST]Вот тут он располагается:
2.png
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек

Виктор псих

Проходил мимо
5 Январь 2021
3
0
1
35
Езжу на ...
Сузуки лиана
Всем привет.люди добрые.недавно стал счастливым обладателем лианочки 2002 года рождения и возник вопрос.в какой комплектации стоит у них подогрев сидений.просто в сиденья идёт по пучку проводов из пола а кнопок или ещё чего то более нет.или это в базе уже есть или как? Подскажите пожалуйста.расскажите.
 
Последнее редактирование: