Не включается передок!

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Доброго времени суток форумчане!
После буксования по грязи решил включить передок и расстроился увидев что индикатор не светится.
После чтений постов с данной проблемой выяснил что неисправна электрическая часть отвечающая за подачу напряжения на насос включения переднего привода. Так как внахалку подаю 12В на насос и вращая одно колесо, получаю обратное вращение на другом.
Ответьте кто знает где копать или подскажите где у меня(СГВ 1999 г.в. 2,5) находится электронный блок управления включением полного привода. Думаю причина в нём.

Буду признателен за любой совет.
 


ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Не включается передок!

Даже на моей никакого электронного блока управления нет. Все должно быть гораздо проще. Посмотри под рукояткой раздатки должен стоять выключатель подачи питания на насос. Также надо проверить предохранитель в цепи питания насоса.
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Посмотреть прямо под рукояткой ручки раздатки,т.е. под резиновым кожухом прямо из салона. Я привильно понял.
И насчёт предохранителя вопрос-где его искать?
Спасибо за ответ.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Не включается передок!

Да, надо снять облицовку и поискать рядом с рукояткой микрик, проверить работу микрика. На схеме В1 есть датчик включения режима 4WD. Возможно это он и есть. Согласно схемы он подает корпус. Похоже у Вас на двигателе насоса нет (+). В первую очередь проверьте (+), потом снимайте панель около раздатки. Блок предохранителей находится у левой ноги водителя под панелью (на леворульке). Смотри предохранитель по мануалу или проверяй подряд исправность всех или "звони цепи" тестером (мультиметром) или по цету проводов и т.п..
Проверь разъем у двигателя насоса, возможно окислились контакты.
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Микруху под рукояткой завтра проверю. А вот предохранителя конкретно отвечающего за данный датчик я не нашёл. В блоке предохранителей в салоне его нет. В книге тоже не значится. Буду вскрывать кожух,а там посмотрим.
 


vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Не включается передок!

ALA
Да, надо снять облицовку и поискать рядом с рукояткой микрик, проверить работу микрика.
Что то я не понял. Что за микрик?
На самой раздатке, стоят два датчика. Верхний - датчик включения полного привода. Боковой- датчик включения 4L.
А где микрик? Когда разбирал, не видел.
 

ALA

Опытный сузуковод
3 Апрель 2008
944
116
0
71
Almaty
Езжу на ...
SGV XL-7, V6 H27A, 2002, from USA
Ответ: Не включается передок!

Vovich3,
Ну, я это и имел ввиду. Разбирал один раз, но не по этому поводу. Видел какие-то датчики.

Сейчас смотрел чисто по схеме. Да, я тоже предполагаю что их должно быть два, но по схеме один??? (Может смотрел не внимательно).
Датчики - это фактически включатели (я их называю микрики, микровыключатели, концевые выключатели).

Считаю, что в первую очередь надо найти (+).
Satmaniak, когда Вы принудительно подали (+) на двигатель насоса, насос включается при положении рукоятки раздатки в положениях 4H, 4L?? Если да, то нечего лезть к датчикам.

В схеме управления полным приводом моделей с 1996 года, тоже вижу один датчик 4WD. Предохранитель №18 (15А) стоит в цеп и подачи (+) на двигатель насоса, (схема G2).
 

vovich3

Свой в доску
19 Июль 2008
555
89
0
58
Всеволожск
Езжу на ...
СГВ XL-7. 2001. АКПП. 27Н. амер
Ответ: Не включается передок!

satmaniak
Кстати... а точно передок не подключается? У меня на пример, лампа 4вд то же не загорается. Сделали на прямую. Но тем не менее, передок пашет.
Мне, Илья11на синем форуме, рекомендовал так проверить работоспособность:
1. Вывесить машину на подъемнике. Включить 4Н. Колеса должны врашаться . Подождать минут 5, посмотреть не отключается ли.
2. На асфальте, повернуть колеса до упора влево. Включить 4Н. Отпустить тормоз и дать чуть газа. Должно быть слышно, как проворачивается колесо. Рывками.

У себя так проверял. Слышен своеобразный звук. И машина движется с легкими рывками. Это отчетливо ощущается на маленькой скорости. 2-3 км/ч.
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Vovich3
1.Вывесил машину включаю 4Н, индикатор на панели не горит,передние колёса уныло стоят на месте.
2.Этот пункт выполнить не могу см. пункт 1.
Данная операция может привести к растяжению цепи в раздатке. Предыдущий хозяин или хозяйка в штатах видно частенько забывал(-а) выключать передок на асфальте.Я в результате получаю удары в раздатке в начале движения,особенно в напрвлении налево. Цепь видимо надо менять.Но это мальнькое неудобство было до сегодняшней проблемы с подключением передка. Надо вылечить эту напасть,а цепь весной поменяю.
 




satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Даже на моей никакого электронного блока управления нет. Все должно быть гораздо проще. Посмотри под рукояткой раздатки должен стоять выключатель подачи питания на насос. Также надо проверить предохранитель в цепи питания насоса.
Все-таки он (электронный блок управлением полным приводом) есть. Находится он со стороны левой ноги,над всеми разъёмами,предохранителями в самом верху. Чёрная коробочка с семью контактами,как написано в легионовской книге. При проверке выяснилось что на контактах,отвечающих за запуск насоса отсутствует напряжение. Отдал электронщику пусть проверит. Пока грешу на этот блок. Будут результаты-отпишусь.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не включается передок!

Может, стоить глянуть для начала трубку пневмопривода? Да и сам привод...
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Пневмонасос и диафрагма в порядке,потому как при подаче 12В на 1 и 2 контакты пневмонасоса колёса начинают вращаться. Можно вывести отдельно тумблер и включать передок,но хочется разобраться где собака порылась.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не включается передок!

Пневмонасос и диафрагма в порядке,потому как при подаче 12В на 1 и 2 контакты пневмонасоса колёса начинают вращаться. Можно вывести отдельно тумблер и включать передок,но хочется разобраться где собака порылась.
Попробуй снять кожух и грянуть датчик около ручки (№50, 33945-70E11). Может, дело в науке о контактах...



ЗЫ. Глянул тут его цену - почти $400 :thumbsdown:
 



satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Разбирал я там всё, заменил порвавшийся пыльник на рычаге раздатки. На раздатке стоят два датчика.
Датчик включения 4Н кат.ном. 37680-60А01
Датчик включения 4L кат.ном. 37680-60А11
В принципе это как простые концевики,рычаг передвигаешь контакт замыкается,далее идёт сигнал в блок управления 4WD,а он включает насос,который в свою очередь давит на мембрану и присходит включение передка на панели весело загорается 4WD.
Датчик я проверил,он работает т.е.при передвижении рычага он замыкается.
То что показано у вас на схеме я к сожалению не нашёл. В той области (в районе рычага раздатки) из датчиков только датчик АБС и концевик ручника.
Пока ещё грешу на тот самый блок управлением 4WD.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не включается передок!

Разбирал я там всё, заменил порвавшийся пыльник на рычаге раздатки. На раздатке стоят два датчика.
Датчик включения 4Н кат.ном. 37680-60А01
Датчик включения 4L кат.ном. 37680-60А11
В принципе это как простые концевики,рычаг передвигаешь контакт замыкается,далее идёт сигнал в блок управления 4WD,а он включает насос,который в свою очередь давит на мембрану и присходит включение передка на панели весело загорается 4WD.
Датчик я проверил,он работает т.е.при передвижении рычага он замыкается.
То что показано у вас на схеме я к сожалению не нашёл. В той области (в районе рычага раздатки) из датчиков только датчик АБС и концевик ручника.
Пока ещё грешу на тот самый блок управлением 4WD.
А он есть? Чему им управлять-то? Пневмопривод включает релюха через датчик, ось в раздатке подключает ручка... Конечно, для америкосов и могла что-ибудь еще измыслить, но смысла усложнять систему я как-то не вижу. Хотя, "Восток - дело тонкое".
 

satmaniak

Наш человек
28 Сентябрь 2006
108
12,921
0
Казахстан,Актобе
Езжу на ...
SGV 1999 AT 2,5
Ответ: Не включается передок!

Доброго времени суток!
Сегодня днём победил неработающий передок.
После того как электронщик вернул электронный блок управления включением полного привода с вердиктом-всё цело,решил проверить ещё раз всё ли приходит к этому блоку. И обнаружил что с концевика раздатки не приходит должным образом сигнал. Вначале разбирательств я уже проверял его и тогда он был жив. Каково было моё удивление,когда сняв его с раздатки обнаружил что один из проводов надломлен. Выходит так что передок не работал у меня именно по этой причине. Просто когда я первый раз проверял вышло так что проводок был в контакте,а пошевелив его я лишился этого контакта. Ещё раз снял концевик,нагрел верхний колпачёк,сдёрнул его,припаял оторвавшийся
проводок и всё встало на свои места.Подключаю передок и у меня весело загорается на панели 4WD.
УРА-заработало!:thumbsup:
Так что электрика-это наука о контактах!