Замена маслосъемных колпачков на G16A

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Всем привет! Купил колпачки, прокладку, сальники и поехал сегодня поменять маслосъемные колпачки. Мастер снял крышку и сказал, что ничем помочь не может. Слишком сложно, разбирать много и даже нет нужного инструмента. Выставить зазоры нет подходящих щупов. Говорит: проще снять совсем голову и всё сделать, заодно посмотреть дальше, что там делается. Масло расходуется на тыщу - литр. Вот и хотел как лучше...:(
К тому же сорваны риски с винтов (на фото в кружочке) Кто сталкивался с подобной проблемой, может посоветуете. Витара 93 года, 8 клапанная.
 

Вложения



L

LEKSRED

Guest
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

я трупере менял сам купил приспособу ля снятия пружин клапанов 300 р набор щупов ослаблял гайки сдвигал коромысло вставляеш приспособу расухаривал снимал пружину и менял колпачки НО перед всем в цилиндр через свечное отверрстие набил капроновый шнур и поршень в верх чтоб клапан не упал вниз не сложно только местами доступ плохой особенно на краиних клапанах
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Сам я не сделаю, навыка нет(и гаража тоже). Нужен мастер в Москве. И вот думаю: стоит ли все-таки снимать голову.

Добавлено через 2 минуты
Сам я не сделаю, навыка нет(и гаража тоже). Нужен мастер в Москве. И вот думаю: стоит ли все-таки снимать голову. И сорванные риски винтов. Винтики, говорят, особые.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

дополнительные расходы прокладки под голову оба коллектора приемную трубу разбирать мех грм потом все собрать выставить цена вопроса????? преимущества только почистить нагар в камере на клапанах притереть клапана а там неизвесно что выплывет плоть до сорваных резьб думай!
 

Raiiy

Редкий гость
4 Февраль 2008
5
0
0
Москва
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

При таком расходе масла замена колпачков ничего не даст. Помимо них нужно менять кольца. Нужна помощь, отпиши в личку, пообщаемся. Занимаемся ремонтом моторов
 


bigus

Продвинутый новичок
31 Март 2008
39
3
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Sidekick '95, G16, A/T, rusty.. BFGoodrich 295/50/15
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

А мне сказали что менять кольца без расточки не имеет смысла..
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

попробуй начать с колпачков а то уже на капиталку попадашь компрессию померяй может там все З...
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

мастер сказал: померить вначале со. что там покажет. Машинка-то шустрая, моторчик тянет. я-то думал колпачки поменять... Я может еще 100 тыс на ней проеду, подливая масло. и все равно дешевле будет. Главное, дыма синего нет, в трубе сзади масла тоже нет... только сажа и вода...
А что покажет замер компрессии?
 

dm62

Наш человек
3 Декабрь 2006
248
57
0
питер
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Если постоянно при движении нет большого облака дыма, то кольца вероятнее всего живые,
если облачко дыма появляется только после запуска движка. (заводим движок, греем, глушим, ждем 5-10 мин, запускаем) то 99% колпачки дубовые хотя жор в литр масла при их неисправности это перебор. Проверьте нет ли еще потеков на движке.
По поводу колец, блоки 1.6 достаточно надежные конечно состояние можно увидеть только после снятия головы,и промеров, если ступеньки и элипса не увидите, то и проточка будет не нужна.
Измерение компрессии позволит косвенно судить об износе. Процедура простейшая и не помешает, опять же не исключено, что подскажет о нарушении герметичности клапанов, тогда однозначно снимать голову, при этом и поменяете колпачки.
Измерения СО можно провести, только не очень понятно что они покажут мастеру для решения вопроса о колпачках.
Кстати, угар масла зависит и от самого масла, иногда расход снижается при переходе на другое.
 
L

LEKSRED

Guest
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

посмотри внимательно на свечи если на какой либо есть черный нагар то вероятность износа маслосьемных колпачков на этом цилиндре высока на 1000 км может и больше масла жрать
 




artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Спасибо всем за советы. Буду думать, что дальше делать. Торопиться некуда... Синего дыма никто не замечал вроде. У меня на старой мазде расход масла меньше при таком же объеме, но там в трубе конкретная каша масляная наблюдалась... А здель сухая сажа....
 

bigus

Продвинутый новичок
31 Март 2008
39
3
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Sidekick '95, G16, A/T, rusty.. BFGoodrich 295/50/15
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Извините что в тему влез, похожая ситуевина: только еще клапана трещат, может ли их регулировка снизить расход масла?
 

zhekus

Редкий гость
6 Январь 2008
11
1
0
хабаровск
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

ничего сложного в замене колпачков на G16 16 клапанном нет, я сам менял, главное аккуратность и зазор выставить 0.1-0.15 тоже просто, голову снимать не надо, надо снимать только распредвал
 

Славян

Бывает здесь
5 Февраль 2008
87
7
8
Новосибирск
Езжу на ...
Escudo 5dor G16A 16v 1" 205R16
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Приветствую! поменял в январе колпачки, синий выхлоп под нагрузкой и жор масла, 0.5 л на 1000, после замены обнаружилось не закрывание 2х клапанов на выпуске, после сборки и неудачной попытки завестись, позвонил мотористу тот сказал, что погнуло клапана, огорчился. снял голову, посмотрел , да 2 клапана не закрываются, посмотрел остальные пришол к выводу, что надо менять 6, 2 впуск, 4 выпуск. заказал с прокладкой, прокладки на впускном и выпускном коллекторах по состоянию, можно не менять. разобрав понял что клапана загнуть не реально, в поршнях проточки + малый зазор открытия клапанов. позже кошда пришли новые клапана, выяснилось, что клапана можно было не менять, промытые керосином каналы, они стали закрываться, требовалось притереть. Т.к. были новые, поменял, старые вместо середины, бились краем. притер, собрал, с зажиганием помучился, но нашол на форуме правильное решение, выставил, завелся, дыма синего нет. Что и требовалось.
 



artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Где б в москве толкового мастера найти, чтоб поменял колпачки... купил колпачки, сальники, прокладку - и всё лежит...:( А масло жрет... 1 литр на тысячу:(
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Где б в москве толкового мастера найти, чтоб поменял колпачки... купил колпачки, сальники, прокладку - и всё лежит...:( А масло жрет... 1 литр на тысячу:(
Это мало, у меня кушала 2л на 1000 после покупки.
Отписали же люди, что если дыма нет, не в колпачках дело.

Просто утекает, сырые масляные пятна и капли на движке надо смотреть на яме. У меня капало с датчика давления масла на фильтр и на поддон стекало и пятно под распределителем было. Заменил датчик, распределитель вынул и на импортный герметик. И ноль утечек стало.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Дык, вроде ж сухо снизу, чтоб литр на тыщу убегал - это ж как сопливиться должно!? Да и дыма я особо не замечал. На холодном пуске через 5-10 секунд появляется дым, и дымит 3-5 минут. Потом идет пар. А куда ж масло уходит?Чешу репу.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

А под распределителем, на кожухе сцепления нет пятна? У меня тогда была сырость, даже трубку печки разъело, треснула под хомутом и протекала, бачок быстро осушался. Если всё сухо, то только на угар, кстати качественные масла хорошо и чисто сгорают, читал такое мнение. Может дымят только недорогие масла, а дорогое и не увидеть?
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

Вчера специально человека попросил обследовать на предмет подтеков - гворит сухой. Сам тоже ниогда не видел сопливостей. У меня на тарой мазде 1,6двиг. уходит втрое меньше масла, а двигатель весь в каше масляной.
Масло заливаю шелл 10w40 не особо дорогое вродебы. его даже ругают все - якобы плохо делают.
Вот думаю: не перейт ли на 15w30 минеральное, кажется. может уходить меньше будет?
Хотя, если это маслосъемные, то какая разница...?Чешу репу.
 





gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

От масла наверно зависит, но минералку разве льют в наши движки? У Вас по симптомам на холодную порция масла усвистывает. Кольца может того, какая компрессия, свечи?

Кстати, может прокладка ГБЦ. Когда у меня ослабли болты ГБЦ, шёл парок из трубы и были капли масла на ладони, если подставить руку к выхлопу. Дыма не было. Снял голову, сменил прокладку, бяки исчезли, масло и вода встали.
 

artist

Витара коротыш 93 года,
5 Январь 2008
575
9
0
Москва
Езжу на ...
Витара коротыш 93 года, G16A
Ответ: Замена маслосъемных колпачков на G16A

В трубе сухая сажа, специально смотрел. Никакого масла. Компрессию не мерял, свечи тоже не смотрел. Говорят, компрессия особо ничего не покажет... А масло по книге у нас заливается в зависимости от морозов. можно 10w40. 15w30 Если я правильно понимаю, 15в30 это уже минеральное... В масле посторонних примесей нет( сметаны и тд) И вот еще такой вопрос: можно ли поменять маслосъемные колпачки, не снимая голову? у меня 8-ми клапанник г16а, там 2 коромысла...